Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

13. - 19. Jänner 2020
Kalenderwoche 3: Wer? Wann Wo?

Anna Größ will beim Sport Hotel Kurz Junior Classic in Oberpullendorf weit kommen.

HERREN

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.-17.1.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Jürgen Melzer
Adelaide (AUS), 11.-18.1.2020, 610.010 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
Auckland (NZL), 13.-18.1.2020, 610.010 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Bangkok (THA), 12.-18.1.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier(Qualifikation)
Kairo (EGY), 13.-19.1.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner(Qualifikation)
Monastir (TUN), 13.-19.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.-17.1.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Monastir (TUN), 13.-19.1.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 13.-19.1.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Marko Andrejic (Qualifikation)
Traralgon (AUS), 17.-22.1.2020, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser, Yanick Schneider, Tobias Smoliner, Emil Pristauz, Markus Kosak, Jan Kobierski, Stefan Petrovic, Samuel Motazed, Valentin Werner, Sebastian Sorger, Marko Milosavljevic, Piet Luis Pinter, Viktor Höckl; Laura Pasterk, Sophia Piech, Sophia Wurm, Eva-Maria Riml, Anna Lena Ebster, Tamara Kostic, Johanna Hiesmair, Liel Marlies Rothensteiner, Laura Fuchs, Anna Größ, Nina Walter, Nicola Mikulan, Claudia Gasparovic (Hauptfeld), Aleksandar Tomas, Elias Hoxha, Manuel Lazic, Moritz Lesjak, Emil Kasper, Luca Vanella, Paul Werren, Daniel Motazed, Nico Mucic, Felix Steindl, Laurenz Rattasits, Lukas Rohseano, Louis Swoboda, Leo Gutjahr, Philipp Fedorczuk, Danijel Lazic, Gregor Schwab, Jonas Kolonovics, Felix Dürlinger, Nicola Kogler, Noah Castillo, Julian Vorhemus, Benjamin O'Brien, Syl Gaxherri, Wenzel Graski, Yannick Penkner, Diego Leon Laporta Osante, Jonas Fiala, Benedikt Szerencsits, Dominik Vonbank, Sebastian Wojta, Simon Schöninger, Alexey Danilchenko, Tobis Berer; Lena Ramharter, Ava Schüller, Ella Kordik, Zuzana Sopkova, Theresa Payer, Lola Tavcar, Selina Kansiz, Hannah Rosenkranz, Mimi Thomseth, Amelie Gindl, Nina Schwarzenberger, Jelena Ristic, Eva Woydt, Sara Hutter, Viola Hirzberger, Kasandra Leoni Djekic (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 13.-19.1.2020, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Ines Faltinger
Belgrad (SRB), 13.-18.1.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q3: Dennis Novak (ATP 99) - Hiroki Moriya (JPN, ATP 212) 7:6 (5), 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 99) - Filip Horansky (SVK, ATP 169) 6:1, 6:4
q1: Dennis Novak (ATP 99) - Dustin Brown (GER, ATP 203) 6:3, 6:2
q1: Sebastian Ofner (ATP 156) - Brayden Schnur (CAN, ATP 103) 6:2, 3:6, 4:6

q3: Barbara Haas (WTA 143) - Greet Minnen (BEL, WTA 119) 2:6, 1:6
q2: Barbara Haas (WTA 143) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 166) 6:4, 4:6, 6:1
q1: Barbara Haas (WTA 143) - Kristina Kucova (SVK, WTA 171) 2:6, 6:4, 6:4
q1: Julia Grabher (WTA 227) - Francesca Di Lorenzo (USA, WTA 121) 3:6, 2:6

Adelaide (AUS), 610.010 Dollar
VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Jamie Murray / Neal Skupski 3:6, 6:1, 11:13
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Lloyd Harris / John-Patrick Smith 6:3, 6:3
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 2:6, 4:6

