Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

5. - 11. Juli 2021
Kalenderwoche 27/2021: Wer? Wann? Wo?

Jakob Aichhorn erhielt dank Wildcard eine Chance im Hauptfeld des Anif-Challengers.

HERREN

Oliver Marach (Doppel & Mixed)
London (GBR), Wimbledon, 28.6.-11.7.2021, Rasen
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel), Dennis Novak, Gerald Melzer (Einzel), Lucas Miedler, Alexander Erler (Doppel & Einzel-Quali), Tristan-Samuel Weissborn, Gregor Ramskogler (Doppel), Lukas Neumayer, Björn Nareyka, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Anif (AUT), 5.-11.7.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lenny Hampel (Hauptfeld), Peter Goldsteiner (Qualifikation), Neil Oberleitner (Doppel)
Velenje (SLO), 5.-11.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Monastir (TUN), 5.-11.7.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Amstelveen (NED), 5.-11.7.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 5.-11.7.2021, Rasen
» Turnier-Website

Sarah Messenlechner, Emily Lederer (Qualifikation)
Neunkirchen (GER), 5.-11.7.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Ioannina (GRE), 6.-11.7.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Oyinkansolami Morenikeji Durowoju (Qualifikation)
Edinburg (GBR), 5.-9.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 5.-9.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Mirko Milosavljevic; Alexandra Zimmer, Eva Woydt
Izmir (TUR), 5.-10.7.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler (Hauptfeld), Syl Gaxherri, Piet Luis Pinter (Qualifikation)
Telavi (GEO), 5.-10.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Lara Nedeljkovic
Kairo (EGY), 5.-11.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Paul Werren (Hauptfeld), Manuel Lazic (Qualifikation)
Sarajevo (BIH), 5.-10.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R1: Dennis Novak (ATP 122) - Steve Johnson (USA, ATP 74) 6:7 (7), 2:6, 5:7
q3: Sebastian Ofner (ATP 173) - Daniel Masur (GER, ATP 220) 3:6, 3:6, 7:5, 1:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Andrey Kuznetsov (RUS, ATP 397) 6:3, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 173) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 136) 6:2, 6:3

q2: Barbara Haas (WTA 157) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 487) 6:7 (6), 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 189) - Ellen Perez (AUS, WTA 231) 0:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 157) - Timea Babos (HUN, WTA 116) 6:4, 2:6, 6:0
q1: Julia Grabher (WTA 189) - Katarina Zavatska (UKR, 124) 6:2, 6:3

AF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 4:6, 6:7 (4), 6:7 (3)
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 3:6, 6:1, 12:13 (6)
R2: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Lloyd Harris / Alexei Popyrin 7:6 (6), 3:6, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jay Clarke / Marius Copil 6:3, 3:6, 6:3
R1: Jürgen Melzer / Andre Begemann - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:7 (2), 6:4, 2:6
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Sander Gille / Joran Vliegen 6:4, 6:4

AF: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Harriet Dart / Joe Salisbury 3:6, 7:6 (4), 3:6
R2: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Ena Shibahara / Ben McLachlan w.o. Shibahara/McLachlan
R1: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Giuliana Olmos / Santiago Gonzalez 7:5, 7:5

Anif (AUT), 132.280 Euro
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1042) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 267) 4:6, 3:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 609) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 100) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 122) - Blaz Rola (SLO, ATP 159) 5:7, 6:7 (4)
R1: Gerald Melzer (ATP 1302) - Federico Coria (ARG, ATP 87) 3:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 334) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 317) 6:2, 4:6, 2:6
q2: Alexander Erler (ATP 334) - Jeroen Vanneste (BEL, ATP 400) 6:4, 6:2
q1: Alexander Erler (ATP 334) - Sadio Doumbia (FRA, ATP 444) 7:6 (3), 7:5
q1: Lukas Neumayer (ATP 1159) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 267) 3:6, 2:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 317) 4:6, 6:4, 1:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Nicolas Jarry (CHI, ATP 309) 1:6, 1:6
q1: Lucas Miedler (ATP 322) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 413) 6:7 (2), 6:4, 6:7 (11)

HF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Robert Galloway / Alex Lawson 1:6, 2:6
VF: Jakob Aichhorn / Gregor Ramskogler - Facundo Bagnis / Sergio Galdos 2:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:4, 6:4
VF: Lucas Miedler / Marc-Andrea Huesler - Robert Galloway / Alex Lawson 5:7, 2:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Francisco Cerundolo / Federico Coria 3:6, 6:0, 9:11
R1: Jakob Aichhorn / Gregor Ramskogler - Roberto Carballes Baena / Daniel Elahi Galan w.o. Carballes Baena/Galan
R1: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Alexey Vatutin / Denis Yevseyev 6:0, 6:3
R1: Lucas Miedler / Marc-Andrea Huesler - Peter Heller / Jeroen Vanneste 7:5, 6:4

