Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. Juni - 1. Juli 2018
Kalenderwoche 26: Wer? Wann? Wo?

Daviscupper Philipp Oswald (r.) bereitet sich mit Max Mirnyi in Antalya auf das Grand-Slam-Turnier in Wimbledon vor.

©GEPA-Pictures

HERREN

Sebastian Ofner, Jürgen Melzer, Dennis Novak (Qualifikation), Gerald Melzer(Einzel- & Doppel-Qualifikation),Tristan-Samuel Weissborn (Doppel-Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 25.-28.6.2018, Rasen
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Antalya (TUR), 24.-30.6.2018, 486.145 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Mailand (ITA), 25.6.-1.7.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Pascal Brunner, David Pichler (Hauptfeld), Matthias Angerbauer (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 26.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Palma del Rio (ESP), 26.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Daniel Kopeinigg (Qualifikation)
Kamen (GER), 26.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Gaeta (ITA), 26.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
London (GBR), Wimbledon, 25.-28.6.2018, Rasen
» Turnier-Website

Katarina Trickovic, Jovana Trickovic (Qualifikation)
Torun (POL), 25.6.-1.7.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Alkmaar (NED), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Curtea de Arges (ROU), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic(Qualifkation)
Verbier (SUI), 25.6.-1.7.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Gladbeck (GER), 25.-30.6.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Leon C Roider; Anna Größ, Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Pilsen (CZE), 27.6.-1.7.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Marko Andrejic; Daniela Glanzer (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifkation)
Aarhus (DEN), 25.6.-1.7.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
q3: Dennis Novak (ATP 172) - Matthias Bachinger (GER, ATP 150) 6:2, 6:4, 6:2
q3: Jürgen Melzer (ATP 710) - Yannick Maden (GER, ATP 134) 7:5, 6:3, 6:7 (6), 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 172) - Donald Young (USA, ATP 179) 6:2, 7:5
q2: Gerald Melzer (ATP 106) - Dominik Köpfer (GER, ATP 240) 6:2, 4:6, 2:6
q2: Jürgen Melzer (ATP 710) - Go Soeda (JPN, ATP 181) 6:3, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 172) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 217) 6:2, 6:2
q1: Gerald Melzer (ATP 106) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 196) 6:4, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 199) 4:6, 7:5, 7:9
q1: Jürgen Melzer (ATP 710) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 117) 6:3, 6:7 (3), 6:2

q3: Barbara Haas (WTA 215) - Elena-Gabriela Ruse (ROU, WTA 197) 0:6, 5:7
q2: Barbara Haas (WTA 215) - Dayana Yastremska (UKR, WTA 127) 6:4, 6:2
q1: Barbara Haas (WTA 215) - Bibiane Schoofs (NED, WTA 168) 3:6, 6:4, 7:5

q1: Gerald Melzer / Sergio Galdos - N Sriram Balaji / Vishnu Vardhan 3:6, 4:6
q1: Tristan-Samuel Weissborn / Christopher Rungkat - Edward Corrie / Lloyd Glasspool 6:4, 5:7, 7:9

Antalya (TUR), 486.145 Euro
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:7 (4), 3:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Jonathan Eysseric / Hugo Nys 3:6, 7:6 (5), 10:5
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Federico Delbonis / Miguel Angel Reyes-Varela 7:6 (2), 7:5

Mailand (ITA), 43.000 Euro
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 264) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 266) 3:6, 2:6
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 384) - Jordi Samper-Montana (ESP, ATP 389) 0:6, 0:1 ret. Haider-Maurer
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Pedro Cachin (ARG, ATP 319) 6:3, 6:4
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Nicolas Almagro (ESP, ATP 656) 6:4, 6:4

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
VF: Pascal Brunner (ATP 499) - Lukas Rosol (CZE, ATP 263)
AF: Pascal Brunner (ATP 499) - Rio Noguchi (JPN, ATP 511) 6:1, 6:3
R1: Pascal Brunner (ATP 499) - David Pichler (ATP 643) 6:0, 6:1
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Daniel Vrba (CZE, ATP -) 4:6, 0:6

