Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. Jänner 2019
Kalenderwoche 3: Wer? Wann? Wo?

Daniela Glanzer schlägt in dieser Woche beim Sport Hotel Kurz Junior Classic in Oberpullendorf auf.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 14.-27.1.2019, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Koblenz (GER), 14.-20.1.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Qualifikation)
Manacor (ESP), 14.-20.1.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem
Antalya (TUR), 14.-20.1.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Singapur (SNG), 14.-20.1.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Elena Karner
San Jose (CRC), 14.-19.1.2019, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic; Sinja Kraus, Mavie Österreicher, Emily Meyer
Prag (CZE), 14.-20.1.2019, ITF Kat. 1, Teppich
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Stephan Kortenhof
Belek (TUR), 14.-20.1.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Tobias Smoliner, Paul Schmölzer, Diego Leon Laporta Osante, Adrian Vorhemus, Jan Kobierski, Matthias Ujvary, Yanick Schneider, Nicolas Moser, Leon Benedict, Tobias Wirlend; Irina Dshandshgava, Anna Größ, Daniela Glanzer, Ines Faltinger, Sophia Wurm, Nicole Mikulan, Sophia Piech, Lara Nedeljkovic, Tijana Zlatanovic, Nina Walter, Nina Plihal, Elena Limbeck, Tanja Dodes, Anna Lena Ebster, Jelena Ristic, Claudia Gasparovic (Hauptfeld), Marko Mirosavljevic, Nico Blum, Gregor Hausberger, Viktor Höckl, David Tomic, Samuel Motazed, Gregor Schwab, Julius Ratt, Luca Vanella, Benjamin O'Brien, Jonas Kolonovics, Glenn Kinauer, Niklas Grünefeldt, Marco Nemec, Lukas Rohseano, Emil Pristauz, Yan Matschi, Paul Werren, Stefan Petrovic, Yannick Penkner; Elisa Steininger, Alina Jensterle, Ella Kordik, Miriam Tröger, Kasandra Leoni Djekic (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 14.-20.1.2019, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 149) 5:7, 4:6, 0:2 ret. Thiem
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Benoit Paire (FRA, ATP 61) 6:4, 6:3, 5:7, 1:6, 6:3
q2: Jurij Rodionov (ATP 208) - Daniel Evans (GBR, ATP 190) 4:6, 6:3, 5:7
q2: Sebastian Ofner (ATP 180) - Thanasi Kokkinakis (AUS, ATP 145) 4:6, 6:7 (4)
q1: Dennis Novak (ATP 142) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ, ATP 193) 6:7 (3), 0:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 208) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 165) 7:5, 3:6, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 180) - Yasutaka Uchiyama (JPN, ATP 163) 7:6 (6), 7:6 (8)

q1: Barbara Haas (WTA 188) - Irina Khromacheva (RUS, WTA 136) 4:6, 4:6

R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Maximo Gonzalez / Nicolas Jarry 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Simone Bolelli / Andreas Seppi 7:5, 6:7 (7), 6:0
R1: Philipp Oswald / Tim Pütz - Pablo Cuevas / Fernando Verdasco 3:6, 4:6

R1: Oliver Marach / Mihaela Buzarnescu - Jamie Murray / Bethanie Mattek-Sands 1:4 ret. Marach/Buzarnescu

Koblenz (GER), 46.600 Euro
F: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Zdenek Kolar / Adam Pavlasek 3:6, 4:6
HF: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Fabricio Neis / Purav Raja 6:4, 6:4
VF: Jürgen Melzer / Filip Polasek - Scott Clayton / Adil Shamasdin 6:2, 6:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Jürgen Melzer / Filip Polasek 3:6, 4:6

Singapur (SNG), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 187) - Arantxa Rus (NED, WTA 122) 3:6, 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 187) - Olivia Tjandramulia (AUS, WTA 368) 6:4, 6:1
R1: Barbara Haas (WTA 187) - Cagla Buyukakcay (TUR, WTA 273) 4:6, 6:3, 6:2

R1: Barbara Haas / Chloe Paquet - Peangtarn Plipuech / Jessy Rompies 1:6, 7:6 (5), 6:10

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q2: Jonas Trinker (ITF 736) - Jakob Sude (GER, ITF 751) 1:6, 1:6
q1: Jonas Trinker (ITF 736) - Nazim Makhlouf (ALG, ITF 1186) 7:6 (1), 2:6, 11:9

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ITF 1209) - Riccardo Bellotti (ITA, ITF 384) 1:6, 5:7