Amstelveen (NED), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 156) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 396) 3:6, 7:5, 4:6
AF: Barbara Haas (WTA 156) - Lea Boskovic (CRO, WTA 272) 7:5, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 204) - Alycia Parks (USA, WTA 254) 2:6, 6:2, 0:6
R1: Barbara Haas (WTA 156) - Tayisiya Morderger (GER, WTA 556) 0:6, 7:5, 6:3

VF: Julia Grabher / Jaimee Fourlis - Suzan Lamens / Quirine Lemoine 5:7, 6:3, 3:10
R1: Julia Grabher / Jaimee Fourlis - Valentini Grammatikopoulou / Richel Hogenkamp 6:4, 6:2

Velenje (SLO), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 650) - Cristian Rodriguez (COL, ATP 508) 4:6, 6:4, 4:6
VF: Peter Goldsteiner (ATP 1085) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 463) 2:6, 4:6
AF: Lenny Hampel (ATP 650) - Daniel Dutra da Silva (BRA, ATP 591) w.o. Dutra da Silva
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1085) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 420) 7:6 (5), 3:6, 6:4
R1: David Pichler (ATP 487) - Patrik Rikl (CZE, ATP 694) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Lenny Hampel (ATP 650) - Aldin Setkic (BIH, ATP 435) 3:6, 6:3, 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1085) - Gal Emersic Potocnik (SLO, ATP -) 6:1, 6:0
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1085) - Tim Heger (GER, ATP 1233) 6:1, 6:4
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1085) - Roko Horvat (CRO, ATP 2094) 7:6 (3), 6:4

F: Neil Oberleitner / David Pichler - Duje Kekez / Frane Nincevic 6:4, 7:6 (1)
HF: Neil Oberleitner / David Pichler - Hernan Casanova / Matias Zukas 6:3, 4:6, 10:4
VF: Neil Oberleitner / David Pichler - Darko Jandric / Stevan Popovic 6:4, 6:2
R1: Neil Oberleitner / David Pichler - Ronan Joncour / Paul Valsecchi 6:4, 7:6 (2)
R1: Peter Goldsteiner / Tom Pisane - Matjaz Jurman / Maj Tomac w.o. Goldsteiner/Pisane
R1: Lenny Hampel / Alexander Shevchenko - Nicolas Bruna / Gonzalo Lama 6:7 (5), 5:7

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 899) - Adam El Mihdawy (USA, ATP 664) 1:6, 4:6

R1: Lukas Krainer / Gabriele Maria Noce - Jacob Brumm / August Holmgren 4:6, 3:6

London (GBR), Wimbledon
q1: Marko Andrejic (ITF 65) - Henrique Rocha (POR, ITF 62) 1:6, 6:3, 5:10

AF: Marko Andrejic / Ozan Colak - Gonzalo Bueno / Adolfo Daniel Vallejo 2:6, 6:7 (3)
R1: Marko Andrejic / Ozan Colak - Miguel Gomes / Henrique Rocha 6:2, 6:4

Edinburgh (GBR), ITF Kat. 5
R1: Oyinkansolami Morenikeji Durowoju / Ella Blomfield - Ashira Murray / Rosie Sterk 0:6, 0:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
VF: Tobias Leitner (ITF 1622) - George Russell (GBR, ITF 1496) 3:6, 6:7 (3)
AF: Tobias Leitner (ITF 1622) - Rayen Hermassi (TUN, ITF 895) 2:6, 6:3, 6:2
R1: Tobias Leitner (ITF 1622) - Thio Tshivhase (RSA, ITF 2404) 6:4, 6:0

AF: Johanna Hiesmair (ITF 1267) - Oceanne Lopez (BEL, ITF 1994) 4:6, 6:2, 3:6
R1: Theresa Stabauer (ITF -) - Nicoline Sartz-Lunde (NOR, ITF 1218) 2:6, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1267) - Nicole Matukutire (ZIM, ITF 1900) 7:5, 6:2

F: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Oscar Bain Moreno De Vega / Kael Shalin Shah 6:2, 6:1
HF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Alfons Ridström / Victor Tauson 6:2, 6:4
VF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - George Russell / Dhillon Virdee Oakley 6:7 (2), 7:6 (5), 10:8
AF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Jacques-Kai Inoue / Michael Kouame 7:5, 6:3

HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Oceanne Lopez / Pauline Walpot 6:0, 5:7, 9:11
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Miotisoa Rasendra Andrianantenaina / Marilouise Van Zyi 6:3, 1:6, 12:10
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Abhilasha Bista / Nicoline Sartz-Lunde 2:6, 6:1, 10:4

Izmir (TUR), ITF Kat. 5
AF: Marko Milosavljevic (ITF 1452) - Kerem Özlale (TUR, ITF 629) 2:6, 5:7
R1: Marko Milosavljevic (ITF 1452) - Mustafa Sancaklioglu (TUR, ITF 1268) 6:2, 6:2

