Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. Juli 2019
Kalenderwoche 29: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas steht in Lausanne nach überstandener Quali im Hauptfeld.

HERREN

Dennis Novak
Bastad (SWE), 15.-21.7.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach, Jürgen Melzer, Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Umag (CRO), 15.-21.7.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov, Lucas Miedler
Nur-Sultan (KAZ), 15.-21.7.2019, 135.400 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Gatineau (CAN), 15.-21.7.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Kassel (GER), 15.-21.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Jakob Aichhorn, Johannes Bangratz, Moritz Thiem, Sandro Kopp, Niklas Waldner, Lukas Krainer (Hauptfeld),Aleksandar Tomas, Philip Bachmaier, Alexander Schager, Björn Manfred Nareyka, Gregor Ramskogler, Andreas Kramer, Lucas Höglinger (Qualifikation)
Kramsach (AUT), 15.-21.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Parnu (EST), 15.-21.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Robert Steinhauser(Qualifikation)
Piestany (SVK), 15.-21.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Lausanne (SUI), 13.-21.7.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch, Sinja Kraus (Qualifikation), Radina Rakic (Doppel)
Aschaffenburg (GER), 15.-21.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Baja (HUN), 15.-21.7.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Don Benito (ESP), 15.-21.7.2019, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 15.-21.7.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Emily Meyer(Hauptfeld), Niklas Rohrer, Matteo Miessgang, Paul Ender, Julius Ratt (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 17.-21.7.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Sara Erenda (Qualifikation)
Mönchengladbach (GER), 15.-20.7.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof; Sophia Wurm (Hauptfeld), Yanick Schneider (Qualifikation)
Veska (CZE), 15.-20.7.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Amman (JOR), 15.-19.7.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev; Charly Egger
Reykjavik (ISL), 15.-21.7.2019, ITF Kat. 5, Teppich
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Bastad (SWE), 586.140 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 121) - Richard Gasquet (FRA, ATP 50) 6:4, 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 121) - Steve Darcis (BEL, ATP 195) 6:2, 7:5

Umag (CRO), 586.140 Euro
F: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Philipp Oswald / Robin Haase 5:7, 7:6 (2), 12:14
HF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Leonardo Mayer / Andres Molteni 7:6 (5), 7:5
HF: Philipp Oswald / Robin Haase - Denys Molchanov / Igor Zelenay 7:5, 1:6, 10:8
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Nikola Cacic / Dusan Lajovic 6:2, 6:3
VF: Philipp Oswald / Robin Haase - Simone Bolelli / Fabio Fognini w.o. Bolelli/Fognini
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Pedro Sousa / Stefano Travaglia 6:2, 7:6 (2)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Tomislav Brkic / Ante Pavic 2:6, 2:6
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Andrey Rublev / Andrei Vasilevski 4:6, 7:5, 16:14

Lausanne (SUI), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 170) - Samantha Stosur (AUS, WTA 134) 6:4, 5:7, 3:6
q2: Barbara Haas (WTA 160) - Pauline Wuarin (SUI, ITF 472) 6:0, 6:0
q2: Julia Grabher (WTA 248) - Varvara Gracheva (RUS, WTA 210) 2:6, 0:6
q1: Barbara Haas (WTA 160) - Ganna Poznikhirenko (UKR, WTA 400) 6:2, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 248) - Jana Cepelova (SVK, WTA 167) 3:6, 6:3, 6:3

Nur-Sultan (KAZ), 135.400 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 138) - Aleksandar Vukic (AUS, ATP 290) 6:4, 3:6, 4:6
AF: Lucas Miedler (ATP 233) - Khumoyun Sultanov (UZB, ATP 380) 3:6, 4:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 257) - Khumoyun Sultanov (UZB, ATP 380) 5:7, 6:2, 2:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 138) - Illya Marchenko (UKR, ATP 363) 6:3, 3:6, 6:3
R2: Lucas Miedler (ATP 233) - Denis Yevseyev (KAZ, ATP 305) 6:1, 6:1

