Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Jänner 2018
Kalenderwoche 3: Wer? Wann? Wo?

Luka Mrsic zählt beim Sport-Hotel-Kurz Junior Classic in Oberpullendorf zu den Mitfavoriten.

HERREN

Dominic Thiem, Gerald Melzer, Dennis Novak (Einzel), Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel), Philipp Oswald, Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 15.-28.1.2018, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Koblenz (GER), 16.-21.1.2018, 43.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Björn Nareyka, Alexander Mühr, Andreas Kramer, Alexander Kramer (Qualifikation)
Manacor (ESP), 15.-21.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Schroll (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 15.-21.1.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Orlando (USA), 15.-21.1.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 15.-21.1.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus
Prag (CZE),15.-21.1.2018, ITF Kat. 1, Teppich
» Turnier-Website

Luka Mrsic, Benedikt Emesz, Filip Misolic, Lukas Neumayer, Michael Frank, Leon Benedict, Lukas Rohseano, Paul Schmölzer, Marko Andrejic, Mario Stino, Tobias Pürrer, Niklas Rohrer, Leon C Roider, Morris Kipcak, Paul Ender, Stephan Kortenhof, Adrian Vorhemus, Niklas Waldner, Aleksandar Tomas, Christof Zeiler, Tobias Wirlend; Anna Größ, Emily Meyer, Anna Schmid, Daniela Glanzer, Selina Pichler, Stefanie Auer, Lara Kaiser, Irina Dshandshgava, Daniela Böhm, Anita Gavran, Valentina Cavic, Elena Karner, Elisabeth Kölbl (Hauptfeld), Michel Gurtner, Lukas Kaltseis, Glenn Kinauer, Aldin Jasarevic, Niki Stoiber, Gregor Schwab, Yanick Schneider, Josip Franjicevic, Lorenz Sattlegger, Leonid Parchomovskij, Emil Pristauz, Marco Nemec; Laura Pasterk, Elena Limbeck, Nicole Mikulan, Gloria Neunteufel, Veronika Bokor, Laura Alieva, Liz Keller, Eva-Maria Riml, Johanna Halper, Sarah Primik, Sarah Pospischill, Sophia Wurm, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 15.-21.1.2018, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Audrey Dabomve
Fujairah (UAE), 15.-20.1.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Melbourne, Australian Open
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Tennys Sandgren (USA, ATP 97)
R3: Dominic Thiem (ATP 5) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 27) 6:4, 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Denis Kudla (USA, ATP 190) 6:7 (6), 3:6, 6:3, 6:2, 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 5) - Guido Pella (ARG, ATP 56) 6:4, 6:4, 6:4
R1: Gerald Melzer (ATP 102) - Nikoloz Basilashvili (GEO, ATP 61) 3:6, 4:6, 6:2, 3:6
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 448) - Alexandr Dolgopolov (UKR, ATP 37) 6:7 (3), 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 226) - Grigor Dimitrov (BUL, ATP 3) 3:6, 2:6, 1:6
q3: Dennis Novak (ATP 224) - Go Soeda (JPN, ATP 152) 4:6, 6:2, 6:2
q2: Dennis Novak (ATP 224) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 249) 6:7 (5), 6:4, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Stephane Robert (FRA, ATP 214) 6:7 (5), 5:7
q1: Dennis Novak (ATP 224) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 210) 6:4, 4:6, 7:6 (5)

q1: Barbara Haas (WTA 169) - Yafan Wang (CHN, WTA 158) 4:6, 3:6

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Wesley Koolhof / Artem Sitak 6:7 (7), 6:4, 6:4
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:7 (5), 5:7
R2: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Bob Bryan / Mike Bryan 7:6 (5), 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Federico Delbonis / Victor Estrella Burgos 6:1, 6:4
R1: Andreas Haider-Maurer / Nikoloz Basilashvili - Leander Paes / Purav Raja 2:6, 3:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Julien Benneteau / Jonathan Eysseric 6:3, 6:0
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Thomas Fabbiano / Dudi Sela 7:6 (5), 3:6, 7:6 (4)

Koblenz (GER), 43.000 Euro
q1: Gibril Diarra (ATP 683) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 303) 3:6, 4:6

