Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. Juni - 1. Juli 2018
Kalenderwoche 26: Wer? Wann? Wo?

Daviscupper Philipp Oswald (r.) bereitet sich mit Max Mirnyi in Antalya auf das Grand-Slam-Turnier in Wimbledon vor.

©GEPA-Pictures

HERREN

Sebastian Ofner, Jürgen Melzer, Dennis Novak (Qualifikation), Gerald Melzer (Einzel- & Doppel-Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel-Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 25.-28.6.2018, Rasen
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Antalya (TUR), 24.-30.6.2018, 486.145 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Mailand (ITA), 25.6.-1.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Pascal Brunner, David Pichler (Hauptfeld), Matthias Angerbauer (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 26.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Palma del Rio (ESP), 26.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Kamen (GER), 26.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Gaeta (ITA), 26.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 25.-28.6.2018, Rasen
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic (Qualifikation)
Torun (POL), 25.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Alkmaar (NED), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Curtea de Arges (ROU), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifkation)
Verbier (SUI), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Gladbeck (GER), 25.-30.6.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Leon C Roider; Anna Größ, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Pilsen (CZE), 27.6.-1.7.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic; Daniela Glanzer (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifkation)
Aarhus (DEN), 25.6.-1.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
q3: Dennis Novak (ATP 172) - Matthias Bachinger (GER, ATP 150) 6:2, 6:4, 6:2
q3: Jürgen Melzer (ATP 710) - Yannick Maden (GER, ATP 134) 7:5, 6:3, 6:7 (6), 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 172) - Donald Young (USA, ATP 179) 6:2, 7:5
q2: Gerald Melzer (ATP 106) - Dominik Köpfer (GER, ATP 240) 6:2, 4:6, 2:6
q2: Jürgen Melzer (ATP 710) - Go Soeda (JPN, ATP 181) 6:3, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 172) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 217) 6:2, 6:2
q1: Gerald Melzer (ATP 106) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 196) 6:4, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 199) 4:6, 7:5, 7:9
q1: Jürgen Melzer (ATP 710) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 117) 6:3, 6:7 (3), 6:2

q3: Barbara Haas (WTA 215) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 197) 0:6, 5:7
q2: Barbara Haas (WTA 215) - Dayana Yastremska (UKR, WTA 127) 6:4, 6:2
q1: Barbara Haas (WTA 215) - Bibiane Schoofs (NED, WTA 168) 3:6, 6:4, 7:5

q1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - N Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 3:6, 4:6
q1: Tristan-Samuel Weissborn / Christopher Rungkat - Edward Corrie / Lloyd Glasspool 6:4, 5:7, 7:9

Antalya (TUR), 486.145 Euro
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:7 (4), 3:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Jonathan Eysseric / Hugo Nys 3:6, 7:6 (5), 10:5
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Federico Delbonis / Miguel Angel Reyes-Varela 7:6 (2), 7:5

Mailand (ITA), 43.000 Euro
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 264) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 266) 3:6, 2:6
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 384) - Jordi Samper-Montana (ESP, ATP 389) 0:6, 0:1 ret. Haider-Maurer
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Pedro Cachin (ARG, ATP 319) 6:3, 6:4
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Nicolas Almagro (ESP, ATP 656) 6:4, 6:4

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
VF: Pascal Brunner (ATP 499) - Lukas Rosol (CZE, ATP 263)
AF: Pascal Brunner (ATP 499) - Rio Noguchi (JPN, ATP 511) 6:1, 6:3
R1: Pascal Brunner (ATP 499) - David Pichler (ATP 643) 6:0, 6:1
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Daniel Vrba (CZE, ATP -) 4:6, 0:6

F: David Pichler / Gabor Borsos - Rafael Matos / Marcelo Zormann 1:6, 6:2, 10:6
HF: David Pichler / Gabor Borsos - Victor Vlad Cornea / Mariano Kestelboim 6:1, 6:1
VF: David Pichler / Gabor Borsos - Matvey Khomentovskiy / Roman Safiullin 4:6, 6:1, 10:5
R1: David Pichler / Gabor Borsos - Tomas Krcma / Daniel Rabas 6:2, 6:1

Palma del Rio (ESP), 25.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 309) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 443) 6:2, 7:6 (6)
HF: Lucas Miedler (ATP 309) - Evan Hoyt (GBR, ATP 856) 6:4, 6:2
VF: Lucas Miedler (ATP 309) - Marat Deviatiarov (UKR, ATP 620) 6:2 ret. Deviatiarov
AF: Lucas Miedler (ATP 309) - Mick Lescure (FRA, ATP 565) 7:6 (5), 6:7 (6), 6:0
R1: Lucas Miedler (ATP 309) - Carlos Fernandez-Espinar (ESP, ATP -) 6:1, 6:0

VF: Lucas Miedler / Sergey Betov - Marat Deviatiarov / Evan Hoyt 3:6, 5:7
R1: Lucas Miedler / Sergey Betov - Miguel Angel Malia Mateo / Alejandro Moya Moreno 6:1, 6:0

Torun (POL), 25.000 Dollar
q2: Jovana Trickovic (WTA -) - Victoria Bosio (ARG, WTA 585) 0:6, 3:6
q2: Katarina Trickovic (WTA -) - Sadafmoh Tolibova (BLR, WTA 888) 0:6, 2:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Marta Komar (POL, WTA -) 6:2, 6:4

VF: Katarina Trickovic / Joana Eidukonyte - Albina Khabibulina / Helene Scholsen 2:6, 2:6
R1: Katarina Trickovic / Joana Eidukonyte - Jovana Trickovic / Laura Svatikova 7:5, 6:1

Gaeta (ITA), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 836) - Mirko Cutuli (ITA, ATP 1062) 6:4, 1:6, 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 836) - Riccardo Maiga (SUI, ATP 973) 6:1, 4:2 ret.

