Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. Jänner 2023
Kalenderwoche 3/2023: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler und Lucas Miedler geben in Melbourne ihr Grand-Slam-Debüt.

©GEPA pictures

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler, Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-29.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Maximilian Neuchrist, Lukas Neumayer (Qualifikation), Sam Weissborn (Doppel)
Teneriffa (ESP), 16.-22.1.2023, 118.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Manacor (ESP), 16.-22.1.2023, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 16.-22.1.2023, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Vilnius (LTU), 16.-22.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Bressuire (FRA), 16.-22.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Hauptfeld), Dominik Vonbank, Manuel Lazic, Mario Stino (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.1.2023, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-29.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Tallinn (EST), 16.-22.1.2023, 40.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Barbara Haas
Monastir (TUN), 16.-22.1.2023, 40.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Melbourne (AUS), Australian Open, 21.-28.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Joel Schwärzler
Traralgon (AUS), 13.-18.1.2023, ITF Kat. J300, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Schenk, Noah Aliashev (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.1.2023, ITF Kat. J100, Sand
» Turnier-Website

Elias Sumann
San Jose (CRC), 16.-21.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Piet Luis Pinter, Janis Graski, Leo Gutjahr, Benedikt Szerencsits, Thilo Behrmann, Julian Platzer, Jan Hemetzberger, Gustav Dressler; Theresa Stabauer, Johanna Hiesmair, Leonie Rabl, Lilli Tagger, Kim Kühbauer, Emma Leitner, Chiara Semmelmeyer, Ava Schüller, Julia Weissenböck (Hauptfeld), Niklas Maislinger, Jonas Kreutz, Felix Fischer, Simon Gruber, Valentin Glasl, Constantin Neubauer, Timo Rehberger, Maurice Werhonik, Timo Rosenkranz König, Filip Freitag, Gabriel Wien, Manuel Lassacher, Marco Hofer, Elias Trausmuth, Dario Navarro, Rafael Ficjan, Alexander Wagner, Alexander Gschiel; Liel Marlies Rothensteiner, Livia Keller, Nikola Kollaritsch, Stella Horacek, Aileen Hoxha, Isabel Markovic, Jasmin Weissenböck, Sydney Stark, Chiara Isabella Jung, Sarah Messenlechner, Ema Lina Picorusevic, Emilia Schulte (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 17.-22.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Heidlmair (Qualifikation)
Ramat Hasharon (ISR), 17.-21.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Christian Streicher (Qualifikation)
Kairo (EGY), 16.-22.1.2023, ITF Kat. J30, Sand
» Turnier-Website

Anna Maria Payer (Qualifikation)
Heiveld (BEL), 16.-21.1.2023, ITF Kat. J30, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
R1: Dominic Thiem (ATP 98) - Andrey Rublev (RUS, ATP 6) 3:6, 4:6, 2:6
q3: Sebastian Ofner (ATP 193) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 176) 3:6, 6:7 (5)
q2: Sebastian Ofner (ATP 193) - Alejandro Tabilo (CHI, ATP 103) 6:4, 7:6 (4)
q2: Jurij Rodionov (ATP 122) - Adrian Andreev (BUL, ATP 191) 4:6, 1:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 193) - Felipe Meligeni Alves (BRA, ATP 165) 7:6 (6), 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 149) - Gianluca Mager (ITA, ATP 225) 2:6, 6:3, 6:7 (6)
q1: Jurij Rodionov (ATP 122) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 229) 7:6 (1), 6:4

R1: Julia Grabher (WTA 85) - Anett Kontaveit (EST, WTA 19) 2:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 476) - Erika Andreeva (RUS, WTA 137) 4:6, 1:6
q1: Sinja Kraus (WTA 193) - Magdalena Frech (POL, WTA 103) 2:6, 0:6

R2: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jiri Lehecka / Alex Molcan 5:7, 5:7
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Rohan Bopanna / Matthew Ebden 6:3, 7:5
R1: Philipp Oswald / Guillermo Duran - Max Purcell / Jordan Thompson 3:6, 4:6

