Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. Juli 2018
Kalenderwoche 29: Wer? Wann? Wo?

Ein Turniersieg, ein Endspiel: Wels-Mitfavorit Matthias Haim war in den letzten zwei Wochen stark in Form.

HERREN

Gerald Melzer (Einzel), Jürgen Melzer, Philipp Oswald (Doppel)
Bastad (SWE), 16-22.7.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Umag (CRO), 16.-22.7.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
, Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Astana (KAZ), 16.-22.7.2018, 125.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist
Gatineau (CAN), 16.-22.7.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Gandia (ESP), 16.-22.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Matthias Haim, Alexander Erler, Gibril Diarra, Marko Vujic, Björn Nareyka, Gabriel Huber, Gabriel Schmidt (Hauptfeld), Gregor Hutterer (Doppel), Johannes Bangratz, Bernie Schranz, Sandro Kopp, Alexander Schager, Philipp Schroll, Jonas Trinker, Sebastian Kurzmann, Jakob Aichhorn, Kris Krawcewicz, Neil Oberleitner, Philip Aplienz, Pietro Pirolt, Aleksandar Tomas, Andreas Kramer, Roman Kiemeswenger, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Wels (AUT), 16.-22.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Gstaad (SUI), 16.-22.7.2018, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König, Jovana Trickovic (Qualifikation)
Olmütz (CZE), 16.-22.7.2018, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Darmstadt (GER), 16.-22.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper, Arabella Koller, Mira Antonitsch, Caroline Ilowska, Selina Pichler (Hauptfeld), Anita Gavran, Maren Benko, Radina Rakic, Angela Boskovic, Eva Nyikos, Tanja Dodes, Elisabeth Kölbl, Betina Pirker, Elena Griessner, Lara Kaiser, Eva-Maria Riml, Liz Keller, Gloria Neunteufel, Nadja Ramskogler, Alina Michalitsch, Ema Vasic, Emily Meyer, Sarah Pospischill (Qualifikation)
Wien (AUT), 16.-22.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Leon C Roider, Alexander Mühr; Irina Dshandshgava, Stefanie Auer, Johanna Halper (Hauptfeld), Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Veska (CZE), 16.-22.7.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof
Yerevan (ARM), 16.-22.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Bastad (SWE), 561.345 Euro
AF: Gerald Melzer (ATP 115) - Richard Gasquet (FRA, ATP 29) 6:1, 3:6, 1:6
R1: Gerald Melzer (ATP 115) - Corentin Moutet (FRA, ATP 117) 6:1, 6:1

HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Simone Bolelli / Fabio Fognini 3:6, 6:4, 4:10
HF: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Julio Peralta / Horacio Zeballos 3:6, 2:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Fabricio Neis / Fernando Romboli 6:3, 6:3
VF: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 7:6 (4), 6:3
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Roberto Carballes Baena / Federico Delbonis 6:3, 1:6, 10:8
R1: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - N. Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 5:7, 6:4, 10:8

Umag (CRO), 561.345 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:7 (7), 4:6

Gstaad (SUI), 250.000 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 217) - Silvia Soler-Espinosa (ESP, WTA 198) 1:6, 1:6
q1: Barbara Haas (WTA 217) - Xenia Knoll (SUI, WTA 756) 4:6, 6:3, 6:3
q1: Julia Grabher (WTA 226) - Alexa Guarachi (CHI, WTA 406) 6:4, 1:6, 1:6

Astana (KAZ), 125.000 Dollar
F: Sebastian Ofner (ATP 207) - Daniel Brands (GER, ATP 252) 7:6 (5), 6:3
HF: Sebastian Ofner (ATP 207) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 376) 6:3, 6:3
HF: Jurij Rodionov (ATP 284) - Daniel Brands (GER, ATP 252) 4:6, 6:3, 5:7
VF: Sebastian Ofner (ATP 207) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ, ATP 283) 7:5, 1:6, 6:1
VF: Jurij Rodionov (ATP 284) - Maxime Janvier (FRA, ATP 320) 6:7 (3), 6:4, 6:4
AF: Sebastian Ofner (ATP 207) - Khumoyun Sultanov (UZB, ATP 575) 6:3, 6:3
AF: Jurij Rodionov (ATP 284) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 215) 7:5, 6:2
R1: Sebastian Ofner (ATP 207) - Timur Khabibulin (KAZ, ATP 1049) 7:5, 6:1
R1: Jurij Rodionov (ATP 284) - Yannick Mertens (BEL, ATP 362) 7:5, 6:0

