Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. August 2021
Kalenderwoche 32/2021: Wer? Wann? Wo?

Der 1st Upper Austrian Juniors Grand Prix steht auf dem Programm. Im Bild: Matthias Ujvary.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald
Toronto (CAN), 9.-15.8.2021, 3.487.915 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Gerald Melzer
Prag (CZE), 9.-15.8.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Sandro Kopp, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Frankfurt am Main (GER), 9.-15.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
San Bartolome de Tirajana (ESP), 9.-15.8.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Radom (POL), 9.-15.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 9.-15.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sophia Désirée Piech (Qualifikation)
Monastir (TUN), 9.-15.8.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski, Matthias Ujvary, Paul Werren, Gregor Hausberger, Joel Schwärzler, Daniel Zimmermann, Piet Luis Pinter, Gregor Gottein, Julian Platzer, Janis Graski, Moritz Lesjak, Syl Gaxherri; Mia Liepert, Liel Marlies Rothensteiner, Therese Stabauer, Anna Lena Ebster, Lola Tavcar, Eva Woydt, Sarah Messenlechner, Emily Lederer, Kim Kühbauer, Lola Maya Gutensohn (Hauptfeld), Benedikt Szerencsits, Josef Durstmüller, Gustav Dressler, Julian Lockl, Samul Boruta, Chiara Semmelmeyer, Aileen Hoxha, Nikola Kollaritsch, Lisa Gruber, Zuzana Sopkova, Annika Maria Glaser, Amelie Gindl, Jasmin Perina, Marlene Hermann, Chiara Isabella Jung (Qualifikation)
Wels (AUT), 9.-13.8.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs
Renningen (GER), 10.-14.8.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Nina Plihal, Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Isabel Markovic (Qualifikation)
Kranj (SLO), 10.-14.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Benidorm (ESP), 9.-14.8.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Milosavljevic (Hauptfeld), Dominik Vonbank (Qualifikation)
Benidorm (ESP), 9.-14.8.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Marcel Ungerböck (Hauptfeld), Elias Hoxha, Leonie Rabl (Qualifikation)
Slovenska Lupca (SVK), 10.-15.8.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Toronto (CAN), 3.487.915 Dollar
AF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Kevin Krawietz / Horia Tecau 2:6, 6:1, 10:12
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 5:7, 6:3, 13:11

San Bartolome de Tirajana (ESP), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 204) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, WTA 375) 3:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 204) - Sohyun Park (KOR, WTA 430) 6:2, 6:0

HF: Julia Grabher / Dia Evtimova - Elina Avanesyan / Oksana Selekhmeteva 1:6, 3:6
VF: Julia Grabher / Dia Evtimova - Guiomar Maristany Zuleta de Reales / Daniela Seguel 6:2, 6:2
R1: Julia Grabher / Dia Evtimova - Francisca Jorge / Ekaterina Shalimova 6:4, 7:5

Prag (CZE), 31.440 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 328) - Facundo Mena (ARG, ATP 262) 2:6, 5:7
R1: Gerald Melzer (ATP 818) - Emilio Nava (USA, ATP 393) 6:3, 2:6, 1:6

Frankfurt am Main (GER), 25.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 831) - Louis Wessels (GER, ATP 440) 1:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 831) - Julien Penzlin (GER, ATP 1765) 6:4, 6:3
q2: Lenny Hampel (ATP 632) - Adrian Ötzbach (GER, ATP 1758) 2:6, 6:0, 2:10
q2: Sandro Kopp (ATP 831) - Dominik Fritsche (GER, ATP -) 6:4, 6:3
q1: Lenny Hampel (ATP 632) - Neil Oberleitner (ATP 1394) 6:4, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 831) - Yannick Wunderlich (GER, ATP -) 6:3, 6:4

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Eduard Esteve Lobato / Oriol Roca Batalla 6:7 (4), 4:6
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Julien Penzlin / Christian Sigsgaard 6:1, 6:3
R1: Neil Oberleitner / Karlo Cubelic - Daniel Cukierman / Yshai Oliel 3:6, 6:3, 6:10

Radom (POL), 25.000 Dollar
q2: Tamira Paszek (WTA 1057) - Sakura Hosogi (JPN, WTA 590) 6:2, 3:6, 8:10
q1: Tamira Paszek (WTA 1054) - Julia Oczachowska (POL, WTA 1294) 6:2, 7:6 (7)

