Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. August 2022
Kalenderwoche 34/2022: Wer? Wann? Wo?

Anna Lena Ebster tritt in Bad Waltersdorf in der Qualifikation an.

©GEPA pictures

HERREN

Dennis Novak, Filip Misolic, Gerald Melzer, Sebastian Ofner (Qualifikation)
New York (USA), US Open, 23.-26.8.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Winston-Salem (USA), 21.-27.8.2022, 823.420 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Sam Weissborn (Doppel), Maximilian Neuchrist (Doppel & Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 22.-28.8.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Prag (CZE), 22.-28.8.2022, 32.160 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Caslano (SUI), 22.-28.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gabriel Wien (Qualifikation)
Kairo (EGY), 22.-28.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, David Pichler, Neil Oberleitner, Sebastian Sorger, Marko Andrejic, Niklas Waldner, Niklas Rohrer, Nico Hipfl (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Lukas Rohseano, Hans Peter Kaufmann, Leon Benedict, Yanick Schneider, Syl Gaxherri, Morris Kipcak, Jonas Kolonovics, Emil Pristauz, Emil Kasper, Manuel Lazic, Gregor Hausberger, Yannick Penkner, Matthias Ujvary, Michael Felix Frank, Stefan Petrovic (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 22.-28.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher, Sinja Kraus, Barbara Haas (Qualifikation)
New York (USA), US Open, 23.-26.8.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Braunschweig (GER), 22.-28.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ella Kordik (Qualifikation)
Verbier (SUI), 22.-28.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch, Arabella Koller, Elena Karner, Stefanie Auer, Veronika Bokor (Hauptfeld), Anja Pfister, Zuzana Sopkova, Anna Gröss, Amelie Gindl, Lisa Gruber, Anna Lena Ebster, Lena Ramharter, Eva-Maria Riml, Ema Lina Picorusevic (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 8.-14.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Pancevo (SRB), 22.-27.8.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Paul Werren
Prag (CZE), 24.-28.8.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 23.-27.8.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Szerencsits, Maris Ostrowski, Timo Rosenkranz König, Leo Gutjahr, Elias Trausmuth; Aileen Hoxha, Isabel Markovic, Chiara Isabella Jung, Amila Crnovrsanin, Marlene Hermann, Annika Maria Glaser, Anna Maria Payer (Hauptfeld), Constantin Neubauer, Valentin Glasl, Maximilian Heidlmair, Felix Steindl, Max Kohler, Filip Freitag, Maximilian Reisenbichler, Alexander Gschiel; Milena Radojkovic, Nora Namesnik (Qualifikation)
Domzale (SLO), 23.-28.8.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs
Bukarest (ROU), 23.-28.8.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
q3: Dennis Novak (ATP 137) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 120) 3:6, 3:6
q2: Filip Misolic (ATP 142) - Corentin Moutet (FRA, ATP 112) 2:6, 4:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 219) - Pavel Kotov (RUS, ATP 113) 3:6, 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 137) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 218) 6:3, 6:4
q1: Gerald Melzer (ATP 193) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 187) 5:7, 2:6
q1: Filip Misolic (ATP 142) - Martin Damm (USA, ATP 465) 6:7 (3), 7:6 (6), 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 219) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 152) 7:6 (7), 5:7, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 137) - Aleksandar Kovacevic (USA, ATP 201) 7:6 (6), 6:1

q1: Sinja Kraus (WTA 203) - Maria Carle (ARG, WTA 175) 3:6, 3:6
q1: Julia Grabher (WTA 122) - Viktoria Kuzmova (SVK, WTA 182) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 372) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 196) 3:6, 3:6

Winston-Salem (USA), 823.420 Dollar
AF: Dominic Thiem (ATP 231) - Jack Draper (GBR, ATP 55) 1:6, 4:6
R2: Dominic Thiem (ATP 231) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 19) 0:6, 4:2 ret. Dimitrov
R1: Dominic Thiem (ATP 231) - J.J. Wolf (USA, ATP 87) 6:7 (5), 7:5, 7:6 (6)

Banja Luka (BIH), 45.730 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 307) - Benjamin Hassan (LBN, ATP 315) 6:4, 6:7 (9), 4:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 361) - Thiago Seyboth Wild (BRA, ATP 366) 4:6, 6:7 (0)
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Thomaz Bellucci (BRA, ATP 959) 4:6, 7:6 (4), 6:4

VF: Maximilian Neuchrist / Sam Weissborn - Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko 3:6, 4:6
R1: Lucas Miedler / Benjamin Hassan - Maximilian Neuchrist / Sam Weissborn 4:6, 4:6