VF: Lucas Miedler / Matteo Viola - Illya Marchenko / Goncalo Oliveira 7:5, 2:6, 8:10
R1: Lucas Miedler / Matteo Viola - Luca Margaroli / Tsung-Hua Yang 6:4, 6:4
R1: Sebastian Ofner / Aldin Setkic - Baptiste Crepatte / Arthur Rinderknech 5:7, 6:7 (3)

Gatineau (CAN), 54.160 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 398) - Norbert Gombos (SVK, ATP 133) 6:7 (5), 3:6
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 398) - Brydan Klein (GBR, ATP 344) 6:4, 7:5
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 398) - Zhe Li (CHN, ATP 223) 6:1, 6:1

R1: Maximilian Neuchrist / Nathan Pasha - Sebastien Collard / Brandon Holt 3:6, 6:0, 10:12

Aschaffenburg (GER), 25.000 Dollar
R1: Mira Antonitsch (WTA 673) - Lena Lutzeier (GER, ITF 337) 1:6, 6:1, 6:7 (2)
q2: Mira Antonitsch (WTA 673) - Albina Khabibulina (UZB, ITF 810) 6:1, 6:0
q1: Sinja Kraus (ITF 150) - Chiara Grimm (SUI, ITF 441) 0:6, 4:6
q1: Mira Antonitsch (WTA 673) - Julia Kimmelmann (GER, ITF 456) 6:2, 6:0

VF: Mira Antonitsch / Eleonora Molinaro - Irene Burillo Escorihuela / Despina Papamichail 6:7 (2), 6:2, 8:10
R1: Mira Antonitsch / Eleonora Molinaro - Silvia Ambrosio / Fabienne Gettwart 6:2, 4:6, 13:11
R1: Radina Rakic / Arina Gabriela Vasilescu - Tatiana Pieri / Ivana Popovic 5:7, 6:7 (4)

Baja (HUN), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 604) - Cristina Ene (ROU, WTA 593) 3:6, 6:1, 4:6

F: Melanie Klaffner / Maiar Sherif - Reka-Luca Jani / Lara Salden 6:2, 4:6, 10:8
HF: Melanie Klaffner / Maiar Sherif - Cristina Ene / Tena Lukas 6:1, 6:1
VF: Melanie Klaffner / Maiar Sherif - Silvia Njiric / Dejana Radanovic w.o. Njiric/Radanovic
R1: Melanie Klaffner / Maiar Sherif - Veronika Erjavec / Tamara Malesevic 4:6, 6:2, 12:10

Kassel (GER), 25.000 Dollar
q1: Gibril Diarra (ITF 620) - Markus Wunder (GER, ITF -) 4:6, 6:2, 11:13

Kramsach (AUT), 15.000 Dollar
F: Sandro Kopp (ITF 1153) - Ronald Slobodchikov (RUS, ITF 91) 2:6, 0:6
HF: David Pichler (ATP 678) - Sandro Kopp (ITF 1153) 1:6, 4:6
VF: Sandro Kopp (ITF 1153) - Mick Veldheer (NED, ITF 386) 6:7 (6), 6:3, 7:6 (5)
VF: David Pichler (ATP 678) - Bart van den Berg (NED, ITF 949) 7:6 (5), 1:6, 6:1
AF: Sandro Kopp (ITF 1153) - William Ma (AUS, ITF 1191) 7:5, 6:3
AF: David Pichler (ATP 678) - Andrea Bolla (ITA, ITF 815) 6:4, 2:6, 6:2
R1: Niklas Waldner (ITF -) - Thomas Machac (CZE, ATP 470) 2:6, 4:6
R1: Moritz Thiem (ITF 1001) - Ergi Kirkin (TUR, ITF 105) 6:7 (3), 0:6
R1: Lukas Krainer (ITF 1115) - Ronald Slobodchikov (RUS, ITF 91) 5:7, 5:7
R1: Johannes Bangratz (ITF 943) - Mariano Kestelboim (ARG, ITF 133) 6:3, 3:6, 1:6
R1: Jakob Aichhorn (ITF 862) - Mick Veldheer (NED, ITF 386) 2:6, 6:4, 1:6
R1: Sandro Kopp (ITF 1153) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 684) 4:6, 6:1, 6:4
R1: David Pichler (ATP 678) - Michiel De Krom (NED, ITF 486) 6:2, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ITF 1338) - Nicolas Parizzia (SUI, ITF 1139) 5:7, 6:3, 6:10
q2: Gregor Ramskogler (ITF -) - Edward Hubner (GBR, ITF 1078) 6:4, 4:6, 7:10
q1: Aleksandar Tomas (ITF 2987) - Philipp Dittmer (GER, ITF 1770) 1:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ITF 1338) - Stepan Beresnev (RUS, ITF 3021) 6:1, 6:4
q1: Alexander Schager (ITF -) - Roy Sarut De Valk (NED, ITF 1111) 0:6, 2:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2440) - Edward Hubner (GBR, ITF 1078) 5:7, 6:4, 9:11
q1: Andreas Kramer (ITF 1935) - Gregor Ramskogler (ITF -) 4:6, 5:7
q1: Lucas Höglinger (ITF -) - Kai Lemstra (GER, ITF 1172) 0:6, 0:6

