Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. August 2019
Kalenderwoche 32: Wer? Wann? Wo?

David Pichler will beim 25.000-Dollar-Turnier in Vogau in der Steiermark jubeln.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Montreal (CAN), 5.-11.8.2019, 6.338.885 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Lucas Miedler
Augsburg (GER), 5.-11.8.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Manerbio (ITA), 5.-11.8.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Peter Goldsteiner, Lenny Hampel, Moritz Thiem, Luka Mrsic (Hauptfeld), Gibril Diarra, Sandro Kopp, Hans Peter Kaufmann, Leonid Parchomovskij, Kris Krawcewicz, Jakob Aichhorn, Alexander Schager, Robert Steinhauser, Sebastian Kurzmann, Jörg Poglitsch (Qualifikation)
Vogau (AUT), 5.-11.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Chiswick (GBR), 5.-11.8.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Ystad (SWE), 5.-11.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Hechingen (GER), 5.-11.8.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Koksijde (BEL), 5.-11.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Cordenons (ITA), 5.-11.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 5.-11.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Emily Meyer
Gladbeck (GER), 5.-10.8.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Daniela Glanzer
Sobota (POL), 7.-11.8.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Yanick Schneider (Hauptfeld), Emil Pristauz, Jonas Kolonovics (Qualifikation)
Harare (ZIM), 5.-10.8.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank; Anna Größ, Laura Pasterk, Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Gregor Hausberger, Lukas Rohseano (Qualifikation)
Zilina (SVK), 6.-11.8.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Montreal (CAN), 6.338.885 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 9) 3:6, 1:6
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Marin Cilic (CRO, ATP 16) 7:6 (7), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 32) 6:4, 3:6, 6:3

R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Austin Krajicek / Michael Venus 6:7 (5), 7:6 (5), 6:10

Hechingen (GER), 60.000 Dollar
F: Barbara Haas (WTA 162) - Olga Danilovic (SRB, WTA 277) 6:2, 6:1
HF: Barbara Haas (WTA 162) - Lea Boskovic (CRO, WTA 350) 4:6, 7:6 (3), 6:3
VF: Barbara Haas (WTA 162) - Laura Schäder (GER, WTA 660) 6:2, 6:1
AF: Barbara Haas (WTA 162) - Jule Niemeier (GER, WTA 324) 6:1, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 162) - Alexandra Vecic (GER, WTA -) 6:3, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 240) - Katharina Gerlach (GER, WTA 442) 3:6, 1:6

Augsburg (GER), 46.600 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 165) - Pedro Martinez (ESP, ATP 156) 4:6, 1:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 165) - Jürgen Zopp (EST, ATP 424) 6:4, 6:2
R2: Lucas Miedler (ATP 253) - Daniel Altmaier (GER, ATP 515) 3:6, 3:6

Manerbio (ITA), 46.000 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Ariel Behar - Goncalo Oliveira / Andrea Pellegrino 4:6, 4:6

Koksijde (BEL), 25.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 776) - Marina Yudanov (SWE, WTA 569) 4:6, 7:6 (10), 2:6
q2: Sinja Kraus (WTA 776) - Salma Djoubri (FRA, WTA 932) 5:0 ret. Djoubri
q1: Sinja Kraus (WTA 776) - Layla Bryant (USA, WTA -) 6:1, 6:1

Cordenons (ITA), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 590) - Jessica Pieri (ITA, WTA 341) 3:6, 1:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 590) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 553) 1:6, 6:2, 6:2

VF: Melanie Klaffner / Dia Evtimova - Corinna Dentoni / Magalie Girard 2:6, 6:7 (5)
R1: Melanie Klaffner / Dia Evtimova - Beatrice Lombardo / Federica Sacco w.o. Lombardo/Sacco

