Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. Juli 2019
Kalenderwoche 30: Wer? Wann? Wo?

Sinja Kraus ist in der Schweiz mit drei weiteren ÖTV-Talenten bei der Junioren-EM im Einsatz.

HERREN

Dominic Thiem (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Hamburg (GER), 22.-28.7.2019, 1.855.490 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
Gstaad (SUI), 22.-28.7.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Granby (CAN), 22.-28.7.2019, 81.240 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Porto (POR), 22.-28.7.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Jakob Aichhorn, Moritz Thiem, Sandro Kopp, Lukas Krainer, Benedikt Emesz, Björn Manfred Nareyka (Hauptfeld), Andreas Kramer, Neil Oberleitner, Luka Mrsic, Johannes Bangratz, Robert Steinhauser, Niklas Waldner, Stefano Pyringer, Alexander Schager, Christopher Hutterer (Qualifikation)
Wels (AUT), 22.-28.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Jurmala (LAT), 22.-28.7.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
Horb (GER), 22.-28.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic, Lukas Neumayer; Sinja Kraus, Irina Dshandshgava
Klosters (SUI), European Junior Championships, 22.-28.7.2019, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof, Niklas Rohrer, Morris Kipcak; Daniela Glanzer, Laura Pasterk, Sophia Wurm, Tijana Zlatanovic (Hauptfeld), Sebastian Sorger; Mia Liepert, Eva-Maria Riml, Laura Fuchs, Anja Pfister (Qualifikation)
Aschheim (GER), 22.-28.7.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Julius Ratt (Qualifikation)
San Marino (SMR), 23.-27.7.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Hamburg (GER), 1.855.490 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Andrey Rublev (RUS, ATP 78) 6:7 (3), 6:7 (5)
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Marton Fucsovics (HUN, ATP 50) 7:5, 6:1
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Cuevas (URU, ATP 47) 6:3, 7:6 (3)
q1: Sebastian Ofner (ATP 138) - Sumit Nagal (IND, ATP 205) 5:7, 2:6

F: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Robin Haase / Wesley Koolhof 6:2, 7:6 (3)
HF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Pablo Cuevas / Nicholas Jarry 7:6 (2), 6:3
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Rohan Bopanna / Pablo Carreno Busta 6:1, 6:4
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marco Cecchinato / Benoit Paire 6:2, 6:1

Gstaad (SUI), 586.140 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 120) - Pablo Andujar (ESP, ATP 79) 1:6, 6:3, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 121) - Viktor Galovic (CRO, ATP 197) 6:3, 6:3
q1: Dennis Novak (ATP 121) - Stephane Robert (FRA, ATP 411) 6:3, 6:2

F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Sander Gille / Joran Vliegen 4:6, 3:6
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Guillermo Duran / Andres Molteni 7:6 (5), 7:5
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Simone Bolelli / Joao Sousa 6:3, 6:2
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Sandro Ehrat / Luca Margaroli 6:4, 7:5

Jurmala (LAT), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 164) - Anastasia Potapova (RUS, WTA 64) 2:6, 3:6
q2: Barbara Haas (WTA 164) - Julia Grabher (WTA 240) 6:0, 6:4
q1: Barbara Haas (WTA 170) - Francesca Jones (GBR, WTA 299) 6:2, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 244) - Kamilla Bartone (LAT, ITF -) 7:6 (3), 6:3

Granby (CAN), 81.240 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 421) - Borna Gojo (CRO, ATP 309) 3:6, 0:3 ret. Neuchrist
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 421) - Akira Santillan (AUS, ATP 222) 6:0, 6:7 (5), 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 421) - Dennis Novikov (USA, ATP 396) 6:4, 7:6 (4)

R1: Maximilian Neuchrist / Maxime Janvier - Andre Goransson / Sem Verbeek 4:6, 4:6

Horb (GER), 25.000 Dollar
q1: Emily Meyer (ITF 1216) - Gabriela Nicola Tatarus (ROU, ITF 282) 4:6, 6:4, 7:10

VF: Radina Rakic / Chantal Sauvant - Albina Khabibulina / Sofia Shapatava 1:6, 6:7 (6)
R1: Radina Rakic / Chantal Sauvant - Antonia Schmidt / Carmen Schultheiss 2:6, 7:6 (5), 11:9
R1: Emily Meyer / Rebeka Kern - Jenny Dürst / Chiara Grimm 3:6, 3:6

Porto (POR), 25.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ITF 609) - Rayane Roumane (FRA, ATP 551) 3:6, 0:6
R1: Peter Goldsteiner (ITF 609) - Julian Bradley (IRL, ITF 761) 6:2, 6:3

