Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 9. Juli 2018
Kalenderwoche 27: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem und Dennis Novak halten Österreichs Fahne im Herren-Einzelbewerb von Wimbledon hoch.

HERREN

Dominic Thiem, Dennis Novak (Hauptfeld), Oliver Marach, Alexander Peya, Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
London (GBR), Wimbledon, 2.-15.7.2018, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer, Gibril Diarra (Qualifikation)
Marburg (GER), 2.-8.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Recanati (ITA), 2.-8.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Saskatoon (CAN), 2.-8.7.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Alexander Erler, Jonas Trinker, Philipp Schroll, Björn Nareyka, Johannes Bangratz, Neil Oberleitner (Hauptfeld), Gabriel Schmidt, Jakob Aichhorn, Bernie Schranz, Andreas Kramer, Aleksandar Tomas, Philip Aplienz, Pietro Pirolt, Gabriel Huber, Sandro Kopp, Franz Lukas (Qualifikation)
Telfs (AUT), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Usti Nad Orlici (CZE), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg (Hauptfeld), Mario Stino (Qualifikation)
Saarlouis (GER), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Fabian Gruber (Qualifikation)
Den Haag (NED), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Radina Rakic (Qualifikation), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Aschaffenburg (GER), 2.-8.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper, Caroline Ilowska (Qualifikation)
Den Haag (NED), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Prokuplje (SRB), 2.-8.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Niklas Rohrer, Niklas Waldner; Emily Meyer, Irina Dshandshgava
Bruchköbel (GER), 3.-8.7.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Piech
Nairobi (KEN), 2.-7.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R3: Dennis Novak (ATP 171) - Milos Raonic (CAN, ATP 32) 6:7 (5), 6:4, 5:7, 2:6
R2: Dennis Novak (ATP 171) - Lucas Pouille (FRA, ATP 19) 6:4, 6:2, 6:7 (8), 3:6, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Marcos Baghdatis (CYP, ATP 95) 4:6, 5:7, 0:2 ret. Thiem
R1: Dennis Novak (ATP 171) - Peter Polansky (CAN, ATP 110) 6:2, 6:3, 7:6 (7)
q3: Dennis Novak (ATP 172) - Matthias Bachinger (GER, ATP 150) 6:2, 6:4, 6:2
q3: Jürgen Melzer (ATP 710) - Yannick Maden (GER, ATP 134) 7:5, 6:3, 6:7 (6), 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 172) - Donald Young (USA, ATP 179) 6:2, 7:5
q2: Gerald Melzer (ATP 106) - Dominik Köpfer (GER, ATP 240) 6:2, 4:6, 2:6
q2: Jürgen Melzer (ATP 710) - Go Soeda (JPN, ATP 181) 6:3, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 172) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 217) 6:2, 6:2
q1: Gerald Melzer (ATP 106) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 196) 6:4, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 199) 4:6, 7:5, 7:9
q1: Jürgen Melzer (ATP 710) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 117) 6:3, 6:7 (3), 6:2

q3: Barbara Haas (WTA 215) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 197) 0:6, 5:7
q2: Barbara Haas (WTA 215) - Dayana Yastremska (UKR, WTA 127) 6:4, 6:2
q1: Barbara Haas (WTA 215) - Bibiane Schoofs (NED, WTA 168) 3:6, 6:4, 7:5

AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Robin Haase / Robert Lindstedt
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Mirza Basic / Dusan Lajovic 6:7 (1), 7:6 (3), 2:6, 6:3, 6:4
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Federico Delbonis / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 7:6 (3), 4:6, 5:7, 2:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Jürgen Melzer / Daniel Nestor 6:3, 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Julio Peralta / Horacio Zeballos 1:6, 7:6 (5), 2:6, 6:7 (1)
q1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - N Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 3:6, 4:6
q1: Tristan-Samuel Weissborn / Christopher Rungkat - Edward Corrie / Lloyd Glasspool 6:4, 5:7, 7:9

AF: Alexander Peya / Nicole Melichar -
R2: Alexander Peya / Nicole Melichar - Ken Skupski / Anna Smith 6:4, 7:6 (2)
R1: Philipp Oswald / Xenia Knoll - Mike Bryan / Bethanie Mattek-Sands 4:6, 4:6

Marburg (GER), 43.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Julian Lenz (GER, ATP 689) 1:6, 6:7 (4)
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 384) - Dragos Dima (ROU, ATP 414) 4:6, 3:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 384) - Gibril Diarra (ATP 749) 6:3, 7:5

Recanati (ITA), 43.000 Euro
q2: Jurij Rodionov (ATP 292) - Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI, ATP 353) 6:7 (7), 6:3, 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 292) - Yecong He (CHN, ATP 542) 7:6 (3), 6:3