VF: Jurij Rodionov / Dmitry Popko - Timur Khabibulin / Volodoymyr Uzhylovskyi w.o. Rodionov/Popko
R1: Sebastian Ofner / Aldin Setkic - Mikhail Elgin / Yaraslav Shyla 7:6 (2), 5:7, 2:10
R1: Jurij Rodionov / Dmitry Popko - Sagadat Ayap / Timur Maulenov 6:2, 6:4

Olmütz (CZE), 80.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 656) - Lucie Hradecka (CZE, WTA 355) 4:6, 2:6
q3: Pia König (WTA 656) - Anastasia Detiuc (SVK, WTA 460) 2:6, 2:6
q2: Pia König (WTA 652) - Csilla Argyelan (HUN, WTA 1129) 6:1, 6:2
q1: Pia König (WTA 652) - Sofia Madina (RUS, WTA -) 6:2, 6:1
q1: Jovana Trickovic (WTA -) - Maria Marfutina (RUS, WTA 477) 5:7, 1:6

VF: Pia König / Magdalena Pantuckova - Lucie Hradecka / Michaella Krajicek 1:6, 5:7
R1: Pia König / Magdalena Pantuckova - Nikola Breckova / Ludmilla Kareisova 3:6, 6:1, 10:3

Gatineau (CAN), 75.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 261) - Go Soeda (JPN, ATP 159) 6:7 (3), 3:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 261) - Renta Tokuda (JPN, ATP 330) 1:1 ret. Tokuda
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 261) - Tatsuma Ito (JPN, ATP 171) 6:7 (2), 6:3, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 234) - Joao Menezes (BRA, ATP 314) 3:6, 3:6

R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Mitchell Krueger / Alex Lawson 6:7 (8), 6:7 (4)

Gandia (ESP), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 760) - Marc Giner (ESP, ATP 455) 2:6, 4:6
R1: David Pichler (ATP 760) - Billy Harris (GBR, ATP 679) 3:6, 6:4, 6:1

VF: David Pichler / Sergio Barranco - Boris Arias / Diego Hidalgo 5:7, 2:6
R1: David Pichler / Sergio Barranco - Bruno Mardones / Alberto Romero de Avila Senise w.o. Mardones/Romero de Avila Senise

Darmstadt (GER), 25.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 582) - Katharina Gerlach (GER, WTA 511) 5:7, 1:6
AF: Melanie Klaffner (WTA 582) - Federica Bilardo (ITA, WTA 620) 6:1, 6:3
R1: Melanie Klaffner (WTA 582) - Natalie Pröse (GER, WTA 1106) 6:0, 6:1
q2: Melanie Klaffner (WTA 582) - Shaline-Doreen Pipa (GER, WTA 1106) 6:1, 6:1
q1: Melanie Klaffner (WTA 557) - Lili Minich (GER, WTA -) 6:2, 6:2

VF: Melanie Klaffner / Gabriela Talaba - Karin Kennel / Amra Sadikovic 6:4, 4:6, 9:11
R1: Melanie Klaffner / Gabriela Talaba - Federica Bilardo / Natalie Pröse 6:0, 6:2