F: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Sander Arends / Antonio Sancic 6:7 (4), 7:5, 10:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Sander Gille / Joran Vliegen 3:6, 6:3, 10:4
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Mats Moraing / Oscar Otte w.o. Moraing/Otte
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Marin Draganja / Tomislav Draganja 6:4, 1:6, 10:3

Orlando (USA), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 265) - Anhelina Kalinina (UKR, WTA 154) 2:6, 6:3, 5:7
HF: Julia Grabher (WTA 265) - Ayano Shimizu (JPN, WTA 257) 6:3, 6:4
VF: Julia Grabher (WTA 265) - Grace Min (USA, WTA 253) 6:2, 4:6, 6:3
AF: Julia Grabher (WTA 265) - Irina Maria Bara (ROU, WTA 183) 7:6 (6), 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 265) - Aymet Uzcategui (VEN, WTA 660) 6:1, 6:1

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q3: Jonas Trinker (ATP 1081) - Yahor Yatsyk (BLR, ATP 1838) 6:4, 3:6, 3:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1079) - Björn Nareyka (ATP -) 6:3, 7:5
q1: Jonas Trinker (ATP 1079) - Joaquin Barraza Escobares (ESP, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Marco Mania (ITA, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Alexander Mühr (ATP -) - Louis Tessa (FRA, ATP 1081) 1:6, 0:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Arthur Hugounenq (FRA, ATP -) 6:7 (4), 2:6
q1: Alexander Kramer (ATP -) - Alessandro Ceppellini (ITA, ATP 1523) 0:6, 0:6

R1: Jonas Trinker / Alessandro Ceppellini - Vladyslav Orlov / Alexander Ritschard 4:6, 0:6

Hamammet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Philipp Schroll (ATP 1897) - Alejandro Garcia (ESP, ATP -) 6:2, 3:6, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 370) - Milan Drinic (SRB, ATP 674) 5:7, 6:3, 6:7 (9)
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Denis Klok (RUS, ATP 849) 0:6, 1:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Valentin De Carvalho (POR, ATP -) 6:4, 6:0

R1: Lenny Hampel / Sarp Agabigun - Nicolae Frunza / Patrick Grigoriu 3:6, 6:7 (5)

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 530) - Yuliya Hatouka (BLR, WTA 769) 4:6, 1:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 530) - Anna Laguza (UKR, WTA -) 6:7 (0), 6:4, 6:4
R1: Marlies Szupper (WTA 911) - Anastasia Potapova (RUS, WTA 240) 0:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 530) - Lara Michel (SUI, WTA 828) 4:6, 6:1, 6:3
q2: Marlies Szupper (WTA 911) - Qianxin Kong (CHN, WTA -) 7:5, 6:3

HF: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Jade Lewis / Erin Routliffe 1:6, 6:2, 7:10
VF: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Kumi So / Rimi So 5:7, 6:3, 10:4
VF: Marlies Szupper / Britt Geukens - Nina Kruijer / Suzan Lamens 4:6, 4:6
R1: Melanie Klaffner / Beatrice Gumulya - Mihaela Djakovic / Yuliya Hatouka 6:3, 6:2
R1: Marlies Szupper / Britt Geukens - Lou Brouleau / Emmanuelle Girard 6:3, 2:6, 10:7

Prag (CZE), ITF Kat. 1
R1: Sinja Kraus (ITF 201) - Maria Timofeeva (RUS, ITF 132) 3:6, 4:6

VF: Sinja Kraus / Kamilla Bartone - Manon Leonard / Alice Tubello 2:6, 6:2, 10:12
AF: Sinja Kraus / Kamilla Bartone - Taisya Pachkaleva / Veronika Pepelyaeva 3:6, 7:6 (4), 10:6
R1: Sinja Kraus / Kamilla Bartone - Maria Manilova / Angelina Wirges 6:2, 6:1