Saskatoon (CAN), 25.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 319) - Tom Fawcett (USA, ATP 764) 6:7 (1), 4:6
AF: Lucas Miedler (ATP 319) - Colin Markes (USA, ATP -) 6:3, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 319) - A. J. Catanzariti (USA, ATP 1466) 6:2, 6:2

R1: Lucas Miedler / Evan Song - Jack Davis / Jake Douglas 6:7 (4), 4:6

Aschaffenburg (GER), 25.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Laura Gulbe (LAT, WTA -) 2:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Anna Klasen - Anna Bondar / Dalma Galfi 0:6, 2:6
R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Katharina Hobgarski / Olga Ianchuk 2:6, 0:6

Telfs (AUT), 15.000 Dollar
F: Matthias Haim (ATP 588) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 280) 4:6, 4:6
HF: Matthias Haim (ATP 588) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 439) 6:4, 7:5
VF: Matthias Haim (ATP 588) - Riccardo Bellotti (ITA, ATP 451) 6:4, 7:5
AF: Philipp Schroll (ATP 1407) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 280) 3:6, 1:6
AF: Gabriel Schmidt (ATP 1214) - Manuel Pena Lopez (ARG, ATP 574) 4:6, 3:6
AF: Matthias Haim (ATP 588) - Lukas Ollert (GER, ATP 709) 6:4, 6:3
AF: Jonas Trinker (ATP 1065) - Riccardo Bellotti (ITA, ATP 451) 6:3, 4:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1544) - Philipp Schroll (ATP 1407) 4:6, 6:2, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 677) - Mike Urbanija (SLO, ATP 806) 1:6, 6:4, 3:6
R1: Björn Nareyka (ATP -) - Bogdan Bobrov (RUS, ATP 759) 2:6, 6:7 (5)
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1214) - Johannes Bangratz (ATP -) 6:4, 6:1
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Bruno Sant'anna (BRA, ATP 439) 2:6, 2:6
R1: Matthias Haim (ATP 588) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 719) 6:3, 6:2
R1: Jonas Trinker (ATP 1065) - Arturs Lazdins (LAT, ATP 1244) 6:3, 6:4
q3: Andreas Kramer (ATP -) - Adrian Bodmer (SUI, ATP 517) 4:6, 0:6
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1545) - Sven Lah (SLO, ATP 1161) 3:6, 4:6
q3: Gabriel Schmidt (ATP -) - Alessandro Ragazzi (ITA, ATP 1786) 7:5, 6:2
q3: Philip Aplienz (ATP 1614) - Arturs Lazdins (LAT, ATP 1244) 6:7 (4), 1:6
q3: Sandro Kopp (ATP 1938) - Giorgio Portaluri (ITA, ATP -) 6:0, 4:6, 4:6
q2: Andreas Kramer (ATP -) - Martin Fekiac (SVK, ATP 1786) 6:2, 3:6, 6:1
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1545) - Patric Prinoth (ITA, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Gabriel Schmidt (ATP -) - Aleksandar Tomas (ATP -) 6:4, 6:0
q2: Philip Aplienz (ATP 1614) - Agustin Maria Gascia (ARG, ATP -) 7:6 (4), 6:1
q2: Sandro Kopp (ATP 1938) - Jonathan Morr (GER, ATP 1862) 6:2, 6:2
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Andreas Kramer (ATP -) 6:2, 0:6, 6:7 (2)
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Stefan Le Norodom (AUS, ATP -) 6:2, 6:7 (6), 6:1
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Edoardo Sardella (ITA, ATP 1938) 3:6, 0:6
q1: Gabriel Huber (ATP -) - Martins Rocens (LAT, ATP 1862) 2:6, 4:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1938) - Nicolas Beaufort (BEL, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Franz Lukas (ATP -) - Jonathan Morr (GER, ATP 1862) 1:6, 3:6

F: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Marco Bortolotti / Mario Vilella Martinez 1:6, 6:3, 4:10
HF: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Bogdan Bobrov / Mick Veldheer 6:4, 6:1
VF: Matthias Haim / Lukas Ollert - Petr Nouza / David Skoch 1:6, 2:6
VF: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Calin Manda / Matthew Walton 6:4, 6:3
R1: Matthias Haim / Lukas Ollert - Marco De Rosa / Alessandro Ragazzi 6:2, 6:1
R1: Sandro Kopp / Jonas Trinker - Calin Manda / Matthew Walton w.o. Kopp/Trinker
R1: Alexander Erler / Kirill Kivattsev - Martin Fekiac / Filip Kucbel w.o. Fekiac/Kucbel 6:4, 6:3
R1: Gabriel Huber / Neil Oberleitner - Bogdan Bobrov / Mick Veldheer 6:3, 4:6, 7:10

Usti Nad Orlici (CZE), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1519) - Michal Franek (CZE, ATP 1614) 3:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1519) - Vlad Corneliu Pop (ROU, ATP -) 6:4, 6:1