Teneriffa (ESP), 118.000 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 193) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 157) 5:7, 2:6
HF: Sebastian Ofner (ATP 193) - Mate Valkusz (HUN, ATP 278) 6:3, 6:4
VF: Sebastian Ofner (ATP 193) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 189) 6:4, 6:2
AF: Sebastian Ofner (ATP 193) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 174) 6:4, 6:4
R1: Sebastian Ofner (ATP 193) - Luca Nardi (ITA, ATP 162) 7:6 (9), 6:7 (1), 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 300) - Marco Trungelliti (ARG, ATP 225) 6:7 (3), 6:2, 5:7
q2: Lukas Neumayer (ATP 300) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 359) 4:6, 6:3, 3:0 ret. Durasovic
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 255) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 359) 3:6, 0:4 ret. Neuchrist
q1: Lukas Neumayer (ATP 300) - Cristian Campese (ITA, ATP -) 6:1, 6:0

R1: Sam Weissborn / Romain Arneodo - Patrik Niklas-Salminen / Bart Stevens 5:7, 7:6 (3), 11:13

Tallinn (EST), 40.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 192) - Lesley Pattinama Kerkhove (NED, WTA 260) 0:6, 4:6

R1: Sinja Kraus / Natalia Szabanin - Freya Christie / Ali Collins 3:6, 6:4, 5:10

Monastir (TUN), 40.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 480) - Miriam Bianca Bulgaru (ROU, WTA 246) 2:6, 2:6

R1: Barbara Haas / Miriam Bianca Bulgaru - Alena Fomina-Klotz / Iryna Shymanovich 0:6 ret. Haas/Bulgaru

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Amaury Raynel (FRA, ATP 870) 4:6, 1:6

Doha (QAT), 25.000 Dollar
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Seydina Andre (SEN, ATP 961) 3:6, 3:6

Vilnius (LTU), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 459) - Milos Karol (SVK, ATP 1643) 3:6, 7:6 (6), 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 459) - Karlo Cubelic (GER, ATP 1587) 7:6 (7), 6:4

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Nicolas Kobelt / Alexandros Skorilas w.o. Kopp/Veldheer
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Szymon Kielan / Martyn Pawelski 5:7, 6:4, 11:9

Bressuire (FRA), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 649) - Nikolay Vylegzhanin (RUS, ATP 1111) 3:6, 1:6

VF: Lukas Krainer / Maik Steiner - Luca Castelnuovo / Yannik Steinegger 6:3, 2:6, 0:10
R1: Lukas Krainer / Maik Steiner - Riccardo Balzerani / Federico Salomone 6:4, 7:6 (2)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Matthias Ujvary (ATP 1408) - Davide Galoppini (ITA, ATP 673) 3:6, 3:6
q1: Dominik Vonbank (ATP -) - Toprak Avcibasi (TUR, ATP -) 1:6, 0:6
q1: Manuel Lazic (ATP -) - Danilo Raicevic (MNE, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Mario Stino (ATP -) - Tommaso Carnevale-Miino (ITA, ATP -) 1:6, 2:6

F: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Quentin Folliot / Arthur Reymond 3:6, 6:2, 10:6
HF: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Lorenzo Bocchi / Davide Galoppini 6:3, 6:3
VF: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Lior Goldenberg / Yshai Oliel 4:6, 6:1, 10:8
R1: Matthias Ujvary / Yanaki Milev - Alex Barrena / Jose Francisco Vidal Azorin 1:6, 6:4, 13:11

Melbourne (AUS), Australian Open
R1: Joel Schwärzler (ITF 33) - Pavle Marinkov (AUS, ITF 275) 4:6, 5:7

AF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Volodymyr Iakubenko / Oliver Ojakaar
R1: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Lorenzo Carboni / Felipe Virgili Berini 6:7 (5), 6:4, 10:7

Traralgon (AUS), ITF Kat. J300
R1: Joel Schwärzler (ITF 34) - Hayato Matsuoka (JPN, ITF 18) 4:6, 2:6