Wels (AUT), 15.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 532) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 1494) 4:6, 5:7
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1160) - Nerman Fatic (BIH, ATP 614) 1:6 ret. Schmidt
AF: Gibril Diarra (ATP 749) - Michal Konecny (CZE, ATP 578) 4:6, 1:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 469) - Ivan Davydov (RUS, ATP 1243) 6:2, 4:6, 6:7 (4)
R1: Jonas Trinker (ATP 1026) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 1494) 5:7, 1:6
R1: Matthias Haim (ATP 532) - Björn Nareyka (ATP -) 6:0, 6:4
R1: Gabriel Huber (ATP -) - Johannes Härteis (GER, ATP 887) 2:6, 1:6
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1160) - Lukas Vejvara (CZE, ATP -) 7:5, 6:4
R1: Gibril Diarra (ATP 749) - Juan Bautista Otegui (ARG, ATP 1605) 6:3, 7:5
R1: Philipp Schroll (ATP 1412) - Aleksandar Lazov (BUL, ATP 483) 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Marko Vujic (ATP 1606) - Petr Michnev (CZE, ATP 597) 1:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 684) - Antonin Stepanek (CZE, ATP 1701) 2:6, 3:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1407) - Martin Fekiac (SVK, ATP 1773) 7:5, 6:2
q3: Jonas Trinker (ATP 1065) - Toby Martin (GBR, ATP 1257) w.o. Martin
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Lukas Vejvara (CZE, ATP 1928) 3:6, 2:6
q2: Johannes Bangratz (ATP -) - Juan Bautista Otegui (ARG, ATP 1604) 1:6, 3:6
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 4:6, 2:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1407) - Filip Kucbel (SVK, ATP -) 6:3, 6:0
q2: Jonas Trinker (ATP 1065) - Sebastian Kurzmann (ATP -) 6:2, 6:1
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1544) - Toby Martin (GBR, ATP 1257) 1:6, 0:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Maxence Broville (FRA, ATP 1102) 6:1, 6:1
q2: Philip Aplienz (ATP 1606) - Lukas Vejvara (CZE, ATP 1928) 4:6, 2:6
q1: Johannes Bangratz (ATP -) - Vital Flurin Leuch (LIE, ATP -) 3:6, 6:1, 6:3
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Sandro Kopp (ATP 1928) 2:6, 6:2, 6:2
q1: Alexander Schager (ATP -) - Filip Kucbel (SVK, ATP -) 1:6, 0:6
q1: Philipp Schroll (ATP 1407) - Alberto Bronzetti (ITA, ATP -) 6:2, 7:6 (5)
q1: Jonas Trinker (ATP 1065) - Nir Vodavoz (ISR, ATP -) 7:5, 6:3
q1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Kerim Subasic (BIH, ATP -) 7:5, 6:4
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1544) - Stefan Dragovic (MNE, ATP -) 6:2, 4:6, 6:4
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Maxence Broville (FRA, ATP 1102) 4:6, 4:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Alvaro Benfele Ritter (GER, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Philip Aplienz (ATP 1606) - Pietro Pirolt (ATP -) 6:4, 6:1
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Ivan Davydov (RUS, ATP 1108) 1:6, 2:6
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Marko Ilic (CRO, ATP -) 2:6, 6:2, 4:6
q1: Roman Kiemeswenger (ATP -) - Marek Semjan (SVK, ATP 1195) 0:6, 1:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1854) - Thibault Cancel (FRA, ATP 1212) 4:6, 6:7 (5)

VF: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Filip Duda / Michael Vrbensky 6:0, 3:6, 7:10
VF: Gabriel Huber / David Martirosian - Arklon Huertas del Pino / Jorge Brian Panta 2:6, 2:6
R1: Gregor Hutterer / Johannes Härteis - Ivan Davydov / Richard Muzaev 4:6, 4:6
R1: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Björn Nareyka / Neil Oberleitner 6:3, 6:3
R1: Gabriel Huber / David Martirosian - Antonin Stepanek / Lukas Vejvara 7:6 (5), 0:6, 10:8
R1: Gibril Diarra / Petr Michnev - Ignacio Monzon / Juan Bautista Otegui 3:6, 4:6
R1: Alexander Erler / Matthias Haim - Petr Nouza / David Skoch 0:6, 2:6

