Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. August 2021
Kalenderwoche 33/2021: Wer? Wann? Wo?

Um Weltranglistenpunkte geht es für Damen und Herren in dieser Woche in Warmbad-Villach (im Bild: Lukas Krainer).

HERREN

Lucas Miedler
Prostejov (CZE), 16.-22.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Lukas Neumayer, Jonas Trinker, Neil Oberleitner, Björn Manfred Nareyka, Benedikt Emesz, Niklas Rohrer (Hauptfeld), Leon Benedict, Jakob Aichhorn, Lukas Rohseano, Jonas Kolonovics, Niklas Waldner, Philip Bachmaier, David Tomic, Florian Bergmann, Leonid Parchomovskij, Emil Pristauz, Niklas Grünefeldt, Aleksandar Tomas, Yannick Penkner, Michael Glöckler, Yanick Schneider, Paul Schmölzer (Qualifikation)
Warmbad-Villach (AUT), 16.-22.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 16.-22.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
San Bartolome de Tirajana (ESP), 16.-22.8.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Sinja Kraus (Qualifikation)
Oldenzaal (NED), 16.-22.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Vrnjacka Banja (SRB), 16.-22.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Monastir (TUN), 16.-22.8.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Elena Karner, Mavie Österreicher, Veronika Bokor, Anna Gröss (Hauptfeld), Anna Lena Ebster, Nadja Ramskogler, Alina Michalitsch, Sophia Désirée Piech, Lea Erenda, Laura Pasterk, Ines Faltinger, Viktoria Kurz, Sara Erenda, Maren Benko, Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Warmbad-Villach (AUT), 16.-22.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Matthias Ujvary (Qualifikation)
Budapest (HUN), 18.-22.8.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann (Qualifikation)
Prag (CZE), 18.-22.8.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Accra (GHA), 16.-21.8.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominik Vonbank, Julian Lockl, Moritz Lesjak, Marcel Ungerböck, Valentin Werner, Elias Hoxha; Nina Plihal (Hauptfeld), Fabio Karner, Jonas Fiala; Isabel Markovic, Amelie Gindl, Stefanie Szerencsits, Marlene Hermann, Ella Kordik, Kasandra Leoni Djekic, Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Maribor (SLO), 16.-21.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

San Bartolome de Tirajana (ESP), 60.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 204) - Arantxa Rus (NED, WTA 80) 3:6, 2:6
VF: Julia Grabher (WTA 204) - Carole Monnet (FRA, WTA 340) 6:7 (0), 6:3, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 204) - Ashley Lahey (USA, WTA 757) 6:2, 4:6, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 204) - Martina Caregaro (ITA, WTA 321) 6:3, 6:0

Prostejov (CZE), 25.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 326) - Facundo Diaz Acosta (ARG, ATP 405) 1:6, 2:6
AF: Lucas Miedler (ATP 326) - Aldin Setkic (BIH, ATP 449) 6:1, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 326) - Dominique Graf (GER, ATP -) 6:4, 6:2

VF: Lucas Miedler / Nikolas Sanchez Izquierdo - Marek Gengel / Uladzimir Ignatik 3:6, 6:7 (5)
R1: Lucas Miedler / Nikolas Sanchez Izquierdo - Patrik Jancovic / Nikolas Lahky 6:2, 6:4

Oldenzaal (NED), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 639) - Su Jeong Jang (KOR, WTA 309) 3:6, 0:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 531) - Emily Arbuthnott (GBR, WTA 1059) 0:3 ret. Klaffner
q2: Sinja Kraus (WTA 639) - Erika Sema (JPN, WTA 566) 6:1, 6:2
q1: Melanie Klaffner (WTA 531) - Madelief Hageman (NED, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Sinja Kraus (WTA 639) - Anna Pribylova (RUS, WTA 628) 6:1, 6:4

Vrnjacka Banja (SRB), 25.000 Dollar
q1: Tamira Paszek (WTA 1057) - Michaela Laki (GRE, WTA 1229) 1:6, 6:2, 2:10

