Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. August 2018
Kalenderwoche 34: Wer? Wann? Wo?

Lucas Miedler mischt im Qualifikations-Bewerb in der Vergabe der US-Open-Startplätze mit.

HERREN

Gerald Melzer, Dennis Novak, Jürgen Melzer, Sebastian Ofner, Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
New York City (USA), US Open, 21.-24.8.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Winston-Salem (USA), 19.-25.8.2018, 778.070 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Philip Aplienz, Andreas Kramer, Neil Oberleitner, Kris Krawcewicz, Leon C Roider, Patrick Malik, Mario Stino (Qualifikation)
Györ (HUN), 20.-26.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra
Sion (SUI), 20.-26.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Matthias Haim, Daniel Kopeinigg, Jakob Aichhorn, Johannes Bangratz, Björn Nareyka (Qualifikation)
Überlingen (GER), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Cuneo (ITA), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll, Bernie Schranz, Sandro Kopp (Qualifikation)
Rotterdam (NED), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Schager (Qualifikation)
Moskau (RUS), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Wanfercee-Baulet (BEL), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Budapest (HUN), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Hauptfeld), Arabella Koller (Qualifikation)
Rotterdam (NED), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Emily Meyer, Ema Vasic (Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
Caslano (SUI), 20.-26.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Luka Mrsic
Budaörs (HUN), 21.-25.8.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Alexander Mühr, Maximilian Asamer; Anna Größ, Elisabeth Kölbl (Hauptfeld), Paul Schmölzer, Emil Pristauz, Leonid Parchomovskij, Gregor Schwab, Max Höfler; Laura Pasterk, Sarah Mar (Qualifikation)
Maribor (SLO), 20.-25.8.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Skopje (MAC), 20.-26.8.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic
Limassol (CYP), 21.-25.8.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

New York City (USA), US Open
q3: Dennis Novak (ATP 140) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 255) 7:5, 6:4
q3: Gerald Melzer (ATP 133) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 116) 3:6, 0:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 206) - Lloyd Harris (RSA, ATP 145) 2:6, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 140) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 190) 6:0, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 133) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:4, 4:6, 6:4
q1: Lucas Miedler (ATP 220) - Thomas Fabbiano (ITA, ATP 110) 2:6, 5:7
q1: Sebastian Ofner (ATP 206) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 201) 3:6, 7:6 (5), 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 156) 6:1, 6:3
q1: Jürgen Melzer (ATP 540) - Kenny de Schepper (FRA, ATP 209) 6:7 (7), 2:6
q1: Gerald Melzer (ATP 133) - Darian King (BAR, ATP 170) 7:5, 4:6, 6:3
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 254) - Simone Bolelli (ITA, ATP 144) 5:7, 7:5, 5:7

Winston-Salem (USA), 778.070 Dollar
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 255) - Tommy Paul (USA, ATP 318) 2:6, 4:6

Györ (HUN), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 862) - Cristian Rodriguez (COL, ATP 569) 6:4, 5:7, 1:6
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Pascal Meis (GER, ATP 510) 1:6, 2:6
R1: Philip Aplienz (ATP 1889) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 455) 2:6, 3:6
R1: Kris Krawcewicz (ATP ?) - Isa Mammetgulyyev (TRK, ATP 1404) 3:6, 0:6
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - David Damian Brna (SVK, ATP 1499) 6:4, 6:1
q3: Philip Aplienz (ATP 1848) - Lenard Soha (HUN, ATP -) 6:2, 6:1
q3: Kris Krawcewicz (ATP -) - Gabriel Sanchez (MEX, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Bartosz Wojnar (POL, ATP 1380) 6:7 (4), 2:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Peter Cicala (SVK, ATP -) 5:0 ret. Cicala
q2: Philip Aplienz (ATP 1848) - Mario Stino (ATP -) 7:5, 6:3
q2: Patrick Malik (ATP -) - Kris Krawcewicz (ATP -) 3:6, 4:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Arturo Altamirano (ECU, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Leon C Roider (ATP -) - Adam Torocsik (HUN, ATP -) 3:6, 4:6

