Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. August 2021
Kalenderwoche 31/2021: Wer? Wann? Wo?

Österreichs Talente (im Bild Eva Woydt) wollen beim ITF Junior Grand Prix in Wels auftrumpfen.

HERREN

Sebastian Ofner (Qualifikation)
Washington (USA), 2.-8.8.2021, 2.046.340 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
LIberec (CZE), 2.-8.8.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lenny Hampel
Wetzlar (GER), 2.-8.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Grodzisk Mazowiecki (POL), 2.-8.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Bozen (ITA), 2.-8.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Kairo (EGY), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Frederiksberg (DEN), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Parnu (EST), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Sinja Kraus (Qualifikation)
Parnu (EST), 2.-8.8.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sophia Désirée Piech (Qualifikation)
Monastir (TUN), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Hauptfeld), Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert, Laura Fuchs (Hauptfeld), Ella Kordik (Qualifikation)
Schifflange (LUX), 2.-7.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nina Plihal
Radomlje (SLO), 3.-8.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Therese Stabauer
Zilina (SVK), 3.-8.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski, Matthias Ujvary, Paul Werren, Gregor Hausberger, Patrick Jozwicki, Joel Schwärzler, Syl Gaxherri, Piet Luis Pinter, Daniel Zimmermann, Elias Hoxha, Nico Hipfl, Gregor Gottein, Janis Graski, Moritz Lesjak, Benedikt Szerencsits, Nick Ihlenfeld, Josef Durstmüller; Daniela Glanzer, Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer, Eva Woydt, Anna Lena Ebster, Lola Tavcar, Emma Tagger, Zuzana Sopkova, Nikola Kollaritsch, Leonie Rabl, Sarah Messenlechner, Lilli Tagger, Kim Kühbauer, Emily Lederer (Hauptfeld), Julian Lockl, Dominik Vonbank, Marcel Ungerböck, Samuel Boruta, Leo Gutjahr, Inas Sarajlic, Manuel Lassacher, Julian Platzer; Chiara Isabella Jung, Lola Maya Gutensohn, Marlene Hermann, Emma Leitner, Isabel Markovic, Jasmin Perina, Aileen Hoxha, Lisa Gruber, Amelie Gindl (Qualifikation)
Wels (AUT), 3.-7.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Valldoreix (ESP), 3.-7.8.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Washington (USA), 2.046.340 Dollar
q2: Sebastian Ofner (ATP 162) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 207) 5:7, 1:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 162) - Tatsuma Ito (JPN, ATP 222) 7:6 (4), 6:2

Liberec (CZE), 44.820 Euro
VF: Gerald Melzer (ATP 1150) - Tomas Machac (CZE, ATP 150) 6:7 (8), 4:6
AF: Gerald Melzer (ATP 1150) - Evan Furness (FRA, ATP 302) 6:4, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 1150) - Andrej Martin (SVK, ATP 117) 6:3, 5:7, 6:4

Wetzlar (GER), 25.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 497) - Peter Heller (GER, ATP 433) 3:6, 7:5, 3:6
VF: David Pichler (ATP 497) - Henri Squire (GER, ATP 1218) 4:6, 6:4, 6:4
AF: David Pichler (ATP 497) - Daniel Cukierman (ISR, ATP 697) 6:2, 6:4
AF: Lenny Hampel (ATP 633) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 332) 2:6, 2:6
R1: David Pichler (ATP 497) - Julian Lenz (GER, ATP 301) 6:1, 7:5
R1: Lenny Hampel (ATP 633) - Osman Torski (GER, ATP -) 6:4, 7:5

Grodzisk Mazowiecki (POL), 25.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1460) - Pawel Cias (POL, ATP 721) 6:7 (3), 1:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1460) - Marek Gengel (CZE, ATP 438) 6:3, 6:4
q3: Philip Bachmaier (ATP 1460) - Roman Postolka (CZE, ATP -) 6:2, 6:3
q2: Philip Bachmaier (ATP 1460) - Karol Filar (POL, ATP -) 6:2, 6:3
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1849) - Alan Bojarski (POL, ATP -) 0:6, 6:2, 4:10

R1: Philip Bachmaier / Kris Krawcewicz - Michal Dembek / Daniel Michalski 5:7, 5:7

Bozen (ITA), 25.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Filippo Moroni (ITA, ATP 1222) 2:6, 2:6

Parnu (EST), 25.000 Dollar
VF: Sinja Kraus (WTA 666) - Kaia Kanepi (EST, WTA 80) 6:2, 5:7, 2:6
AF: Sinja Kraus (WTA 666) - Elena Malygina (EST, WTA 602) 6:1, 6:0
R1: Melanie Klaffner (WTA 534) - Sinja Kraus (WTA 666) 1:6, 1:6
q2: Sinja Kraus (WTA 666) - Venla Ahti (FIN, WTA -) 6:1, 6:1
q1: Sinja Kraus (WTA 666) - Emma Namnieks (EST, WTA -) 6:0, 6:1

VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Rutuja Bhosale / Magali Kempen
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Lissi Kubre / Andrea Roots 5:7, 6:1, 10:3

Frederiksberg (DEN), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 845) - Vasil Kirkov (USA, ATP 626) 6:4, 3:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 845) - Guy Den Ouden (NED, ATP 2046) 6:4, 6:4
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Gianni Ross (USA, ATP 1437) 2:6, 0:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Gabriel Decamps (BRA, ATP 1757) 1:6, 4:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Floris Podzimek (NED, ATP -) 6:0, 6:4
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Oliver Andersson (SWE, ATP -) 6:4, 2:6, 10:7

HF: Benedikt Emesz / Sandro Kopp - Johannes Ingildsen / Christian Sigsgaard 3:6, 6:3, 8:10
VF: Benedikt Emesz / Sandro Kopp - Philip Hjorth / Oskar Brostrom Poulsen 5:7, 6:4, 13:11
R1: Benedikt Emesz / Sandro Kopp - Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel 6:4, 6:4

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 629) - Francisco Comesana (ARG, ATP 572) 6:4, 6:3
HF: Filip Misolic (ATP 629) - Mate Valkusz (HUN, ATP 535) 4:6, 6:2, 6:0
VF: Filip Misolic (ATP 629) - Pedro Boscardin Dias (BRA, ATP 1522) 6:3, 6:1
AF: Filip Misolic (ATP 629) - Michal Novansky (SVK, ATP 2088) 6:4, 7:6 (5)
R1: Filip Misolic (ATP 629) - Lukas Palovic (SVK, ATP 1267) 6:4, 6:4
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1597) - Mariano Navone (ARG, ATP 713) 1:6, 1:6
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1597) - Drazen Petrovic (BIH, ATP -) 6:7 (3), 6:0, 10:8
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1597) - Simon Habsuda (SVK, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1589) - Frane Nincevic (CRO, ATP 1044) 4:6, 6:3, 10:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Sophie Désirée Piech (WTA -) - Astrid Cirotte (FRA, WTA -) 0:6, 1:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Lukas Krainer (ATP 910) - Quentin Folliot (FRA, ATP 659) 4:6, 1:6
AF: Lukas Krainer (ATP 910) - Constantin Bittoun Kouzmine (FRA, ATP 1098) 6:1, 6:2
R1: Lukas Krainer (ATP 910) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 450) 6:1, 6:2

R1: Ines Faltinger (WTA -) - Anastasia Mozgaleva (RUS, WTA -) 3:6, 2:6
q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Alexandra Iordache (ROU, WTA -) 3:6, 5:7
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Norhan Hesham (EGY, WTA -) 1:6, 2:6
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Demi Tran (NED, WTA 1402) 6:4, 7:6 (6)
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Login Khairy (EGY, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Yara Alhogbani (KSA, WTA -) 6:4, 6:4
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Zeina Shaaban (EGY, WTA -) 6:4, 7:5

R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Aya El Sayed / Sathwika Sama 0:6, 2:6

Parnu (EST), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1012) - Simone Roncalli (ITA, ATP 682) 5:7, 0:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1012) - Alexander Georg Mandma (EST, ATP -) 7:5, 6:0

R1: Peter Goldsteiner / Paul Valsecchi - Charles Minc / Lorenzo Rottoli 5:7, 6:4, 14:16

Schifflange (LUX), ITF Kat. 4
VF: Mia Liepert (ITF 422) - Constance Levivier (FRA, ITF 772) 6:7 (7), 6:4, 4:6
AF: Laura Fuchs (ITF 1719) - Lea Bathellier (FRA, ITF 430) 6:0, 3:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 422) - Kristina Samardzic (GER, ITF 2427) 6:3, 4:6, 7:6 (4)
R1: Laura Fuchs (ITF 1719) - Laura Palumbo (LUX, ITF -) 6:1, 7:6 (2)
R1: Mia Liepert (ITF 422) - Laetitia Perona (FRA, ITF 1956) 6:0, 6:1

HF: Mia Liepert / Marte Lambrecht - Rebeka Kern / Sarah Müller 4:6, 1:6
VF: Mia Liepert / Marte Lambrecht - Erna Brdarevic / Renee Dorval w.o. Brdarevic/Dorval
VF: Laura Fuchs / Liana Cammilleri - Lea Bathellier / Lou Baudouin 6:4, 2:6, 2:10
R1: Mia Liepert / Marte Lambrecht - Kylie Merlevede / Laura Palumbo 4:6, 6:3, 11:9
R1: Laura Fuchs / Liana Cammilleri - Stella Jurina / Anna Linn Puls 6:4, 6:3

