Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. August 2022
Kalenderwoche 33/2022: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler ist Österreichs aktuelle Nummer zwei im ATP-Doppelranking.

©GEPA pictures

HERREN

Gerald Melzer
Santo Domingo (DOM), 15.-21.8.2022, 159.360 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Philipp Oswald, Sam Weissborn (Doppel), Alexander Erler (Doppel & Qualifikation)
Grodzisk Mazowiecki (POL), 15.-21.8.2022, 67.960 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Muttenz (SUI), 15.-21.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Monastir (TUN), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Peter Goldsteiner
Malmö (SWE), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Lukas Krainer, Neil Oberleitner, Sebastian Sorger, Jan Kobierski, Marko Andrejic, Niklas Waldner (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Hans Peter Kaufmann, Jonas Kolonovics, Syl Gaxherri, Morris Kipcak, Yanick Schneider, Lukas Rohseano, David Tomic, Leon Benedict, Gregor Hausberger, Emil Pristauz, Filip Freitag (Qualifikation)
Bad Waltersdorf (AUT), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Überlingen (GER), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Eindhoven (NED), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Hauptfeld), Sinja Kraus, Barbara Haas (Qualifikation)
Bronx, New York (USA), 15.-21.8.2022, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Aldershot (GBR), 15.-21.8.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ella Kordik (Qualifikation)
Duffel (BEL), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch, Arabella Koller, Elena Karner, Stefanie Auer, Veronika Bokor, Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Eva-Maria Riml, Lisa Gruber, Jelena Ristic, Johanna Andrea Corciova, Sabine Freiler, Viktoria Kurz, Lena Ramharter, Amelie Gindl, Mia Liepert, Anja Pfister, Ava Schüller, Verona Freigassner (Qualifikation), Caroline Ilowska (Doppel)
Bad Waltersdorf (AUT), 8.-14.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sarah Kanduth (Qualifikation)
Erwitte (GER), 15.-21.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler; Tamara Kostic
Prag (CZE), 15.-20.8.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki
Krakau (POL), 17.-21.8.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Nico Hipfl (Hauptfeld), Alexander Miazhynski, Constantin Neubauer (Qualifikation)
Budapest (HUN), 17.-21.8.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs
Mönchengladbach (GER), 15.-20.8.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner, Benedikt Szerencsits, Dominik Vonbank, Maris Ostrowski, Dario Navarro, Leo Gutjahr; Chiara Isabella Jung, Amila Crnovrsanin (Hauptfeld), Maximilian Heidlmair, Stefan Baumgartner, Manuel Lassacher; Ajla Selimovic, Emilia Schulte, Annika Maria Glaser, Nikola Kollaritsch (Qualifikation)
Maribor (SLO), 15.-20.8.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Christian Streicher (Qualifikation)
Porto (POR), 16.-21.8.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Timothy Bezar (Qualifikation)
Skopje (MAC), 15.-21.8.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Fabio Karner (Qualifikation)
Cuneo (ITA), 15.-20.8.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Santo Domingo (DOM), 159.360 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 191) - Pedro Cachin (ARG, ATP 88) 4:6, 1:6

Grodzisk Mazowiecki (POL), 67.960 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 224) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 302) 6:7 (3), 4:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 138) - Marko Topo (GER, ATP 495) 4:6, 6:7 (3)
R1: Sebastian Ofner (ATP 224) - Szymon Kielan (POL, ATP 622) 6:3, 1:6, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 138) - Henri Squire (GER, ATP 287) 6:3, 6:4
q1: Alexander Erler (ATP 711) - Beibit Zhukayev (KAZ, ATP 403) 7:6 (5), 3:6, 3:6

F: Philipp Oswald / Robin Haase - Hugo Nys / Fabien Reboul 6:3, 6:4
HF: Philipp Oswald / Robin Haase - Alexander Erler / Sam Weissborn 6:4, 6:2
VF: Philipp Oswald / Robin Haase - Dan Added / Albano Olivetti 4:6, 6:3, 11:9
VF: Alexander Erler / Sam Weissborn - David Pel / Szymon Walkow 6:7 (2), 6:3, 10:7
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Karol Drzewiecki / Patrik Niklas-Salminen 6:4, 6:4
R1: Alexander Erler / Sam Weissborn - Sanjar Fayziev / Oleksii Krutykh 6:4, 6:4