F: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Pietro Licciardi / Giorgio Portaluri 4:6, 3:6
HF: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Pierre Faivre / Giorgio Ricca 6:4, 3:6, 10:3
VF: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Louroi Martinez / Luis Patino w.o. Martinez/Patino
R1: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Giovanni Calvano / Andrea Grazioso 7:6 (5), 6:1

Alkmaar (NED), 15.000 Dollar
VF: Marlies Szupper (WTA 972) - Marina Yudanov (SWE, WTA 777) 0:6, 0:6
AF: Marlies Szupper (WTA 972) - Dainah Cameron (NED, WTA -) 6:0, 6:0
R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Julia Terziyska (BUL, WTA 435) 4:6, 1:6
R1: Marlies Szupper (WTA 972) - Noa Liauw A Fong (NED, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Perla Nieuwboer (NED, WTA -) 6:1, 6:4
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Sophia Derivan (IRL, WTA -) 7:5, 3:6, 6:1

VF: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steuer - Franziska Kommer / Linda Puppendahl 2:6, 5:7
R1: Marlies Szupper / Shaline-Doreen Pipa - Franziska Kommer / Linda Puppendahl 6:7 (4), 6:7 (5)

Verbier (SUI), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Victoria Subev (GBR, WTA -) 4:6, 3:6

VF: Radina Rakic / Ayline Esina Samardzic - Andrina Peer / Sina Zuger 2:6, 6:7 (3)
R1: Radina Rakic / Ayline Esina Samardzic - Alina Granwehr / Annabel Schön 6:2, 6:2

Kamen (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 749) - Johann Willems (GER, ATP 1064) 1:6, 2:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1515) - Marcel Zielinski (GER, ATP -) 5:7, 1:6

R1: Gibril Diarra / Mateusz Terczynski - Marc Fornell-Mestres / Jordi Marse-Vidri 4:6, 6:3, 7:10

Curtea de Arges (ROU), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1221) - Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU, WTA 386) w.o. Peckl

Gladbeck (GER), ITF Kat. 2
R1: Mavie Österreicher (ITF 292) - Hina Inoue (USA, ITF 244) 3:6, 6:7 (3)

R1: Mavie Österreicher / Ruxandra Schech - Julia Avdeeva / Kamilla Bartone 3:6, 1:6

Pilsen (CZE), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 304) - Alexander Kiefer (USA, ITF 317) 5:7, 6:7 (8)
R1: Lukas Neumayer (ITF 365) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 704) 1:6, 0:6

VF: Sinja Kraus (ITF 98) - Sonay Kartal (GBR, ITF 377) 2:6, 4:6
AF: Sinja Kraus (ITF 98) - Nina Geissler (SUI, ITF 222) 6:7 (5), 6:0, 6:4
R1: Sinja Kraus (ITF 98) - Klara Novakova (CZE, ITF 552) 7:5, 6:3

F: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Martyna Kubka / Iva Zelic w.o. Kubka/Zelic
HF: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Katerina Mandelikova / Karolina Novakova 7:6 (5), 6:3
VF: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Shavit Kimchi / Noa Krznaric 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Chloe Cirotte / Ella Haavisto 6:0, 4:1 ret. Cirotte/Haavisto

Aarhus (DEN), ITF Kat. 5
VF: Marko Andrejic (ITF 695) - Linus Carlsson Halldin (SWE, ITF 1803) 6:3, 6:7 (5), 5:7
AF: Marko Andrejic (ITF 695) - Alessandro Pecci (ITA, ITF -) 6:4, 6:0
AF: Keanu Elias Immler (ITF -) - Taiyo Hirano (JPN, ITF 423) 2:6, 5:7
R2: Marko Andrejic (ITF 695) - Markus Sorensen (NOR, ITF 1993) 6:0, 6:0
R2: Keanu Elias Immler (ITF -) - Adrien Burdet (SUI, ITF 797) 6:2, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 695) - Nicolas Stromberg (SWE, ITF 2444) 6:0, 6:0
R1: Keanu Elias Immler (ITF -) - Marcus Gram Petersen (DEN, ITF -) 6:1, 6:1

AF: Daniela Glanzer (ITF 866) - Lissi Kubre (EST, ITF 336) 0:6, 3:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 866) - Ine Soltveit Stange (NOR, ITF 1107) 2:6, 6:2, 7:5
R1: Daniela Glanzer (ITF 866) - Karoline Laursen (DEN, ITF 1322) 7:5, 6:2

AF: Marko Andrejic / Joao Victor Couto Loureiro - Sebatian Abboud / Leo Borg 3:6, 2:6
AF: Keanu Elias Immler / Thomas George Brun - Mans Dahlberg / Francisco Llanes 4:6, 2:6
R1: Keanu Elias Immler / Thomas George Brun - Philip Qvist Hyldedal / Emil Okkels Jensen 6:4, 6:3

VF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Cristina Mayorova Bakhtina / Maria Pages Mere 6:3, 5:7, 4:10
AF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Isabel Kallmen / Josefin Opitz 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

Keine leichte Aufgabe für die Österreicherinnen

Von 14. bis 21.Juli findet auf der Anlage des UTC La Ville wie jedes Jahr um diese Zeit wieder das $15.000 ITF Turnier statt. Bei der 13. Auflage dieses Turniers startet ab Montag der Hauptbewerb. Mit dabei sind unter anderem sechs Österreicherinnen,...

Wochenvorschau

16. - 22. Juli 2018

Kalenderwoche 29: Wer? Wann? Wo?

Ein Turniersieg, ein Endspiel: Wels-Mitfavorit Matthias Haim war in den letzten zwei Wochen stark in Form.