Auckland (NZL), 610.010 Dollar
F: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Luke Bambridge / Ben McLachlan 6:7 (3), 3:6
HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Austin Krajicek / Franko Skugor 6:2, 7:6 (5)
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Frederik Nielsen / Tim Pütz 4:6, 6:1, 10:7
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Simone Bolelli / Fabio Fognini 6:3, 1:1 ret. Bolelli/Fognini

Bangkok (THA), 54.160 Dollar
R1: Jurij Rodionov (ATP 328) - Denis Yevseyev (KAZ, ATP 371) 2:6, 3:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP -) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 670) 3:6, 5:7
R1: Philip Bachmaier (ATP -) - Taha Kapadia (IND, ATP 1579) 6:3, 6:2
q3: Philip Bachmaier (ATP -) - Ahmed Borai (EGY, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Mohamed Aboulkassem (EGY, ATP -) 7:5, 6:4

R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Gloria Ceschi (ITA, WTA 1158) 2:6, 1:6

R1: Philip Bachmaier / Yu Lun Xie - Mohamed Aboulkassem / Sherif Makhlouf 6:7 (8), 3:6

R1: Kerstin Peckl / Federica Sacco - Anna Morgina / Irina Shchetinina 5:7, 3:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ATP 1265) - Nikolay Vylegzhanin (RUS, ATP 1902) 1:6, 1:6

R1: Sinja Kraus (WTA 866) - Zeel Desai (IND, WTA 746) 3:6, 5:7

Traralgon (AUS), ITF Kat. 1
R2: Lukas Neumayer (ITF 36) - Luca Nardi (ITA, ITF 46) 5:7, 6:2, 0:6
R1: Marko Andrejic (ITF 113) - Martin Damm (USA, ITF 4) 1:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 36) - Matthew Bosancic (AUS, ITF 290) 6:4, 6:7 (5), 6:3

AF: Lukas Neumayer / Stijn Pel - Lorenzo Claverie / Aidan Mayo
R1: Lukas Neumayer / Stijn Pel - Alex Bulte / Chen Dong 3:6, 6:3, 10:6
R1: Marko Andrejic / Lukas Palovic - Terence Atmane / Arthur Fery 2:6, 4:6

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. 4
HF: Jan Kobierski (ITF 1470) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 757) 1:6, 6:7 (0)
VF: Jan Kobierski (ITF 1470) - Kalin Ivanovski (MAC, ITF 412) 6:2, 3:1 ret. Ivanovski
AF: Nicolas Moser (ITF 750) - Marcel Politowicz (POL, ITF 439) 4:6, 3:6
AF: Tobias Smoliner (ITF 897) - Peter Kalocsai (HUN, ITF 1031) 3:6, 7:5, 3:6
AF: Viktor Höckl (ITF -) - Piotr Kusiewicz (POL, ITF 1528) 3:6, 2:6
AF: Jan Kobierski (ITF 1470) - Jan Hrazdil (CZE, ITF 1767) 6:2, 7:6 (2)
R2: Nicolas Moser (ITF 750) - Simon Sedliak (SVK, ITF 862) 7:5, 6:2
R2: Tobias Smoliner (ITF 897) - Filip Zilkay (SVK, ITF 1528) 6:4, 6:4
R2: Marko Milosavljevic (ITF -) - Piotr Kusiewicz (POL, ITF 513) 6:7 (7), 4:6
R2: Viktor Höckl (ITF -) - Edvards Teodors Liepins (LAT, ITF 472) 6:3 ret. Liepins
R2: Markus Kosak (ITF 1390) - Jan Wadjemajer (POL, ITF 495) 2:6, 5:7
R2: Sebastian Sorger (ITF 2029) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 755) 2:6, 3:6
R2: Yanick Schneider (ITF 863) - Alberto Grimaldi (ITA, ITF -) 2:6, 6:2, 2:6
R2: Tobias Berer (ITF -) - Kalin Ivanovski (MAC, ITF 412) 5:7, 2:6
R2: Aleksandar Tomas (ITF 717) - Luca Parenti (ITA, ITF 2029) 4:6, 3:6
R2: Jan Kobierski (ITF 1470) - Filip Pieczonka (POL, ITF 285) 6:2 ret. Pieczonka
R1: Matthias Ujvary (ITF 2314) - Ziga Kovacic (SLO, ITF 1168) 4:6, 3:6
R1: Valentin Werner (ITF 2029) - Simon Sedliak (SVK, ITF 862) 4:6, 2:6
R1: Emil Pristauz (ITF 958) - Anton Cikojevic (CRO, ITF -) 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Yannick Penkner (ITF -) - Peter Kalocsai (HUN, ITF 1031) 0:6, 5:7
R1: Marko Milosavljevic (ITF -) - Konstantin Cucka (GER, ITF 2314) 6:4, 7:5
R1: Viktor Höckl (ITF -) - Silvio Mencaglia (ITA, ITF 2019) 6:3, 6:1
R1: Markus Kosak (ITF 1390) - Kristof Kincses (HUN, ITF -) 7:5, 7:6 (5)
R1: Sebastian Sorger (ITF 2029) - Erik Schiessl (GER, ITF -) 6:3, 7:6 (5)
R1: Piet Luis Pinter (ITF -) - Alberto Grimaldi (ITA, ITF -) 2:6, 6:7 (6)
R1: Samuel Motazed (ITF 1778) - Jakub Kroslak (SVK, ITF 2258) 4:6, 6:3, 6:7 (2)
R1: Tobias Berer (ITF -) - Kim Johannes Niethammer (GER, ITF 2029) 6:1, 6:2
R1: Philipp Schöfer (ITF -) - Jan Hrazdil (CZE, ITF 1767) 4:6, 2:6
R1: Jan Kobierski (ITF 1470) - Trisztan Gubi (HUN, ITF 2191) 6:2, 6:1

