Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. Juli 2018
Kalenderwoche 30: Wer? Wann? Wo?

Arabella Koller ist eines von vier Talenten, die Österreich bei der Junioren-EM in Klosters vertreten.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer (Qualifikation & Doppel), Oliver Marach, Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Hamburg (GER), 23.-29.7.2018, 1.753.255 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Lucas Miedler (Qualifikation)
Granby (CAN), 23.-29.7.2018, 100.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Prag (CZE), 23.-29.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer, Pascal Brunner (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Padova (ITA), 23.-29.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Troyes (FRA), 23.-29.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Porto (POR), 23.-29.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Matthias Haim, Alexander Erler, Peter Goldsteiner, Jonas Trinker, Neil Oberleitner, Philip Aplienz, Sandro Kopp, Bernie Schranz (Hauptfeld), Johannes Bangratz, Pietro Pirolt, Moritz Daxböck, Aleksandar Tomas, Kris Krawcewicz, Björn Nareyka, Christof Zeiler, Philip Bachmaier, Markus Neuhauser, Gabriel Huber, Nenad Vladusic, Jakob Aichhorn, Alexander Schager, Andreas Kramer, Markus Brezovsky (Qualifikation)
St. Pölten (AUT), 23.-29.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll, Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Wetzlar (GER), 23.-29.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Trnava (SVK), 23.-29.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Pia König (Qualifikation)
Prag (CZE), 23.-29.7.2018, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Horb (GER), 23.-29.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas (Einzel), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Baja (HUN), 23.-29.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Telavi (GEO), 23.-29.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maren Benko, Emily Meyer (Qualifikation)
Schio (ITA), 23.-29.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Luka Mrsic; Arabella Koller, Nadja Ramskogler
Klosters (SUI), 23.-29.7.2018, ITF Kat. B1, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Leon C Roider, Alexander Mühr, Giuliano Maderner; Irina Dshandshgava, Selina Pichler, Elisabeth Kölbl, Johanna Halper, Anja Pfister, Viktoria Kurz (Hauptfeld), Paul Ender (Qualifikation)
Aschheim (GER), 23.-29.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Yerevan (ARM), 23.-29.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Hauptfeld), Paul Schmölzer (Qualifikation)
San Marino (SMR), 24.-28.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Hamburg (GER), 1.753.255 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 69) 6:7 (5), 6:7 (7)
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - John Millman (AUS, ATP 50) 6:2, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Corentin Moutet (FRA, ATP 119) 6:4, 6:2
q2: Jürgen Melzer (ATP 600) - Nikoloz Basilashvili (GEO, ATP 82) 4:6, 6:4, 5:7
q1: Jürgen Melzer (ATP 600) - Martin Klizan (SVK, ATP 127) 6:3, 6:4

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Julio Peralta / Horacio Zeballos 1:6, 6:4, 6:10
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 2:6, 6:4, 10:7
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - David Marrero / Aisam-Ul-Haq Qureshi 4:6, 7:6 (3), 10:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Leonardo Mayer / Diego Schwartzman 6:3, 6:4
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - David Marrero / Aisam-Ul-Haq Qureshi 4:6, 5:7
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 7:6 (4), 4:6, 5:10
R1: Jürgen Melzer / Dominic Thiem - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 6:7 (5), 6:7 (4)

Granby (CAN) ,100.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 252) - Norbert Gombos (SVK, ATP 182) 4:6, 6:7 (3)
AF: Lucas Miedler (ATP 231) - Frank Dancevic (CAN, ATP 328) 4:6, 4:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 252) - Dayne Kelly (AUS, ATP 338) 4:6, 6:3, 7:6 (5)
R1: Lucas Miedler (ATP 231) - Benjamin Sigouin (CAN, ATP 682) 6:3, 2:6, 6:4
q3: Lucas Miedler (ATP 231) - Jacob Grills (AUS, ATP 583) 6:2, 2:6, 7:6 (4)
q2: Lucas Miedler (ATP 234) - James Frawley (AUS, ATP 1095) 6:3, 6:3

R1: Maximilian Neuchrist / Bradley Mousley - James Frawley / Jacob Grills 2:6, 3:6

Prag (CZE), 80.000 Dollar
q3: Pia König (WTA 633) - Lucrezia Stefanini (ITA, WTA 458) 6:2, 6:7 (2), 0:6
q2: Pia König (WTA 633) - Anastasia Pribylova (RUS, WTA 537) 7:6 (3), 6:2
q1: Pia König (WTA 656) - Rebecca Sramkova (CZE, WTA 268) 6:3, 6:4

R1: Pia König / Anna Klasen - Ulrikke Eikeri / Ana Sofia Sanchez 2:6, 6:7 (6)