Prag (CZE), 32.160 Euro
R1: Lukas Neumayer (ATP 325) - Henri Squire (GER, ATP 291) 1:6, 4:6

Caslano (SUI), 25.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1349) - Federico Iannaccone (ITA, ATP 565) 3:6, 4:6

Braunschweig (GER), 25.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 590) - Helena Buchwald (GER, WTA -) 3:6, 6:4, 4:10

HF: Melanie Klaffner / Chiara Scholl - Veronika Erjavec / Weronika Falkowska 4:6, 2:6
VF: Melanie Klaffner / Chiara Scholl - Denisa Hindova / Karolina Vlckova 6:4, 6:3
R1: Melanie Klaffner / Chiara Scholl - Fernanda Astete / Alica Rusova 7:5, 6:2

Verbier (SUI), 25.000 Dollar
R1: Ella Kordik (WTA -) - Conny Perrin (SUI, WTA 281) 1:6, 2:6
q2: Ella Kordik (WTA -) - Marian Gomez Pezuela Cano (MEX, WTA 1447) 7:6 (5), 6:1
q1: Ella Kordik (WTA -) - Agnese Zapelli (ITA, WTA -) 7:6 (0), 6:4

R1: Ella Kordik / Maria Michaela Fiacan - Erina Hayashi / Kanako Morisaki 3:6, 2:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Rawi Yosef (EGY, ATP -) 2:6, 0:1 ret. Wien

Bad Waltersdorf (AUT), 15.000 Dollar
VF: Marko Andrejic (ATP 1862) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 705) 6:4, 1:6, 0:2 ret. Andrejic
VF: Lukas Krainer (ATP 585) - Tommaso Compagnucci (ITA, ATP 698) 2:6, 1:6
AF: Niklas Waldner (ATP 1837) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 705) 1:6, 0:6
AF: Marko Andrejic (ATP 1862) - Pavel Shumeiko (UKR, ATP 1750) 7:6 (6), 6:2
AF: Lukas Krainer (ATP 585) - Sebastian Sorger (ATP 1165) 6:1, 6:4
R1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP -) 3:6, 7:6 (3), 4:6
R1: Niklas Rohrer (ATP -) - Lukas Pokorny (SVK, ATP 766) 7:6 (5), 2:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 777) - Peter Heller (GER, ATP 658) 3:6, 2:6
R1: Niklas Waldner (ATP 1837) - Nico Hipfl (ATP -) 6:1, 6:2
R1: David Pichler (ATP 562) - Marko Andrejic (ATP 1862) 3:6, 3:6
R1: Sebastian Sorger (ATP 1165) - Marco De Rossi (SMR, ATP 1119) 6:4, 7:5
R1: Lukas Krainer (ATP 585) - Jakob Schnaitter (GER, ATP 1431) 6:4, 7:5
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 6:4, 6:4
q3: Matthias Ujvary (ATP 1652) - Tomas Jirousek (CZE, ATP 1895) 6:3, 3:6, 5:10
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1200) - Hans Peter Kaufmann (ATP -) 1:6, 7:6 (3), 6:10
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Stepan Mruzek (CZE, ATP -) 2:6, 1:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Adam Blecha (CZE, ATP -) 3:6, 4:6
q2: Manuel Lazic (ATP -) - Akram El Sallaly (EGY, ATP 1558) 4:6, 5:7
q2: Yannick Penkner (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP -) 3:6, 1:6
q2: Matthias Ujvary (ATP 1652) - Michael Felix Frank (ATP -) 6:1, 2:6, 10:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1184) - Lukas Rohseano (ATP -) 6:1, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Tino Kovacic (SLO, ATP -) 6:4, 7:5
q1: Leon Benedict (ATP -) - Csongor Hejjas (HUN, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Syl Gaxherri (ATP -)  6:4, 6:7 (5), 10:5
q1: Morris Kipcak (ATP -) - Jakob Schnaitter (GER, ATP 1411) 5:7, 1:6
q1: Jonas Kolonovics (ATP -) - Emil Pristauz (ATP -) 6:3, 4:6, 2:10
q1: Emil Kasper (ATP -) - Akram El Sallaly (EGY, ATP 1543) 4:6, 4:6
q1: Manuel Lazic (ATP -) - Gregor Hausberger (ATP -) 7:6 (5), 6:1
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 5:7, 6:3, 10:7
q1: Matthias Ujvary (ATP 1634) - Daniel Orlita (CZE, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Michael Felix Frank (ATP -) - Oliver Varga-Toth (HUN, ATP -) 7:6 (7), 7:5
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Mihailo Popovic (SRB, ATP -) 4:6, 2:4 ret. Petrovic