Wien (AUT), 15.000 Dollar
HF: Betina Pirker (WTA -) - Francesca Jones (GBR, WTA 537) 2:6, 3:6
VF: Betina Pirker (WTA -) - Katja Milas (CRO, WTA -) 7:6 (5), 6:1
AF: Mira Antonitsch (WTA 1044) - Marta Lesniak (POL, ATP 469) 6:2, 1:6, 1:6
AF: Betina Pirker (WTA -) - Tereza Koplova (CZE, WTA -) 6:0, 6:4
AF: Marlies Szupper (WTA 928) - Francesca Jones (GBR, WTA 537) 6:3, 6:7 (5), 5:7
R1: Mira Antonitsch (WTA 1044) - Natalia Vajdova (SVK, WTA 1003) 7:5, 6:3
R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Sabina Machalova (CZE, WTA -) 4:6, 3:6
R1: Arabella Koller (WTA 1216) - Katerina Vankova (CZE, WTA 706) 1:6, 7:6 (0), 2:6
R1: Betina Pirker (WTA -) - Yulia Kulikova (RUS, WTA 891) 6:1, 6:1
R1: Selina Pichler (WTA -) - Dia Evtimova (BUL, WTA 570) 1:6, 4:6
R1: Marlies Szupper (WTA 928) - Ola Abou Zekry (EGY, WTA 971) 6:2, 6:3
q3: Eva Nyikos (WTA -) - Katja Milas (CRO, WTA -) 3:6, 3:6
q3: Betina Pirker (WTA -) - Lara Kaiser (WTA -) 6:0, 6:1
q2: Maren Benko (WTA -) - Marcelina Podlinska (POL, WTA -) 1:6, 2:6
q2: Eva Nyikos (WTA -) - Kristina Tina Godec (SLO, WTA -) 6:0, 6:4
q2: Elisabeth Kölbl (WTA -) - Betina Pirker (WTA -) 2:6, 0:6
q2: Lara Kaiser (WTA -) - Emma Zakordoniec (POL, WTA -) 6:3, 6:0
q2: Gloria Neunteufel (WTA -) - Alexandra Vasilyeva (RUS, WTA -) 3:6, 2:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Aline Thommen (SUI, WTA -) 3:6, 4:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Laura Maluniakova (SVK, WTA -) 4:6, 4:6
q1: Anita Gavran (WTA -) - Maren Benko (WTA -) 7:5, 2:6, 3:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Silvia Njiric (CRO, WTA -) 3:6, 1:6
q1: Angela Boskovic (WTA -) - Alica Rusova (SVK, WTA -) 1:6, 0:6
q1: Eva Nyikos (WTA -) - Kristyna Jurkova (CZE, WTA -) 6:2, 6:1
q1: Tanja Dodes (WTA -) - Kristina Tina Godec (SLO, WTA -) 6:1, 1:6, 3:6
q1: Elisabeth Kölbl (WTA -) - Veronika Nicoletta Festenburg (SVK, WTA -) 6:4, 7:6 (7)
q1: Betina Pirker (WTA -) - Anna Molchanova (UKR, WTA -) 6:2, 6:0
q1: Elena Griessner (WTA -) - Emma Zakordoniec (POL, WTA -) 6:7 (4), 6:2, 6:7 (5)
q1: Lara Kaiser (WTA -) - Mariam Karadzhaeva (RUS, WTA -) 6:2, 6:3
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Natalia Zorgovska (SVK, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Liz Keller (WTA -) - Michaela Kucharova (CZE, WTA -) 1:6, 1:6
q1: Gloria Neunteufel (WTA -) - Catalina Paz Arce Riquelme (CHI, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Jessie Aney (USA, WTA -) 6:7 (5), 6:2, 2:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Laura Maluniakova (SVK, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Sarah Pospischill (WTA -) 6:0, 6:0
q1: Ema Vasic (WTA -) - Rebeka Martancikova (SVK, WTA -) 6:2, 6:2

HF: Marlies Szupper / Franziska Kommer - Jana Jablonovska / Lenka Jurikova 4:6, 3:6
HF: Arabella Koller / Alica Rusova - Sabina Machalova / Veronika Vlkovska w.o. Koller/Rusova
VF: Marlies Szupper / Franziska Kommer - Lara Kaiser / Selina Pichler 6:3, 6:4
VF: Arabella Koller / Alica Rusova - Dia Evtimova / Petra Januskova w.o. Evtimova/Januskova
R1: Arabella Koller / Alica Rusova - Mila Masic / Jovana Peric 6:2, 6:4
R1: Radina Rakic / Ola Abou Zekry - Sabina Machalova / Veronika Vlkovska 0:6, 1:6
R1: Gloria Neunteufel / Mariam Karadzhaeva - Jessie Aney / Christina Rosca 0:6, 0:6
R1: Lara Kaiser / Selina Pichler - Petra Maria Kerdikova / Sofia Milatova 6:2, 3:6, 10:5
R1: Marlies Szupper / Franziska Kommer - Caroline Ilowska / Yulia Kulikova 6:4, 3:6, 10:3
R1: Eva Nyikos / Ema Vasic - Jana Jablonovska / Lenka Jurikova w.o. Nyikos/Vasic