HF: Anna Größ (ITF 545) - Ludmila Kareisova (CZE, ITF -) 4:6, 3:6
VF: Anna Größ (ITF 545) - Ema Bolebruchova (SVK, ITF 438) 6:3, 6:3
AF: Anna Größ (ITF 545) - Kamila Neradova (CZE, ITF 756) 6:4, 7:5
AF: Eva-Maria Riml (ITF 1626) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF -) 3:6, 2:6
R2: Anna Größ (ITF 545) - Nelly Vighova (SVK, ITF 1207) 6:1, 6:1
R2: Laura Pasterk (ITF 769) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF -) 4:6, 2:6
R2: Anna Lena Ebster (ITF 1630) - Francesca Andrea Feodorov (ROU, ITF 440) 3:6, 2:6
R2: Eva-Maria Riml (ITF 1626) - Klara Vukicevic (CRO, ITF 677) 6:2, 7:5
R2: Claudia Gasparovic (ITF 2684) - Yvonna Zuffova (SVK, ITF 263) 5:7, 3:6
R1: Tamara Kostic (ITF 1631) - Mariam Karadzhaeva (RUS, ITF -) 3:6, 6:1, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 1175) - Anastasia Sizykh (RUS, ITF 1584) 1:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 2752) - Ludmila Kareisova (CZE, ITF -) 1:6, 2:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1467) - Iulia Andreea Ionescu (ROU, ITF -) 2:6, 1:6
R1: Laura Fuchs (ITF 2418) - Vanja Vidanovic (SRB, ITF 1143) 1:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1630) - Jana Kareisova (CZE, ITF -) 6:3, 6:4
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1829) - Mia Mayerova (SVK, ITF 2064) 3:6 ret. Hiesmair
R1: Nina Walter (ITF 2186) - Blanka Slukova (CZE, ITF 2017) 1:6, 4:6
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1626) - Anna Kantor (HUN, ITF 1493) 7:6 (2), 6:7 (5), 6:2
R1: Nicola Mikulan (ITF 2280) - Darina Precechtelova (CZE, ITF 2613)
R1: Claudia Gasparovic (ITF 2684) - Violeta Nikolayeva (UKR, ITF 2165) 6:4, 6:7 (5), 6:4

