Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. September 2021
Kalenderwoche 34/2021: Wer? Wann? Wo?

Elena Karner erreichte in Villach das Achtelfinale. Nächste Station: Bad Waltersdorf.

HERREN

Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Qualifikation)
New York (USA), US Open, 24.8.-12.9.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald
Winston-Salem (USA), 22.-28.8.2021, 807.210 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Alexander Erler
Warschau (POL), 23.-29.8.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Trier (GER), 23.-29.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Neumayer, Lukas Krainer, Neil Oberleitner, Hans Peter Kaufmann, Jakob Aichhorn, Benedikt Emesz (Hauptfeld), Filip Freitag, Michael Glöckler, Niklas Grünefeldt, Wenzel Graski, Adrian Vorhemus, Niklas Waldner, Janis Graski, Jonas Kolonovics, Niklas Rohrer, Morris Kipcak, Emil Pristauz, Gabriel Wien, David Tomic, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 23.-29.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
New York (USA), US Open, 24.8.-12.9.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Verbier (SUI), 23.-29.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Braunschweig (GER), 23.-29.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Wanfercee-Baulet (BEL), 23.-29.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Veronika Bokor, Tamara Kostic, Elena Karner, Mavie Österreicher (Hauptfeld), Anna Lena Ebster, Lea Erenda, Alina Michalitsch, Sophia Désirée Piech, Katarina Sopkova, Irina Dshandshgava, Anna Gröss, Laura Pasterk, Sara Erenda, Stefanie Auer, Viktoria Kurz, Kerstin Peckl (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 23.-29.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 23.-29.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski (Hauptfeld), Viktor Höckl (Qualifikation)
Barcelona (ESP), 24.-28.8.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Ella Kordik (Qualifikation)
Dijon (FRA), 23.-28.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Accra (GHA), 23.-28.8.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Manuel Lazic; Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer, Nina Plihal, Eva Woydt, Lara Nedeljkovic, Laura Fuchs (Hauptfeld), Gregor Hausberger, Maris Ostrowski, Julian Lockl; Nikola Kollaritsch, Annika Maria Glaser, Lisa Gruber, Amelie Gindl (Qualifikation)
Domzale (SLO), 24.-29.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Iliya Avramov
Singapur (SGP), 23.-28.8.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Piet Luis Pinter, Elias Hoxha (Hauptfeld), Dominik Vonbank (Qualifikation)
Liberec (CZE), 25.-29.8.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), US Open
q3: Jurij Rodionov (ATP 140) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 115) 1:6, 2:6
q2: Jurij Rodionov (ATP 140) - Federico Gaio (ITA, ATP 159) 6:4, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 140) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 177) 6:4, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 166) - Jason Jung (TPE, ATP 168) 5:7, 4:6

q2: Julia Grabher (WTA 198) - Ana Konjuh (CRO, WTA 87) 3:6, 6:7 (2)
q1: Barbara Haas (WTA 171) - Julia Grabher (WTA 198) 2:6, 5:7

Winston-Salem (USA), 807.210 Dollar
HF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Marcelo Arevalo / Matwe Middelkoop 3:6, 3:6
VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Nicolas Mahut / Fabrice Martin w.o. Mahut/Martin
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Sander Gille / Joran Vliegen 7:6 (4), 5:7, 10:4

Warschau (POL), 44.820 Euro
VF: Lucas Miedler (ATP 327) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 121) 4:6, 4:6
AF: Lucas Miedler (ATP 327) - Szymon Kielan (POL, ATP 1925) 7:5, 6:4
R1: Alexander Erler (ATP 323) - Nicolas Kicker (ARG, ATP 292) 6:2, 5:7, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 327) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 253) 6:3, 3:6, 6:1

R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Julian Lenz / Sem Verbeek 7:6 (5), 2:6, 5:10

