Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. Juli - 1. August 2021
Kalenderwoche 30/2021: Wer? Wann? Wo?

Staatsmeisterin Sinja Kraus ist aktuell die viertbeste Österreicherin im Ranking.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Tokio (JPN), Olympische Spiele, 24.7.-1.8.2021, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Qualifikation)
Atlanta (USA), 26.7.-1.8.2021, 638.385 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Alexander Erler (Einzel & Doppel), Lucas Miedler (Doppel & Qualifikation), Neil Oberleitner, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Kitzbühel (AUT), 26.-31.7.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Kairo (EGY), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Vejle (DEN), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Versmold (GER), 26.7.-1.8.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Cordenons (ITA), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Knokke (BEL), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller, Irina Dshandshgava, Stefanie Auer (Qualifikation)
Kairo (EGY), 26.7.-1.8.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert, Eva Woydt (Hauptfeld), Elias Hoxha; Sarah Messenlechner, Laura Fuchs (Qualifikation)
Fürth (GER), 27.7.-1.8.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Claudia Gasparovic (Hauptfeld), Piet Luis Pinter (Qualifikation)
Stobrec (CRO), 26.-31.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Lara Nedeljkovic (Hauptfeld), Marcel Ungerböck (Qualifikation)
San Marino (SMR), 27.-31.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Tokio (JPN), Olympische Spiele
AF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 4:6, 1:6
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - John Millman / Luke Saville 7:5, 6:2

Atlanta (USA), 638.835 Dollar
q2: Sebastian Ofner (ATP 165) - Christopher O'Connell (AUS, ATP 131) 2:4 ret. Ofner
q1: Sebastian Ofner (ATP 165) - Samir Banerjee (USA, ATP -) 7:5, 6:4

Kitzbühel (AUT), 481.270 Euro
AF: Alexander Erler (ATP 337) - Mikael Ymer (SWE, ATP 99) 2:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 337) - Carlos Alcaraz (ESP, ATP 55) 7:5, 1:6, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 124) - Gianluca Mager (ITA, ATP 74) 4:6, 0:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 980) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 167) 7:6 (4), 5:7, 4:6
q2: Lukas Neumayer (ATP 1171) - Lukas Rosol (CZE, ATP 211) 6:4, 7:6 (5)
q1: Lucas Miedler (ATP 313) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 158) 3:6, 4:6
q1: Lukas Neumayer (ATP 1171) - Juan Ignacio Londero (ARG, ATP 140) 7:6 (7) ret. Londero

F: Alexander Erler / Lucas Miedler - Roman Jebavy / Matwe Middelkoop 7:5, 7:6 (5)
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 1:6, 6:1, 12:10
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ariel Behar / Guillermo Duran 6:7 (7), 6:4, 11:9
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Pablo Cuevas / Thiago Seyboth Wild 7:6 (4), 6:3
R1: Neil Oberleitner / Tristan-Samuel Weissborn - Hugo Nys / Andrea Vavassori 6:7 (6), 2:6

Versmold (GER), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 202) - Kamilla Bartone (LAT, WTA 418) 2:6, 6:7 (7)
R1: Julia Grabher (WTA 202) - Ekaterina Makarova (RUS, WTA 505) 6:0, 3:1 ret. Makarova

VF: Julia Grabher / Dia Evtimova - Tayisiya Morderger / Yana Morderger 7:5, 4:6, 5:10
R1: Julia Grabher / Dia Evtimova - Seone Mendez / Katerina Stewart 7:6 (4), 6:3

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 634) - Luciano Darderi (ITA, ATP 686) 6:4, 6:4
HF: Filip Misolic (ATP 634) - Nicolae Frunza (ROU, ATP 598) 2:6, 6:3, 6:4
VF: Filip Misolic (ATP 634) - Peter Nagy (HUN, ATP 605) 6:3, 6:3
AF: Filip Misolic (ATP 634) - Duje Kekez (CRO, ATP 804) 6:4, 6:0
R1: Filip Misolic (ATP 634) - Charles Broom (GBR, ATP 1106) 5:7, 6:3, 6:2
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1589) - Koray Kirci (TUR, ATP 1026) 4:6, 2:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1571) - Strahinja Musicki (SRB, ATP -) 6:0, 6:2

Vejle (DEN), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 783) - Matias Zukas (ARG, ATP 550) 3:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 783) - Elmer Möller (DEN, ATP 1751) 6:0, 7:5
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Carl Emil Overbeck (DEN, ATP -) 1:6, 7:6 (5), 7:10
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Benjamin Hannestad (DEN, ATP -) 1:6, 2:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Facundo Yunis (GER, ATP -) 6:4, 7:5

HF: Sandro Kopp / MIck Veldheer - Johannes Ingildsen / Christian Sigsgaard 4:6, 4:6
VF: Sandro Kopp / MIck Veldheer - August Holmgren / Adrian Ötzbach 6:2, 6:3
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Benjamin Hannestad / Carl Emil Overbeck 3:6, 4:6
R1: Sandro Kopp / MIck Veldheer - Ergi Kirkin / Matias Zukas 6:3, 7:6 (4)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 906) - Matthieu Perchicot (FRA, ATP 17) 6:7 (8), 7:5, 1:6
R1: Lukas Krainer (ATP 906) - Saud Alhogbani (KSA, ATP -) 6:3, 6:1

q3: Arabella Koller (WTA 1364) - Alexandra Iordache (ROU, WTA -) 3:6, 4:6
q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Aya El Aouni (MAR, WTA -) 1:6, 0:6
q2: Arabella Koller (WTA 1364) - Elsa Wan (MAS, WTA -) 6:1, 6:1
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Aline Thommen (SUI, WTA 1379) 6:2, 3:6, 10:6
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Diletta Cherubini (ITA, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Maria Del Mar Gabriela Sanchez Ramirez (MEX, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Althea Hudson (USA, WTA -) 6:4, 6:1

