Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Jänner 2022
Kalenderwoche 3/2022: Wer? Wann? Wo?

Beim Junior Classic im Sport-Hotel-Kurz in Oberpullendorf am Start: Sarah Messenlechner.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Melbourne (AUS), Australian Open, 17.-30.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Concepcion (CHI), 17.-22.1.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Forli (ITA), 17.-23.1.2022, 45.730 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Monastir (TUN), 17.-23.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Lukas Krainer (Hauptfeld), Nico Blum, Yanick Schneider (Qualifikation)
Kairo (EGY), 17.-23.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Hans Peter Kaufmann (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Hauptfeld), Paul Ender (Qualifikation)
Cancun (MEX), 17.-23.1.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek (Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Nora Namesnik (Qualifikation)
Manacor (ESP), 17.-23.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner
Kairo (EGY), 17.-23.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Melbourne (AUS), Australian Open, 22.-29.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler
Svyatopetrivske (UKR), 17.-22.1.2022, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert
Hammamet (TUN), 18.-23.1.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Alexandra Zimmer, Eva Woydt (Hauptfeld), Gabriel Wien (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-21.1.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jowzicki
Dubai (UAE), 17.-22.1.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Manuel Lazic, Syl Gaxherri, Tobias Leitner, Daniel Zimmermann, Piet Luis Pinter, Janis Graski, Sebastian Sorger, Marcel Ungerböck, Benedikt Szerencsits, Julian Platzer, Nico Hipfl, Leo Gutjahr, Alexander Wagner; Liel Marlies Rothensteiner, Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer, Claudia Gasparovic, Sarah Messenlechner, Leonie Rabl, Sydney Stark, Anna Lena Ebster, Chiara Semmelmeyer, Lilli Tagger, Emma Leitner (Hauptfeld), Elias Sumann, Gustav Dressler, Max Kohler, Gregor Gottein, Valentin Glasl, Julian Lockl, Dario Navarro, Dominik Vonbank, Maris Ostrowski, Thomas Rohseano, Nicola Kogler, Felix Mori, Manuel Lassacher, Moritz Lesjak, Timo Rosenkranz König, Lukas Steindl, Elias Hoxha, Felix Fischer, Krisztian Kaszoni; Ema Lina Picorusevic, Stefanie Szerencsits, Marlene Hermann, Amila Crnovrsanin, Anna Mattle, Ajla Selimovic, Annika Maria Glaser, Nele Herbst, Anna Maria Payer, Kasandra Leoni Djekic, Zuzana Sopkova, Lisa Gruber, Lea Erenda, Chiara Isabella Jung, Leonie Spanner, Reka Kaszoni, Aileen Hoxha (Qualifikation)
Oberpullendorf (AUT), 17.-23.1.2022, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q2: Jurij Rodionov (ATP 138) - Filip Horansky (SVK, ATP 193) 6:7 (5), 6:4, 5:7
q1: Jurij Rodionov (ATP 138) - Maxime Janvier (FRA, ATP 223) 7:6 (3), 6:4

q3: Julia Grabher (WTA 188) - Caroline Dolehide (USA, WTA 200) 6:7 (5), 2:6
q2: Julia Grabher (WTA 188) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA, WTA 193) 7:5, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 188) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 331) 6:7 (5), 6:2, 5:2 ret. Hobgarski

R1: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Raven Klaasen / Ben McLachlan 6:7 (1), 6:3, 3:6

Concepcion (CHI), 53.120 Dollar
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Francisco Cerundolo / Camilo Ugo Carabelli 4:6, 6:4, 4:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Gonzalo Lama / Nicolas Moreno De Alboran 6:4, 6:3

Forli (ITA), 45.730 Euro
q2: Lucas Miedler (ATP 290) - Borna Gojo (CRO, ATP 286) 2:6, 0:6
q1: Lucas Miedler (ATP 290) - Alexander Erler (ATP 353) 6:1, 6:3

VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Jonas Forejtek / Jelle Sels 6:7 (5), 6:4, 4:10
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Evgeny Karlovskiy / Evgenii Tiurnev 7:5, 6:2

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 662) - Dan Added (FRA, ATP 403) 4:6, 3:6

q1: Tamira Paszek (WTA 744) - Hong Yi Cody Wong (HKG, WTA 823) 6:3, 4:6, 7:10

VF: Lukas Neumayer / Nicholas David Ionel - Zvonimir Babic / Alexander Donski 6:7 (4), 4:6
R1: Lukas Neumayer / Nicholas David Ionel - Preston Connor / Rishabdev Raman 6:1, 6:1

R1: Tamira Paszek / Ekaterina Reyngold - Nigina Abduraimova / Shalimar Talbi 3:6, 4:6