Bronx, New York (USA), 60.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 117) - Daria Snigur (UKR, WTA 126) 0:6, 5:7
q1: Sinja Kraus (WTA 203) - Tara Wurth (CRO, WTA 182) 3:6, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 372) - Anastasia Gasanova (RUS, WTA 156) 3:6, 7:5, 5:10

Muttenz (SUI), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 362) - Damien Wenger (SUI, ATP 436) 4:6, 3:6

Aldershot (GBR), 25.000 Dollar
HF: Tamira Paszek (WTA 629) - Joanna Garland (TPE, WTA 317) 6:4, 1:6, 0:4 ret. Paszek
VF: Tamira Paszek (WTA 629) - En Shuo Liang (TPE, WTA 368) 7:5, 7:6 (6)
AF: Tamira Paszek (WTA 629) - Eudice Chong (HKG, WTA 296) 6:4, 2:6, 6:1
R1: Tamira Paszek (WTA 629) - Lauren Proctor (USA, WTA 801) 6:0, 6:3

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Paul Ender (ATP -) - Stefan Vujic (AUS, ATP 1828) 4:6, 4:6

Malmö (SWE), 15.000 Dollar
F: Sandro Kopp (ATP 595) - Nino Ehrenschneider (GER, ATP 1373) 3:6, 6:7 (1)
HF: Sandro Kopp (ATP 595) - Mick Veldheer (NED, ATP 626) 6:3, 6:2
VF: Sandro Kopp (ATP 595) - Alexandre Aubriot (FRA, ATP 1102) 7:6 (3), 6:1
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1184) - Karl Friberg (SWE, ATP 552) 2:6, 6:7 (3)
AF: Sandro Kopp (ATP 595) - Jonas Eriksson Ziverts (SWE, ATP -) 6:4, 6:3
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1184) - Olle Wallin (SWE, ATP -) 5:7, 6:2, 7:6 (1)
R1: Sandro Kopp (ATP 595) - Kevin Edengren (SWE, ATP -) 6:2, 6:1

HF: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Filip Bergevi / Mick Veldheer 2:6, 3:6
VF: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Ivan Denisov / Lenoid Sheyngezikht 4:6, 6:4, 11:9
R1: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Jonathan Backman / Axel Bergdahl 6:4, 5:7, 12:10