Bratislava (SVK), 15.000 Dollar
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Jana Bojovic (SRB, WTA 947) 1:6, 3:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Wiem Boubaker (TUN, WTA 1445) 3:6, 2:6
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Mariya Pyrozhenko (UKR, WTA -) 6:2, 6:2

Wels (AUT), ITF Kat. 3
F: Jan Kobierski (ITF 279) - Branko Djuric (SRB, ITF 202) 2:6, 1:6
HF: Jan Kobierski (ITF 279) - Joel Schwärzler (ITF 925) 6:2, 7:6 (4)
VF: Janis Graski (ITF -) - Yannik Kelm (GER, ITF 424) 2:6, 1:6
VF: Paul Werren (ITF 549) - Joel Schwärzler (ITF 925) 4:6, 6:1, 3:6
VF: Jan Kobierski (ITF 279) - Massimo Giunta (ITA, ITF 532) 6:3, 1:0 ret. Giunta
AF: Janis Graski (ITF -) - Matteo Ceradelli (ITA, ITF 2444) 4:6, 6:0, 3:1 ret. Ceradelli
AF: Matthias Ujvary (ITF 332) - Yannik Kelm (GER, ITF 424) 4:6, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 549) - Gregor Hausberger (ITF 632) 6:0, 4:6, 6:4
AF: Joel Schwärzler (ITF 925) - Jakub Kroslak (SVK, ITF 681) 6:7 (5), 6:2, 6:3
AF: Jan Kobierski (ITF 279) - Syl Gaxherri (ITF 1142) 6:4, 6:0
R1: Moritz Lesjak (ITF -) - David Schwarc (SLO, ITF 572) 1:6, 4:6
R1: Gregor Gottein (ITF -) - Dominique Rolland (FRA, ITF 413) 2:6, 1:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1402) - Kai Quirijns (SUI, ITF 292) 2:6, 4:6
R1: Janis Graski (ITF -) - Gal Emersic Potocnik (SLO, ITF 211) 1:6, 7:5, 6:1
R1: Julian Platzer (ITF -) - Yannik Kelm (GER, ITF 424) 0:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 332) - Jiayang Dong (AUS, ITF 290) 6:3, 6:1
R1: Gregor Hausberger (ITF 632) - James van Herzeele (BEL, ITF 254) 4:6, 7:5, 6:4
R1: Paul Werren (ITF 549) - Isaac Antonio Rondon (VEN, ITF 502) 6:1, 6:2
R1: Joel Schwärzler (ITF 925) - Veljko Krstic (SRB, ITF 206) 6:1, 3:6, 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 279) - Enes Irgare (CYP, ITF -) 6:2, 6:3
R1: Syl Gaxherri (ITF 1142) - Radovan Michalik (SVK, ITF 474) 6:4, 6:4
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1471) - Massimo Giunta (ITA, ITF 532) 6:7 (2), 7:6 (5), 2:6

AF: Anna Lena Ebster (ITF 2295) - Gaia Maduzzi (ITA, ITF 1093) 6:0, 4:6, 6:7 (9)
AF: Theresa Stabauer (ITF 1795) - Malwina Rowinska (POL, ITF 254) 0:6, 5:7
R1: Eva Woydt (ITF 1027) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 154) 0:6, 4:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 2888) - Mara Gae (ROU, ITF 431) 1:6, 4:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 521) - Luca Victoria Vocke (GER, ITF 392) 6:7 (5), 6:2, 5:7
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Nina Vargova (SVK, ITF 227) 2:6, 3:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF 2427) - Gaia Greco (ITA, ITF 1256) 2:6, 1:6
R1: Lola Maya Gutensohn (ITF -) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 910) 1:6, 2:6
R1: Lola Tavcar (ITF 2328) - Stefania Bojica (ROU, ITF 322) 1:6, 4:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2295) - Carmen Andreea Herea (ROU, ITF 668) 6:4, 6:1
R1: Theresa Stabauer (ITF 1795) - Giulia Castelli (ITA, ITF -) 6:4, 6:3
R1: Emily Lederer (ITF 2888) - Malwina Rowinska (POL, ITF 254) 1:6, 0:6
R1: Mia Liepert (ITF 383) - Liisa Varul (EST, ITF 457) 2:6, 4:6
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF -) - Lara Pfeifer (ITA, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Marlene Hermann (ITF -) - Alena Kasatkina (RUS, ITF 1277) 1:6, 3:6