Villach (AUT), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 783) - Peter Heller (GER, ATP 393) 2:6, 6:3, 3:6
VF: Lukas Krainer (ATP 862) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 1943) 2:6, 3:6
VF: Jakob Aichhorn (ATP 1100) - Alexander Weis (ITA, ATP 584) 1:6, 6:0, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 783) - Matic Spec (SLO, ATP 934) 6:2, 6:3
AF: Lukas Krainer (ATP 862) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ATP 680) 6:3, 7:5
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1100) - Neil Oberleitner (ATP 1404) 6:1, 4:6, 6:4
R1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Maximilian Homberg (GER, ATP -) 1:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 783) - Quentin Folliot (FRA, ATP 619) 7:5, 6:1
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 614) 3:6, 6:3, 3:6
R1: Jonas Trinker (ATP 931) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 1943) 1:6, 6:7 (4)
R1: Lukas Krainer (ATP 862) - Mario Gonzalez Fernandez (ESP, ATP 2014) 7:6 (3), 2:6, 6:1
R1: Philip Bachmaier (ATP 1368) - Alexander Weis (ITA, ATP 584) 1:6, 5:7
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1100) - Ignacio Carou (URU, ATP 923) 6:4, 6:4
R1: Neil Oberleitner (ATP 1404) - Savriyan Danilov (RUS, ATP 637) 7:5, 7:6 (5)
R1: Niklas Rohrer (ATP -) - Matteo Donati (ITA, ATP 809) 3:6, 3:6
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1100) - Jaka Protic Zakelj (SLO, ATP -) 6:1, 6:0
q3: Philip Bachmaier (ATP 1368) - Ondrej Horak (CZE, ATP 1943) 6:2, 6:0
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1100) - Giacomo Gobbi (ITA, ATP -) 6:1, 6:1
q2: Philip Bachmaier (ATP 1368) - Gonzalo Achondo (CHI, ATP -) 6:1, 6:3
q2: Emil Pristauz (ATP -) - Paul Valsecchi (FRA, ATP 1481) 2:6, 3:6
q2: Yannick Penkner (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 4:6, 1:6
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Leonardo Taddia (ITA, ATP 1706) 3:6, 0:6
q1: Leon Benedict (ATP -) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP 2007) 4:6, 3:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1096) - Lukas Rohseano (ATP -) 6:0, 6:0
q1: Jonas Kolonovics (ATP -) - Giacomo Gobbi (ITA, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Rafael Kis Balazs (HUN, ATP -) 4:6, 5:7
q1: Philip Bachmaier (ATP 1470) - David Tomic (ATP -) 6:3, 6:1
q1: Florian Bergmann (ATP -) - Leonardo Chiari (ITA, ATP -) 1:6, 0:6
q1: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Paul Valsecchi (FRA, ATP 1481) 3:6, 0:6
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Dimitris Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Matic Dimic (SLO, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1607) - Yannick Penkner (ATP -) 3:6, 6:2, 3:10
q1: Michael Glöckler (ATP 1640) - Janos Fekete (SVK, ATP -) 1:6, 3:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Facundo Elias Hanni (ARG, ATP -) 2:6, 6:1, 10:7
q1: Paul Schmölzer (ATP -) - Giacomo Revelli (GBR, ATP 1855) 1:6, 1:6