Bad Waltersdorf (AUT), 15.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 309) - Nicolo Pozzani (ITA, ATP -) 5:7, 3:6
AF: Lukas Krainer (ATP 577) - Jakob Schnaitter (GER, ATP 1411) 3:6, 2:4 ret. Krainer
R1: Lucas Miedler (ATP 309) - Jakub Mensik (CZE, ATP 872) 6:4, 5:7, 7:6 (3)
R1: Marko Andrejic (ATP 1840) - Nicolo Pozzani (ITA, ATP -) 6:4, 4:6, 0:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 767) - Lukas Pokorny (SVK, ATP 754) 1:6, 6:2, 2:6
R1: Sebastian Sorger (ATP 1146) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 443) 1:6, 3:6
R1: Lukas Krainer (ATP 577) - Hynek Barton (CZE, ATP 1550) 6:4, 2:6, 7:6 (2)
R1: Jan Kobierski (ATP 1782) - Lukas Palovic (SVK, ATP 914) 2:6, 1:6
R1: Niklas Waldner (ATP 1817) - Yvo Panak (CZE, ATP -) 3:6, 1:6
q3: Yanick Schneider (ATP -) - Matic Dimic (SLO, ATP 1817) 2:6, 3:6
q2: Syl Gaxherri (ATP -) - Luca Giacomini (ITA, ATP -) 1:6, 0:6
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Josef Vagner (CZE, ATP -) 7:6 (3), 5:7, 10:8
q2: David Tomic (ATP -) - Matic Dimic (SLO, ATP 1817) 7:6 (4), 5:7, 10:12
q2: Leon Benedict (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP -) 2:6, 7:6 (8), 7:10
q2: Gregor Hausberger (ATP -) - Daniel Orlita (CZE, ATP -) 6:7 (3), 1:6
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Maj Premzl (SLO, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1376) 3:6, 2:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Nicolo Pozzani (ITA, ATP -) 6:2, 3:6, 8:10
q1: Jonas Kolonovics (ATP -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Syl Gaxherri (ATP -) - Morris Kipcak (ATP -) 7:5, 6:4
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Akram El Sallaly (EGY, ATP 1573) 6:0, 1:6, 12:10
q1: Lukas Rohseano (ATP -) - Josef Vagner (CZE, ATP -) 0:6, 6:7 (1)
q1: David Tomic (ATP -) - Alen Bill (CRO, ATP -) 6:3, 7:5
q1: Leon Benedict (ATP -) - Jan Dimitrijevic (SLO, ATP -) 2:6, 7:5, 11:9
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Admir Kalender (CRO, ATP 1920) 7:5, 7:5
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Jakub Katuch (SVK, ATP 1694) 6:1, 3:6, 10:7
q1: Filip Freitag (ATP -) - Vojtech Vlkovsky (CZE, ATP 1784) 0:6, 2:6

VF: Elena Karner (WTA -) - Pia Lovric (SLO, WTA 555) 3:6, 3:6
VF: Arabella Koller (WTA 1284) - Tiphanie Fiquet (FRA, WTA 654) 0:6, 2:6
AF: Elena Karner (WTA -) - Arianna Zucchini (ITA, WTA 725) 6:3, 6:3
AF: Arabella Koller (WTA 1284) - Veronika Bokor (WTA -) 7:5, 6:2
R1: Alina Michalitsch (WTA 1287) - Elena Karner (WTA -) 4:6, 3:6
R1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 667) 1:6, 5:7
R1: Arabella Koller (WTA 1284) - Antonia Samudio (COL, WTA 883) 6:4, 6:1
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Laura Mair (ITA, WTA 1110) 6:0, 6:4
R1: Stefanie Auer (WTA -) - Zdena Safarova (CZE, WTA 1226) 1:6, 4:6
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Yu Shan (CHN, WTA 1367) 3:6, 7:6 (3), 4:10
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Lisa Gruber (WTA -) 6:2, 6:3
q1: Jelena Ristic (WTA -) - Hannah Schäfer (GER, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Johanna Andrea Corciova (WTA -) - Elisa Cesarina Vincenti (ITA, WTA -) 0:6, 1:6
q1: Sabine Freiler (WTA -) - Mia Mayerova (SVK, WTA -) 0:6, 0:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Caterina Oderizzi (ITA, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Lena Ramharter (WTA -) - Martina Marusinova (SVK, WTA -) 3:6, 7:6 (4), 7:10
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Sofia Avataneo (ITA, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Mia Liepert (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Anja Pfister (WTA -) - Luciana Blatter (ARG, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Ava Schüller (WTA -) - Petra Uberalova (SVK, WTA -) 5:7, 3:6
q1: Verona Freigassner (WTA -) - Brina Sulin (SLO, WTA -) 0:6, 3:6

HF: Niklas Rohrer / Sebastian Sorger - Lukas Pokorny / Timo Stodder 1:6, 4:6
VF: Niklas Rohrer / Sebastian Sorger - Tomislav Podvinski / Alen Rogic Hadzalic 6:4, 6:2
R1: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Hynek Barton / Jakub Mensik 4:6, 2:6
R1: Niklas Rohrer / Sebastian Sorger - Jakob Schnaitter / Matas Vasiliauskas 7:6 (5), 7:6 (2)
R1: Leon Benedict / Emil Pristauz - Lorenzo Bocchi / Lorenzo Bresciani 1:6, 2:6