Prag (CZE), 43.000 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 255) - Pedro Martinez (ESP, ATP 193) 1:6, 1:6

Padova (ITA), 43.000 Euro
R1: Gerald Melzer (ATP 112) - Miljan Zekic (SRB, ATP 288) 5:1 ret. Melzer
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 396) - Jonathan Kanar (FRA, ATP 551) 7:5, 4:6, 6:7 (4)
q1: Pascal Brunner (ATP 527) - Bastian Malla (CHI, ATP 765) 5:7, 4:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Adam Taylor / Jason Taylor 3:6, 0:4 ret. Weissborn/Martin
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Nikola Cacic / Alessandro Motti 7:5, 6:3

Baja (HUN), 25.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 259) - Paula Ormaechea (ARG, WTA 608) 3:6, 2:6
R1: Barbara Haas (WTA 259) - Gabriela Pantuckova (CZE, WTA 479) 6:4, 7:5

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Dorka Drahota Szabo / Zita Kovacs 6:7 (6), 4:6

Horb (GER), 25.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA, WTA 489) 0:6, 1:6

Troyes (FRA), 25.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Alexis Boureau (FRA, ATP 1889) 3:6, 3:6

Porto (POR), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 748) - Orlando Luz (BRA, ATP 570) 6:2, 5:7, 1:6
R1: David Pichler (ATP 748) - Clement Larriere (FRA, ATP 857) 6:4, 6:3

F: David Pichler / Fred Gil - Orlando Luz / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 5:7, 6:3, 6:10
HF: David Pichler / Fred Gil - Nuno Borges / Francisco Cabral 6:3, 2:6, 10:5
VF: David Pichler / Fred Gil - Samuel Bensoussan / Jerome Inzerillo 6:1, 6:4
R1: David Pichler / Fred Gil - Fabio Coelho / Afonso Portugal 6:2, 6:4

St. Pölten (AUT), 15.000 Dollar
HF: Thomas Statzberger (ATP 467) - Peter Heller (GER, ATP 443) 5:7, 2:6
HF: Matthias Haim (ATP 460) - Thomas Statzberger (ATP 467) 1:6, 0:6
VF: Matthias Haim (ATP 460) - Alexander Erler (ATP 696) 6:4, 6:2
VF: Thomas Statzberger (ATP 467) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 6:3, 6:3
AF: Alexander Erler (ATP 696) - Alen Rogic Hadzalic (CRO, ATP 1405) 6:1, 6:2
AF: Matthias Haim (ATP 460) - Frederik Press (GER, ATP 702) 6:4, 7:5
AF: Thomas Statzberger (ATP 467) - Jonas Trinker (ATP 1062) 3:6, 6:2, 6:4
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Edward Hubner (GBR, ATP 1787) 6:3, 2:6, 6:7 (2)
R1: Alexander Erler (ATP 696) - Philip Aplienz (ATP 1701) 6:2, 7:5
R1: Matthias Haim (ATP 460) - Peter Goldsteiner (ATP 858) 5:7, 6:4, 7:6 (4)
R1: Bernie Schranz (ATP -) - Matei Adrian Georgescu (ROU, ATP 1890) 7:6 (5), 5:7, 3:6
R1: Jonas Trinker (ATP 1062) - Sandro Kopp (ATP 1925) 6:3, 2:6, 6:0
R1: Thomas Statzberger (ATP 467) - Antonin Stepanek (CZE, ATP 1701) 6:1, 6:1
q3: Philip Bachmaier (ATP 1701) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 3:6, 6:4, 1:6
q3: Andreas Kramer (ATP -) - Antonin Stepanek (CZE, ATP 1701) 1:6, 3:6
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Nicolas Parizzia (SUI, ATP -) 4:6, 1:6
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Gorazd Srbljak (MAC, ATP 1421) 2:6, 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1701) - Christof Zeiler (ATP -) 4:6, 6:0, 6:3
q2: Gabriel Huber (ATP -) - Matei Adrian Georgescu (ROU, ATP 1889) 6:3, 3:6, 6:7 (3)
q2: Nenad Vladusic (ATP 1701) - Lewie Lane (GER, ATP -) 1:6, 4:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1929) - Edward Hubner (GBR, ATP -) 5:7, 4:6
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Ren Nakamura (JPN, ATP 1889) 6:3, 6:4
q1: Johannes Bangratz (ATP -) - Vladimir Reznicek (CZE, ATP -) 5:7, 3:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Dominik Podsednik (CZE, ATP -) 7:6 (1), 3:6, 6:2
q1: Moritz Daxböck (ATP -) - Nicolas Parizzia (SUI, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Nir Vodavoz (ISR, ATP -) 2:4 ret. Vodavoz
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Michal Lusovsky (CZE, ATP -) 6:3, 3:6, 6:3
q1: Christof Zeiler (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 6:7 (5), 7:5, 6:3
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Viboosh Chandrasekar (USA, ATP -) 4:6, 7:5, 2:0 ret. Chandrasekar
q1: Gabriel Huber (ATP -) - Marco Corino (ITA, ATP -) 6:2, 7:5
q1: Alexander Schager (ATP -) - Stefan Skadarka (AUS, ATP -) 2:6, 4:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Markus Brezovsky (ATP -) 6:1, 6:2