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
q2: Daniela Glanzer (WTA -) - Fanny Östlund (SWE, WTA 489) 1:6, 6:3, 5:10
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Melis Doga Özcan (TUR, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Nora Namesnik (WTA -) - Fanny Östlund (SWE, WTA 489) 0:6, 0:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
F: David Pichler (ATP 590) - Daniel Michalski (POL, ATP 422) 4:6, 3:6
HF: David Pichler (ATP 590) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 575) 7:5, 2:6, 6:4
VF: David Pichler (ATP 590) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 508) 6:0, 6:2
AF: Lukas Krainer (ATP 708) - Denis Klok (RUS, ATP 767) 4:6, 0:6
AF: David Pichler (ATP 590) - Marko Stakusic (CAN, ATP -) 6:4, 7:5
R1: Lukas Krainer (ATP 708) - Alexandr Binda (RUS, ATP 1255) 6:4, 6:2
R1: David Pichler (ATP 590) - Anthony Genov (BUL, ATP 2123) 6:3, 6:3
q2: Nico Blum (ATP -) - Andrea Gola (ITA, ATP 1352) 6:2, 2:6, 7:10
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Matteo de Vincentis (ITA, ATP -) 2:6, 3:6
q1: Nico Blum (ATP -) - Anwar Elkamony (EGY, ATP -) 6:1, 6:1

HF: Sinja Kraus (WTA 457) - Anastasia Zolotareva (RUS, WTA 480) 7:5, 3:6, 6:7 (2)
VF: Sinja Kraus (WTA 457) - Melanie Klaffner (WTA 590) 6:1, 6:0
AF: Melanie Klaffner (WTA 590) - Marina Stakusic (CAN, WTA 1292) 5:7, 6:1, 6:3
AF: Sinja Kraus (WTA 457) - Riko Sawayanagi (JPN, WTA 1050) 6:2, 7:5
R1: Melanie Klaffner (WTA 590) - Giuliana Bestetti (ITA, WTA -) 6:0, 6:0
R1: Sinja Kraus (WTA 457) - Daria Domova (RUS, WTA -) 6:0, 6:0

F: David Pichler / Riccardo Bonadio - Yu Hsiou Hsu / Tsung-Hao Huang 4:6, 6:7 (6)
HF: David Pichler / Riccardo Bonadio - Maximus Jones / Volodymyr Uzhylovskyi 4:6, 6:3, 10:5
VF: David Pichler / Riccardo Bonadio - Alexandr Binda / Petr Nesterov 6:3, 6:1
R1: David Pichler / Riccardo Bonadio - Maxence Beauge / Luca Bouquet 6:3, 3:6, 10:8
R1: Lukas Krainer / Dennis Dragomirov - Maximus Jones / Volodymyr Uzhylovskyi 3:6, 4:6

VF: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Marila Bergen / Sapfo Sakellaridi 2:6, 5:7
R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - Anastasia Nefedova / Riko Sawayanagi 2:6, 6:4, 10:8

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1497) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 411) 2:6, 2:6
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1497) - Petar Belosevic (SRB, ATP -) 6:2, 2:6, 10:7
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1497) - Ping Chen Lin (TPE, ATP -) 7:6 (4), 6:2
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Miguel Fernando Pereira (CHI, ATP 2189) 4:6, 7:6 (2), 7:10
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1498) - Kemal Arda Karakas (TUR, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Geni Inoue (JPN, ATP -) 6:4, 2:6, 10:7

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 789) - Brandon Holt (USA, ATP 924) 1:6, 6:0, 4:6
AF: Sandro Kopp (ATP 789) - Kevin Chahoud (SWE, ATP -) 6:4, 6:2
R1: Sandro Kopp (ATP 789) - Kiranpal Pannu (NZL, ATP 1380) 6:7 (4), 7:5, 6:3
q2: Paul Ender (ATP -) - Samuel Sanchez (MEX, ATP 1768) 1:6, 2:6
q1: Paul Ender (ATP -) - Eugenio Gonzalez Fitzmaurice (USA, ATP -) 6:2, 6:4

HF: Sandro Kopp / Constantin Bittoun Kouzmine - Filip Bergevi / Mick Veldheer 3:6, 1:6
VF: Sandro Kopp / Constantin Bittoun Kouzmine - Kevin Chahoud / Marius Ruzgas 6:3, 6:2
R1: Sandro Kopp / Constantin Bittoun Kouzmine - Enzo Frances Tessari / Yahir Emiliano Moheno 6:2, 6:1

Melbourne (AUS), Australian Open
R1: Jan Kobierski (ITF 79) - Jakub Mensik (CZE, ITF 6) 2:6, 4:6