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. 4
F: Luka Mrsic (ITF 281) - Adam Arbet (SVK, ITF 1199) 6:2, 6:2
HF: Luka Mrsic (ITF 281) - Jakob Cadonau (GER, ITF 1035) 6:3, 6:3
HF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Adam Arbet (SVK, ITF 1199) 3:6, 7:6 (1), 3:6
VF: Luka Mrsic (ITF 281) - Marko Andrejic (ITF -) 6:3, 6:2
VF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Christopher Frantzen (GER, ITF 814) 6:4, 6:1
AF: Marko Andrejic (ITF -) - Dominik Buzonics (HUN, ITF 1063) 6:3, 6:0
AF: Benedikt Emesz (ITF 387) - Robert Steinhauser (CZE, ITF 523) 6:1, 6:3
AF: Luka Mrsic (ITF 281) - Gasper Bezjak (SLO, ITF -) 6:0, 6:2
R2: Marko Andrejic (ITF -) - Olivier Rojas (BEL, ITF 427) 5:7, 6:4, 7:5
R2: Benedikt Emesz (ITF 387) - Alexander Gilisen (BEL, ITF 1042) 7:6 (4), 7:5
R2: Luka Mrsic (ITF 281) - Marcus Gram Petersen (DEN, ITF -) 6:1, 6:1
R2: Morris Kipcak (ITF -) - Karlos Ozolins (LAT, ITF 299) 3:6, 2:6
R2: Paul Schmölzer (ITF -) - Roko Horvat (CRO, ITF 600) 3:6, 2:6
R2: Filip Misolic (ITF 767) - Noah Elia Niederer (SUI, ITF 1508) 3:6, 2:6
R1: Paul Ender (ITF -) - Germia Rossi (SUI, ITF 1545) 0:6, 1:6
R1: Stephan Kortenhof (ITF -) - Christopher Frantzen (GER, ITF 814) 2:6, 6:7 (2)
R1: Michael Frank (ITF 1376) - Robert Steinhauser (CZE, ITF 514) 5:7, 1:6
R1: Leon Benedict (ITF 2051) - Borut Sraj (SLO, ITF -) 2:6, 3:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 387) - Jesse De Jager (NED, ITF -) 4:6, 7:5, 7:6 (3)
R1: Lukas Rohseano (ITF -) - Karlis Ozolins (LAT, ITF 299) 0:6, 1:6
R1: Morris Kipcak (ITF -) - Csongor Hejjas (HUN, ITF -) 6:4, 7:5
R1: Filip Misolic (ITF 767) - Blaz Vidovic (SLO, ITF 1032) 7:6 (4), 3:6, 6:0
R1: Paul Schmölzer (ITF -) - Luca Hesselmann (GER, ITF 940) 6:2, 3:6, 6:4
R1: Tobias Pürrer (ITF 1557) - Adam Arbet (SVK, ITF 1596) 6:7 (5), 6:7 (3)
R1: Leon C Roider (ITF 1596) - Filip Jeff Planinsek (SLO, ITF 405) 2:6, 7:5, 3:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 464) - Adam Behun (SVK, ITF 1332) 4:6, 3:6
R1: Adrian Vorhemus (ITF -) - Mark Keki (HUN, ITF 1195) 4:6, 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF -) - Max Wiskandt (GER, ITF 643) 1:6, 5:7
R1: Aleksandar Tomas (ITF -) - Miha Perus (SLO, ITF 1596) 1:6, 4:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 1345) - Peter Sallay (HUN, ITF 368) 4:6, 2:6
R1: Christof Zeiler (ITF -) - Olivier Rojas (BEL, ITF 427) 3:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF -) - Leonardo Chiari (ITA, ITF 1439) 6:4, 7:5
R1: Tobias Wirlend (ITF -) - Dominik Buzonics (HUN, ITF 1063) 1:6, 2:6
R1: Mario Stino (ITF 871) - Gasper Bezjak (SLO, ITF -) 6:1, 3:6, 4:6
R1: Luka Mrsic (ITF 281) - Zsombor Velcz (HUN, ITF 1140) 6:1, 6:1