F: Matthias Haim / Calin Manda - Thomas Statzberger / Peter Heller 6:4, 3:6, 10:8
HF: Thomas Statzberger / Peter Heller - Takuto Niki / Yuta Shimizu 6:4, 6.2
HF: Matthias Haim / Calin Manda - Bogdan Borza / Matei Adrian Georgescu 6:3, 6:4
VF: Gabriel Huber / Neil Oberleitner - Takuto Niki / Yuta Shimizu 3:6, 3:6
VF: Thomas Statzberger / Peter Heller - Sandro Kopp / Björn Nareyka 6:1, 6:3
VF: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Bogdan Borza / Matei Adrian Georgescu 2:6, 3:6
VF: Matthias Haim / Calin Manda - Philip Aplienz / Andreas Kramer 6:2, 6:3
R1: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Takuto Niki / Yuta Shimizu 4:6, 3:6
R1: Gabriel Huber / Neil Oberleitner - Johan Claesson / Jonathan Stenberg 6:2, 6:4
R1: Thomas Statzberger / Peter Heller - Peter Goldsteiner / Akram El Salally 6:3, 6:2
R1: Sandro Kopp / Björn Nareyka - Nenad Vladusic / Alen Rogic Hadzalic 6:4, 6:2
R1: Alexander Erler / Darko Bojanovic - Philip Bachmaier / Markus Neuhauser 5:7, 6:2, 4:10
R1: Philip Aplienz / Andreas Kramer - Kerim Subasic / Matthew Walton 6:2, 6:1
R1: Matthias Haim / Calin Manda - Filip Duda / Michael Vrbensky 7:6 (6), 6:4

Wetzlar (GER), 15.000 Dollar
q3: Philipp Schroll (ATP 1413) - Tim Heger (GER, ATP -) 4:6, 5:7
q2: Philipp Schroll (ATP 1412) - Tomislav Edward Papac (AUS, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Philipp Schroll (ATP 1412) - Fred Olivier Schommer (GER, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1515) - Christian Seraphim (GER, ATP -) 4:6, 3:6

Trnava (SVK), 15.000 Dollar
R1: Michael Glöckler (ATP -) - Patrik Obal (SVK, ATP 1856) 6:3, 1:6, 2:6
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Dominik Recek (CZE, ATP -) 7:5, 5:7, 6:4
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Aljaz Radinski (SLO, ATP 1701) 6:4, 2:6, 4:1 ret. Radinski
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Stepan Rinko (CZE, ATP -) 6:4, 6:3

Telavi (GEO), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Mariam Dalakishvili (GEO, WTA -) 2:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl / Ekaterina Makarova - Maria Manilova / Anastasiya Poplavska 1:6, 3:6

Schio (ITA), 15.000 Dollar
q2: Emily Meyer (WTA -) - Anna Turati (ITA, WTA 875) 0:6, 2:6
q1: Maren Benko (WTA -) - Elisa Visentin (ITA, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Cristina Elena Tiglea (ITA, WTA -) 7:6 (6), 6:4

Klosters (SUI), European Junior Championships
R3: Benedikt Emesz (ITF 310) - Anton Matusevich (GBR, ITF 44) 7:6 (2), 0:6, 0:6
R3: Luka Mrsic (ITF 252) - Daniel Michalski (POL, ITF 38) 2:6, 0:6
R2: Benedikt Emesz (ITF 310) - Roi Ginat (ISR, ITF 271) 6:4, 6:1
R2: Luka Mrsic (ITF 252) - Hristo Plaseski (MAC, ITF 1828) 6:2, 6:0

R2: Arabella Koller (ITF 1256) - Nika Radisic (SLO, ITF 43) 3:6, 0:6
R2: Nadja Ramskogler (ITF -) - Viktorija Dema (UKR, ITF 23) 2:6, 2:6

R2: Benedikt Emesz / Luka Mrsic - Peter Makk / Mate Voros 1:6, 2:6

R1: Arabella Koller / Nadja Ramskogler - Domenika Turkovic / Iva Zelic 3:6, 7:5, 5:10