AF: Arabella Koller (WTA 1289) - Oleksandra Oliynykova (UKR, WTA 837) 0:2 ret. Koller
R1: Alina Michalitsch (WTA 1293) - Pia Lovric (SLO, WTA 580) 0:6, 1:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Lucija Ciric Bagaric (CRO, WTA 886) 3:6, 2:6
R1: Arabella Koller (WTA 1289) - Costanza Traversi (ITA, WTA 1430) 6:2, 6:1
R1: Elena Karner (WTA 1410) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 667) 4:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (WTA -) - Natalija Senic (SRB, WTA -) 3:6, 1:6
q3: Anna Lena Ebster (WTA -) - Costanza Traversi (ITA, WTA 1430) 5:7, 4:6
q2: Anna Gröss (WTA -) - Katerina Tsygourova (SUI, WTA 1293) 2:6, 0:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Klara Svorcova (SVK, WTA -) 6:0, 6:1
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Costanza Traversi (ITA, WTA 1430) 0:6, 4:6
q1: Anja Pfister (WTA -) - Elena Gemovic (SRB, WTA -) 4:6, 0:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Alexandra Vasilyeva (RUS, WTA 1473) 2:6, 2:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Meta Marenk (SLO, WTA -) 6:1, 6:4
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Maja Radenkovic (SWE, WTA 1340) 1:6, 3:6
q1: Lisa Gruber (WTA -) - Martina Okalova (SVK, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Yu Shan (CHN, WTA 1367) 6:0, 3:6, 13:11
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Klara Svorcova (SVK, WTA -) 4:6, 1:6
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Maja Radisic (SLO, WTA -) 6:4, 6:4
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Carmen Garri Murcia (ESP, WTA -) 4:6, 0:6

F: David Pichler / Peter Heller - Tommaso Compagnucci / Stefano Reitano 6:2, 6:2
HF: Neil Oberleitner / Lukas Pokorny - Tommaso Compagnucci / Stefano Reitano 6:3, 3:6, 6:10
HF: David Pichler / Peter Heller - Peter Goldsteiner / Niklas Rohrer 6:4, 7:6 (3)
VF: Neil Oberleitner / Lukas Pokorny - Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann 7:5, 6:1
VF: Peter Goldsteiner / Niklas Rohrer - Petr Nesterov / Lukas Palovic 6:2, 6:4
VF: David Pichler / Peter Heller - Emil Pristauz / Frederic Vögeli 6:1, 6:3
R1: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Kristjan Tamm / Matas Vasiliauskas w.o. Tamm/Vasiliauskas
R1: Leon Benedict / Michael Felix Frank - Tommaso Compagnucci / Stefano Reitano 2:6, 1:6
R1: Niklas Waldner / Jakob Schnaitter - Tomislav Podvinski / Alen Rogic Hadzalic 6:7 (6), 3:6
R1: Peter Goldsteiner / Niklas Rohrer - Nicolas Hollender / Gino Romano 6:0, 6:3
R1: Emil Pristauz / Frederic Vögeli - Marco De Rossi / Gian Marco Ortenzi w.o. De Rossi/Ortenzi

HF: Veronika Bokor / Alina Michalitsch - Karola Patricia Bejenaru / Tiphanie Fiquet 6:7 (2), 4:6
VF: Arabella Koller / Gabriela Duca - Karola Patricia Bejenaru / Tiphanie Fiquet w.o. Koller/Duca
VF: Veronika Bokor / Alina Michalitsch - Jennifer Ruggeri / Arianna Zucchini w.o. Ruggeri/Zucchini
R1: Arabella Koller / Gabriela Duca - Panna Bartha / Alevtina Ibragimova 6:4, 6:3
R1: Veronika Bokor / Alina Michalitsch - Luciana Blatter / Sol Faga 6:2, 4:6, 10:4
R1: Stefanie Auer / Maja Radenkovic - Nikola Breckova / Romana Cisovska 4:6, 1:6
R1: Lena Ramharter / Zuzana Sopkova - Carmen Garri Murcia / Ekaterina Ovcharenko 6:7 (4), 6:4, 7:10

Pancevo (SRB), ITF Kat. 1
AF: Tamara Kostic (ITF 84) - Laura Samsonova (CZE, ITF 241) 5:7, 6:3, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 84) - Marianthi Christoforidou (GRE, ITF 518) 6:4, 6:4

