Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. Juli - 4. August 2019
Kalenderwoche 31: Wer? Wann? Wo?

Qualifikant Lucas Miedler misst sich in Kitzbühel mit Sebastian Ofner.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak, Jurij Rodionov (Einzel), Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Lucas Miedler, Moritz Thiem (Qualifikation & Doppel), Sandro Kopp (Qualifikation), Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
Kitzbühel (AUT), 29.7.-3.8.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Liberec (CZE), 29.7.-4.8.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Gibril Diarra
Dublin (IRL), 29.7.-4.8.2019, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Bozen (ITA), 29.7.-4.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Agadir (MAR), 29.7.-4.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 29.7.-4.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Tabarka (TUN), 29.7.-4.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Yvonne Neuwirth (Qualifikation & Doppel), Radina Rakic (Doppel)
Bad Saulgau (GER), 29.7.-4.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Sezze (ITA), 29.7.-4.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Knokke (BEL), 29.7.-4.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Yanick Schneider(Hauptfeld), Jonas Kolonovics, Emil Pristauz (Qualifikation)
Harare (ZIM), 29.7.-3.8.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Poznan (POL), 31.7.-4.8.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Michael Frank(Hauptfeld), Nicole Mikulan (Qualifikation), Jonas Gundacker, Gregor Hausberger (Doppel)
Split (CRO), 29.7.-2.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Kitzbühel (AUT), 586.140 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 4) - Albert Ramos-Vinolas (ESP, ATP 69) 7:6 (0), 6:1
HF: Dominic Thiem (ATP 4) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 56) 6:3, 7:6 (6)
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Andujar (ESP, ATP 75) 7:6 (4), 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Sebastian Ofner (ATP 167) 6:3, 6:2
AF: Dennis Novak (ATP 119) - Pablo Cuevas (URU, ATP 53) 7:6 (1), 0:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Lucas Miedler (ATP 258) 7:6 (1), 7:6 (5)
R1: Dennis Novak (ATP 119) - Jurij Rodionov (ATP 280) 6:3, 6:4
q2: Lucas Miedler (ATP 247) - Carlos Berlocq (ARG, ATP 203) 6:7 (1), 7:5, 6:3
q2: Sandro Kopp (ITF 1152) - Hugo Dellien (BOL, ATP 87) 6:4, 1:6, 2:6
q1: Lucas Miedler (ATP 247) - Denis Istomin (UZB, ATP 107) 6:1, 6:3
q1: Sandro Kopp (ITF 1152) - Viktor Galovic (CRO, ATP 200) 7:6 (9), 4:6, 7:6 (4)

F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Sander Gille / Joran Vliegen 6:4, 6:4
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Roman Jebavy / Matwe Middelkoop 6:2, 3:6, 10:3
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Frederik Nielsen / Tim Pütz 3:6, 6:7 (3)
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Pablo Cuevas / Guillermo Duran 6:3, 4:6, 10:2
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Leonardo Mayer / Andres Molteni 7:6 (9), 2:6, 10:3
R1: Moritz Thiem / Nicolas Massu - Hugo Dellien / David Vega Hernandez 3:6, 2:6
R1: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Pablo Cuevas / Guillermo Duran 4:6, 6:7 (7)
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Roberto Carballes Baena / Jaume Munar 7:6 (3), 7:5

Liberec (CZE), 46.600 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrei Vasilevski - Jonas Forejtek / Michael Vrbensky 1:6, 4:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrei Vasilevski - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 3:6, 7:6 (4), 10:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrei Vasilevski - Adam Taylor / Jason Taylor 6:4, 6:2

Bad Saulgau (GER), 25.000 Dollar
q2: Yvonne Neuwirth (ITF 348) - Melanie Stokke (NOR, WTA 696) 4:6, 1:6
q1: Yvonne Neuwirth (ITF 348) - Lena Lutzeier (GER, ITF 327) 3:4 ret. Lutzeier

R1: Yvonne Neuwirth / Alexandra Vecic - Katharina Gerlach / Lisa Matviyenko 4:6, 2:6
R1: Radina Rakic / Arina Gabriela Vasilescu - Lina Gjorcheska / Tena Lukas 1:6, 1:6

Sezze (ITA), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 684) - Deborah Chiesa (ITA, WTA 349) 2:6, 7:6 (4), 3:6

R1: Melanie Klaffner / Maria Zotova - Georgia Andreea Craciun / Ilona Georgiana Ghioroaie 2:6, 1:6

Dublin (IRL), 25.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ITF 614) - Peter Bothwell (IRL, ATP 637) 6:7 (5), 7:5, 2:6
R1: David Pichler (ATP 676) - Martin Beran (CAN, ITF 626) 4:6, 6:1, 3:6
R1: Gibril Diarra (ITF 614) - Adam Jones (GBR, ITF 1537) 6:0, 7:5