R1: Jan Kobierski / Dylan Dietrich - Hynek Barton / Jakub Mensik 3:6, 6:3, 4:10

Svyatopetrivske (UKR), ITF Kat. 1
AF: Matthias Ujvary (ITF 154) - Danil Panarin (RUS, ITF 107) 2:6, 3:6
AF: Joel Schwärzler (ITF 216) - Martyn Pawelski (POL, ITF 54) 0:6, 0:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 154) - Erik Tkalenko (UKR, ITF 299) 2:6, 6:0, 7:5
R1: Joel Schwärzler (ITF 216) - Vitaliy Horovoy (UKR, ITF 2050) 6:3, 6:2

R1: Matthias Ujvary / Vit Kalina - Ivan Burnashov / Venedikt Tsirikidze 5:7, 3:6

Hammamet (TUN), ITF Kat. 2
R1: Mia Liepert (ITF 217) - Carolina Gomez (ESP, ITF 140) 3:6, 6:3, 5:7

R1: Mia Liepert / Luca Victoria Vocke - Panna Bartha / Stefania Bojica 4:6, 5:7

Antalya (TUR), ITF Kat. 3
HF: Alexandra Zimmer (ITF 346) - Özlem Üslü (TUR, ITF 96) 1:6, 0:6
VF: Alexandra Zimmer (ITF 346) - Asli Özcan (TUR, ITF 757) 6:1, 6:4
AF: Alexandra Zimmer (ITF 346) - Indira Lepage (BEL, ITF 688) 7:6 (7), 6:1
R1: Alexandra Zimmer (ITF 346) - Diana Khaydarshina (RUS, ITF 507) 6:2, 6:3
R1: Eva Woydt (ITF 595) - Anastasia Aleksandra Nikolova (BUL, ITF 1529) 3:6, 4:6

R1: Eva Woydt / Alexandra Zimmer - Billur Gonlusen / Asli Özcan 3:6, 6:7 (9)

R1: Gabriel Wien / Justin Engel - Birtan Duran / Erden Er 1:6, 3:6

Dubai (UAE), ITF Kat. 4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 479) - Luka Novakovic (NED, ITF 535) 4:6, 1:6

R1: Patrick Jozwicki / Kevin Edengren - Matthieu Chambonniere / Jack Loge 4:6, 0:6

Oberpullendorf (AUT), ITF Kat. 4
F: Sebastian Sorger (ITF 929) - Gustavs Dambins (LAT, ITF 303) 7:6 (6), 7:5
HF: Piet Luis Pinter (ITF 688) - Sebastian Sorger (ITF 929) w.o. Pinter
VF: Daniel Zimmermann (ITF 632) - Piet Luis Pinter (ITF 688) w.o. Zimmermann
VF: Sebastian Sorger (ITF 929) - Janis Graski (ITF 783) w.o. Graski
AF: Syl Gaxherri (ITF 556) - Daniel Zimmermann (ITF 632) 0:6, 2:6
AF: Piet Luis Pinter (ITF 688) - Marek Nano (SVK, ITF 1053) 6:3, 2:6, 6:3
AF: Sebastian Sorger (ITF 929) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 564) 7:6 (4), 7:6 (2)
AF: Janis Graski (ITF 783) - Nico Hipfl (ITF 1766) 6:7 (4), 7:5, 7:6 (1)
R1: Marcel Ungerböck (ITF 1298) - Gustavs Dambins (LAT, ITF 301) 2:6, 3:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 1860) - Gabor Hornung (HUN, ITF 884) 4:6, 2:6
R1: Julian Platzer (ITF 1698) - Rafael Segado Esteve (ESP, ITF 570) 4:6, 2:6
R1: Gustav Dressler (ITF -) - Petr Panacek (CZE, ITF 501) 5:7, 5:7
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1310) - Kristian Janci (SVK, ITF 660) 3:6, 6:4, 3:6
R1: Alexander Wagner (ITF -) - Mario Kirkov (SVK, ITF 2110) 6:7 (4), 1:6
R1: Manuel Lazic (ITF 534) - Adam Gabor Szoke (HUN, ITF 1117) 4:6, 2:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 556) - Juraj Obtulovic (SVK, ITF 1692) 6:1, 6:1
R1: Daniel Zimmermann (ITF 632) - Noah Müller (GER, ITF 1067) 6:3, 6:3
R1: Piet Luis Pinter (ITF 688) - Izan Orgiles Garcia Retamero (ESP, ITF 511) 6:4, 6:4
R1: Tobias Leitner (ITF 591) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 551) 6:3, 4:6, 2:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 929) - Markus Lazarcik (SVK, ITF 770) 4:6, 6:1, 7:5
R1: Janis Graski (ITF 783) - Merse Deli (HUN, ITF 1106) 6:3, 6:7 (4), 6:4
R1: Nico Hipfl (ITF 1766) - Aryan Lakshmanan (IND, ITF 315) 7:5, 1:6, 6:3

