Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24.-30. Juli 2017
Kalenderwoche 30: Wer? Wann? Wo?

Matthias Haim hat vergangene Woche in Wels als Qualifikant das Finale erreicht und steht zur Belohnung bei der nächsten Station der österreichischen Future-Serie in St. Pölten im Hauptfeld.

HERREN

Andreas Haider-Maurer (Einzel), Julian Knowle (Doppel)
Hamburg (GER), 24.-30.7.2017, 1.499.940 Euro, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Gstaad (SUI), 24.-30.7.2017, 540.310 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Einzel & Doppel)
Cortina (ITA), 24.-30.7.2017, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Jurij Rodionov (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prag (CZE), 24.-30.7.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel)
Tampere (FIN), 24.-30.7.2017, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Peter Goldsteiner, Pascal Brunner, Dominic Weidinger, Bernd Kößler, Philipp Schroll, Matthias Haim, Andreas Kramer, Johannes Bangratz, Markus Sedletzky, Jonas Trinker, Jakob Aichhorn
St. Pölten (AUT), 24.-30.7.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Maximilian Neuchrist
Skopje (MKD), 24.-30.7.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jan Poskocil (Hauptfeld), Christopher Hutterer, Daniel Kopeinigg, Gabriel Schmidt (Qualifikation)
Trnava (SVK), 24.-30.7.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Horb (GER), 24.-30.7.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Krainer, Neil Oberleitner; Ema Vasic, Nadja Ramskogler
Klosters (SUI), European Junior Championships, 24.-30.7.2017, ITF Kat. B1, Sand
» Turnier-Website

Lisa Marie Lausecker, Audrey Dabomve, Selina Pichler, Alina Michalitsch, Maren Benko, Anja Pfister
Aschheim (GER), 24.-29.7.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino (Hauptfeld); Leon C Roider, Niklas Rohrer, Paul Schmölzer; Paula Stiegler (Qualifikation)
San Marino (SMR), 25.-29.7.2017, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website


Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Leistungen der U10 in Nizza

ÖTV-U10-Nationaltrainer Martin Kondert begleitete vier Youngsters zur „Kinder+Sport Tennis Trophy“ nach Frankreich, drei erreichten das Viertelfinale, Anna Richtar eroberte den Siegerpokal.

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.