F: David Pichler / Gabor Borsos - Rafael Matos / Marcelo Zormann 1:6, 6:2, 10:6
HF: David Pichler / Gabor Borsos - Victor Vlad Cornea / Mariano Kestelboim 6:1, 6:1
VF: David Pichler / Gabor Borsos - Matvey Khomentovskiy / Roman Safiullin 4:6, 6:1, 10:5
R1: David Pichler / Gabor Borsos - Tomas Krcma / Daniel Rabas 6:2, 6:1

Palma del Rio (ESP), 25.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 309) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 443) 6:2, 7:6 (6)
HF: Lucas Miedler (ATP 309) - Evan Hoyt (GBR, ATP 856) 6:4, 6:2
VF: Lucas Miedler (ATP 309) - Marat Deviatiarov (UKR, ATP 620) 6:2 ret. Deviatiarov
AF: Lucas Miedler (ATP 309) - Mick Lescure (FRA, ATP 565) 7:6 (5), 6:7 (6), 6:0
R1: Lucas Miedler (ATP 309) - Carlos Fernandez-Espinar (ESP, ATP -) 6:1, 6:0

VF: Lucas Miedler / Sergey Betov - Marat Deviatiarov / Evan Hoyt 3:6, 5:7
R1: Lucas Miedler / Sergey Betov - Miguel Angel Malia Mateo / Alejandro Moya Moreno 6:1, 6:0

Torun (POL), 25.000 Dollar
q2: Jovana Trickovic (WTA -) - Victoria Bosio (ARG, WTA 585) 0:6, 3:6
q2: Katarina Trickovic (WTA -) - Sadafmoh Tolibova (BLR, WTA 888) 0:6, 2:6
q1: Katarina Trickovic (WTA -) - Marta Komar (POL, WTA -) 6:2, 6:4

VF: Katarina Trickovic / Joana Eidukonyte - Albina Khabibulina / Helene Scholsen 2:6, 2:6
R1: Katarina Trickovic / Joana Eidukonyte - Jovana Trickovic / Laura Svatikova 7:5, 6:1

Gaeta (ITA), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 836) - Mirko Cutuli (ITA, ATP 1062) 6:4, 1:6, 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 836) - Riccardo Maiga (SUI, ATP 973) 6:1, 4:2 ret.

F: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Pietro Licciardi / Giorgio Portaluri 4:6, 3:6
HF: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Pierre Faivre / Giorgio Ricca 6:4, 3:6, 10:3
VF: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Louroi Martinez / Luis Patino w.o. Martinez/Patino
R1: Peter Goldsteiner / Maciej Rajski - Giovanni Calvano / Andrea Grazioso 7:6 (5), 6:1

Alkmaar (NED), 15.000 Dollar
VF: Marlies Szupper (WTA 972) - Marina Yudanov (SWE, WTA 777) 0:6, 0:6
AF: Marlies Szupper (WTA 972) - Dainah Cameron (NED, WTA -) 6:0, 6:0
R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Julia Terziyska (BUL, WTA 435) 4:6, 1:6
R1: Marlies Szupper (WTA 972) - Noa Liauw A Fong (NED, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Perla Nieuwboer (NED, WTA -) 6:1, 6:4
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Sophia Derivan (IRL, WTA -) 7:5, 3:6, 6:1

VF: Caroline Ilowska / Julyette Maria Josephine Steuer - Franziska Kommer / Linda Puppendahl 2:6, 5:7
R1: Marlies Szupper / Shaline-Doreen Pipa - Franziska Kommer / Linda Puppendahl 6:7 (4), 6:7 (5)

Verbier (SUI), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Victoria Subev (GBR, WTA -) 4:6, 3:6