HF: David Pichler / Gabor Borsos - Danylo Kalenichenko / Filip Polasek 6:4, 3:6, 13:15
VF: David Pichler / Gabor Borsos - Marcell Bartakovics / Daniel Khin 6:2, 6:4
R1: David Pichler / Gabor Borsos - Fabian Marozsan / Martin Zeljenka 6:2, 6:1
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Danylo Kalenichenko / Filip Polasek 6:4, 3:6, 3:10

Sion (SUI), 25.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 769) - Tomas Lipovsek Puches (ARG, ATP 581) 5:7, 5:7

VF: Gibril Diarra / Zakhar Trapeznikov - Marc-Andrea Hüsler / Jakub Paul 4:6, 6:7 (3)
R1: Gibril Diarra / Zakhar Trapeznikov - Mischa Lanz / Keivon Tabrizi 6:2, 6:2

Überlingen (GER), 15.000 Dollar
VF: Matthias Haim (ATP 502) - Peter Heller (GER, ATP 398) 6:1, 3:6, 6:7 (10)
AF: Matthias Haim (ATP 502) - Patrick Zahraj (GER, ATP -) 6:3, 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 502) - Paul Wörner (GER, ATP 759) 6:4, 6:1
R1: Jonas Trinker (ATP 907) - Louis Wessels (GER, ATP 436) 6:7 (4), 2:6
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1115) - Julian Lenz (GER, ATP 491) 3:6, 3:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1552) - Peter Torebko (GER, ATP 387) 0:6, 2:6
q2: Matthias Haim (ATP 502) - Leon Hoeveler (GER, ATP 1784) 6:1, 6:2
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1548) - Patrick Mayer (GER, ATP 1919) 6:7 (0), 0:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1552) - Rene Schulte (GER, ATP 1609) 4:6, 2:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Marvin Rehberg (GER, ATP -) 1:6, 5:7
q1: Matthias Haim (ATP 500) - Sven Lemstra (GER, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1522) - Johannes Bangratz (ATP -) 6:1, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1912) - Benedict Kurz (GER, ATP -) 2:6, 6:4, 6:1

HF: Daniel Kopeinigg / Benjamin Hassan - Alexander Merino / Christoph Negritu 2:6, 2:6
VF: Jonas Trinker / Patrick Mayer - Henri Squire / Matthias Wunner 4:6, 4:6
VF: Daniel Kopeinigg / Benjamin Hassan - Kai Lemstra / Sven Lemstra 6:1, 6:4
R1: Jonas Trinker / Patrick Mayer - Anton Chekhov / Ramazan Nureev 6:4, 3:6, 10:6
R1: Daniel Kopeinigg / Benjamin Hassan - Dominik Gläser / Marco Jäger 6:2, 6:0
R1: Björn Nareyka / Gabriel Schmidt - Alexander Merino / Christoph Negritu 5:7, 3:6

Cuneo (ITA), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 689) - Julian Ocleppo (ITA, ATP 1134) 2:6, 7:5, 4:6

VF: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Andrea Gola / Andrea Turco w.o. Erler/Kivattsev
R1: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Remy Bertola / Manfred Fellin 6:4, 7:6 (5)

Rotterdam (NED), 15.000 Dollar
VF: Philipp Schroll (ATP 1313) - Aleksandar Lazov (BUL, ATP 462) 3:6, 4:6
AF: Philipp Schroll (ATP 1313) - Sidane Pontjodikromo (NED, ATP 848) 6:3, 6:3
R1: Philipp Schroll (ATP 1313) - Stephan Fransen (NED, ATP 773) 6:4, 6:2
q3: Philipp Schroll (ATP 1403) - Lucas Hellfritsch (GER, ATP -) 2:6, 1:6
q3: Bernie Schranz (ATP -) - Justin Butsch (USA, ATP 1496) 2:6, 2:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1403) - Carlos Batlle (ESP, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Nicholas Katzaros (GBR, ATP -) 6:4, 6:0
q2: Sandro Kopp (ATP 1943) - Karlo Cubelic (GER, ATP -) 6:2, 5:7, 3:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Yannick Schramm (GER, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Sandro Kopp (ATP 1943) - Yannick Verwater (NED, ATP -) 6:3, 6:0