Trier (GER), 25.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 812) - Tim Handel (GER, ATP 1126) 6:3, 6:7 (6), 6:7 (11)
AF: Sandro Kopp (ATP 812) - Raphael Calzi (LUX, ATP -) 6:2, 6:1
R1: Sandro Kopp (ATP 812) - Corentin Denolly (FRA, ATP 376) 2:0 ret. Denolly

HF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Moez Echargui / Quentin Folliot 2:6, 1:6
VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Anirudh Chandrasekar / Manish Sureshkumar 6:3, 6:2
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Paul-Georg Günther / Fred Olivier Schommer 6:2, 6:1

Verbier (GER), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 577) - Matilde Paoletti (ITA, WTA 906) 2:6, 4:6
q2: Sinja Kraus (WTA 577) - Vivian Wolff (USA, WTA 1064) 6:0, 6:4

Braunschweig (GER), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 1057) - Anna Klasen (GER, WTA 822) 2:6, 3:6
q2: Tamira Paszek (WTA 1057) - Anna Gabric (GER, WTA 743) 6:3, 6:2
q1: Tamira Paszek (WTA 1057) - Laura Isabel Putz (GER, WTA -) 6:2, 6:4

F: Tamira Paszek / Chiara Scholl - Katharina Hobgarski / Valeriya Strakhova 6:3, 2:6, 10:12
HF: Tamira Paszek / Chiara Scholl - Andreea Prisacariu / Nika Radisic 6:3, 6:3
VF: Tamira Paszek / Chiara Scholl - Mara Guth / Angelina Wirges 6:4, 7:5
R1: Tamira Paszek / Chiara Scholl - Victoria Bosio / Maria Lourdes Carle 6:2, 6:4

Bad Waltersdorf (AUT), 15.000 Dollar
F: Lukas Krainer (ATP 861) - Timo Stodder (GER, ATP 868) 3:6, 2:6
HF: Lukas Krainer (ATP 861) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 1925) 6:2, 6:3
VF: Lukas Krainer (ATP 861) - Neil Oberleitner (ATP 1384) 6:7 (3), 6:4, 6:0
AF: David Pichler (ATP 482) - Timo Stodder (GER, ATP 868) 1:6, 1:6
AF: Lukas Krainer (ATP 861) - Tomas Lipovsek Puches (SLO, ATP 635) 6:3, 6:4
AF: Neil Oberleitner (ATP 1384) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP 525) 7:6 (8), 6:0
R1: David Pichler (ATP 482) - Benedikt Emesz (ATP -) 6:2, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 777) - Timo Stodder (GER, ATP 868) 4:6, 3:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1136) - Alessandro Pecci (ITA, ATP 1427) 2:6, 6:3, 4:6
R1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Fermin Tenti (ARG, ATP 644) 6:3, 1:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ATP 861) - Admir Kalender (CRO, ATP 1529) 6:4, 3:6, 6:2
R1: Neil Oberleitner (ATP 1384) - Maximilian Homberg (GER, ATP -) 6:2, 6:2
q3: Philip Bachmaier (ATP 1355) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1178) 3:6, 5:7
q2: Janis Graski (ATP -) - Joshua Peck (CAN, ATP 1162) 0:6, 1:6
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Fausto Tabacco (ITA, ATP 1472) 6:7 (2), 1:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1178) 1:6, 7:6 (7), 7:10
q2: Philip Bachmaier (ATP 1355) - Gonzalo Achondo (CHI, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Filip Freitag (ATP -) - Alessandro Pecci (ITA, ATP 1341) 0:6, 1:6
q1: Michael Glöckler (ATP 1650) - Giorgio Tabacco (ITA, ATP 2064) 6:7 (0), 6:7 (2)
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Ondrej Horak (CZE, ATP 1943) 1:6, 1:6
q1: Wenzel Graski (ATP -) - Alessandro Ragazzi (ITA, ATP 1449) 3:6, 2:6
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Admir Kalender (CRO, ATP 1546) 0:6, 1:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP 2155) 6:7 (2) ret. Waldner
q1: Janis Graski (ATP -) - Jonas Kolonovics (ATP -) 6:1, 6:4
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Luca Castagnola (ITA, ATP -) 6:7 (4), 6:2, 10:7
q1: Morris Kipcak (ATP -) - Fausto Tabacco (ITA, ATP 1483) 3:6, 0:6
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Gabriel Wien (ATP -) 6:1, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ATP 1368) - David Tomic (ATP -) 6:2, 6:2

AF: Mavie Österreicher (WTA -) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 614) 2:6, 3:6
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Elena Karner (WTA -) 6:7 (2), 6:4, 6:4
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Manca Pislak (SLO, WTA 710) 0:6, 6:2, 6:7 (4)
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Katarina Kuzmova (SVK, WTA 875) 5:7, 4:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Katherine Westbury (NZL, WTA 1099) 4:6, 1:6
q2: Laura Pasterk (WTA -) - Christina Rosca (USA, WTA 1230) 1:6, 3:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Flaminia Scara (ITA, WTA -) 3:6, 6:2, 6:10
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Lea Erenda (WTA -) 6:2, 6:4
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Sara Suchankova (SVK, WTA -) 3:6, 7:5, 9:11
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Elena Gemovic (SRB, WTA 1412) 5:7, 3:6
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Benedetta Ortenzi (ITA, WTA -) 3:6, 6:3, 4:10
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Darya Schwartzman (ISR, WTA -) 3:6, 6:7 (4)
q1: Anna Gröss (WTA -) - Adele Burato (ITA, WTA -) 5:7, 4:6
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Ana Mukic (CRO, WTA -) 6:0, 6:1
q1: Sara Erenda (WTA -) - Nikol Palecek (SRB, WTA 1274) 2:6, 1:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Viktoria Kurz (WTA -) 6:0, 6.2
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Mia Mack (GER, WTA -) 0:6, 1:6

F: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Lukas Krainer / Admir Kalender 5:7, 6:3, 10:7
HF: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Stefano Battaglino / Marko Topo w.o. Battaglino/Topo
HF: Lukas Krainer / Admir Kalender - Joshua Peck / Eric Vanshelboim 2:6, 7:5, 10:7
VF: David Pichler / Daniil Golubev - Stefano Battaglino / Marko Topo 6:3, 1:6, 4:10
VF: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Davide Galoppini / Omar Giacalone 6:3, 6:4
VF: Lukas Krainer / Admir Kalender - Alex Barrena / Tomas Lipovsek Puches w.o. Barrena/Lipovsek Puches
R1: David Pichler / Daniil Golubev - Hans Peter Kaufmann / Emil Pristauz 6:4, 7:6 (2)
R1: Philip Bachmaier / Benedikt Emesz - Stefano Battaglino / Marko Topo 4:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer / Neil Oberleitner - Hasan Ibrahim / Timo Stodder 6:3, 6:2
R1: Niklas Rohrer / David Tomic - Alex Barrena / Tomas Lipovsek Puches 4:6, 2:6
R1: Lukas Krainer / Admir Kalender - Alen Rogic Hadzalic / Matic Spec 6:1, 6:4

R1: Irina Dshandshgava / Alina Michalitsch - Mei Hasegawa / Eri Shimizu 3:6, 2:6
R1: Laura Pasterk / Laura Radakovic - Christina Rosca / Costanza Traversi 2:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Nicole Gadient - Maria Fernanda Herazo Gonzalez / Manca Pislak 2:6, 3:6

Wanfercee-Baulet (BEL), 15.000 Dollar
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Cecilie Wiche (DEN, WTA -) 4:6, 6:4, 8:10

HF: Eva-Maria Riml / Julie Kimmelmann - Emily Arbuthnott / Chelsea Vanhoutte 3:6, 0:6
VF: Eva-Maria Riml / Julie Kimmelmann - Astrid Wanja Brune Olsen / Lilly Elida Haseth 7:6 (3), 6:2
R1: Eva-Maria Riml / Julie Kimmelmann - Julie Belgraver / Laura Böhner 1:6, 7:5, 10:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Lina Qostal (MAR, WTA -) 1:6, 2:6

R1: Daniela Glanzer / Brittany Collens - Himeno Sakatsume / Ramu Ueda 2:6, 3:6

Barcelona (ESP), ITF Kat. 3
HF: Jan Kobierski (ITF 221) - Alejandro Bancalari (CHI, ITF 299) 6:3, 2:6, 1:6
VF: Jan Kobierski (ITF 221) - Hamza El Amine (MAR, ITF 342) 6:2, 6:0
AF: Jan Kobierski (ITF 221) - Dominique Rolland (FRA, ITF 397) 6:3, 1:0 ret. Rolland
R1: Jan Kobierski (ITF 221) - Alexander Watanabe Eriksson (SWE, ITF 424) 5:7, 7:5, 6:4

R1: Jan Kobierski / Pavel Petrov - Theodoros Mitsakos / Georgios Nouchakis 2:6, 5:7

Accra (GHA), ITF Kat. 4
AF: Mia Liepert (ITF 386) - Margot Phanthala (FRA, ITF 1636) 2:6, 6:2, 4:6
R1: Mia Liepert (ITF 386) - Aditi Gulati (IND, ITF -) 6:0, 6:2

F: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Sasha Natalie Chimedza / Tadiwanashe Eunice Mauchi 3:6, 7:5, 8:10
HF: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Miotisoa Rasendra Andrianantenaina / Marilouise Van Zyl 6:3, 6:3
VF: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Kenza El Akili / Manal Ennaciri 6:3, 6:4
R1: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Mikalya Plitt / Isabella Venter 6:2, 6:1

Domzale (SLO), ITF Kat. 4
VF: Patrick Jozwicki (ITF 735) - Filip Apltauer (CZE, ITF 334) 1:6, 3:6
VF: Manuel Lazic (ITF 1277) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 1063) 6:7 (5), 2:6
VF: Gregor Hausberger (ITF 420) - Nejc Skorjanc (SLO, ITF 630) 7:6 (4), 5:7, 6:7 (5)
AF: Patrick Jozwicki (ITF 735) - Daniil Sarksian (RUS, ITF 608) 6:3, 6:3
AF: Manuel Lazic (ITF 1277) - Tin Ostro (CRO, ITF 1008) 6:3, 6:3
AF: Gregor Hausberger (ITF 420) - Dorian Vasung (CRO, ITF 1246) 6:2, 6:4
R2: Patrick Jozwicki (ITF 735) - Trisztan Gubi (HUN, ITF 1780) 6:0, 6:4
R2: Manuel Lazic (ITF 1277) - Azbe Jarc (SLO, ITF -) 6:4, 6:1
R2: Gregor Hausberger (ITF 420) - Tristan Flander (SLO, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Patrick Jozwicki (ITF 735) - Gordon Fran Mileusnic (SLO, ITF 1393) 6:2, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 1277) - Luka Markovic (SLO, ITF -) 6:1, 6:4
R1: Julian Lockl (ITF -) - Ivan Sodan (CRO, ITF 484) 1:6, 2:6
R1: Gregor Hausberger (ITF 420) - Milos Bogunovic (SLO, ITF -) 6:0, 7:5

VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 378) - Panna Bartha (HUN, ITF 424) 6:7 (3), 6:3, 1:6
VF: Nina Plihal (ITF 751) - Lara Smejkal (USA, ITF 363) 6:3, 0:6, 1:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 378) - Anastasiia Firman (UKR, ITF 699) 6:3, 6:1
AF: Alexandra Zimmer (ITF 648) - Brina Sulin (SLO, ITF 708) 6:3, 3:6, 5:7
AF: Nina Plihal (ITF 751) - Lucie Urbanova (CZE, ITF 338) 7:5, 6:4
R2: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 378) - Elif Albayrak (TUR, ITF 860) 6:2, 6:4
R2: Laura Fuchs (ITF 1256) - Zuzanna Frankowska (POL, ITF 811) 7:5, 3:6, 2:6
R2: Alexandra Zimmer (ITF 648) - Ana Tara Pracek (SLO, ITF -) 6:4, 6:1
R2: Eva Woydt (ITF 969) - Lara Smejkal (USA, ITF 363) 1:6, 1:6
R2: Nina Plihal (ITF 751) - Annika Planinsek (SLO, ITF 693) 6:2, 6:2
R1: Annika Maria Glaser (ITF -) - Maria Daciana Ciubotaru (ROU, ITF 743) 0:6, 0:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 378) - Nina Plibersek (SLO, ITF -) 6:2, 6:3
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1159) - Masa Viriant (SLO, ITF 598) 1:6, 3:6
R1: Laura Fuchs (ITF 1256) - Nika Strasek (SLO, ITF 589) 6:1, 6:0
R1: Alexandra Zimmer (ITF 648) - Lou Baudouin (FRA, ITF 749) 6:2, 6:2
R1: Eva Woydt (ITF 969) - Amelija Supulniece (LAT, ITF 2010) 6:4, 6:4
R1: Nina Plihal (ITF 751) - Maria Sophie Burger (GER, ITF 1113) 6:2, 6:4

AF: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Pietro Augusto Lavoratori / Lukas Rieber 4:6, 1:6
AF: Gregor Hausberger / Julian Lockl - Trisztan Gubi / Patrik Meszaros 3:6, 7:6 (5), 7:10
R1: Gregor Hausberger / Julian Lockl - Boris Barjaktarevic / Job Japelj 7:6 (4), 6:4

AF: Laura Fuchs / Eva Woydt - Anna Kantor / Pia Marija Rebec 2:6, 0:1 ret. Fuchs/Woydt
AF: Alexandra Zimmer / Masa Viriant - Manca Lampret / Maja Radisic 6:7 (4), 6:7 (5)
AF: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Zofia Cubonova / Eva Muller Uhan 4:6, 4:6
R1: Laura Fuchs / Eva Woydt - Nika Granic / Ronja Scheuermann 6:3, 7:5
R1: Lara Nedeljkovic / Greta Murzsa - Lou Baudouin / Anastasiia Firman 1:6, 1:6

Singapur (SGP), ITF Kat. 4
AF: Iliya Avramov (ITF -) - Aaron Ventura (IND, ITF 1045) 0:6, 0:6
R1: Iliya Avramov (ITF -) - Jordan Ian Shen Ng (SGP, ITF -) w.o. Shen Ng

HF: Iliya Avramov / Arnav Kapoor - Nathan Anthony Barki / Joshua Cheng 0:6, 2:6
VF: Iliya Avramov / Arnav Kapoor - Michael Dylan Jimenez / Jaden Dewandaka Tan w.o. Jimenez/Tan
R1: Iliya Avramov / Arnav Kapoor - Kok Foong Brandon Chua / Joaquin Alonzo Salvador w.o. Chua/Alonzo Salvador

Liberec (CZE), ITF Kat. 5
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1492) - Tomas Zlatohlavek (CZE, ITF -) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Elias Hoxha (ITF 2144) - Matej Laibl (CZE, ITF -) 2:6, 0:6

VF: Elias Hoxha / Fryderyk Lechno-Wasiutynski - Filip Hanzelin / Krystof Svojgr 1:6, 6:7 (3)
AF: Elias Hoxha / Fryderyk Lechno-Wasiutynski - Daniel Blumaier / Daniel Vicek 6:2 ret. Blumaier/Vicek
AF: Piet Luis Pinter / Yakup Uzunel - Ondrej Kratochvil / Marek Pazdera w.o. Pinter/Uzunel

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021

Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.