HF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Learner Tien / Cooper Williams 4:6, 6:3, 5:10
VF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Lennon Roark Jones / Hayato Matsuoka 6:3, 3:6, 10:7
AF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Hayden Jones / Danil Panarin 6:3, 6:1
R1: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Atakan Karahan / Rei Sakamoto 2:6, 6:3, 10:8

San Jose (CRC), ITF Kat. J60
R1: Elias Sumann (ITF 727) - Cornelius Alexander Shalmi (DEN, ITF 251) 1:6, 2:6

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. J60
F: Benedikt Szerencsits (ITF 1002) - Trisztan Gubi (HUN, ITF 425) 5:7, 3:6
HF: Benedikt Szerencsits (ITF 1002) - Zalan Sandor Savay (HUN, ITF 879) 6:3, 6:2
VF: Benedikt Szerencsits (ITF 1002) - David Bakonyi (HUN, ITF 913) 6:4, 6:3
AF: Patrick Jozwicki (ITF 157) - Adam Soukup (CZE, ITF 683) 4:6, 5:7
AF: Janis Graski (ITF 413) - David Bakonyi (HUN, ITF 913) 3:6, 2:6
AF: Benedikt Szerencsits (ITF 1002) - Georgi Georgiev (BUL, ITF 403) 6:3, 6:3
AF: Piet Luis Pinter (ITF 350) - Zalan Sandor Savay (HUN, ITF 879) 2:6, 4:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 157) - Mathis Seidl (GER, ITF 984) 6:1, 6:2
R1: Alexander Wagner (ITF 2041) - Adam Soukup (CZE, ITF 683) 5:7, 3:6
R1: Thilo Behrmann (ITF 1692) - Simon Norrman (SVK, ITF 592) 3:6, 2:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 831) - Roman Venger (UKR, ITF 395) 6:4, 0:6, 3:6
R1: Julian Platzer (ITF 1743) - Botond Kisantal (HUN, ITF 753) 4:6, 6:1, 2:6
R1: Jan Hemetzberger (ITF 1627) - Xavier Jakubovic (SVK, ITF 1039) 6:4, 2:6, 3:6
R1: Janis Graski (ITF 413) - Mak Mikovic (SLO, ITF 1314) 7:6 (4), 6:2
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1002) - Boris Durovic (CZE, ITF 619) 6:4, 3:6, 7:6 (2)
R1: Gustav Dressler (ITF 2168) - Bence Juhasz (HUN, ITF 843) 6:3, 1:6, 6:7 (2)
R1: Simon Gruber (ITF -) - Zalan Sandor Savay (HUN, ITF 864) 2:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 350) - Petr Leipner (CZE, ITF 1136) 6:2, 4:6, 6:4

F: Lilli Tagger (ITF 908) - Julie Pastikova (CZE, ITF 471) 1:6, 3:6
HF: Lilli Tagger (ITF 908) - Karolina Valentova (CZE, ITF 1221) 6:2, 7:5
VF: Ava Schüller (ITF 2223) - Anastasiia Firman (UKR, ITF 358) 2:6, 6:4, 4:6
VF: Lilli Tagger (ITF 908) - Amina Salibayeva (USA, ITF 446) 3:6, 6:4, 6:1
AF: Ava Schüller (ITF 2223) - Magdalena Navratilova (CZE, ITF 601) 6:4, 7:6 (2)
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 850) - Julie Pastikova (CZE, ITF 666) 7:5, 5:7, 5:7
AF: Lilli Tagger (ITF 908) - Barbora Zaviskova (CZE, ITF -) 6:3, 6:1
AF: Johanna Hiesmair (ITF 640) - Amina Salibayeva (USA, ITF 446) 4:6, 0:6
AF: Theresa Stabauer (ITF 467) - Karolina Valentova (CZE, ITF 1221) 2:6, 4:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 933) - Anastasiia Firman (UKR, ITF 358) 1:6, 5:7
R1: Ava Schüller (ITF 2223) - Magdalena Baniak (POL, ITF 1263) 3:6, 6:1, 6:2
R1: Emma Leitner (ITF 1042) - Helene Schnack (GER, ITF 434) 3:6, 1:6
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF 1783) - Julie Pastikova (CZE, ITF 666) 3:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 850) - Tamara Sramkova (SVK, ITF 587) 6:0, 6:4
R1: Lilli Tagger (ITF 908) - Melinda Biro (HUN, ITF 632) 6:4, 7:6 (7)
R1: Johanna Hiesmair (ITF 640) - Amelie Brozova (CZE, ITF 1105) 6:4, 6:2
R1: Leonie Rabl (ITF 752) - Amina Salibayeva (USA, ITF 446) 6:7 (5), 3:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 467) - Eszter Kis Czako (HUN, ITF 1297) 6:3, 2:6, 6:2
R1: Julia Weissenböck (ITF 2790) - Viktorie Zidelova (CZE, ITF 367) 0:6, 0:6