F: Lukas Krainer / William Ma - Mariano Kestelboim / Wilson Leite 7:6 (4), 6:4
HF: Jakob Aichhorn / Gregor Ramskogler - Lukas Krainer / William Ma 4:6, 6:4, 8:10
HF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Mariano Kestelboim / Wilson Leite 2:6, 5:7
VF: Jakob Aichhorn / Gregor Ramskogler - Evzen Holis / Albert Sprlak Puk 7:6 (1), 6:4
VF: Lukas Krainer / William Ma - Ergi Kirkin / Toby Martin w.o. Kirkin/Martin
VF: David Pichler / Sebastian Prechtel - Sandro Kopp / Mick Veldheer 6:4, 3:6, 4:10
R1: Jakob Aichhorn / Gregor Ramskogler - Nir Vodavoz / Matthew Walton 6:2, 6:2
R1: Andreas Kramer / Niklas Waldner - Evzen Holis / Albert Sprlak Puk 4:6, 3:6
R1: Johannes Bangratz / Patrik Hartmeier - Lukas Krainer / William Ma 7:5, 2:6, 8:10
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Stefano Battaglino / Andrea Bolla 6:4, 2:6, 10:8
R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Edoardo Lavagno / Nicolas Parizzia 6:3, 7:6 (5)
R1: Philip Bachmaier / Björn Manfred Nareyka - Michiel De Krom / Roy Sarut De Valk 6:3, 1:6, 8:10
R1: Aleksandar Tomas / Bart van den Berg - Mariano Kestelboim / Wilson Leite 2:6, 4:6

Parnu (EST), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ITF 615) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 370) 6:7 (5), 4:6
R1: Peter Goldsteiner (ITF 615) - Roni Mikael Hietaranta (FIN, ITF 1462) 6:1, 7:5

HF: Peter Goldsteiner / Eero Vasa - Vladimir Ivanov / Maxim Ratniuk 4:6, 5:7
VF: Peter Goldsteiner / Eero Vasa - Carl Bret Parko / Kevin Suvi 6:4, 6:2
R1: Peter Goldsteiner / Eero Vasa - Bogdan Bobrov / Mikhail Korovin 6:4, 6:4

Piestany (SVK), 15.000 Dollar
q1: Robert Steinhauser (ITF 2879) - Vincentiu Andrei Niculescu (ROU, ITF 1373) 3:6, 3:6

Don Benito (ESP), 15.000 Dollar
q2: Liz Keller (ITF -) - Alba Rey Garcia (ESP, ITF 761) 2:6, 6:2, 5:10
q1: Liz Keller (ITF -) - Andrea Redondo Gutierrez (ESP, ITF -) 6:3, 6:4

R1: Liz Keller / Rachel Leighton - Aino Alkio / Alija Merdeeva 2:6, 0:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lisa-Maria Moser (ITF 475) - Olympe Lancelot (FRA, ITF 787) 3:6, 4:6
R1: Lisa-Maria Moser (ITF 475) - Mouna Bouzgarrou (TUN, ITF 1460) 6:1, 6:2
q2: Kerstin Peckl (ITF 1257) - Gaia Squarcialupi (ITA, ITF 1120) 3:6, 3:6
q1: Kerstin Peckl (ITF 1257) - Ginevra Peiretti (ITA, ITF -) 6:4, 3:6, 10:7