F: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Piotr Kusiewicz / Marcel Politowicz 4:6, 7:5, 8:10
HF: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Kalin Ivanovski / Luka Mikrut w.o. Ivanovski/Mikrut
VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Piotr Kusiewicz / Marcel Politowicz 2:6, 3:6
VF: Jan Kobierski / Nicolas Moser - Kalin Ivanovski / Luka Mikrut 5:7, 6:7 (2)
VF: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Silvio Mencaglia / Luca Parenti 6:2, 6:2
AF: Nico Mucic / Benjamin O'Brien - Ziga Kovacic / Blaz Vidovic 1:6, 3:6
AF: Valentin Werner / Kim Johannes Niethammer - Piotr Kusiewicz / Marcel Politowicz 2:6, 1:6
AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Ante Cikojevic / Erik Schiessl 6:2, 6:3
AF: Jan Kobierski / Nicolas Moser - Alfred Almasi / Filip Zilkay 6:2, 7:6 (8)
AF: Tobias Smoliner / Cooper Williams - Trisztan Gubi / Kristof Kincses w.o. Gubi/Kincses
R1: Piet Luis Pinter / Sebastian Sorger - Alberto Grimaldi / Filippo Romano 2:6, 6:7 (2)
R1: Valentin Werner / Kim Johannes Niethammer - Danijel Lazic / Manuel Lazic 6:3, 6:4
R1: Markus Kosak / Samuel Motazed - Jan Hrazdil / Adam Kresina 6:3, 6:7 (3), 6:10
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Silvio Mencaglia / Luca Parenti 3:6, 7:6 (2), 6:10

F: Anna Größ / Sara Zalukar - Emilie Elde / Marie Weckerle 2:6, 2:6
HF: Anna Größ / Sara Zalukar - Karina Hofbauer / Carolina Kuhl 4:3 ret. Hofbauer/Kuhl
VF: Anna Größ / Sara Zalukar - Laura Pasterk / Ita Habekovic 6:3, 4:6, 10:5
AF: Eva Woydt / Mariam Karadzhaeva - Natalija Senic / Vanja Vidanovic 3:6, 1:6
AF: Nicole Mikulan / Nina Walter - Emilie Elde / Marie Weckerle 1:6, 0:6
AF: Laura Pasterk / Ita Habekovic - Sophia Désirée Piech / Eva-Maria Riml 6:3, 6:2
AF: Anna Größ / Sara Zalukar - Iulia Andreea Ionescu / Eva Muller Uhan 6:3, 6:4
R1: Anna Lena Ebster / Sophia Wurm - Eva Woydt / Mariam Karadzhaeva 4:6, 4:6
R1: Nicole Mikulan / Nina Walter - Maya Drozd / Carlota Heinz Santana 6:2, 6:1
R1: Laura Fuchs / Liel Marlies Rothensteiner - Paula Cembranos / Anastasia Sizykh 5:7, 1:6
R1: Sophia Désirée Piech / Eva-Maria Riml - Alena Kasatkina / Ekaterina Perelygina 7:5, 3:6, 10:5

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
R1: Ines Faltinger (ITF 717) - Cara Maria Mester (ROU, ITF 1218) 4:6, 0:6

R1: Ines Faltinger / Charlotte Giscion - Doroteja Petrovic / Divna Ratkovic 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

6. und 7. März 2020

Rodionov springt auf den Zug nach Premstätten auf

Kapitän Stefan Koubek honoriert die Top-Leistungen des 20-jährigen Niederösterreichers und nominierte ihn neben Novak, Ofner, Marach und Melzer für das Duell mit Uruguay in Premstätten. Servus TV überträgt live.

ATP

Rodionov gelingt der Doppelschlag

Nach dem Triumph in Dallas, gewinnt der Niederösterreicher das Challenger-Turnier im mexikanischen Morelos. In der Weltrangliste klettert der 20-Jährige auf Platz 172.

Wochenvorschau

24. Februar - 1. März 2020

Kalenderwoche 9: Wer? Wann Wo?

Elena Karner zählt beim Heimturnier in Wolfsberg zu den Titelhoffnungen.