HF: Alexandra Zimmer (ITF 717) - Melisa Senli (TUR, ITF 257) 4:6, 3:6
VF: Alexandra Zimmer (ITF 717) - Nisan Can (TUR, ITF 2087) 6:7 (9), 4:1 ret. Can
VF: Eva Woydt (ITF 1222) - Asli Özcan (TUR, ITF 1561) 2:6, 5:7
AF: Alexandra Zimmer (ITF 717) - Özge Yüksel (TUR, ITF -) 6:2, 6:3
AF: Eva Woydt (ITF 1222) - Alara Ayaz (TUR, ITF 1184) 6:3, 7:5
R1: Alexandra Zimmer (ITF 717) - Sehrazat Dagci (TUR, ITF 2821) 6:1, 6:1
R1: Eva Woydt (ITF 1222) - Nazli Deniz Saka (TUR, ITF 1814) 7:5, 6:1

HF: Marko Milosavljevic / Yakup Uzunel - Fatih Sari / Ümüt Kaan Yenlimez 6:1, 1:6, 6:10
VF: Marko Milosavljevic / Yakup Uzunel - Batu Ataseven / Mustafa Sancaklioglu 6:2, 6:7 (9), 10:8
R1: Marko Milosavljevic / Yakup Uzunel - Bora Bakici / Arda Gültekin 6:1, 6:2

F: Eva Woydt / Alexandra Zimmer - Melisa Senli / Duru Söke 6:3, 2:6, 5:10
HF: Eva Woydt / Alexandra Zimmer - Pelin Colak / Zeynep Ilker 6:3, 6:3
VF: Eva Woydt / Alexandra Zimmer - Rana Bözdag / Ceylin Ipek 7:5, 6:4
R1: Eva Woydt / Alexandra Zimmer - Nisan Can / Melisa Ugur 6:4, 6:3

Telavi (GEO), ITF Kat. 5
F: Matthias Ujvary (ITF 559) - Jakub Filip (CZE, ITF 839) w.o. Filip
HF: Matthias Ujvary (ITF 559) - Shay Ber Menahem (ISR, ITF 188) 6:1, 6:0
VF: Matthias Ujvary (ITF 559) - Emilio Zielkowski (SWE, ITF 1663) 6:2, 6:1
AF: Matthias Ujvary (ITF 559) - Mikhail Rimskii (RUS, ITF 1958) 6:1, 6:2
AF: Joel Schwärzler (ITF 1712) - Nikita Sidorov (KAZ, ITF 360) 5:7, 1:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 559) - Eyal Toledano (ISR, ITF 1483) 6:1, 6:2
R1: Joel Schwärzler (ITF 1712) - Enes Kocu (TUR, ITF 1036) 6:1, 6:2

VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Gökalp Ayar / Beren Tan 6:4, 3:6, 8:10
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Eyal Shyovitz / Eyal Toledano 6:3, 6:3

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1079) - Farida Moussa (EGY, ITF 2331) 5:7, 6:4, 5:7

VF: Lara Nedeljkovic / Sonia Benihassen - Nour Hassan Moustafa / Jana Refaat 4:6, 1:6
AF: Lara Nedeljkovic / Sonia Benihassen - Tia Darrag / Nour Ramy Mohamed Ichedr 7:6 (2), 6:2

Sarajevo (BIH), ITF Kat. 5
F: Paul Werren (ITF 1021) - Sebastian Eriksson (SWE, ITF 1403) 3:6, 3:6
HF: Paul Werren (ITF 1021) - Ziga Svec (SLO, ITF 1389) 6:0, 6:0
VF: Manuel Lazic (ITF 2098) - Sebastian Eriksson (SWE, ITF 1403) 4:6, 5:7
VF: Paul Werren (ITF 1021) - Kevin Edengren (SWE, ITF 766) 6:3, 6:3
AF: Manuel Lazic (ITF 2098) - Hao Duan (CHN, ITF 830) 6:1, 6:0
AF: Paul Werren (ITF 1021) - Marko Maksimovic (BIH, ITF 1558) 6:2, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 2098) - David Petrovic (GER, ITF 2098) 3:6, 7:6 (4), 6:4
R1: Paul Werren (ITF 1021) - Markus Giersiepen Garcia (ESP, ITF 1076) 6:2, 7:5
R1: Patrick Jozwicki (ITF 817) - Emil Dapcevic (MNE, ITF 1610) 1:6, 1:6

HF: Manuel Lazic / Tin Ostro - Kevin Edengren / Sebastian Eriksson 5:7, 3:6
VF: Manuel Lazic / Tin Ostro - Tarik Bajrovic / Jovan Sinadinovic 7:5, 6:1
R1: Manuel Lazic / Tin Ostro - Hao Duan / Mihailo Savic 6:1, 6:3

Top Themen der Redaktion

Rollstuhltennis

WTTA-2021: Maximilian Taucher holt sich seinen ersten Titel

Mit einem Sieg gegen den Steirer Wolfdietrich Fritz fährt Maximilian Taucher in Wien / Südstadt seinen ersten Wheelchair Tennis Tour Austria Titel ein und macht das Double perfekt – gemeinsam mit seinem Doppel Partner Gerhard Schuster konnte das…

Kids & Jugend

26.-31.Juli 2021

Überraschungen beim Jugend Circuit

Auf der vorletzten Station des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit in Kottingbrunn (U14, U18) und Neudörfl (U12) brachten sich die FavoritInnen in Position für das Masters.