San Jose (CRC), ITF Kat. 1
AF: Marko Andrejic (ITF 324) - Minjong Park (KOR, ITF 138) 2:6, 1:6
R2: Marko Andrejic (ITF 324) - Jack Anthrop (USA, ITF 341) 6:2, 1:6, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 324) - William Grant (USA, ITF 117) 6:3, 4:6, 6:3

AF: Elena Karner (ITF 382) - Melodie Collard (CAN, ITF 442) 0:6, 0:6
R2: Elena Karner (ITF 382) - Zoe Hitt (USA, ITF 462) 6:1, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 382) - Nikki Redelijk (USA, ITF 166) 4:6, 6:4, 6:4

AF: Marko Andrejic / Jacobi Bain - Shintaro Mochizuki / Spencer Whitaker 2:6, 3:6
R1: Marko Andrejic / Jacobi Bain - Alfredo Casso / Jackson Ross 5:7, 6:4, 10:7

R1: Elena Karner / Michelle Tikhonko - Jennifer Gadalov / Sophia Hatton 6:3, 4:6, 8:10

Prag (CZE), ITF Kat. 1
R1: Filip Misolic (ITF 209) - Jiri Barnat (CZE, ITF 269) 3:6, 6:2, 3:6

VF: Sinja Kraus (ITF 96) - Pia Lovric (SLO, ITF 148) 5:7, 4:6
AF: Sinja Kraus (ITF 96) - Alexandra Vecic (GER, ITF 187) 6:1, 6:2
AF: Mavie Österreicher (ITF 212) - Barbora Palicova (CZE, ITF 288) 4:6, 4:6
R2: Sinja Kraus (ITF 96) - Andrea Nova (CZE, ITF 1097) 6:1, 6:2
R2: Mavie Österreicher (ITF 212) - Jana Kolodynska (BLR, ITF 274) 6:4, 6:3
R1: Emily Meyer (ITF 400) - Cristina Elena Tiglea (ITA, ITF 338) 3:6, 4:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 212) - Margarita Ignatjeva (LAT, ITF 431) 6:1, 6:4

R1: Filip Misolic / Jeremy Schifris - Vitek Horak / Daniel Siniakov w.o. Misolic/Schifris

AF: Sinja Kraus / Mavie Österreicher - Noma Noha Akugue / Angelina Wirges 2:6, 3:10

Belek (TUR), ITF Kat. 3
F: Lukas Neumayer (ITF 282) - Francisco Andreu Garcia (ESP, ITF 156) nicht gespielt
HF: Lukas Neumayer (ITF 282) - Jack Pinnington Jones (GBR, ITF 360) 4:6, 6:3, 6:4
VF: Lukas Neumayer (ITF 282) - Toby Samuel (GBR, ITF 182) 6:4, 6:2
AF: Lukas Neumayer (ITF 282) - Kaan Cepel (TUR, ITF 549) 6:4, 6:3
R1: Stephan Kortenhof (ITF 461) - Arda Azkara (TUR, ITF 969) 3:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 282) - Lorenzo Rottoli (ITA, ITF 242) 6:1, 6:2

R1: Stephan Kortenhof / Lukas Neumayer - Peter Alam / Benjamin Heynold 4:6, 6:4, 8:10