HF: Lukas Krainer / Vlad Andrei Dancu - Keisuke Saitoh / Daisuke Sumizawa 6:7 (4), 3:6
VF: Lukas Krainer / Vlad Andrei Dancu - Alejo Lorenzo Lingua Lavallen / Juan Bautista Torres 7:6 (2), 7:6 (7)
R1: Lukas Krainer / Vlad Andrei Dancu - Alessandro Ragazzi / Luca Tomasetto 6:7 (4), 7:6 (4), 10:6

Cordenons (ITA), 15.000 Dollar
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Chiara Catini (ITA, WTA 954) 3:6, 2:6

Knokke (BEL), 15.000 Dollar
HF: Sinja Kraus (WTA 664) - Lucie Ngyuen Tan (FRA, WTA 965) 4:6, 3:6
VF: Sinja Kraus (WTA 664) - Margaux Rouvroy (FRA, WTA 578) 2:6, 6:4, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA 664) - Mina Hodzic (GER, WTA 896) 6:3, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 664) - Kathleen Kanev (GER, WTA 872) 6:4, 6:2

Fürth (GER), ITF Kat. 4
HF: Mia Liepert (ITF 422) - Malwina Rowinska (POL, ITF 315) 2:6, 0:6
VF: Mia Liepert (ITF 422) - Olivia Bergler (POL, ITF 744) 6:2, 6:0
AF: Laura Fuchs (ITF 1719) - Natacha Schou (DEN, ITF 259) 3:6, 7:6 (5), 3:6
AF: Mia Liepert (ITF 422) - Diana De Simone (ITA, ITF 926) 7:5, 6:2
R1: Laura Fuchs (ITF 1719) - Lea Aschenberger (GER, ITF -) 6:3, 6:3
R1: Eva Woydt (ITF 1021) - Emily Sarth Lunde (NOR, ITF 454) 4:6, 2:6
R1: Mia Liepert (ITF 422) - Lilly Pauline Schultz (GER, ITF 631) 6:7 (4), 6:2, 6:0

F: Mia Liepert / Anina Lanz - Malwina Rowinska / Natacha Schou 4:6, 6:2, 10:5
HF: Mia Liepert / Anina Lanz - Yoana Konstantinova / Martina Markov 6:2, 2:6, 10:4
VF: Mia Liepert / Anina Lanz - Anna Linn Puls / Alexa Volkov 6:4, 6:3
R1: Laura Fuchs / Eva Woydt - Lea Aschenberger / Maya Drozd 4:6, 6:7 (3)
R1: Mia Liepert / Anina Lanz - Elizabete Brutane / Carla Fity 6:4, 6:3

Stobrec (CRO), ITF Kat. 5
AF: Piet Luis Pinter (ITF 1578) - Fabio Nestola (GBR, ITF 570) 4:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1578) - Tarik Bajrovic (BIH, ITF 2355) 7:5, 6:2

R1: Claudia Gasparovic (ITF 1131) - Nora Zuvela (CRO, ITF 1551) 3:6, 5:7

HF: Piet Luis Pinter / David Manu - Tin Ostro / Dorian Vasung 7:6 (4), 4:6, 8:10
VF: Piet Luis Pinter / David Manu - Andres Delgadillo / Thomas Mathys 3:6, 6:1, 10:7
R1: Piet Luis Pinter / David Manu - Duje Markovina / Antonio Voljavec 7:5, 6:2

San Marino (SMR), ITF Kat. 5
AF: Tobias Leitner (ITF 901) - Felipe Virgili Berini (ESP, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Tobias Leitner (ITF 901) - Vito Antonio Darderi (ITA, ITF -) 6:2, 6:0

R1: Johanna Hiesmair (ITF 994) - Erika Di Muzio (ITA, ITF 2255) 6:0, 6:7 (3), 3:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1121) - Emma Penne (ITA, ITF 1005) 1:6, 4:6

R1: Tobias Leitner / Giovanni Vitali - Dzhordzho Binda / Simone de Luigi 7:5, 3:6, 7:10

R1: Lara Nedeljkovic / Lilien Thieking - Viola Turini / Maria Pia Vivenzio 5:7, 3:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Burgenländische Dominanz beim Jugend Circuit

Tolle Leistungen auf der Anlage des UTC La Ville in Wien! Beim Masters des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit eroberten die jungen BurgenländerInnen vier von sechs möglichen Einzel-Titel.

Wochenvorschau

27. September - 3. Oktober 2021

Kalenderwoche 39/2021: Wer? Wann? Wo?

Jan Kobierski hat sich mit starken Leistungen bereits in die Top 200 der Junioren gespielt.

Verbands-Info

Strahlende Kinder-Augen und lachende Fan-Herzen

Dominic Thiem war einer der Stargäste beim 20. "Tag des Sports" im Prater. Der beste Tennisspieler des Landes stand am ÖTV-Stand 30 Minuten für Selfies zur Verfügung und machte damit eine Menge Menschen glücklich.