R1: Tamara Kostic / Melisa Ercan - Gaia Greco / Gaia Parravicini 7:5, 2:6, 5:10

Prag (CZE), ITF Kat. 3
R1: Paul Werren (ITF 249) - Filip Hanzelin (CZE, ITF 329) 0:6, 3:6

Barcelona (ESP), ITF Kat. 3
R1: Daniel Zimmermann (ITF 907) - Sergio Tintore (ESP, ITF 1506) 6:2, 6:7 (1), 1:2 ret. Zimmermann

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
R2: Constantin Neubauer (ITF -) - Vid Mohar (SLO, ITF 1760) 3:6, 3:6
R1: Maximilian Heidlmair (ITF -) - Petr Brunclik (CZE, ITF 246) 2:6, 0:6
R1: Maris Ostrowski (ITF 1931) - Ziga Sesko (SLO, ITF -) 6:2, 2:6, 1:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1400) - Pierandrea Valvasori (ITA, ITF -) 6:0, 2:6, 0:6
R1: Constantin Neubauer (ITF -) - Rahamin Hachik Chalgadjian (BUL, ITF 1890) 6:1, 6:0
R1: Timo Rosenkranz König (ITF 1981) - Mak Mikovic (SLO, ITF 3114) 3:6, 0:6
R1: Felix Steindl (ITF -) - Jaka Tomazin (SLO, ITF 2277) 4:6, 6:1, 3:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 2062) - David Bakonyi (HUN, ITF 2614) 3:6, 2:6
R1: Elias Trausmuth (ITF 2337) - Carlo Alberto Caniato (ITA, ITF 465) 0:6, 1:6

R2: Isabel Markovic (ITF 2369) - Nala Kovacic (SLO, ITF 1515) 1:6, 4:6
R1: Aileen Hoxha (ITF 1842) - Manuella Persson (CRO, ITF 2800) 1:6, 3:6
R1: Chiara Isabella Jung (ITF 3003) - Floriana Popovici (ROU, ITF 1088) 1:6, 3:6
R1: Annika Maria Glaser (ITF -) - Ela Plosnik (SLO, ITF 1881) 2:6, 0:6
R1: Anna Maria Payer (ITF -) - Ellen Katzerova (CZE, ITF 2524) 3:6, 1:6
R1: Marlene Hermann (ITF -) - Nikola Koprivova (CZE, ITF 2505) 6:7 (5), 3:6
R1: Isabel Markovic (ITF 2369) - Nicol Novak (CZE, ITF -) 5:7, 7:6 (5), 6:2
R1: Amila Crnovrsanin (ITF 3404) - Teresa Cinquino (ITA, ITF -) 2:6, 0:6

VF: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - Federico Garbero / Jaishnav Shinde 3:6, 2:6
AF: Maximilian Heidlmair / Ziga Sesko - Kristian Tumbas Kajgo / Dorian Vasung 6:7 (4), 6:3, 7:10
AF: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - David Bakonyi / Adam Jilly 6:4, 3:6, 10:6
R1: Constantin Neubauer / Elias Trausmuth - Timofii Milovanov / Wiktor Sasko 1:6, 1:6
R1: Maximilian Heidlmair / Ziga Sesko - Azbe Jarc / Max Stollecker 6:4, 6:4
R1: Leo Gutjahr / Benedikt Szerencsits - Rahamin Hachik Chalgadjian / Alexander Vasilev 6:3, 6:0
R1: Maris Ostrowski / Timo Rosenkranz König - Miha Bajzelj / Marko Pozonec 2:6, 1:6

AF: Marlene Hermann / Aileen Hoxha - Mia Sarcev / Varvara Titarenko 5:7, 3:6
AF: Amila Crnovrsanin / Anna Maria Payer - Carlota Garcia Alonso / Marila Masiianskaia 2:6, 3:6
R1: Isabel Markovic / Teresa Cinquino - Ela Plosnik / Kali Supova 1:6, 4:6
R1: Marlene Hermann / Aileen Hoxha - Julija Bogatin / Zaia Vnuk w.o. Bogatin/Vnuk
R1: Amila Crnovrsanin / Anna Maria Payer - Chiara Isabella Jung / Marta Halbersztadt 6:1, 6:3

Bukarest (ROU), ITF Kat. 5
AF: Laura Fuchs (ITF 1073) - Alexia Iulia Marginean (ROU, ITF 1431) 1:6, 2:6
R2: Laura Fuchs (ITF 1073) - Ana Maria Chirita (ROU, ITF -) 4:6, 7:6 (6), 6:4

Top Themen der Redaktion