VF: Radina Rakic / Ayline Esina Samardzic - Andrina Peer / Sina Zuger 2:6, 6:7 (3)
R1: Radina Rakic / Ayline Esina Samardzic - Alina Granwehr / Annabel Schön 6:2, 6:2

Kamen (GER), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 749) - Johann Willems (GER, ATP 1064) 1:6, 2:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1515) - Marcel Zielinski (GER, ATP -) 5:7, 1:6

R1: Gibril Diarra / Mateusz Terczynski - Marc Fornell-Mestres / Jordi Marse-Vidri 4:6, 6:3, 7:10

Curtea de Arges (ROU), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1221) - Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU, WTA 386) w.o. Peckl

Gladbeck (GER), ITF Kat. 2
R1: Mavie Österreicher (ITF 292) - Hina Inoue (USA, ITF 244) 3:6, 6:7 (3)

R1: Mavie Österreicher / Ruxandra Schech - Julia Avdeeva / Kamilla Bartone 3:6, 1:6

Pilsen (CZE), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 304) - Alexander Kiefer (USA, ITF 317) 5:7, 6:7 (8)
R1: Lukas Neumayer (ITF 365) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 704) 1:6, 0:6

VF: Sinja Kraus (ITF 98) - Sonay Kartal (GBR, ITF 377) 2:6, 4:6
AF: Sinja Kraus (ITF 98) - Nina Geissler (SUI, ITF 222) 6:7 (5), 6:0, 6:4
R1: Sinja Kraus (ITF 98) - Klara Novakova (CZE, ITF 552) 7:5, 6:3

F: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Martyna Kubka / Iva Zelic w.o. Kubka/Zelic
HF: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Katerina Mandelikova / Karolina Novakova 7:6 (5), 6:3
VF: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Shavit Kimchi / Noa Krznaric 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus / Loudmilla Bencheikh - Chloe Cirotte / Ella Haavisto 6:0, 4:1 ret. Cirotte/Haavisto

Aarhus (DEN), ITF Kat. 5
VF: Marko Andrejic (ITF 695) - Linus Carlsson Halldin (SWE, ITF 1803) 6:3, 6:7 (5), 5:7
AF: Marko Andrejic (ITF 695) - Alessandro Pecci (ITA, ITF -) 6:4, 6:0
AF: Keanu Elias Immler (ITF -) - Taiyo Hirano (JPN, ITF 423) 2:6, 5:7
R2: Marko Andrejic (ITF 695) - Markus Sorensen (NOR, ITF 1993) 6:0, 6:0
R2: Keanu Elias Immler (ITF -) - Adrien Burdet (SUI, ITF 797) 6:2, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 695) - Nicolas Stromberg (SWE, ITF 2444) 6:0, 6:0
R1: Keanu Elias Immler (ITF -) - Marcus Gram Petersen (DEN, ITF -) 6:1, 6:1

AF: Daniela Glanzer (ITF 866) - Lissi Kubre (EST, ITF 336) 0:6, 3:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 866) - Ine Soltveit Stange (NOR, ITF 1107) 2:6, 6:2, 7:5
R1: Daniela Glanzer (ITF 866) - Karoline Laursen (DEN, ITF 1322) 7:5, 6:2

AF: Marko Andrejic / Joao Victor Couto Loureiro - Sebatian Abboud / Leo Borg 3:6, 2:6
AF: Keanu Elias Immler / Thomas George Brun - Mans Dahlberg / Francisco Llanes 4:6, 2:6
R1: Keanu Elias Immler / Thomas George Brun - Philip Qvist Hyldedal / Emil Okkels Jensen 6:4, 6:3

VF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Cristina Mayorova Bakhtina / Maria Pages Mere 6:3, 5:7, 4:10
AF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Isabel Kallmen / Josefin Opitz 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

WTA

Star-Auflauf in Linz

Petra Kvitova, die zweifache Wimbledonsiegerin und ehemalige Nummer zwei der Welt, wird ebenso beim „Upper Austria Ladies Linz 2019“ aufschlagen wie Maria Scharapova.

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes.