Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. August 2018
Kalenderwoche 33: Wer? Wann? Wo?

Andreas Haider-Maurer ist beim Challenger von Meerbusch, den er 2015 gewann, dank einer Wildcard dabei.

HERREN

Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Cincinnati (USA), 13.-19.8.2018, 6.335.970 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Andreas Haider-Maurer, Jurij Rodionov (Einzel)
Meerbusch (GER), 13.-19.8.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Pitesti (ROU), 13.-19.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Helsinki (FIN), 13.-19.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philipp Schroll, Daniel Kopeinigg, Jakob Aichhorn, Johannes Bangratz, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Karlsruhe (GER), 13.-19.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marko Vujic (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 13.-19.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Leipzig (GER), 13.-19.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation & Doppel), Arabella Koller, Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Oldenzaal (NED), 13.-19.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer (Hauptfeld), Niklas Waldner (Qualifikation)
Renningen (GER), 14.-18.8.2018, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Luka Mrsic, Filip Misolic, Alexander Mühr, Aleksandar Tomas; Irina Dshandshgava, Elisabeth Kölbl, Johanna Halper (Hauptfeld), Gregor Schwab, Leonid Parchomovskij, Yanick Schneider; Laura Pasterk, Sarah Mar, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Kranj (SLO), 14.-19.8.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof, Iliya Avramov (Qualifikation)
Skopje (MAC), 13.-19.8.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Giuliano Maderner; Stefanie Auer
Slovenska Lupca (SVK), 15.-19.8.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Cincinnati (USA), 6.335.970 Dollar
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah w.o. Peya/Mektic
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Peya / Nikola Mektic 6:7 (3), 2:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Pablo Carreno Busta / Joao Sousa 6:3, 5:7, 11:9

Meerbusch (GER), 43.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 394) - Jan Choinski (GER, ATP 301) 1:6, 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 202) - Dustin Brown (GER, ATP 257) 4:6, 6:3, 6:7 (5)
R1: Jurij Rodionov (ATP 262) - Filip Horansky (SVK, ATP 251) 4:6, 1:6

R1: Sebastian Ofner / Daniel Masur - Carlos Boluda-Purkiss / Mario Vilella Martinez w.o. Ofner/Masur

Leipzig (GER), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 247) - Varvara Flink (RUS, WTA 255) 3:6, 2:6
HF: Barbara Haas (WTA 245) - Julia Grabher (WTA 247) 2:6, 3:6
VF: Julia Grabher (WTA 247) - Isabella Shinikova (BUL, WTA 274) 6:3, 6:4
VF: Barbara Haas (WTA 245) - Miriam Kolodziejova (CZE, WTA 296) 6:2, 6:0
AF: Julia Grabher (WTA 247) - Jesika Maleckova (CZE, WTA 333) 6:4, 7:5
AF: Barbara Haas (WTA 245) - Raluca Georgiana Serban (ROU, WTA 320) 6:2, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 247) - Anna Klasen (GER, WTA 878) 7:6 (2), 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 245) - Lucrezia Stefanini (ITA, WTA 432) 7:6 (4), 6:3

Pitesti (ROU), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 856) - Dragos Dima (ROU, ATP 378) 4:6, 2:6

VF: David Pichler / Gabor Borsos - Andrei Stefan Apostol / Nicolae Frunza 6:1, 4:6, 8:10
R1: David Pichler / Gabor Borsos - Wilson Leite / Maxime Tchoutakian 6:3, 4:6, 10:5

Helsinki (FIN), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1779) - Karl Kiur Saar (EST, ATP 1499) 1:6, 0:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 869) - Eero Vasa (FIN, ATP -) 1:6, 6:1, 1:6
q2: Aaron Prandstetter (ATP -) - Nathan Seateun (FRA, ATP 1306) 2:6, 3:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1695) - Nuutti Jokinen (FIN, ATP -) 6:3, 7:6 (1)
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Juho Kantola (FIN, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Philip Bachmaier (ATP 1695) - Masi Sarpola (FIN, ATP -) 6:4, 6:0

R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Hermanni Tiainen / Ilari Vesanen 3:6, 4:6

Karlsruhe (GER), 15.000 Dollar
HF: Thomas Statzberger (ATP 458) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 341) 5:7, 3:6
VF: Thomas Statzberger (ATP 458) - Alejo Vilaro (ARG, ATP 1031) 6:0, 6:3
AF: Thomas Statzberger (ATP 458) - Eduard Guell (ESP, ATP 1427) 6:2, 6:1
AF: Philipp Schroll (ATP 1403) - Dan Added (FRA, ATP 708) 0:6, 3:6
AF: Johannes Bangratz (ATP -) - Paul Wörner (GER, ATP 787) 5:7, 0:6
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1912) - Dominik Böhler (GER, ATP 677) 2:6, 3:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 458) - Sebastian Prechtel (GER, ATP 1598) 3:6, 6:3, 6:2
R1: Philipp Schroll (ATP 1403) - Tomas Martin Etcheverry (ARG, ATP 694) 1:6, 6:3, 6:3
R1: Johannes Bangratz (ATP -) - Robert Strombachs (GER, ATP 1403) 6:2, 7:5
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1912) - Mikal Statham (NZL, ATP 1603) 6:2, 6:0
q3: Philipp Schroll (ATP 1403) - Niklas Albuszies (GER, ATP -) 6:3, 6:4
q3: Daniel Kopeinigg (ATP 1522) - Nicolas Parizzia (SUI, ATP -) 3:6, 4:6
q3: Johannes Bangratz (ATP -) - Patrick Zahraj (GER, ATP -) 4:6, 7:5, 6:1
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1912) - Mikal Statham (NZL, ATP 1603) 6:1, 3:6, 6:3
q2: Philipp Schroll (ATP 1409) - Marko Jovanovic (AUS, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1514) - Paul-Georg Günther (GER, ATP -) 6:3, 7:5
q2: Johannes Bangratz (ATP -) - Constantin Ernstberger (GER, ATP -) 6:2, 6:1
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1885) - Theo Schneider (FRA, ATP -) 6:2, 6:4
q1: Philipp Schroll (ATP 1409) - Rafael Giotis (GER, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Sven Lemstra (GER, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1514) - Marlon Vankan (GER, ATP -) 7:6 (7), 1:6, 6:1
q1: Johannes Bangratz (ATP -) - Amav Alok Goel (IND, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1885) - David Novotny (GER, ATP -) 1:6, 6:0, 6:0

VF: Philipp Schroll / Brian Bencic - Marco Neubau / Robert Strombachs 6:1, 3:6, 4:10
R1: Philipp Schroll / Brian Bencic - Anton Chekhov / Ramazan Nureev 6:2, 4:6, 10:8
R1: Thomas Statzberger / Sebastian Prechtel - Hugo Voljacques / Kai Wehnelt w.o. Statzberger/Prechtel

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q3: Marko Vujic (ATP 1699) - Harrison Lombe (AUS, ATP 1848) 0:3 ret. Vujic
q2: Marko Vujic (ATP 1695) - Ivan Randjelovic (BIH, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Marko Vujic (ATP 1695) - Stefan Skadarka (AUS, ATP -) 6:3, 6:4

Oldenzaal (NED), 15.000 Dollar
AF: Marlies Szupper (WTA 906) - Tayisiya Morderger (GER, WTA 489) 1:6, 2:6
R1: Marlies Szupper (WTA 906) - Franziska Kommer (GER, WTA 1151) 6:2, 6:2
R1: Arabella Koller (WTA 1223) - Anastazja Rosnowska (GER, WTA -) 6:4, 5:7, 0:6
q3: Arabella Koller (WTA 1223) - Tereza Polanska (CZE, WTA -) 6:1, 6:2
q2: Arabella Koller (WTA 1223) - Dewi Dijkman (NED, WTA -) 6:4, 6:3
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Agathe Timsit (FRA, WTA -) 4:6, 4:6

R1: Marlies Szupper / Catherine Chantraine - Dominique Karregat / Eliessa Vanlangendonck w.o. Szupper/Chantraine

Renningen (GER), ITF Kat. 3
VF: Lukas Neumayer (ITF 436) - Mihailo Popovic (SRB, ITF 239) 4:6, 1:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 436) - Mikel Aranzabal (ESP, ITF 379) 6:4, 7:6 (4)
R1: Lukas Neumayer (ITF 436) - Roman Andres Burruchaga (ARG, ITF 233) 7:6 (10), 2:1 ret. Burruchaga
R1: Benedikt Emesz (ITF 243) - Goran Zivotic (SRB, ITF 437) 6:4, 6:7 (6), 1:6

VF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Raphael Perot / Jeremy Schifris 1:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Lars Johann / Lewie Lane 6:4, 6:2