R1: Marlies Szupper (WTA 903) - Noa Liauw Fong (NED, WTA -) 6:7 (4), 3:6
q2: Arabella Koller (WTA 1223) - Sara Guglielminotti (ITA, WTA -) 6:7 (4), 3:6

VF: Philipp Schroll / Mick Veldheer - Mariano Kestelboim / Felipe Mantilla 6:7 (1), 3:6
R1: Philipp Schroll / Mick Veldheer - Pelle Börma / Lucas Hellfritsch 7:5, 6:1
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Esteban Bruna / Mats Hermans 6:4, 4:6, 7:10

HF: Marlies Szupper / Eva Vedder - Suzan Lamens / Sviatlana Pirazhenka 5:7, 6:4, 4:10
VF: Marlies Szupper / Eva Vedder - Arianne Hartono / Annick Melgers 6:2, 6:3
R1: Marlies Szupper / Eva Vedder - Sara Guglielminotti / Yu Shan 6:4, 6:0

Moskau (RUS), 15.000 Dollar
q1: Alexander Schager (ATP -) - Alexey Nesterov (RUS, ATP 1699) 0:6, 0:6

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Samuel Hodor (SVK, ATP 1919) 6:7 (5), 0:6
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1290) 6:1, 6:4
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Kooros Ghasemi (CAN, ATP -) 7:5, 6:2

Wanfarcee-Baulet (BEL), 15.000 Dollar
HF: Sinja Kraus (WTA -) - Lucie Wargnier (FRA, WTA 892) 3:6, 7:6 (4), 3:6
VF: Sinja Kraus (WTA -) - Daria Kuczer (POL, WTA 1172) 6:3, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA -) - Eliessa Vanlangendonck (BEL, WTA 681) 6:2, 6:4
R1: Sinja Kraus (WTA -) - Claudia Coppola (ITA, WTA -) 6:1, 4:6, 6:4
q3: Sinja Kraus (WTA -) - Marianne Argyroskastriti (GRE, WTA -) 6:1, 7:5
q2: Sinja Kraus (WTA -) - Linda Puppendahl (GER, WTA 1223) 1:6, 7:5, 6:2
q1: Sinja Kraus (WTA -) - Zara de Schutter (BEL, WTA -) 6:4, 6:1

Budapest (HUN), 15.000 Dollar
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Aleksandrina Naydenova (BUL, WTA 598) 3:6, 1:6
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Aleksandra Pitak (GBR, WTA -) 6:4, 6:2

Caslano (SUI), 15.000 Dollar
HF: Mira Antonitsch (WTA 991) - Tess Sugnaux (SUI, WTA 518) 1:5 ret. Antonitsch
VF: Mira Antonitsch (WTA 991) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 442) 2:6, 6:4, 7:6 (2)
AF: Mira Antonitsch (WTA 991) - Martina Spigarelli (ITA, WTA 868) 6:3, 6:3
R1: Mira Antonitsch (WTA 991) - Katerina Tsygourova (SUI, WTA -) 7:5, 7:6 (0)
q2: Ema Vasic (WTA -) - Costanza Traversi (ITA, WTA 1133) 1:6, 6:7 (6)
q1: Emily Meyer (WTA -) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 440) 7:5, 1:6, 1:6
q1: Ema Vasic (WTA -) - Chiara Giaquinta (ITA, WTA -) 4:6, 6:2, 6:2

R1: Radina Rakic / Ayline Esina Samardzic - Ana Giraldi Requena / Ina Kaufinger 1:6, 1:6

Budaörs (HUN), ITF Kat. 2
AF: Luka Mrsic (ITF 233) - Natan Rodrigues (BRA, ITF 66) 3:6, 6:3, 1:6
R1: Luka Mrsic (ITF 233) - Mihailo Popovic (SRB, ITF 239) 6:2, 2:1 ret. Popovic

VF: Luka Mrsic / Roko Horvat - Dawid Taczala / Max Wiskandt 5:7 ret. Mrsic/Horvat
R1: Luka Mrsic / Roko Horvat - Dominik Buzonics / Zsombor Velcz 6:2, 6:3