HF: Peter Goldsteiner / Fabio Coelho - Francisco Dias / Goncalo Falcao 4:6, 1:6
VF: Peter Goldsteiner / Fabio Coelho - Arthur Bernabe / Hugo Grenier w.o. Bernabe/Grenier
R1: Peter Goldsteiner / Fabio Coelho - Bernardo Azevedo Pereira e Oliveira / Pedro Gabriel Rodrigues 6:4, 6:2

Wels (AUT), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 622) - Duje Kekez (CRO, ITF 970) 6:4, 6:4
HF: Alexander Erler (ATP 622) - Tomas Jirousek (CZE, ITF 457) 6:1, 6:3
VF: Alexander Erler (ATP 622) - Tom Kocevar-Desman (SLO, ITF 288) 6:1, 6:2
AF: Alexander Erler (ATP 622) - Jakob Aichhorn (ITF 760) 6:1, 6:2
AF: Sandro Kopp (ITF 1152) - Wilson Leite (BRA, iTF 199) 2:6, 6:4, 0:6
R1: Alexander Erler (ATP 622) - Toby Martin (GBR, ITF 361) 7:5, 7:5
R1: Jakob Aichhorn (ITF 760) - Yvo Panak (CZE, ITF 905) 6:3, 7:6 (2)
R1: Benedikt Emesz (ITF -) - Arklon Huertas del Pino (PER, ITF 311) 3:6, 1:6
R1: Lukas Krainer (ITF 1066) - Tomas Liska (SVK, ITF 933) 4:6, 2:6
R1: Moritz Thiem (ITF 968) - Mick Veldheer (NED, ITF 366) 0:6, 1:6
R1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2465) - Ronald Slobodchikov (RUS, ITF 94) 4:6, 0:6
R1: Sandro Kopp (ITF 1152) - Janis Podzus (LAT, ITF 1661) 7:6 (2), 6:1
q1: Andreas Kramer (ITF 1948) - Vladislav Melnic (ROU, ITF 931) 4:6, 4:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1142) - Sven Lah (SLO, ITF 1876) 1:6, 3:6
q1: Luka Mrsic (ITF 2260) - David Szintai (HUN, ITF 928) 6:2, 4:6, 12:14
q1: Johannes Bangratz (ITF 938) - Janis Podzus (LAT, ITF 1661) 3:6, 1:6
q1: Robert Steinhauser (ITF -) - Domagoj Biljesko (CRO, ITF 1387) 7:5, 5:7, 8:10
q1: Niklas Waldner (ITF -) - Teodor Giusca (ROU, ITF 1091) 6:1, 5:7, 4:10
q1: Stefano Pyringer (ITF -) - Isa Mammetgulyyev (TKM, ITF 986) 0:6, 0:6
q1: Alexander Schager (ITF -) - Edward Hubner (GBR, ITF 1168) 1:6, 1:6
q1: Christopher Hutterer (ITF -) - Vitalii Shcherba (UKR, ITF 1324) 1:6, 4:6

VF: Sandro Kopp / MIck Veldheer - Bogdan Bobrov / David Szintai 4:6, 2:6
VF: Jakob Aichhorn / Lukas Krainer - Toby Martin / Anatoliy Petrenko 0:6, 2:6
R1: Christoph Hutterer / Moritz Thiem - Isa Mammetgulyyev / Yvo Panak 2:6, 6:7 (3)
R1: Björn Manfred Nareyka / Neil Oberleitner - Arklon Huertas del Pino / Conner Huertas del Pino 3:6, 1:6
R1: Sandro Kopp / MIck Veldheer - Peter Balla / Gergely Madarasz 6:2, 6:3
R1: Andreas Kramer / Vital Flurin Leuch - Jakob Aichhorn / Lukas Krainer 2:6, 1:6

Klosters (SUI), European Junior Championships
HF: Filip Misolic (ITF 75) - Valentin Royer (FRA, ITF 31) 4:6, 4:6
VF: Filip Misolic (ITF 75) - Nemanja Malesevic (BIH, ITF 225) 4:6, 6:2, 6:1
AF: Filip Misolic (ITF 75) - Kevin Chahoud (SWE, ITF 48) 6:3, 6:1
R3: Filip Misolic (ITF 75) - Dominic Stephan Stricker (SUI, ITF 29) 3:6, 6:2, 7:5
R3: Lukas Neumayer (ITF 135) - Nicholas David Ionel (ROU, ITF 61) 6:3, 4:6, 4:6
R2: Filip Misolic (ITF 75) - Janos Fekete (SVK, ITF 167) 7:8 (8), 7:6 (6)
R2: Lukas Neumayer (ITF 135) - Kevin Suvi (EST, ITF 2639) 6:2, 6:2