F: Matthias Ujvary / Paul Werren - Kaj Quirijns / James van Herzeele 6:7 (3), 6:4, 10:8
HF: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Matthias Ujvary / Paul Werren 6:7 (5), 5:7
HF: Jan Kobierski / Radovan Michalik - Kaj Quirijns / James van Herzeele 4:6, 4:6
VF: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Branko Djuric / Veljko Krstic w.o. Djuric/Krstic
VF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Gregor Gottein / Julian Platzer 6:1, 6:2
VF: Jan Kobierski / Radovan Michalik - Gregor Hausberger / Jiayang Dong 6:2, 6:0
VF: Syl Gaxherri / Moritz Lesjak - Kaj Quirijns / James van Herzeele 3:6, 2:6
R1: Joel Schwärzler / Daniel Zimmermann - Maximilian Figl / Noah Schmiedel 6:4, 2:6, 10:6
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Itay Bity / Dominique Rolland 7:5, 6:3
R1: Gregor Gottein / Julian Platzer - Josef Durstmüller / Eitan Refael 6:3, 6:4
R1: Gregor Hausberger / Jiayang Dong - Janis Graski / Piet Luis Pinter 6:1, 6:2
R1: Syl Gaxherri / Moritz Lesjak - Massimo Giunta / Yannik Kelm 6:3, 7:5

F: Liel Marlies Rothensteiner / Lola Tavcar - Malwina Rowinska / Nina Vargova 5:7, 2:6
HF: Liel Marlies Rothensteiner / Lola Tavcar - Stefania Bojica / Mara Gae 4:6, 6:2, 10:6
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Lola Tavcar - Amelie Smejkalova / Ioana Zvonaru 6:4, 6:3
VF: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Stefania Bojica / Mara Gae 1:6, 0:6
VF: Zuzana Sopkova / Eva Woydt - Malwina Rowinska / Nina Vargova 3:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Lola Tavcar - Gaia Greco / Gaia Maduzzi 6:3, 6:0
R1: Anna Lena Ebster / Theresa Stabauer - Emily Lederer / Sarah Messenlechner 4:6, 6:2, 13:15
R1: Lisa Gruber / Marlene Hermann - Arina Bulatova / Ekaterina Perelygina 2:6, 1:6
R1: Zuzana Sopkova / Eva Woydt - Carmen Andreea Herea / Anna Semenova w.o. Herea/Semenova

Renningen (GER), ITF Kat. 3
R1: Laura Fuchs (ITF 1317) - Anna Linn Puls (GER, ITF 849) 2:6, 4:6

VF: Laura Fuchs / Liam Oved - June Bjork / Viktoria Veleva 4:6, 6:3, 4:10
R1: Laura Fuchs / Liam Oved - Stella Jurina / Anna Linn Puls 6:3, 6:1

Kranj (SLO), ITF Kat. 4
AF: Tobias Leitner (ITF 821) - Peter Buldorini (ITA, ITF 408) 4:6, 3:6
R1: Tobias Leitner (ITF 821) - Maj Najvirt Kolaric (SLO, ITF 1513) 6:3, 4:6, 6:3

VF: Nina Plihal (ITF 838) - Sara Svetac (CRO, ITF 237) 4:6, 2:6
AF: Nina Plihal (ITF 838) - Manca Lampret (SLO, ITF 1571) 6:1, 6:2
R2: Nina Plihal (ITF 838) - Nika Strasek (SLO, ITF 587) 6:1, 6:1
R1: Nina Plihal (ITF 838) - Aurora Nosei (ITA, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1010) - Eva Muller Uhan (SLO, ITF 1244) 1:6, 5:7

Skopje (MAC), ITF Kat. 5
R1: Marko Milosavljevic (ITF 1338) - Luka Bojicic Ono (BRA, ITF -) 4:6, 2:6

Slovenska Lupca (SVK), ITF Kat. 5
R1: Marcel Ungerböck (ITF 2188) - Petr Panacek (CZE, ITF 1610) 5:7, 1:6

R1: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Robert Guna / Mihail Mario Alexandru Pop 4:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021

Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.