Veska (CZE), ITF Kat. 4
F: Benedikt Emesz (ITF 310) - Roko Horvat (CRO, ITF 309) 6:2, 6:1
HF: Benedikt Emesz (ITF 310) - Jan Kupcic (SLO, ITF 785) 6:2, 6:0
VF: Benedikt Emesz (ITF 310) - Andrew Paulson (CZE, ITF 67) 2:6, 6:2, 6:3
AF: Benedikt Emesz (ITF 310) - Miha Velicki (SLO, ITF 558) 6:3, 6:2
R2: Benedikt Emesz (ITF 310) - Tin Dizdarevic (CRO, ITF 1258) 6:3, 4:6, 6:2
R2: Leon C Roider (ITF 1743) - Jiri Barnat (CZE, ITF 414) 3:6, 1:6
R2: Alexander Mühr (ITF 1897) - Evzen Holis (CZE, ITF 169) 2:6, 2:5 def. Mühr
R1: Leon C Roider (ITF 1743) - Jakub Mihoc (CZE, ITF -) 7:5, 6:1
R1: Alexander Mühr (ITF 1897) - Adam Kresina (CZE, ITF -) 6:4, 7:6 (5)

R2: Irina Dshandshgava (ITF 719) - Ivana Sebestova (CZE, ITF 626) 3:6, 3:6
R1: Johanna Halper (ITF 1338) - Lola Marandel (FRA, ITF 859) 0:6, 1:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 719) - Maria Dzemeshkevich (RUS, ITF 1367) 6:7 (6), 6:4, 7:5
R1: Stefanie Auer (ITF 1196) - Nicol Marsalkova (CZE, ITF -) 2:6, 4:6

AF: Benedikt Emesz / Roko Horvat - Adam Behun / Jaroslav Smedek 6:7 (2), 2:6

AF: Stefanie Auer / Johanna Halper - Katerina Mandelikova / Karolina Novakova w.o. Auer/Halper
AF: Irina Dshandshgava / Magdalena Hedrzak - Karolina Kubanova / Andrea Nova 6:7 (5), 6:3, 7:10

Yerevan (ARM), ITF Kat. 5
AF: Stephan Kortenhof (ITF -) - Antoine Vicaire (FRA, ITF -) 5:7, 6:2, 4:6
R2: Stephan Kortenhof (ITF -) - Nikita Chuev (RUS, ITF 977) 6:1, 6:1
R1: Stephan Kortenhof (ITF -) - Bernardo Gandara (POR, ITF 1807) 6:1, 6:1

F: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Nikita Naskidashvili / Igor Trunov 4:6, 6:4, 7:10
HF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Volodymyr Elizarov / Egor Trofimov 6:4, 6:4
VF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Alexander Grekul / Daniil Zhibul w.o. Grekul/Zhibul
AF: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Nikita Kolesnikova / Bernardo Serra Vieira 6:4, 6:3
R1: Stephan Kortenhof / Simeon Kostov - Nikita Filatov / Arkadil Voronchikhin 6:2, 6:4

Top Themen der Redaktion

Fed Cup

Marion Maruska ist die neue Frau Kapitän

Die 45-Jährige, die acht Mal für Österreich gespielt hat und beim ÖTV als Sportkoordinatorin und Jugendreferentin arbeitet, folgt Jürgen Waber als Coach der Damen-Nationalmannschaft.

Kooperationen

Live-Chat mit Dominic Thiem

#FragDeineStars - am Montag um 17 Uhr können Sie via Livestream Fragen an den österreichischen Tennisstar stellen, der gerade auf Teneriffa traininert.