Kranj (SLO), ITF Kat. 4
F: Luka Mrsic (ITF 235) - Filip Misolic (ITF 923) 6:0, 5:7, 6:4
HF: Luka Mrsic (ITF 235) - Miha Velicki (SLO, ITF 632) 6:1, 1:6, 6:0
HF: Filip Misolic (ITF 923) - Nikola Basic (CRO, ITF 799) 6:0, 6:3
VF: Luka Mrsic (ITF 235) - Luka Puljic (BIH, ITF 674) 2:6, 6:2, 6:4
VF: Filip Misolic (ITF 923) - Lukas Palovic (SVK, ITF 367) 4:6, 6:3, 7:5
AF: Luka Mrsic (ITF 235) - Stefan Kalafatic (SRB, ITF 810) 6:4, 7:6 (3)
AF: Filip Misolic (ITF 923) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ITF 330) 6:4, 6:7 (4), 6:2
R2: Luka Mrsic (ITF 235) - Miha Vetrih (SLO, ITF -) 6:4, 6:2
R2: Filip Misolic (ITF 923) - Luca Castagnola (ITA, ITF 1015) 7:6 (4), 4:6, 6:3
R2: Aleksandar Tomas (ITF -) - Miha Velicki (SLO, ITF 632) 6:7 (4), 7:5, 1:6
R1: Aleksandar Tomas (ITF -) - Massimo Brambati (ITA, ITF 1999) 6:4, 1:6, 6:3
R1: Alexander Mühr (ITF 1954) - Borut Sraj (SLO, ITF 2118) 6:0, 6:7 (4), 4:6

AF: Irina Dshandshgava (ITF 663) - Ziva Falkner (SLO, ITF 163) 5:7, 4:6
R2: Irina Dshandshgava (ITF 663) - Ema Horvat (SLO, ITF 793) 6:3, 6:2
R2: Elisabeth Kölbl (ITF 1060) - Maja Makoric (SLO, ITF 371) 0:3 ret. Kölbl
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 1060) - Anja Trbeznik (SLO, ITF 1105) 6:1, 6:2
R1: Johanna Halper (ITF 1305) - Marija Vicic (SLO, ITF 1492) 7:5, 3:6, 1:6

AF: Filip Misolic / Luka Mrsic - Borut Sraj / Miha Velicki 1:6, 6:7 (6)
R1: Alexander Mühr / Antun Katanec - Borut Sraj / Miha Velicki 1:6, 5:7

VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Ema Horvat / Anja Trbeznik 5:7, 2:6
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Leonarda Bagaric / Lana Brezanin 6:1, 6:3
AF: Johanna Halper / Alja Belinger - Carmen Roxana Manu / Melis Ayda Uyar 3:6, 0:6
R1: Johanna Halper / Alja Belinger - Tara Gorinsek / Marija Vicic 6:4, 6:4

Skopje (MAC), ITF Kat. 5
F: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Ivailo Keremedchiev (BUL, ITF 482) 6:7 (5), 3:6
HF: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Pavlovic Ognjen (SRB, ITF -) 6:4, 6:3
VF: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Mihailo Radosavljevic (SRB, ITF 1591) 0:6, 7:5, 6:1
AF: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Dian Nedev (BUL, ITF 690) 6:4, 6:4
R2: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Andrija Jevtic (SRB, ITF 1372) 6:1, 6:2
R1: Stephan Kortenhof (ITF 1520) - Prohor Chamurovski (MAC, ITF 1653) 6:2, 6:4

HF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Ivailo Keremedchiev / Hristo Valeov 3:6, 2:6
VF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Peter Alam / Sam Bossem 0:6, 6:2, 10:6
AF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Alexandar Balj / Luka Kalenic 6:2, 6:1

Slovenska Lupca (SVK), ITF Kat. 5
R1: Giuliano Maderner (ITF 2453) - Janos Fekete (SVK, ITF 454) 1:6, 0:6

AF: Stefanie Auer (ITF 1182) - Barbora Palicova (CZE, ITF 1295) 1:6, 1:3 ret. Auer
R1: Stefanie Auer (ITF 1182) - Lilla Plasek (HUN, ITF 2397) 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Senioren ITF

Weltmeister-Titel für Herren 75

Bei den von 16.-22. September 2018 in Umag stattgefundenen ITF Super-Seniors Team Championships konnten Peter Pokorny, Alfred Schwab, Richard Salzmann und Karlheinz Schick triumphieren.

WTA

Premiere der Wildcard-Challenge in Linz

Acht junge Österreicherinnen spielen um eine Wildcard für die Qualifikation beim WTA-Upper Austria Ladies in Linz. Damit möchte der ÖTV neue Impulse im Mädchen- und Damentennis setzen.

ITF

Erster Titel für Frau Kraus

Die 16-jährige Sinja Kraus feiert beim 15.000-Dollar-Future in Antalya den Premieren-Sieg in der Welt der Erwachsenen und schreibt sich in die WTA-Weltrangliste ein.