Radomlje (SRB), ITF Kat. 4
R2: Nina Pilhal (ITF 826) - Greta Greco Iucchina (ITA, ITF -) 3:6, 4:6

VF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Nora Knezevic / Sara Svetac 6:4, 4:6, 8:10
AF: Nina Plihal / Pia Marija Rebec - Lara Flerin / Ana Tara Pracek 6:2, 6:1

Zilina (SVK), ITF Kat. 4
VF: Tobias Leitner (ITF 901) - David Schwarc (SVK, ITF 572) 4:6, 1:6
AF: Tobias Leitner (ITF 901) - Michal Curlej (SVK, ITF -) 7:5, 6:2
R1: Tobias Leitner (ITF 901) - Markus Lazarcik (SVK, ITF 1493) 6:0, 6:0

R1: Theresa Stabauer (ITF 1784) - Emma Tothova (SVK, ITF 764) 4:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 991) - Zuzana Vancelova (SVK, ITF 774) 1:6, 1:6

R1: Tobias Leitner / Markus Lazarcik - Jakub Jupa / Oldrich Vejsicky 5:7, 3:6

R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Natalie Koppova / Ema Mravcova 6:2, 4:6, 5:10

Wels (AUT), ITF Kat. 4
F: Gregor Hausberger (ITF 628) - Sam Kydd Baumgartner (SUI, ITF 658) 1:6, 6:3, 4:6
HF: Gregor Hausberger (ITF 628) - Massimo Giunta (ITA, ITF 639) 6:2, 7:5
HF: Joel Schwärzler (ITF 909) - Sam Kydd Baumgartner (SUI, ITF 658) 1:6, 1:6
VF: Gregor Hausberger (ITF 628) - Gleb Agarishev (UKR, ITF 1223) 6:2, 7:5
VF: Matthias Ujvary (ITF 333) - Joel Schwärzler (ITF 909) 1:6, 6:7 (5)
VF: Paul Werren (ITF 544) - Sam Kydd Baumgartner (SUI, ITF 658) 2:6, 6:4, 0:6
AF: Syl Gaxherri (ITF 1122) - Isaac Antonio Rondon (VEN, ITF 521) 4:6, 7:5, 4:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 764) - Gleb Agarishev (UKR, ITF 1223) 3:6, 3:6
AF: Gregor Hausberger (ITF 628) - George Lazarov (BUL, ITF 823) 6:1, 6:4
AF: Joel Schwärzler (ITF 909) - Pavel Petrov (RUS, ITF 583) 3:6, 6:1, 7:5
AF: Matthias Ujvary (ITF 333) - Janis Graski (ITF -) 6:2, 6:0
AF: Paul Werren (ITF 544) - Daniel Zimmermann (ITF 1454) 6:4, 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 273) - Massimo Giunta (ITA, ITF 639) 7:6 (5), 6:7 (4), 4:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF -) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 757) 4:6, 3:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 1122) - Peter Panacek (CZE, ITF 1572) 7:6 (1), 4:6, 6:4
R1: Josef Durstmüller (ITF -) - Isaac Antonio Rondon (VEN, ITF 521) 1:6, 0:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 764) - Dominique Rolland (FRA, ITF 405) 6:4, 6:1
R1: Nico Hipfl (ITF 2352) - Gleb Agarishev (UKR, ITF 1223) 2:6, 0:6
R1: Elias Hoxha (ITF 2283) - George Lazarov (BUL, ITF 823) 0:6, 4:6
R1: Gregor Hausberger (ITF 628) - Robin Böckli (SUI, ITF -) 6:4, 6:2
R1: Gregor Gottein (ITF -) - Pavel Petrov (RUS, ITF 583) 3:6, 3:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 909) - Jakub Svoboda (CZE, ITF 998) 6:1, 6:0
R1: Janis Graski (ITF -) - Albert Nordio (ITA, ITF -) 6:4, 6:3
R1: Matthias Ujvary (ITF 333) - Leo Gutjahr (ITF 2147) 6:1, 6:3
R1: Paul Werren (ITF 544) - Henri Haupt (GER, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1454) - Enes Irgare (CYP, ITF -) 6:4, 6:3
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1587) - Sam Kydd Baumgartner (SUI, ITF 658) 4:6, 2:6
R1: Moritz Lesjak (ITF -) - Stepan Mruzek (CZE, ITF 325) 3:6, 4:6