VF: Arabella Koller / Gabriela Duca - Costanza Traversi / Katerina Tsygourova 6:7 (4), 1:6
R1: Anna Lena Ebster / Jelena Ristic - Panna Bartha / Stefania Bojica 5:7, 6:7 (4)
R1: Arabella Koller / Gabriela Duca - Mila Masic / Laura Radakovic 7:6 (3), 6:4
R1: Veronika Bokor / Caroline Ilowska - Ekaterina Ovcharenko / Zdena Safarova 4:6, 3:6

Überlingen (GER), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1334) - Dominik Böhler (GER, ATP 640) 2:6, 4:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1334) - Alexander Wolfschmidt (GER, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Jonas Trinker (ATP 1334) - Laurin Aerne (SUI, ATP -) 6:2, 7:6 (5)

Eindhoven (NED), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 676) - Juan Bautista Otegui (ARG, ATP 503) 2:6, 2:6
VF: David Pichler (ATP 676) - Daniel Merida (ESP, ATP 539) 6:2, 7:6 (3)
AF: David Pichler (ATP 676) - Marcel Zielinski (GER, ATP 1299) 6:4, 6:1
R1: David Pichler (ATP 676) - Maximilian Özcelik (GER, ATP -) 6:2, 6:2

VF: David Pichler / Adrian Ötzbach - Elgin Koehblal / Aloys Johannes Willem Van Baal 3:6, 4:6

Duffel (BEL), 15.000 Dollar
q1: Ella Kordik (WTA -) - Sarah Müller (GER, WTA -) 5:7, 2:6

Erwitte (GER), 15.000 Dollar
R1: Sarah Kanduth (WTA -) - Ana Grubor (CAN, WTA 1200) 2:6, 1:6
q2: Sarah Kanduth (WTA -) - Regina Ristic-North (GBR, WTA -) 6:3, 6:2

R1: Sarah Kanduth / Carla Padberg - Tea Lukic / Anja Wildgruber 0:6, 1:6

Prag (CZE), ITF Kat. 1
VF: Joel Schwärzler (ITF 121) - Daniel Vallejo (PAR, ITF 1) 3:6, 6:4, 5:7
AF: Joel Schwärzler (ITF 121) - Denis Petak (CZE, ITF 422) 6:4, 6:4
AF: Matthias Ujvary (ITF 105) - Gerard Campana Lee (KOR, ITF 26) 3:6, 2:6
R2: Joel Schwärzler (ITF 121) - Maxim Mrva (CZE, ITF 98) 4:6, 6:2, 6:3
R2: Matthias Ujvary (ITF 105) - Jakub Vrba (CZE, ITF 1299) 6:4, 7:5
R1: Joel Schwärzler (ITF 121) - Tom Hanel (CZE, ITF -) 6:2, 6:2

AF: Tamara Kostic (ITF 109) - Alena Kovackova (CZE, ITF 686) 1:6, 4:6
R2: Tamara Kostic (ITF 109) - Tereza Polakova (CZE, ITF 458) 6:1, 6:3

HF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Volodymyr Iakubenko / Oliver Ojakaar 6:4, 6:7 (3), 1:10
VF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Samuel Kyjaci / Denis Petak 3:6, 6:3, 10:8
AF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Jiri Cizek / Jan Kumstat 4:6, 7:6 (3), 10:8

Krakau (POL), ITF Kat. 3
VF: Patrick Jozwicki (ITF 273) - Thomas Faurel (FRA, ITF 424) 2:6, 3:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 273) - Mateusz Lange (POL, ITF 876) 7:6 (10), 6:4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 273) - Marcel Dzielo (POL, ITF 2023) 6:3, 6:4

Budapest (HUN), ITF Kat. 3
AF: Nico Hipfl (ITF 1119) - Paulo Hugo Etchecoin (BRA, ITF 329) 3:6, 6:3, 2:6
R1: Nico Hipfl (ITF 1119) - Aron Major (HUN, ITF -) 6:4, 6:3

Mönchengladbach (GER), ITF Kat. 3
R2: Laura Fuchs (ITF 1032) - Karla Bartel (GER, ITF 754) 1:6, 4:6
R1: Laura Fuchs (ITF 1032) - Stella Beldiman (GER, ITF 2019) 2:6, 6:2, 7:5

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R2: Tobias Leitner (ITF 1307) - Charlie Robertson (GBR, ITF 793) 4:6, 0:6
R2: Leo Gutjahr (ITF 2862) - David Eichenseher (GER, ITF 1075) 1:6, 6:7 (3)
R2: Dominik Vonbank (ITF 1353) - Reinis Kupfers (LAT, ITF 385) 6:7 (7), 4:6
R1: Dario Navarro (ITF 2302) - Job Japelj (SLO, ITF 2330) 2:6, 1:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1367) - Giovanni Manfrini (ITA, ITF -) 5:7, 1:6
R1: Maris Ostrowski (ITF 1869) - Miha Bajzelj (SLO, ITF 2712) 3:6, 5:7
R1: Tobias Leitner (ITF 1307) - Ziga Sesko (SLO, ITF -) 6:3, 6:1
R1: Leo Gutjahr (ITF 2862) - Federico Garbero (ITA, ITF 873) 3:6, 6:3, 7:6 (3)
R1: Manuel Lassacher (ITF -) - Daniele Rapagnetta (ITA, ITF 735) 1:6, 0:6
R1: Dominik Vonbank (ITF 1353) - Maximilian Ontiveros (GER, ITF 2330) 6:3, 6:2

R2: Amila Crnovrsanin (ITF 3344) - Beti Butina Jazbec (SLO, ITF -) 2:6, 5:7
R1: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Julija Bogatin (SLO, ITF 2043) 2:6, 3:6
R1: Amila Crnovrsanin (ITF 3344) - Denisa Hanakova (CZE, ITF 1214) 7:6 (6), 6:7 (3), 6:4
R1: Chiara Isabella Jung (ITF 2950) - Louise Grail (FRA, ITF -) 0:6, 1:6

VF: Benedikt Szerencsits / Dominik Vonbank - Lorenzo Comino / Daniele Rapagnetta 1:6, 3:6
AF: Benedikt Szerencsits / Dominik Vonbank - Jure Bozic / Zan Fris 6:1, 6:0
R1: Leo Gutjahr / Maximilian Heidlmair - Charlie Robertson / Jaishnav Shinde 6:2, 2:6, 6:10
R1: Benedikt Szerencsits / Dominik Vonbank - Xavier Jakubovic / Jakub Medved 7:5, 6:4

VF: Chiara Isabella Jung / Andra Maria Simion - Pia Petelinsek / Anamari Znuderl 2:6, 2:6
AF: Chiara Isabella Jung / Andra Maria Simion - Carlota Garcia Alonso / Mariia Masiianskaia 6:4, 1:6, 10:4
AF: Nikola Kollaritsch / Ronja Scheuermann - Luna Ivkovic / Ivona Ridjan 1:6, 2:6
R1: Amila Crnovrsanin / Daria Remetean - Pia Petelinsek / Anamari Znuderl 3:6, 3:6
R1: Chiara Isabella Jung / Andra Maria Simion - Emma Thulin Gregersen / Tara Sladakovic 6:2, 3:0 ret. Gregersen/Sladakovic
R1: Nikola Kollaritsch / Ronja Scheuermann - Lija Mumlek / Tara Murshed w.o. Mumlek/Murshed

Porto (POR), ITF Kat. 4
R1: Christian Streicher (ITF -) - Duarte Mestre (POR, ITF 1796) 1:6, 1:6

R1: Christian Streicher / Henry Best - Brooklyn Bamburac / Theo Nilsson 2:6, 6:7 (3)

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

26. September - 2. Oktober 2022

Kalenderwoche 39/2022: Wer? Wann? Wo?

Mit Julia Grabher knackte zuletzt nach fast acht Jahren wieder eine Österreicherin die Top 100 der WTA.