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. 4
VF: Michael Frank (ITF 448) - Ammar Elamin (IRL, ITF 343) 2:6, 6:3, 2:6
VF: Tobias Smoliner (ITF 1239) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 998) 3:6, 0:6
AF: Michael Frank (ITF 448) - Igor Kudriashov (RUS, ITF 368) 4:6, 7:5, 6:3
AF: Tobias Smoliner (ITF 1239) - Adam Arbet (SVK, ITF 392) 7:6 (8), 6:7 (6), 6:3
R2: Michael Frank (ITF 448) - Oskar Brostrom Poulsen (DEN, ITF 1143) 6:4, 6:3
R2: Viktor Höckl (ITF -) - Artjom Matus (RUS, ITF 361) 4:6, 4:6
R2: David Tomic (ITF -) - Ammar Elamin (IRL, ITF 343) 3:6, 4:6
R2: Jan Kobierski (ITF -) - Adam Arbet (SVK, ITF 392) 6:7 (1), 3:6
R2: Tobias Smoliner (ITF 1239) - Aristarkh Safonov (RUS, ITF 352) def. Safonov
R2: Leon Benedict (ITF 2085) - Matic Dimic (SLO, ITF 552) 2:6, 4:6
R2: Paul Schmölzer (ITF 1741) - Mate Cseresznyes (HUN, ITF 603) 3:6, 2:6
R2: Niklas Waldner (ITF 963) - Evgeny Philippov (RUS, ITF 337) 2:6, 0:6
R1: Diego Leon Laporta Osante (ITF 1919) - Piotr Kusiewicz (POL, ITF 771) 3:6, 6:7 (4)
R1: Nico Blum (ITF -) - Marko Grnac (SVK, ITF -) 2:6, 6:1, 1:6
R1: Gregor Hausberger (ITF -) - Simon Habsuda (SVK, ITF 846) 3:6, 7:5, 2:6
R1: Viktor Höckl (ITF -) - Csongor Hejjas (HUN, ITF 1919) 7:5, 7:6 (6)
R1: David Tomic (ITF -) - Mark Andrejic Goljar (SLO, ITF 1252) 7:6 (8), 6:2
R1: Adrian Vorhemus (ITF 2206) - Maks Kostic Fercek (CRO, ITF -) 4:6, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 831) - Oskar Brostrom Poulsen (DEN, ITF 1143) 2:6, 4:6
R1: Marko Milosavljevic (ITF -) - Matej Galik (SVK, ITF 1110) 2:6, 2:6
R1: Jan Kobierski (ITF -) - Marcus Gram Petersen (DEN, ITF 1817) 6:2, 6:2
R1: Tobias Smoliner (ITF 1239) - Klemen Tasner (SLO, ITF -) 6:1, 6:3
R1: Matthias Ujvary (ITF -) - Nico Kleber (GER, ITF 1050) 3:6, 2:6
R1: Julius Ratt (ITF -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 998) 1:6, 2:6
R1: Yanick Schneider (ITF 2085) - Lukas Pokorny(SVK, ITF 947) 2:6, 6:3, 3:6
R1: Leon Benedict (ITF 2085) - Nicolas Moser (ITF -) 6:3, 6:1
R1: Paul Schmölzer (ITF 1741) - Tobias Wirlend (ITF -) 4:6, 7:5, 6:3
R1: Niklas Waldner (ITF 963) - Michal Novansky (SVK, ITF 1188) 3:6, 6:3, 7:5

F: Irina Dshandshgava (ITF 360) - Mia Mack (GER, ITF 753) 6:1, 7:5
HF: Irina Dshandshgava (ITF 360) - Milica Bojic (BIH, ITF 548) 7:6 (5), 6:4
HF: Daniela Glanzer (ITF 561) - Mia Mack (GER, ITF 753) 4:6, 2:6
VF: Irina Dshandshgava (ITF 360) - Iulia Marko (ROU, ITF -) 6:3, 6:3
VF: Daniela Glanzer (ITF 561) - Tea Lukic (GER, ITF 431) 6:4, 6:1
AF: Irina Dshandshgava (ITF 360) - Olga Molchanova (UKR, ITF 823) 6:2, 6:2
AF: Anna Größ (ITF 535) - Mia Mack (GER, ITF 753) 3:6, 6:1, 3:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 561) - Yeva Avetisyan (ARM, ITF 566) 7:6 (6), 6:0
R2: Irina Dshandshgava (ITF 360) - Denise Hrdinkova (CZE, ITF 2458) 6:3, 6:0
R2: Ines Faltinger (ITF 1053) - Kristina Mrazikova (SVK, ITF 1882) 2:6, 0:6
R2: Anna Größ (ITF 535) - Vivien Charvatova (CZE, ITF 1973) 6:1, 6:0
R2: Daniela Glanzer (ITF 561) - Alja Belinger (SLO, ITF 2399) 6:0, 6:1
R2: Nicola Mikulan (ITF 1824) - Sara Zalukar (CRO, ITF 499) 3:6, 3:6
R2: Lara Nedeljkovic (ITF 2103) - Tjasa Klevisar (SLO, ITF 562) 6:7 (1), 4:6
R2: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Yeva Avetisyan (ARM, ITF 566) w.o. Zlatanovic
R2: Claudia Gasparovic (ITF -) - Tea Lukic (GER, ITF 431) 1:6, 1:6
R1: Nina Plihal (ITF -) - Nika Strasek (SLO, ITF 1561) 5:7, 7:6 (5), 2:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1804) - Anastasia Sizykh (RUS, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF -) - Iulia Marko (ROU, ITF -) 3:6, 2:6
R1: Nicola Mikulan (ITF 1824) - Tara Katarina Milic (SLO, ITF 1304) 6:4, 7:6 (3)
R1: Tanja Dodes (ITF -) - Karina Hofbauer (GER, ITF -) 3:6, 0:6
R1: Elena Limbeck (ITF -) - Sveva Bernardi (ITA, ITF 2213) 2:6, 2:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 2103) - Sissi Axelsson (SWE, ITF 2187) 6:2, 6:3
R1: Jelena Ristic (ITF -) - Nika Svetec (CRO, ITF -) 0:6, 0:6
R1: Sophia Piech (ITF 1849) - Carlotta Mencaglia (ITA, ITF 1697) 2:6, 3:6
R1: Tijana Zlatanovic (ITF -) - Magda Wawrowska (POL, ITF 1706) 6:4, 6:1
R1: Nina Walter (ITF -) - Sara Donnini (ITA, ITF 1687) 3:6, 2:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF -) - Matea Boderistanac (CRO, ITF 2088) 6:4, 1:6, 7:6 (3)

AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Christopher Frantzen / Nico Kleber 1:6, 2:6
AF: Michael Frank / Niklas Waldner - Matej Galik / Michal Novansky 6:4, 3:6, 5:10
AF: Paul Schmölzer / Tobias Smoliner - Piotr Kusiewicz / Lukas Pokorny 2:6, 7:6 (9), 6:10
AF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Artjom Matus / Evgeny Philippov 6:2, 4:6, 4:10
AF: Gregor Hausberger / Viktor Höckl - Matic Dimic / Jan Kupcic 2:6, 0:6
AF: Jan Kobierski / Marko Milosavljevic - Mattia Bernardi / Ammar Elamin 6:4, 2:6, 4:10
R1: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Csongor Hejjas / Marcus Gram Petersen 7:5, 6:3
R1: Gregor Hausberger / Viktor Höckl - Marko Grnac / Simon Habsuda 1:6, 7:5, 11:9
R1: Jan Kobierski / Marko Milosavljevic - Matthias Ujvary / Allan Krueger 6:0, 6:4
R1: Leon Benedict / Tobias Wirlend - Artur Kukasian / Oskar Brostrom Poulsen 7:6 (6), 2:6, 5:10
R1: Julias Ratt / David Tomic - Maks Kostic Fercek / Aristotelis Thanos 7:6 (3), 0:6, 7:10

F: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tea Lukic / Mia Mack 6:3, 6:3
HF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Daniela Glanzer / Sarah Müller 6:4, 6:7 (1), 10:5
HF: Anna Größ / Milica Bojic - Tea Lukic / Mia Mack 4:6, 7:5, 6:10
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Tjasa Klevisar / Tara Katarina Milic 6:2, 6:2
VF: Daniela Glanzer / Sarah Müller - Sveva Bernardi / Ksenia Shevchenko 6:0, 6:2
VF: Anna Größ / Milica Bojic - Francesca Andrea Feodorov / Olga Molchanova7:5, 6:3
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Vivien Charvatova / Denise Hrdinkova 6:3, 6:4
AF: Daniela Glanzer / Sarah Müller - Matea Boderistanac / Marijana Majetic 6:4, 6:1
AF: Ines Faltinger / Sophia Piech - Sveva Bernardi / Ksenia Shevchenko 1:6, 6:4, 2:10
AF: Tijana Zlatanovic / Sissi Axelsson - Yeva Avetisyan / Margaux Komano w.o. Zlatanovic / Axelsson
AF: Kasandra Leoni Djekic / Anna Lena Ebster - Francesca Andrea Feodorov / Olga Molchanova 1:6, 3:6
AF: Anna Größ / Milica Bojic - Nina Plihal / Veronika Solovyeva w.o. Plihal/Solovyeva
R1: Lara Nedeljkovic / Kristina Volgapkina - Matea Boderistanac / Marijana Majetic 4:6, 6:0, 5:10
R1: Nina Walter / Sophia Wurm - Alja Belinger / Nika Strasek 4:6, 6:7 (5)
R1: Nina Plihal / Veronika Solovyeva - Nicola Mikulan / Nika Svetec 6:4, 7:5

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes. Das Team von Stefan Koubek spielt im März um...

ÖTV Seniors-Trophy in Donaufeld!

Tennis! Party! Festzelt! Grill! Das alles und noch viel mehr gibt's von 20. bis 24. September beim elften Turnier der ÖTV Seniors-Trophy auf der Tennisanlage Donaufeld.