Aschheim (GER), ITF Kat. 5
R2: Niklas Rohrer (ITF 1280) - Benito Sanchez Martinez (ESP, ITF 893) 2:6, 2:6
R1: Leon C Roider (ITF 1772) - Luca Matheiowetz (GER, ITF -) 4:6, 2:6
R1: Alexander Mühr (ITF 1927) - Nichita Sprinci (MDA, ITF 2264) 4:6, 6:2, 6:7 (7)
R1: Niklas Rohrer (ITF 1280) - Nelio Rottaris (SUI, ITF -) 6:1, 6:4
R1: Giuliano Maderner (ITF 2434) - Alvaro Huete (ESP, ITF 1508) 0:6, 0:6

VF: Irina Dshandshgava (ITF 678) - Lea Magun (SUI, ITF 782) 4:6, 0:6
VF: Elisabeth Kölbl (ITF 1148) - Nikol Rivkin (GER, ITF 695) 3:6, 6:7 (2)
AF: Irina Dshandshgava (ITF 678) - Jillian Louise Roa (USA, ITF 1177) 6:2, 6:3
AF: Elisabeth Kölbl (ITF 1148) - Juline Fayard (FRA, ITF 762) 6:3, 6:2
AF: Selina Pichler (ITF 860) - Deborah Muratovic (GER, ITF 1696) 6:2, 4:6, 2:6
R2: Irina Dshandshgava (ITF 678) - Luzia Obermeier (GER, ITF 2090) 6:1, 6:1
R2: Elisabeth Kölbl (ITF 1148) - Theresa Haas (GER, ITF -) 6:3, 6:3
R2: Selina Pichler (ITF 860) - Lana Stefanovic (SLO, ITF -) 6:1, 6:4
R1: Johanna Halper (ITF 1294) - Rebeka Kern (GER, ITF -) 3:6, 3:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 678) - Isidora Ivancevic (GER, ITF -) 6:1, 6:1
R1: Anja Pfister (ITF -) - Lucia Malinak (SVK, ITF -) 6:4, 3:6, 1:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF 1148) - Siana Naydenov (GER, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Viktoria Kurz (ITF -) - Archita Mahalwal (IND, ITF 1553) 1:6, 0:6
R1: Selina Pichler (ITF 860) - Carina Sommer (GER, ITF 2007) 6:2, 6:3

AF: Giuliano Maderner / Demian Hulyanich - Alvaro Huete / Noah Lopez 3:6, 5:7
R1: Giuliano Maderner / Demian Hulyanich - Luca Hesselmann / Andre Steinbach w.o. Hesselmann/Steinbach
R1: Alexander Mühr / Sven Moser - Lukas Maskow / Alessio Vasquez Gehrke 4:6, 6:4, 5:10
R1: Niklas Rohrer / Ivan Noel Hornung - Derin Acaroglu / Ali Habib 6:4, 3:6, 7:10

HF: Irina Dshandshgava / Gabriella Charalampidi - Zoe Billon / Anastasia Rakita 3:6, 6:0, 7:10
VF: Irina Dshandshgava / Gabriella Charalampidi - Rebeka Kern / Nikol Rivkin 7:5, 7:6 (4)
AF: Irina Dshandshgava / Gabriella Charalampidi - Isidora Ivancevic / Lana Stefanovic 6:3, 6:2

Yerevan (ARM), ITF Kat. 5
VF: Stephan Kortenhof (ITF -) - Artur Soghoyan (ARM, ITF 738) 0:6, 6:7 (6)
AF: Stephan Kortenhof (ITF -) - Ali Gülen (TUR, ITF 1140) 6:2, 6:1
R2: Stephan Kortenhof (ITF -) - Daniil Zhibul (RUS, ITF 997) 6:2, 6:1
R1: Stephan Kortenhof (ITF -) - Maximilian Kendler (NED, ITF -) 6:3, 6:3

AF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Ümit Ege Cankus / Kemal Karagozoglu 6:7 (6), 7:5, 10:12
R1: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Ricardo Gelbke / Nikolay Sahakyan 6:3, 6:3

San Marino (SMR), ITF Kat. 5
R1: Stefanie Auer (ITF 1208) - Linda Alessi (ITA, ITF 686) 4:6, 3:6

R1: Stefanie Auer / Sarah Müller - Linda Alessi / Giorgia Di Muzio 4:6, 4:6

Top Themen der Redaktion

Fed Cup

Marion Maruska ist die neue Frau Kapitän

Die 45-Jährige, die acht Mal für Österreich gespielt hat und beim ÖTV als Sportkoordinatorin und Jugendreferentin arbeitet, folgt Jürgen Waber als Coach der Damen-Nationalmannschaft.

Kooperationen

Live-Chat mit Dominic Thiem

#FragDeineStars - am Montag um 17 Uhr können Sie via Livestream Fragen an den österreichischen Tennisstar stellen, der gerade auf Teneriffa traininert.