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
F: Filip Misolic (ITF 749) - Martin Krumich (CZE, ITF 285) 4:6, 6:3, 3:6
HF: Filip Misolic (ITF 749) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ITF 330) 6:4, 7:6 (7)
VF: Filip Misolic (ITF 749) - Stefan Ivic (SRB, ITF 488) 7:6 (4), 6:3
AF: Filip Misolic (ITF 749) - Guy den Ouden (NED, ITF 326) 4:6, 6:3, 6:1
R2: Maximilian Asamer (ITF 2453) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ITF 330) 0:2 ret. Asamer
R2: Filip Misolic (ITF 749) - Gasper Bezjak (SLO, ITF 1915) 3:6, 6:1, 6:3
R1: Alexander Mühr (ITF 1958) - Facundo Yunis (GER, ITF -) 2:6, 4:6
R1: Maximilian Asamer (ITF 2453) - Jacopo Landini (ITA, ITF 1354) 6:0, 5:3 ret. Landini
R1: Filip Misolic (ITF 749) - Daniel Bagnolini (ITA, ITF 1055) 6:2, 4:6, 6:4

R2: Elisabeth Kölbl (ITF 951) - Selin Lidya Sepken (TUR, ITF 301) 1:6, 0:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 951) - Taja Loncaric (SLO, ITF -) 6:3, 6:3
R1: Anna Größ (ITF 507) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 2120) 4:6, 2:6

HF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Metka Komac / Selin Lidya Sepken 2:6, 2:6
VF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Yeva Avetisyan / Melis Ayda Uyar 6:7 (5), 6:4, 10:7
AF: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Antea Mandic / Viktoriya Petrenko 6:4, 6:4
R1: Anna Größ / Elisabeth Kölbl - Sara Ginami / Carlotta Moccia 6:0, 2:6, 10:5

Skopje (MAC), ITF Kat. 5
VF: Stephan Kortenhof (ITF 1529) - Ivailo Keremedchiev (BUL, ITF 429) 3:6, 5:7
AF: Stephan Kortenhof (ITF 1529) - Alessandro Parigi (ITA, ITF 1690) 6:0, 6:1
R2: Stephan Kortenhof (ITF 1529) - Konstantinos Raptis (GRE, ITF 1257) 6:1, 6:2
R1: Stephan Kortenhof (ITF 1529) - Luka Stefanovic (SRB, ITF 2282) 7:5, 6:2

AF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Ivailo Keremedchiev / Hristo Valeov 2:6, 1:6
R1: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Pierre Yves Bailly / Orhan Gur Umur 6:4, 2:6, 10:8

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
F: Marko Andrejic (ITF 658) - Demetris Azoides (GRE, ITF 1037) 6:4, 6:1
HF: Marko Andrejic (ITF 658) - Stefanos Savva (CYP, ITF 651) 6:2, 6:2
VF: Marko Andrejic (ITF 658) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 1673) 6:4, 7:5
AF: Marko Andrejic (ITF 658) - Jonathan Baron (ISR, ITF 2304) 7:5, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 658) - Michael Younan (CAN, ITF 1305) 6:1, 6:1

F: Marko Andrejic / Moritz Stöger - Demetris Azoides / Stefanos Savva 6:3, 7:5
HF: Marko Andrejic / Moritz Stöger - Christos Avraam / Matija Matic 6:4, 6:2
VF: Marko Andrejic / Moritz Stöger - Pierre Djaroueh / Michael Younan 6:2, 7:5
R1: Marko Andrejic / Moritz Stöger - Sergios Kyzas / Panagiotis Nearchou 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

ITF

Kein Dacapo für die Nummer 1

Mit Oliver Marach (links) und Mate Pavic sind bei den Australian Open die Titelverteidiger im Doppel ausgeschieden. Der Steirer ist im Mixed der letzte österreichische Vertreter in Melbourne.

Davis Cup Infos

1. und 2. Februar 2019

Es ist angerichtet in der SalzburgArena

Der Sandplatz ist fertig, ab 28. Jänner bereiten sich die Nationalmannschaften von Österreich und Chile auf das Weltgruppen-Duell vor. Die Halle ist seit Wochen ausverkauft.