R1: Kerstin Peckl / Miranda Poile - Maelys Bougrat / Agathe Timsit 2:6, 3:6

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 2
AF: Niklas Rohrer (ITF 949) - Sami Ben Abdennibi (SUI, ITF 1033) 3:6, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 949) - Frederic Vögeli (SUI, ITF 2564) 5:7, 6:4, 7:5

AF: Emily Meyer (ITF 245) - Nina Geissler (SUI, ITF 288) 2:6, 0:6
R1: Emily Meyer (ITF 245) - Emma Penne (SUI, ITF 2885) 6:4, 6:0

HF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Biagio Gramaticopolo / Samuel Vincent Ruggeri 3:6, 4:6
VF: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Martin Krumich / Luca Nardi 7:6 (2), 6:2
R1: Niklas Rohrer / Maurus Malgiaritta - Jan Sebesta / Enrico Wood 6:1, 4:6, 10:7

R1: Emily Meyer / Alina Granwehr - Francesca Curmi / Patricija Spaka w.o. Meyer/Granwehr

Veska (CZE), ITF Kat. 4
R2: Stephan Kortenhof (ITF 563) - Mathias Musil (CZE, ITF 716) 4:6, 3:6
R2: Yanick Schneider (ITF 2148) - Zsombor Velcz (HUN, ITF 198) 1:6, 3:6
R1: Yanick Schneider (ITF 2148) - Jan Pucalka (CZE, ITF 1987) 5:7, 7:6 (6), 6:4

R2: Sophia Wurm (ITF 1671) - Patricie Kubikova (CZE, ITF 381) 4:6, 1:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1671) - Lucie Ivanova (CZE, ITF 2750) 2:6, 6:4, 6:4

AF: Stephan Kortenhof / Veselin Kiselkov - Simon Habsuda / Milos Karol 0:6, 4:6

Amman (JOR), ITF Kat. 5
F: Ines Faltinger (ITF 960) - Semra Aksu (TUR, ITF 594) 1:6, 1:6
HF: Ines Faltinger (ITF 960) - Ishita Singh (IND, ITF 1188) 6:1, 6:2
VF: Ines Faltinger (ITF 960) - Maria Charl (EGY, ITF 470) 5:7, 6:4, 6:2
AF: Ines Faltinger (ITF 960) - Lea Bathellier (FRA, ITF 1085) 7:5, 6:2
R1: Ines Faltinger (ITF 960) - Selina Atay (TUR, ITF 1833) 6:3, 6:4
R1: Sophia Piech (ITF 1853) - Hagar Ramadan (EGY, ITF 1176) 3:6, 1:6

R1: Ines Faltinger / Sophia Piech - Norhan Hesham / Hagar Ramadan 4:6, 0:6

Reykjavik (ISL), ITF Kat. 5
AF: Nicholas Kanazirev (ITF 1370) - Victor Sklenka (CZE, ITF 795) 2:6, 2:6
R1: Nicholas Kanazirev (ITF 1370) - Elbert Barr (GBR, ITF 2627) 6:4, 7:5

R1: Charly Egger (ITF 2406) - Alexandra McDonald (GBR, ITF 2885) 2:6, 3:6

R1: Nicholas Kanazirev / Adam Kresina - Sascha Gueymard Wayenburg / Noah Malige w.o. Kanazirev/Kresina

HF: Charly Egger / Emilia Roslund - Freia Lawrence / Francina Puig Llompart 4:6, 6:4, 2:10
VF: Charly Egger / Emilia Roslund - Emma Belluomini / Dari Sakhanova 6:4, 7:5
R1: Charly Egger / Emilia Roslund - Kate Mansfield / Alexandra McDonald w.o. Mansfield/McDonald

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Senioren

Double für Ötsch, Franke, Kaiser und Haupt

Erstmalig war der UTC Madainitennis in St. Pölten mit dem SPORT.ZENTRUM.NÖ Austragungsort der Österreichischen Seniorenstaatsmeisterschaften. Es kann ein mehr als positives Resumée gezogen werden.