AF: Johanna Hiesmair (ITF 600) - Vanesa Dalma Danko (HUN, ITF 506) 3:6, 3:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 168) - Marie Slamenikova (CZE, ITF 530) 6:1, 2:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 600) - Jana Denisenko (LAT, ITF 2043) 7:6 (8), 6:2
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF -) - Vanesa Salma Danko (HUN, ITF 498) 2:6, 5:7
R1: Leonie Rabl (ITF 1347) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 314) 1:6, 2:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF 1112) - Dora Miskovic (CRO, ITF 1821) 4:6, 3:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1445) - Zara Darken (KAZ, ITF 544) 5:7, 3:6
R1: Emma Leitner (ITF 1226) - Maya Drozd (GER, ITF 397) 3:6, 0:6
R1: Lilli Tagger (ITF -) - Valentina Steiner (GER, ITF 610) 4:6, 5:7
R1: Claudia Gasparovic (ITF 657) - Tamara Sramkova (SVK, ITF 756) 5:7, 4:6
R1: Sydney Stark (ITF 1390) - Pia Marija Rebec (SLO, ITF 312) 1:6, 3:6
R1: Lisa Gruber (ITF -) - Valerija Maija Kargina (LAT, ITF 426) 0:6, 5:7
R1: Lea Erenda (ITF 2252) - Melinda Biro (HUN, ITF 1895) 0:6, 1:6
R1: Kasandra Leoni Djekic (ITF 2231) - Ekaterina Perelygina (RUS, ITF 528) 6:7 (4), 4:6

HF: Piet Luis Pinter / Kristian Janci - Merse Deli / Gabor Hornung w.o. Pinter/Janci
VF: Syl Gaxherri / Moritz Lesjak - Kolos Kincses / Adam Gabor Szoke 1:6, 2:6
VF: Dario Navarro / Julian Platzer - Aljaz Kirbis / Marek Nano 2:6, 5:7
VF: Gustav Dressler / Tobias Leitner - Piet Luis Pinter / Kristian Janci 3:6, 7:6 (7), 3:10
R1: Manuel Lazic / Aryan Lakshmanan - Kolos Kincses / Adam Gabor Szoke 7:5, 2:6, 8:10
R1: Syl Gaxherri / Moritz Lesjak - Mario Kirkov / Juraj Obtulovic 3:6, 6:1, 10:1
R1: Elias Hoxha / Benedikt Szerencsits - Aljaz Kirbis / Marek Nano 4:6, 4:6
R1: Janis Graski / Noah Müller - Dario Navarro / Julian Platzer 2:6, 6:7 (3)
R1: Gustav Dressler / Tobias Leitner - Samuel Guzon / Petr Panacek 7:6 (5), 4:6, 10:6
R1: Piet Luis Pinter / Kristian Janci - Markus Lazarcik / Marcus Masarcin 7:5, 6:1
R1: Leo Gutjahr / Daniel Zimmermann - Merse Deli / Gabor Hornung 3:6, 6:4, 9:11
R1: Jonas Fiala / Julian Lockl - Izan Orgiles Garcia Retamero / Rafael Segado Esteve 1:6, 6:7 (3)

HF: Liel Marlies Rothensteiner / Pia Marija Rebec - Marie Slamenikova / Tamara Sramkova w.o. Rothensteiner/Rebec
HF: Claudia Gasparovic / Ekaterina Perelygina - Katrin Pavkova / Magdalena Smekalova w.o. Gasparovic/Perelygina
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Pia Marija Rebec - Zara Darken / Viktorie Zidelova 6:0, 7:5
VF: Lisa Gruber / Chiara Semmelmeyer - Marie Slamenikova / Tamara Sramkova 3:6, 3:6
VF: Claudia Gasparovic / Ekaterina Perelygina - Sarah Messenlechner / Leonie Rabl 6:7 (5), 6:2, 10:7
VF: Sydney Stark / Lilli Tagger - Katrin Pavkova / Magdalena Smekalova 4:6, 7:5, 2:10
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Zara Darken / Viktorie Zidelova w.o. Hiesmair/Stabauer
R1: Aileen Hoxha / Eszter Kis Czako - Lisa Gruber / Chiara Semmelmeyer w.o. Hoxha/Czako
R1: Sarah Messenlechner / Leonie Rabl - Chiara Isabella Jung / Jana Denisenko 6:2, 6:2
R1: Sydney Stark / Lilli Tagger - Melinda Biro / Dora Miskovic 6:2, 6:3

Top Themen der Redaktion

Ranglistenberechnung wurde verschoben!

Aus technischen Gründen wurde die Ranglistenberechnung auf 14.12.2022 verschoben. Bei dieser Berechnung wird erstmals der Jahrgang 2012 in der Rangliste geführt! Ebenso kommen die TE-Punkte der Jahrgänge 2010 in die Wertung.