VF: David Pichler / Peter Bothwell - Simon Carr / Matija Pecotic 1:6, 6:4, 13:15
R1: David Pichler / Peter Bothwell - Marco Brugnerotto / Davide Pozzi 7:6 (0), 6:2
R1: Gibril Diarra / Benjamin Niv - Julian Bradley / Jack Findel-Hawkins 4:6, 3:6

Bozen (ITA), 25.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ITF 771) - Daniel Dutra da Silva (BRA, ATP 499) 4:6, 3:6
R1: Jakob Aichhorn (ITF 771) - Dominik Recek (CZE, ITF 1118) 6:3, 6:4
q2: Jakob Aichhorn (ITF 771) - Riccardo Di Nocera (ITA, ITF 1229) 6:1, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ITF 771) - Federico Marchetti (ITA, ITF 2116) 6:2, 3:6, 10:3

Agadir (MAR), 15.000 Dollar
q2: Björn Manfred Nareyka (ITF 2454) - Giovanni Rizzuti (ITA, ITF 1208) 6:3, 4:6, 5:10
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2454) - Glenn Smits (NED, ITF 1672) 6:4, 6:2

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ITF 1163) - Dusan Obradovic (SRB, ITF 2141) 3:6, 6:2, 8:10

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 624) - Hugo Pontico (FRA, ITF 564) 3:6, 6:3, 6:7 (3)

Knokke (BEL), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (ITF 148) - Cindy Burger (NED, WTA 599) 4:6, 1:6
R1: Sinja Kraus (ITF 148) - Justine Pysson (BEL, ITF 353) 6:1, 6:3

R1: Sinja Kraus / Laura Böhner - Mathilde Dury / Aminata Sall 1:6, 6:3, 8:10

Harare (ZIM), ITF Kat. 4
R2: Yanick Schneider (ITF 2162) - Robbie Arends (RSA, ITF 243) 6:1, 0:6, 4:6
R2: Jonas Kolonovics (ITF -) - Yassine Ben Jemaa (TUN, ITF 727) 4:6, 6:3, 4:6
R2: Emil Pristauz (ITF -) - Thabo Ncube (ZIM, ITF 512) 5:7, 2:6
R1: Yanick Schneider (ITF 2162) - Munashe Marume (ZIM, ITF 2645) 6:1, 6:0
R1: Jonas Kolonovics (ITF -) - Farai Mareya (ZIM, ITF 2199) 6:1, 6:0
R1: Emil Pristauz (ITF -) - Daniel Ntoto (ZIM, ITF -) 6:1, 6:0

HF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Christopher Fok Kow / Bruno Nhavene 5:7, 2:6
VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Thato Holmes / Sampras Victor Rakotondrainibe 6:4, 6:1
AF: Jonas Kolonovics / Hesley Masara - Christopher Fok Kow / Bruno Nhavene 2:6, 3:6
AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Vansh Bhagtani / Nikhil Niranjan 6:4, 7:6 (4)
R1: Jonas Kolonovics / Hesley Masara - Michael Happy / Mikhil Raja 6:1, 6:1
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Luc Koenig / Andreas Scott 6:1, 7:6 (5)

Poznan (POL), ITF Kat. 4
R1: Daniela Glanzer (ITF 554) - Ada Piestrzynska (POL, ITF 1251) 2:6, 6:2, 6:7 (7)

HF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Ema Bolebruchova / Chiara Girelli 6:1, 0:6, 9:11
VF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Carolina Cerowska / Olga Golas 6:2, 6:7 (3), 10:6
R1: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Zuzanna Szczepanska / Aleksandra Wierzbowska 6:4, 6:1

Split (CRO), ITF Kat. 5
HF: Michael Frank (ITF 562) - Adam Heinonen (SWE, ITF 602) 5:7, 3:6
VF: Michael Frank (ITF 562) - Fabian Gusic (GER, ITF 1728) 6:7 (4), 7:6 (2), 6:4
AF: Michael Frank (ITF 562) - Marino Jakic (CRO, ITF 1531) 7:5, 6:7 (7), 6:3
R1: Michael Frank (ITF 562) - Markus Bolin (SWE, ITF 1115) 3:6, 6:4, 7:5

R1: Michael Frank / Gregor Hausberger - Nils Andersson / Adam Heinonen ret. Frank/Hausberger
R1: Jonas Gundacker / Kiyan Santino Kasemi - Markus Bolin / Emil Westling 3:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Senioren

Double für Ötsch, Franke, Kaiser und Haupt

Erstmalig war der UTC Madainitennis in St. Pölten mit dem SPORT.ZENTRUM.NÖ Austragungsort der Österreichischen Seniorenstaatsmeisterschaften. Es kann ein mehr als positives Resumée gezogen werden.