Saarlouis (GER), 15.000 Dollar
R1: Daniel Kopeinigg (ATP 1513) - Jonathan Kanar (FRA, ATP 535) 2:6, 2:6
q3: Mario Stino (ATP -) - Aziz Kijametovic (BIH, ATP -) 0:6, 2:6
q2: Mario Stino (ATP -) - Lennart Melzer (LUX, ATP -) 6:1, 6:0

R1: Daniel Kopeinigg / Hendrik Maier - Raphael Calzi / Alex Knaff 5:7, 3:6

Den Haag (NED), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 846) - Bart van den Berg (NED, ATP 1084) 3:6, 6:7 (5)

AF: Marlies Szupper (WTA 971) - Julyette Maria Josephine Steur (GER, WTA 792) 6:3, 5:7, 3:6
R1: Marlies Szupper (WTA 971) - Gabriela Horackova (CZE, WTA 686) 7:6 (7), 6:2
q3: Marlies Szupper (WTA 971) - Isabelle Haverlag (NED, WTA -) 6:3, 6:3
q3: Caroline Ilowska (WTA -) - Oliwia Szymczuch (POL, WTA 1215) 3:6, 6:3, 2:6
q2: Marlies Szupper (WTA 971) - Antje Rubbrecht (BEL, WTA -) 6:4, 6:1
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Franziska Kommer (GER, WTA 1120) 6:4, 6:3
q1: Marlies Szupper (WTA 971) - Annick Melgers (NED, WTA -) 6:3, 6:4
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Katerina Antoniou (NED, WTA -) 6:2, 6:1

R1: Peter Goldsteiner / Dante Gennaro - Arko Zoutendijk / Jay Zwinkels 2:6, 6:7 (3)

R1: Marlies Szupper / Shaline-Doreen Pipa - Polina Bakhmutkina / Yukina Saigo 3:6, 4:6
R1: Caroline Ilowska / Bojana Marinkovic - Emily Appleton / Ida Jarlskog 3:6, 0:6

Prokuplje (SRB), 15.000 Dollar
AF: Mira Antonitsch (WTA 1091) - Kristina Novak (SLO, WTA -) 5:7, 6:3, 3:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 1091) - Polina Golubovskaya (RUS, WTA 586) 4:6, 6:0, 3:1 ret. Golubovskaya

Bruchköbel (GER), ITF Kat. 4
VF: Lukas Neumayer (ITF 365) - Osman Torski (GER, ITF 260) 3:6, 1:6
AF: Lukas Neumayer (ITF 365) - Lars Johann (GER, ITF 1109) 6:4, 2:6, 7:5
R2: Lukas Neumayer (ITF 365) - Mattia Bellucci (ITA, ITF 598) 6:0, 2:6, 6:3
R1: Niklas Waldner (ITF 1358) - Janos Fekete (SVK, ITF 455) 0:6, 0:1 ret. Waldner
R1: Niklas Rohrer (ITF 1347) - Jakob Cadonau (GER, ITF 468) 1:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 365) - Jeremy Schifris (GER, ITF 898) 6:4, 6:2

R2: Emily Meyer (ITF 724) - Julia Middendorf (GER, ITF 425) 1:6, 3:6
R1: Emily Meyer (ITF 724) - Hanna Bougouffa (FRA, ITF 2201) 6:3, 6:3
R1: Irina Dshandshgava (ITF 725) - Agnes Gustafsson (FRA, ITF 567) 3:6, 1:6

AF: Lukas Neumayer / Christopher Frantzen - Matteo Feggi / Oliver Tobisch 4:6, 6:1, 6:10

VF: Irina Dshandshgava / Hikari Osaki - Saara Orav / Tayla Whitehouse 6:3, 4:6, 4:10
AF: Irina Dshandshgava / Hikari Osaki - Sara Zalukar / Sara Ziodato 6:3, 2:6, 10:7
R1: Irina Dshandshgava / Hikari Osaki - Zeynep Naz Öztürk / Ester Katerina Pataki 6:4, 1:6, 10:7

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
R1: Sophia Piech (ITF 2201) - Arwa Boussayri (MAR, ITF -) 0:6, 2:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1884) - Norhan Hesham (EGY, ITF 1226) 4:6, 0:6

R1: Ines Faltinger / Sophia Piech - Paloma Keresztes / Sneha Kotecha 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Keine leichte Aufgabe für die Österreicherinnen

Von 14. bis 21.Juli findet auf der Anlage des UTC La Ville wie jedes Jahr um diese Zeit wieder das $15.000 ITF Turnier statt. Bei der 13. Auflage dieses Turniers startet ab Montag der Hauptbewerb. Mit dabei sind unter anderem sechs Österreicherinnen,...

Wochenvorschau

16. - 22. Juli 2018

Kalenderwoche 29: Wer? Wann? Wo?

Ein Turniersieg, ein Endspiel: Wels-Mitfavorit Matthias Haim war in den letzten zwei Wochen stark in Form.