VF: Anna Größ (ITF 576) - Tina Cvetkovic (SLO, ITF 583) 3:6, 2:6
VF: Elisabeth Kölbl (ITF -) - Nikola Breckova (CZE, ITF 1212) 6:7 (5), 3:6
AF: Anna Größ (ITF 576) - Selina Pichler (ITF 1161) 6:4, 5:7, 6:1
AF: Emily Meyer (ITF 620) - Nikola Breckova (CZE, ITF 1212) 4:6, 0:6
AF: Lara Kaiser (ITF 1270) - Emilija Kojcic (SRB, ITF 814) 5:7, 7:5, 4:6
AF: Elisabeth Kölbl (ITF -) - Justyna Malatinska (CZE, ITF 1455) 6:1, 0:6, 6:1
R2: Anna Größ (ITF 576) - Natalie Slezakova (CZE, ITF 1549) 6:3, 6:4
R2: Emily Meyer (ITF 620) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 1893) 6:1, 6:0
R2: Veronika Bokor (ITF -) - Magdalena Hedrzak (POL, ITF 674) 6:1, 5:7, 6:7 (4)
R2: Selina Pichler (ITF 1161) - Sara Ziodato (ITA, ITF 867) 6:1 ret. Ziodato
R2: Nicole Mikulan (ITF -) - Tina Cvetkovic (SLO, ITF 583) 6:3, 2:6, 2:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 1027) - Weronika Baszak (POL, ITF 703) 0:6, 3:6
R2: Lara Kaiser (ITF 1270) - Ksenia Aleshina (RUS, ITF 574) 6:2, 6:4
R2: Elisabeth Kölbl (ITF -) - Stella Kovacicova (SVK, ITF 805) 6:4, 4:6, 6:4
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1489) - Anja Trbeznik (SLO, ITF 1076) 6:2, 1:6, 6:7 (5)
R1: Stefanie Auer (ITF 1239) - Petra Csabi (CZE, ITF 1042) 6:1, 3:6, 2:6
R1: Veronika Bokor (ITF -) - Carla Urchoeguia (FRA, ITF 2309) 6:4, 6:4
R1: Valentina Cavic (ITF 2193) - Tjasa Klevisar (SLO, ITF 2141) 4:6, 3:6
R1: Selina Pichler (ITF 1161) - Ellie Aldrich (GBR, ITF 1980) 7:6 (5), 7:5
R1: Nina Walter (ITF -) - Anika Jaskova (SVK, ITF 878) 0:6, 2:6
R1: Nicole Mikulan (ITF -) - Vivien Charvatova (CZE, ITF 1841) 6:4, 6:1
R1: Elena Karner (ITF 2193) - Zdena Safarova (CZE, ITF 1037) 2:6, 2:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 1027) - Carolin Himmel (GER, ITF -) 6:3, 6:4
R1: Anita Gavran (ITF 1969) - Larissa Tschenett (SUI, ITF 1786) 4:6, 4:6
R1: Lara Kaiser (ITF 1270) - Eszter Meri (SVK, ITF 1022) 7:6 (1), 6:3
R1: Daniela Böhm (ITF 1645) - Nikola Breckova (CZE, ITF 1212) 4:6, 2:6
R1: Elisabeth Kölbl (ITF -) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 882) 4:6, 6:2, 6:3
R1: Anna Schmid (ITF 1009) - Justyna Malatinska (CZE, ITF 1455) 1:6, 1:6

VF: Filip Misolic / Dominik Buzonics - Christopher Frantzen / Max Wiskandt 6:3, 3:6, 9:11
AF: Leon C Roider / Mario Stino - Christopher Frantzen / Max Wiskandt 3:6, 6:7 (4)
AF: Benedikt Emesz / Paul Schmölzer - Filip Misolic / Dominik Buzonics 6:3, 4:6, 13:15
AF: Luka Mrsic / Mihaly Deli - Marko Kovacevic / Borut Sraj 6:2, 6:7 (3), 8:10
AF: Tobias Pürrer / Christof Zeiler - Tin Krstulovic / Andrey Vorobyev 3:6, 4:6
AF: Lukas Rohseano / Aleksandar Tomas - Noah Elia Niederer / Geremia Rossi 0:6, 2:6
AF: Stephan Kortenhof / Niklas Waldner - Filip Jeff Planinsek / Blaz Vidovic 5:7, 4:6
R1: Marko Andrejic / Leon Benedict - Alexander Gilisen / Noah Martens 6:7 (4), 1:6
R1: Leon C Roider / Mario Stino - Luca Hesselmann / Sebastian Nothhaft 6:4, 7:6 (5)
R1: Benedikt Emesz / Paul Schmölzer - Jacopo Landini / Leonardo Rossi 6:3, 6:3
R1: Filip Misolic / Dominik Buzonics - Wojciech Kasperski / Gabriel Cristian Liahovici 6:3, 6:7 (4), 10:7
R1: Michael Frank / Lukas Neumayer - Marko Kovacevic / Borut Sraj w.o. Frank/Neumayer
R1: Luka Mrsic / Mihaly Deli - Mark Keki / Szablocs Varadi 6:2, 6:4
R1: Tobias Pürrer / Christof Zeiler - Luca Matheiowetz / Andrin Züllig 7:6 (1), 6:0
R1: Lukas Rohseano / Aleksandar Tomas - Niklas Rohrer / Luc Hoeijmans 3:6, 6:3, 10:8
R1: Stephan Kortenhof / Niklas Waldner - Alessandro Bergamaschi / Riccardo Bergamaschi 6:2, 6:2