AF: Mavie Österreicher (WTA -) - Yeonwoo Ku (KOR, WTA 866) 2:6, 3:6
AF: Elena Karner (WTA -) - Pia Lovric (SLO, WTA 690) 3:6, 1:6
R1: Anna Gröss (WTA -) - Veronika Vlkovska (CZE, WTA 1121) 1:6, 1:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 680) 0:6, 6:3, 2:6
R1: Mavie Österreicher (WTA -) - Jasmin Jebawy (GER, WTA 727) 6:3, 6:3
R1: Elena Karner (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1248) 6:0, 6:4
q3: Nadja Ramskogler (WTA -) - Enola Chiesa (ITA, WTA 1248) 4:6, 4:6
q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Naima Karamoko (SUI, WTA 1445) 4:6, 3:6
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Alina Michalitsch (WTA -) 4:6, 6:2, 10:7
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Maren Benko (WTA -) 6:4, 6:0
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Arianna Zucchini (ITA, WTA 1285) 2:6, 1:6
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Giulia Crescenzi (ITA, WTA 979) 1:6, 7:6 (5), 10:4
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Darya Schwartzman (ISR, WTA -) 7:5, 6:2
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Sylvie Zünd (LIE, WTA 1411) 1:6, 3:6
q1: Lea Erenda (WTA -) - Diana Martynov (FRA, WTA 1122) 1:6, 1:6
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Kristina Novak (SLO, WTA -) 2:6, 6:7 (5)
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Christina Rosca (USA, WTA 1231) 4:6, 1:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Simona Ogescu (ROU, WTA 1021) 4:6, 0:6
q1: Sara Erenda (WTA -) - Maren Benko (WTA -) 0:6, 6:3, 8:10
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Magdalena Stoilkovska (MAC, WTA 1206) 6:7 (5), 6:4, 10:5
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Sofia Rocchetti (ITA, WTA 1411) 2:6, 2:6

F: Lukas Krainer / Neil Oberleitner - Daniele Capecchi / Alexander Weis 6:3, 3:6, 6:10
HF: Philip Bachmaier / Benedikt Emesz - Lukas Krainer / Neil Oberleitner 4:6, 3:6
VF: Philip Bachmaier / Benedikt Emesz - Petr Hajek / Ondrej Horak 5:7, 6:2, 10:5
VF: Lukas Krainer / Neil Oberleitner - Quentin Folliot / Paul Valsecchi 6:4, 6:1
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Peter Heller / Sebastian Prechtel 2:6, 4:6
R1: Philip Bachmaier / Benedikt Emesz - Franco Emanuel Egea / Fermin Tenti 7:5, 5:7, 10:7
R1: Lukas Krainer / Neil Oberleitner - Patric Prinoth / Erwin Tröbinger 6:3, 6:1
R1: Jakob Aichhorn / Leon Benedict - Savriyan Danilov / Gabriel Decamps 2:6, 3:6

R1: Anna Gröss / Sylvie Zünd - Giulia Crescenzi / Arianna Zucchini 1:6, 3:6
R1: Irina Dshandshgava / Alina Michalitsch - Dorka Drahota Szabo / Caijsa Wilda Hennemann w.o. Dshandshgava/Michalitsch

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 484) - Peter Fajta (HUN, ATP 766) 4:6, 5:7
AF: David Pichler (ATP 484) - Andrew Paulson (CZE, ATP 690) 2:6, 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 484) - Mariano Navone (ARG, ATP 681) 4:6, 6:3, 6:4
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1015) - Leyton Rivera (NOR, ATP -) 1:6, 0:3 ret. Goldsteiner

R1: David Pichler / Zvonimir Babic - Mate Valkusz / Zsombor Velcz 6:7 (3), 4:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Asya Colombo (ITA, WTA -) 3:6, 4:6
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Hiba Heni (TUN, WTA -) 7:6 (5), 6:2

Budapest (HUN), ITF Kat. 2
VF: Matthias Ujvary (ITF 272) - Marcel Kamrowski (POL, ITF 93) 3:6, 3:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 272) - Daniil Ostapenkov (BLR, ITF 110) 7:6 (2), 6:3
R1: Matthias Ujvary (ITF 272) - Igor Kudriashov (RUS, ITF 55) 6:1, 6:2

R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 378) - Mara Gae (ROU, ITF 322) 3:6, 3:6

R1: Matthias Ujvary / Noel Pall - Gerard Campana Lee - Ye Hongyu 4:6, 3:6

R1: Liel Marlies Rothensteiner / Marlene Förster - Yaroslava Bartashevich / Alevtina Ibragimova 0:6, 0:6

Prag (CZE), ITF Kat. 3
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1106) - Stepan Mruzek (CZE, ITF 278) 3:6, 5:7

VF: Daniel Zimmermann / Lukas Janousek - Gilles Arnaud Bailly / Mihai Alexandru Coman 7:5, 2:6, 4:10
R1: Daniel Zimmermann / Lukas Janousek - Jan Kumstat / Maxim Mrva 6:4, 6:4