Vogau (AUT), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 557) - Lukas Klein (SVK, ATP 340) 3:6, 6:4, 5:7
AF: Gibril Diarra (ATP 938) - Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP, ATP 419) 2:6, 6:7 (4)
AF: Moritz Thiem (ATP 1436) - Bogdan Bobrov (RUS, ATP 573) 2:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 1126) - Lukas Klein (SVK, ATP 340) 6:7 (4), 4:6
R1: David Pichler (ATP 557) - Peter Goldsteiner (ATP 941) 6:0, 6:1
R1: Luka Mrsic (ATP -) - Vit Kopriva (CZE, ATP 395) 1:6, 2:6
R1: Sandro Kopp (ATP 831) - Gibril Diarra (ATP 938) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Moritz Thiem (ATP 1436) - Frane Nincevic (CRO, ATP 1551) 6:4, 6:3
q2: Gibril Diarra (ATP 938) - Deni Zmak (CRO, ATP -) 3:6, 3:6
q2: Sandro Kopp (ATP 831) - Vital Flurin Leuch (LIE, ATP 1704) 6:3, 6:4
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Mike Urbanija (SLO, ATP 995) 2:6, 4:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1070) - Vitalii Shcherba (UKR, ATP -) 2:6, 6:2, 5:10
q1: Sandro Kopp (ATP 831) - Hans Peter Kaufmann (ATP -) 6:1, 6:2
q1: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Mike Urbanija (SLO, ATP 995) 0:6, 1:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Nikolaj Talimaa (SUI, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1070) - Nikola Jevtic (SRB, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Alexander Schager (ATP -) - Tadija Radovanovic (SRB, ATP -) 7:5, 2:6, 3:10
q1: Robert Steinhauser (ATP -) - Petr Michnev (CZE, ATP 1407) 2:6, 3:6
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Zvonimir Oreskovic (CRO, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Jörg Poglitsch (ATP -) - Frane NIncevic (CRO, ATP 1551) 1:6, 2:6

HF: Lenny Hampel / Fajing Sun - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 3:6, 0:6
VF: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Jonas Forejtek / Jan Mertl 6:1, 5:7, 7:10
VF: Lenny Hampel / Fajing Sun - Xin Gao / Aoran Wang 7:5, 6:3
R1: Fabian Gruber / Hans Peter Kaufmann - Vitalii Shcherba / Mick Veldheer 6:7 (6), 6:2, 8:10
R1: David Pichler / Danylo Kalenichenko - Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch 6:3, 6:2
R1: Sebastian Kurzmann / Jörg Poglitsch - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 1:6, 4:6
R1: Lenny Hampel / Fajing Sun - Nikolas Sanchez Izquierdo / Camilo Ugo Carabelli 7:6 (6), 6:3
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Xin Gao / Aoran Wang 4:6, 4:6

Chiswick (GBR), 25.000 Dollar
HF: Jurij Rodionov (ATP 317) - Jack Draper (GBR, ATP 430) 1:6, 4:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 317) - Stefan Seifert (GER, ATP 945) 6:4, 6:4
AF: Jurij Rodionov (ATP 317) - Mark Whitehouse (GBR, ATP 550) 6:4, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 317) - Joshua Paris (GBR, ATP 769) 7:6 (3), 7:6 (5)

Ystad (SWE), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1895) - Olle Wallin (SWE, ATP -) 4:6, 1:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Olle Wallin (SWE, ATP -) 6:7 (5), 3:6

R1: Philip Bachmaier / Björn Manfred Nareyka - Milos Sekulic / Carl Söderlund 7:5, 1:6, 4:10

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Ines Nicault (FRA, WTA -) 0:6, 2:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Antonella La Cava (ITA, WTA -) 6:2, 6:1

VF: Kerstin Peckl / Emmanuelle Girard - Andreea Prisacariu / Alica Rusova 5:7, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Emmanuelle Girard - Katyarina Paulenka / Nina Rudiukova 6:2, 6:1

Gladbeck (GER), ITF Kat. 2
R1: Emily Meyer (ITF 302) - Eva Lys (GER, ITF 342) 6:7 (2), 6:7 (4)

VF: Emily Meyer / Raluca Maria Tudorache - Maria Bondarenko / Alina Shcherbinina 0:6, 4:6
R1: Emily Meyer / Raluca Maria Tudorache - Anna Semenova / Tereze Vevere 6:3, 7:5

Sobota (POL), ITF Kat. 3
VF: Irina Dshandshgava (ITF 183) - Jana Kolodynska (BLR, ITF 117) 0:6, 0:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 183) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 425) 6:1, 6:3
R1: Daniela Glanzer (ITF 557) - Nelly Knezkova (CZE, ITF 260) 2:6, 3:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 183) - Olga Golas (POL, ITF 1206) 6:1, 6:1