F: Irina Dshandshgava / Elisabeth Kölbl - Tina Cvetkovic / Pia Lovric 1:6, 2:6
HF: Irina Dshandshgava / Elisabeth Kölbl - Petra Csabi / Justyna Malatinska 6:3, 6:3
HF: Anna Gröss / Zdena Safarova - Tina Cvetkovic / Pia Lovric 4:6, 4:6
VF: Irina Dshandshgava / Elisabeth Kölbl - Carolin Himmel / Carla Urchoeguia 7:5, 6:2
VF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Anna Gröss / Zdena Safarova 6:3, 4:6, 5:10
AF: Veronika Bokor / Nicole Mikulan - Anika Jaskova / Stella Kovacicova 1:6, 3:6
AF: Irina Dshandshgava / Elisabeth Kölbl - Ksenia Aleshina / Darja Semenistaja 7:6 (3), 4:6, 10:7
AF: Anna Gröss / Zdena Safarova - Elena Karner / Weronika Baszak 6:3, 7:5
AF: Valentina Cavic / Anna Schmid - Ema Horvat / Anja Trbeznik 6:3, 4:6, 8:10
AF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Vivien Charvatova / Natalie Slezakova 6:3, 6:3
R1: Veronika Bokor / Nicole Mikulan - Matea Boderistanac / Ana Mukic 6:2, 6:0
R1: Irina Dshandshgava / Elisabeth Kölbl - Tara Gorinsek / Tjasa Klevisar 6:4, 6:3
R1: Elena Karner / Weronika Baszak - Gloria Neunteufel / Alexandra Vasilyeva 6:4, 6:0
R1: Daniela Glanzer / Daniela Böhm - Petra Csabi / Justyna Malatinska 4:6, 1:6
R1: Stefanie Auer / Nina Walter - Ellie Aldrich / Larissa Tschenett 0:6, 3:6
R1: Valentina Cavic / Anna Schmid - Anita Gavran / Emilija Kojcic 6:2, 6:2

Fujairiah (UAE), ITF Kat. 4
R1: Audrey Dabomve (ITF 1505) - Renee van Bommel (NED, ITF -) 7:5, 3:6, 1:6

VF: Audrey Dabomve / Zoe Billon - Sara El Ghazouly / Sara Zalukar 3:6, 6:1, 8:10
R1: Audrey Dabomve / Zoe Billon - Polina Khartsii / Rishita Vyas 6:1, 1:0 ret. Khartsii/Vyas

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

18. - 24. Juni 2018

Kalenderwoche 25: Wer? Wann? Wo?

Dennis Novak steht nach dem Halbfinal-Einzug in Caltanissetta in der ATP-Rangliste mit Platz 177 auf seinem Career High.

ÖTV Events

17. - 23. Juni 2018

ADMIRAL Österreichische Meisterschaften Allgemeine Klasse 2018

Bereits zum 10. Mal in Folge finden die Österreichischen Staatsmeisterschaften auf der Anlage des Sport-Hotel Kurz in Oberpullendorf statt. Das Preisgeld wurde erneut aufgestockt, das Rahmenprogramm ist wie jedes Jahr attraktiv.