Accra (GHA), ITF Kat. 4
F: Mia Liepert (ITF 383) - Rufaro Magarira (ZIM, ITF 371) 6:3, 6:3
HF: Mia Liepert (ITF 383) - May Baranes (ISR, ITF 617) 6:3, 6:3
VF: Mia Liepert (ITF 383) - Jadesola Cole (GBR, ITF 1625) 6:7 (0), 6:3, 1:0 ret. Cole
AF: Mia Liepert (ITF 383) - Marilouise Van Zyl (RSA, ITF 1139) 6:2, 6:1
R1: Mia Liepert (ITF 383) - Kaili Demi Teso (JPN, ITF 1805) 6:1, 6:1

HF: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Sasha Natalie Chimedza / Tadiwanashe Eunice Mauchi 2:6, 6:3, 3:10
VF: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Kaili Demi Teso / Noelani Sara Teso 6:2, 6:2
R1: Mia Liepert / Rufaro Magarira - Malak Ahmed Adel / Joody Elkady 6:0, 6:0

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R2: Elias Hoxha (ITF 2352) - Maximilian Ontiveros (GER, ITF -) 3:6, 0:6
R2: Valentin Werner (ITF 2188) - Luca Pow (GBR, ITF 575) 0:6, 2:6
R2: Dominik Vonbank (ITF -) - Lun Obrul (SLO, ITF 593) 3:6, 6:7 (7)
R2: Julian Lockl (ITF -) - Fabio Nestola (GBR, ITF 546) 3:6, 0:6
R2: Moritz Lesjak (ITF -) - Bojan Radoman (SRB, ITF 1791) 2:6, 1:6
R1: Marcel Ungerböck (ITF 2188) - Nal Sok (SLO, ITF -) 3:6, 4:6
R1: Elias Hoxha (ITF 2352) - Rocco Bukovec (SLO, ITF -) 6:2, 4:6, 6:3
R1: Valentin Werner (ITF 2188) - Luka Videnovic (SLO, ITF -) 6:3, 6:4
R1: Dominik Vonbank (ITF -) - Lovro Maricic (CRO, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Jonas Fiala (ITF -) - David Cerne (SLO, ITF 1333) 5:7, 0:6
R1: Julian Lockl (ITF -) - Marko Banicevic (CRO, ITF -) 6:2, 7:5
R1: Moritz Lesjak (ITF -) - Niklas Hoffmann (GER, ITF -) 7:5, 0:6, 6:2

R2: Zuzana Sopkova (ITF -) - Brina Sulin (SLO, ITF 820) 4:6, 3:6
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Lea Jakic (GER, ITF 2175) 4:6, 6:2, 6:2
R1: Ella Kordik (ITF -) - Anna Kantor (HUN, ITF 725) 1:6, 1:6
R1: Amelie Gindl (ITF -) - Lija Mumlek (SLO, ITF -) w.o. Gindl
R1: Nina Plihal (ITF 838) - Lara Smejkal (USA, ITF 558) 2:6, 1:6

VF: Dominik Vonbank / Edoardo Santoni - Luca Pow / Henry Searle 2:6, 1:6
VF: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Sebastian Dominko / Gordan Fran Mileusnic 1:6, 1:6
AF: Dominik Vonbank / Edoardo Santoni - David Cerne / Nik Mikovic 6:2, 2:6, 10:8
AF: Moritz Lesjak / Valentin Werner - Luca Pow / Henry Searle 6:7 (3), 3:6
AF: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Marko Banicevic / Lovro Maricic 7:5, 6:4
R1: Jonas Fiala / Julian Lockl - Carlo Angeli / Marko Pozonec 3:6, 3:6
R1: Moritz Lesjak / Valentin Werner - Radu Alexandru Iercosan / Ion Arcasa Straciuc 6:1, 7:6 (5)

AF: Ella Kordik / Ronja Scheuermann - Anna Kantor / Pia Marija Rebec 3:6, 1:6
R1: Ella Kordik / Ronja Scheuermann - Kristina Samardzic / Klara Vukicevic 6:3, 4:6, 10:8

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021

Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.