F: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 515) - Malwina Rowinska (POL, ITF 254) 2:6, 3:6
HF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 515) - Ela Platenikova (SVK, ITF 536) 3:6, 7:6 (4), 6:2
VF: Daniela Glanzer (ITF 496) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 459) 3:6, 4:6
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 515) - Kitti Molnar (HUN, ITF 846) 6:1, 7:5
AF: Daniela Glanzer (ITF 496) - Gaia Greco (ITA, ITF 1415) 6:2, 6:4
AF: Kim Kühbauer (ITF 2881) - Ela Platenikova (SVK, ITF 536) 1:6, 1:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 515) - Laura Cilekova (SVK, ITF 1399) 2:6, 6:2, 6:4
R1: Sarah Messenlechner (ITF 2420) - Gaia Maduzzi (ITA, ITF 1192) 3:6, 2:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 630) - Carmen Andreea Herea (ROU, ITF 666) 3:6, 6:7 (2)
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2290) - Arina Bulatova (RUS, ITF 497) 3:6, 3:6
R1: Emma Tagger (ITF -) - Nelly Vighova (SVK, ITF 817) 1:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF 1021) - Gaia Greco (ITA, ITF 1415) 1:6, 6:7 (8)
R1: Daniela Glanzer (ITF 496) - Natalie Machkova (CZE, ITF -) 3:6, 6:1, 6:4
R1: Leonie Rabl (ITF 2881) - Ela Platenikova (SVK, ITF 536) 1:6, 2:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 2881) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 900) 6:2, 6:3
R1: Nikola Kollaritsch (ITF -) - Natalie Syrova (CZE, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Zuzana Sopkova (ITF -) - Agnes Mitteregger (SWE, ITF 369) 4:6, 0:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 515) - Alena Kasatkina (RUS, ITF 1266) 6:2, 6:1
R1: Emily Lederer (ITF 2881) - Kitti Molnar (HUN, ITF 846) 4:6, 0:6
R1: Lola Tavcar (ITF 2322) - Emma Valletta (ITA, ITF 335) 1:6, 2:6

F: Jan Kobierski / Stepan Mruzek - Matthias Ujvary / Paul Werren 5:7, 1:6
HF: Jan Kobierski / Stepan Mruzek - Pavel Petrov / Dominique Rolland 6:2, 7:6 (2)
HF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Syl Gaxherri / Benedikt Szerencsits 6:3, 6:2
VF: Jan Kobierski / Stepan Mruzek - Patrick Jozwicki / Aljaz Kirbis 6:3, 6:3
VF: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Pavel Petrov / Dominique Rolland w.o. Hipfl/Schwärzler
VF: Syl Gaxherri / Benedikt Szerencsits - Sam Kydd Baumgartner / Massimo Giunta 6:4, 7:6 (1)
VF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Gianluca Carlini / Alberto Nordio 6:1, 6:1
R1: Jan Kobierski / Stepan Mruzek - Piet Luis Pinter / Petr Panacek 6:4, 6:2
R1: Gregor Gottein / Janis Graski - Patrick Jozwicki / Aljaz Kirbis 2:6, 1:6
R1: Moritz Lesjak / Daniel Zimmermann - Pavel Petrov / Dominique Rolland 4:6, 2:6
R1: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Josef Durstmüller / Liviu Popirlan 6:2, 6:3
R1: Syl Gaxherri / Benedikt Szerencsits - Isaac Antonio Rondon / Jakub Svoboda 6:3, 2:6, 10:8
R1: Elias Hoxha / Marcel Ungerböck - Gianluca Carlini / Alberto Nordio 7:6 (3), 6:7 (4), 11:13
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Gleb Agarishev / Henri Haupt 6:3, 6:3

F: Liel Marlies Rothensteiner / Ela Platenikova - Arina Bulatova / Ekaterina Perelygina 3:6, 6:0, 6:10
HF: Liel Marlies Rothensteiner / Ela Platenikova - Eva Woydt / Kitti Molnar 6:3, 6:2
VF: Eva Woydt / Kitti Molnar - Carmen Andreea Herea / Katrin Pavkova 2:6, 6:3, 10:4
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Ela Platenikova - Kim Kühbauer / Leonie Rabl w.o. Kühbauer/Rabl
R1: Anna Lena Ebster / Lola Tavcar - Agnes Mitteregger / Emma Valletta 1:6, 3:6
R1: Emma Leitner / Emma Tagger - Laura Cilekova / Nelly Vighova 3:6, 6:7 (4)
R1: Daniela Glanzer / Alexandra Zimmer - Natalie Machkova / Natalie Syrova 6:3, 2:6, 5:10
R1: Eva Woydt / Kitti Molnar - Nikola Kollaritsch / Zuzana Sopkova 4:6, 6:2, 10:5
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Chiara Isabella Jung / Annelieke Saustrup Steenhuisen 6:1, 6:4
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Ela Platenikova - Emily Lederer / Sarah Messenlechner 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021

Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.