R3: Sinja Kraus (ITF 182) - Kristyna Lavickova (CZE, ITF 56) 3:6, 2:6
R3: Irina Dshandshgava (ITF 187) - Valentina Ryser (SUI, ITF 63) 4:6, 6:0, 4:6
R2: Sinja Kraus (ITF 182) - Joana Baptista (POR, ITF -) 6:2, 6:1
R2: Irina Dshandshgava (ITF 187) - Florentia Hadjigeorgiou (CYP, ITF 1287) 6:2, 7:5

AF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Nini Gabriel Dica / Nicholas David Ionel 1:6, 6:3, 10:12
R2: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Ammar Elamin / Conor Gannon 6:3, 6:2

AF: Irina Dshandshgava / Sinja Kraus - Weronika Baszak / Martyna Kubka 2:6, 5:7
R2: Irina Dshandshgava / Sinja Kraus - Maja Dodik / Amila Jusufbegovic 6:1, 6:1

Aschheim (GER), ITF Kat. 5
AF: Niklas Rohrer (ITF 711) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 873) 2:6, 2:6
R2: Stephan Kortenhof (ITF 578) - David Tivanovac (GER, ITF 1759) 3:6, 1:6
R2: Morris Kipcak (ITF 1975) - Vojtech Burian (CZE, ITF 1593) 2:6, 4:6
R2: Niklas Rohrer (ITF 711) - Timofey Stepanov (BLR, ITF 1789) 6:2, 6:0
R1: Stephan Kortenhof (ITF 578) - Ivan Gorbushin (CZE, ITF 2089) 6:2, 6:3
R1: Sebastian Sorger (ITF -) - Lukas Maskow (GER, ITF 1789) 7:6 (5), 3:6, 1:6
R1: Morris Kipcak (ITF 1975) - Laurent Schroeder (LUX, ITF 804) 6:4, 7:6 (3)
R1: Niklas Rohrer (ITF 711) - Jan Pucalka (CZE, ITF 2005) 7:6 (6), 6:4

AF: Sophia Wurm (ITF 1670) - Renata Cipetic (CRO, ITF 2269) 6:3, 5:7, 2:6
R2: Sophia Wurm (ITF 1670) - Petra Mihokova (CZE, ITF -) 6:2, 6:3
R2: Daniela Glanzer (ITF 552) - Olga Golas (POL, ITF 1269) 2:6, 1:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF -) - Lea Magun (SUI, ITF 332) 5:7, 1:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1670) - Vivien Charvatova (CZE, ITF 2066) 6:3, 7:6 (10)
R1: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Carolina Kuhl (GER, ITF 1512) 2:6, 2:6
R1: Mia Liepert (ITF 2757) - Daria Repina (RUS, ITF 682) 6:7 (7), 4:6
R1: Laura Pasterk (ITF 1247) - Tea Zivic (FRA, ITF 1106) 4:6, 2:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 552) - Deborah Muratovic (GER, ITF 1480) 6:4, 7:5

HF: Stephan Kortenhof / Niklas Rohrer - Maximilian Homberg / Max Hans Rehberg 7:5, 2:6, 6:10
VF: Stephan Kortenhof / Niklas Rohrer - Lennon Roark Jones / Rashed Nawaf 6:4, 6:3
AF: Stephan Kortenhof / Niklas Rohrer - Mark Dragomirov / Yannick Wunderlich 6:3, 6:0

HF: Sophia Wurm / Karina Hofbauer - Agata Cerna / Andrea Nova 3:6, 2:6
VF: Sophia Wurm / Karina Hofbauer - Eva Elbaz / Kristina Paskauskas 6:4, 3:6, 10:6
AF: Daniela Glanzer / Laura Isabel Putz - Paula Cembranos / Jael Schwarz 6:2, 4:6, 9:11
AF: Sophia Wurm / Karina Hofbauer - Stella Jurina / Carina Vorwerk 6:0, 6:4
R1: Eva-Maria Riml / Tijana Zlatanovic - Deborah Muratovic / Louisa Völz 0:6, 3:6
R1: Sophia Wurm / Karina Hofbauer - Ängi Kuoni / Michelle Lanz 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Senioren

Double für Ötsch, Franke, Kaiser und Haupt

Erstmalig war der UTC Madainitennis in St. Pölten mit dem SPORT.ZENTRUM.NÖ Austragungsort der Österreichischen Seniorenstaatsmeisterschaften. Es kann ein mehr als positives Resumée gezogen werden.