F: Irina Dshandshgava / Aleksandra Julia Jelen - Anaelle Leclercq / Hanne Vandewinkel 6:3, 4:6, 10:8
HF: Irina Dshandshgava / Aleksandra Julia Jelen - Rozalia Gruszczynska / Radka Zelnickova 6:4, 6:4
VF: Irina Dshandshgava / Aleksandra Julia Jelen - Nadezda Khalturina / Nelly Knezkova 3:6, 6:3, 10:3
R1: Irina Dshandshgava / Aleksandra Julia Jelen - Karolian Bartusek / Ada Piestrzynska 6:2, 6:3
R1: Daniela Glanzer / Olga Golas - Nadezda Khalturina / Nelly Knezkova 7:5, 2:6, 7:10

Harare (ZIM), ITF Kat. 4
AF: Yanick Schneider (ITF 1805) - Khololwam Montsi (RSA, ITF 102) 2:6, 3:6
R2: Yanick Schneider (ITF 1805) - Patrick Joss (NZL, ITF 590) 6:1, 6:4
R2: Jonas Kolonovics (ITF -) - Robbie Arends (RSA, ITF 229) 4:6, 1:6
R2: Emil Pristauz (ITF 2171) - Toky Ranaivo (MAD, ITF 387) 1:6, 0:6
R1: Yanick Schneider (ITF 1805) - Michael Happy (ZIM, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Jonas Kolonovics (ITF -) - Hesley Masara (ZIM, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Emil Pristauz (ITF 2171) - Munashe Marume (ZIM, ITF 2653) 6:1, 6:2

AF: Jonas Kolonovics / Yanick Schneider - Jaishvin Sidana / Xinmu Zhou 2:6, 0:6
R1: Jonas Kolonovics / Yanick Schneider - Anesu Kwirirai / Tinashe Taruberekera 6:1, 6:0

Zilina (SVK), ITF Kat. 4
VF: Michael Frank (ITF 553) - Lukas Palovic (SVK, ITF 403) 5:7, 7:6 (5), 0:6
AF: Michael Frank (ITF 553) - Jonasz Dziopak (POL, ITF -) 6:2, 6:3
R2: Michael Frank (ITF 553) - German Samofalov (UKR, ITF 1856) 6:2, 6:4
R1: Morris Kipcak (ITF 2000) - Peter Benjamin Privara (SVK, ITF 873) 3:6, 2:6

AF: Anna Größ (ITF 613) - Yvonna Zuffova (SVK, ITF 829) 4:6, 5:7
R2: Anna Größ (ITF 613) - Ela Platenikova (SVK, ITF 2846) 7:5, 6:0
R2: Laura Pasterk (ITF 1259) - Nina Vargova (SVK, ITF -) 3:6, 2:6
R2: Anna Lena Ebster (ITF 2018) - Ranah Akua Stoiber (GBR, ITF 1124) 6:2, 3:6, 0:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2018) - Laura Beresova (SVK, ITF 2571) 6:4, 2:6, 6:2

R1: Michael Frank / Gregor Hausberger - Tomasz Frankowski / Aleksander Zdzuj 5:7, 2:6

VF: Anna Größ / Sara Suchankova - Tereza Dejnozkova / Lucie Havlickova 3:6, 7:6 (4), 7:10
VF: Laura Pasterk / Erika Weil - Nikola Daubnerova / Erika Weil 3:6, 3:6
AF: Anna Größ / Sara Suchankova - Vivien Charvatova / Alicja Formella 6:0, 7:6 (1)
AF: Laura Pasterk / Erika Weil - Laura Beresova / Patricia Hlinkova 4:6, 6:4, 11:9
R1: Anna Lena Ebster / Sofia Sokolova - Alexandra Barcikova / Ela Platenikova 5:7, 3:6

Top Themen der Redaktion

ATP

Schweres Los für die Nummer 1

Dominic Thiem startet am Dienstag bei den mit 2,433.810 Euro dotierten Erste Bank Open in der Wiener Stadthalle gegen Jo-Wilfried Tsonga. Dennis Novak trifft auf Gael Monfils. Drei Österreicher sind in der Qualifikation ausgeschieden.

Verbands-Info

Hallo und herzlich willkommen bei den ÖTV NEWS!

Diesmal geht es um den Daviscup, das Bundesliga-Finale beim WAC, den erfolgreichen ÖTV-Nachwuchs, das Upper Austria Ladies Linz und Erste Bank Open sowie um ein kurzes Update zur Reorganisation und Zukunft im ÖTV.

Wochenvorschau

Kalenderwoche 42: Wer? Wann? Wo?

In Seefeld treffen sich Österreichs Talente für ein internationales Nachwuchsturnier, darunter Anna-Lena Ebster.