HF: Alexander Wagner / Barnabas Sift - Georgi Georgiev / Marek Nano 3:6, 2:6
VF: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Trisztan Gubi / Botond Kisantal 1:6, 4:6
VF: Simon Gruber / Elias Trausmuth - Adam Soukup / Roman Venger 3:6, 5:7
VF: Alexander Wagner / Barnabas Sift - Nicolo Consonni / Mathis Seidl 6:2, 2:6, 10:8
R1: Janis Graski / Piet Luis Pinter - Daniel Balascak / Simon Norrman 6:3, 6:4
R1: Simon Gruber / Elias Trausmuth - Constantin Neubauer / Alexander Feher 3:6, 6:3, 11:9
R1: Gustav Dressler / Benedikt Szerencsits - Nicolo Consonni / Mathis Seidl 6:4, 5:7, 4:10
R1: Leo Gutjahr / Patrick Jozwicki - Alexander Wagner / Barnabas Sift 5:7, 6:7 (6)
R1: Thilo Behrmann / Jan Hemetzberger - Georgi Georgiev / Marek Nano 1:6, 3:6

VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Norina Bak Szabo / Melinda Biro 2:6, 2:6
R1: Aileen Hoxha / Nikola Kollaritsch - Magdalena Navratilova / Karolina Valentova 4:6, 0:6
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Flora Farkaslaki Hints / Eszter Kis Czako 6:4, 4:6, 7:10
R1: Emma Leitner / Lilli Tagger - Agatha Chytilova / Julie Pastikova 4:6, 0:6
R1: Jasmin Weissenböck / Julia Weissenböck - Jolie Angelique Abendroth / Lola Feher 1:6, 2:6

Ramat Hasharon (ISR), ITF Kat. J60
F: Maximilian Heidlmair / Niels McDonald - Zury Cohen / Amit Shahar 6:7 (7), 5:7
HF: Maximilian Heidlmair / Niels McDonald - Ido Samimyan / Amit Vales 6:2, 3:6, 10:7
VF: Maximilian Heidlmair / Niels McDonald - Valentin Gonzalez-Galino / Salvatore Tartaglione 6:0, 6:3
R1: Maximilian Heidlmair / Niels McDonald - Yarden Cauly / Omer Shahar 3:6, 6:4, 10:4

Kairo (EGY), ITF Kat. J30
R1: Christian Streicher (ITF 2296) - Youssef Elshafei (EGY, ITF 998) 2:6, 5:7

VF: Christian Streicher / Aly Ahmed Noureldine - Negad Ezzat / Eyad Reda Ezzat Mohamed Sherif 3:6, 2:6
AF: Christian Streicher / Aly Ahmed Noureldine - Kareem Elhelaly / Keiven Amgad Iskandar Greis 6:3, 6:4

Heiveld (BEL), ITF Kat. J30
R1: Anna Maria Payer (ITF 2777) - Zita Berckmans (BEL, ITF 2187) 6:3, 4:6, 3:6

R1: Anna Maria Payer / Realtin Stara - Zita Berckmans / Nanou Thys 6:7 (3), 4:6

Top Themen der Redaktion