Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Juni - 4. Juli 2021
Kalenderwoche 26/2021: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach (Bild), Philipp Oswald und Jürgen Melzer starten ins Wimbledon-Doppelturnier.

HERREN

Dennis Novak (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
London (GBR), Wimbledon, 28.6.-11.7.2021, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Porto (POR), 28.6.-4.7.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, David Valentino Colovic (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 28.6.-4.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek
Palma del Rio (ESP), 28.6.-4.7.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic (Qualifikation)
Roehampton (GBR), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 1, Rasen
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Irpin (UKR), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Rotterdam (NED), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Corfu (GRE), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Theresa Stabauer (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 28.6.-2.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Hauptfeld), Joel Schwärzler, Syl Gaxherri, Piet Luis Pinter (Qualifikation)
Telavi (GEO), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Paul Werren (Hauptfeld), Manuel Lazic (Qualifikation)
Doboj (BIH), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R1: Dennis Novak (ATP 122) - Steve Johnson (USA, ATP 74) 6:7 (7), 2:6, 5:7
q3: Sebastian Ofner (ATP 173) - Daniel Masur (GER, ATP 220) 3:6, 3:6, 7:5, 1:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Andrey Kuznetsov (RUS, ATP 397) 6:3, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 173) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 136) 6:2, 6:3

q2: Barbara Haas (WTA 157) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 487) 6:7 (6), 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 189) - Ellen Perez (AUS, WTA 231) 0:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 157) - Timea Babos (HUN, WTA 116) 6:4, 2:6, 6:0
q1: Julia Grabher (WTA 189) - Katarina Zavatska (UKR, 124) 6:2, 6:3

AF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Marcel Granollers / Horacio Zeballos
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 3:6, 6:1, 12:13 (6)
R2: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Lloyd Harris / Alexei Popyrin 7:6 (6), 3:6, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jay Clarke / Marius Copil 6:3, 3:6, 6:3
R1: Jürgen Melzer / Andre Begemann - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:7 (2), 6:4, 2:6
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Sander Gille / Joran Vliegen 6:4, 6:4

R2: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Ena Shibahara / Ben McLachlan
R1: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Giuliana Olmos / Santiago Gonzalez 7:5, 7:5

Porto (POR), 44.820 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sergiy Stakhovsky - Guido Andreozzi / Guillermo Duran 4:6, 4:6

Palma del Rio (ESP), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 1119) - Melanie Stokke (NOR, WTA 461) 4:6, 6:4, 1:6

Belgrad (SRB), 25.000 Dollar
q1: David Valentino Colovic (ATP -) - Tim Heger (GER, ATP 1232) 1:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1549) - Petar Pjevcevic (SRB, ATP 1813) 3:6, 1:6

Roehampton (GBR), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic / Ozan Colak - Robin Bertrand / Martin Katz 6:2, 2:6, 10:12

Irpin (UKR), ITF Kat. 3
AF: Jan Kobierski (ITF 286) - Eskander Guryev (UKR, ITF 858) 3:6, 0:6
R1: Jan Kobierski (ITF 286) - Danylo Maslennikov (UKR, ITF -) 6:1, 6:0

HF: Tamara Kostic (ITF 313) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 200) 4:6, 6:3, 1:6
VF: Tamara Kostic (ITF 313) - Rozalia Grusczynska (POL, ITF 203) 1:6, 6:4, 6:3
AF: Tamara Kostic (ITF 313) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 986) 7:6 (1), 3:6, 6:2
R1: Tamara Kostic (ITF 313) - Aliesia Reva (UKR, ITF 1838) 6:4, 4:6, 6:2

R1: Jan Kobierski / Mai Gao - Birtan Duran / Baran Soyler 4:6, 3:6

R1: Tamara Kostic / Nina Vargova - Yana Mykytyn / Sofiia Paladi 4:6, 1:6

Rotterdam (NED), ITF Kat. 4
VF: Mia Liepert (ITF 469) - Warda Ait el Bachir (NED, ITF 616) 6:3, 3:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 469) - Lena Beckx (NED, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Mia Liepert (ITF 469) - Loes Ebeling Koning (NED, ITF 2159) 6:0, 6:1

R1: Mia Liepert / Anina Lanz - Rikke De Koning / Marente Sijbesma 6:4, 6:7 (4), 10:12

Corfu (GRE), ITF Kat. 4
R1: Charly Egger / Katarina Liedbeck - Despoina Mastrodima / Dimitra Pavlou 2:6, 4:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
VF: Tobias Leitner (ITF 1607) - Alfons Ridström (SWE, ITF 1551) 1:6, 2:6
AF: Tobias Leitner (ITF 1607) - Gabriel Gomez (FRA, ITF 2098) 6:1, 6:1
R1: Tobias Leitner (ITF 1607) - Hussein El Tawil (EGY, ITF 701) 6:3, 3:6, 6:2

VF: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Mia Sophie Müller (GER, ITF 1085) 6:1, 4:6, 4:6
AF: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Radha Raja (KEN, ITF -) 6:1, 6:1
AF: Theresa Stabauer (ITF -) - Mariella Gelbke (GER, ITF 2000) 7:6 (3), 4:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Debbie Akoth (KEN, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Theresa Stabauer (ITF -) - Hadassah Grace Msine (KEN, ITF -) 6:0, 6:1

F: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - George Russell / Dhillon Virdee Oakley 3:6, 5:7
HF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Valdemar Dubin / Niklas Jensen 6:3, 3:6, 10:7
VF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Alfons Ridström / Victor Tauson 7:6 (6), 6:3
AF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Calum Jestin / Thio Tshivhase 6:1, 6:1

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Joody Elkady / Stad Fani Fanyi Nformi 6:3, 7:5
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Rufaro Magarira / Nicole Matukutire 7:5, 6:3
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Mariella Gelbke / Jo-Leen Saw 6:2, 3:6, 10:7
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Yifei Huang / Miotisoa Rasendra Andrianantenaina 4:6, 7:5, 10:4

Telavi (GEO), ITF Kat. 5
F: Matthias Ujvary (ITF 550) - Joel Schwärzler (ITF 1691) 3:6, 6:2, 6:4
HF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Jakub Filip (CZE, ITF 973) 6:2, 6:1
HF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Syl Gaxherri (ITF 1904) 6:3, 6:3
VF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Christian Teszari (ROU, ITF 850) 6:2, 6:0
VF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Fadi Bidan (LBN, ITF 1411) 6:1, 6:1
VF: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Danial Rakhmatullayev (KAZ, ITF 810) 6:4, 6:4
AF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Enes Kocu (TUR, ITF 1036) 7:6 (1), 6:2
AF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Ori Baron (ISR, ITF 1356) 6:2, 6:2
AF: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Gokalp Ayar (TUR, ITF 484) 6:4, 6:2
R1: Matthias Ujvary (ITF 550) - Eyal Toledano (ISR, ITF 1470) 6:0, 6:0
R1: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Beren Tan (TUR, ITF 1455) 6:1, 6:1
R1: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Seth Sadikov (USA, ITF -) 6:0, 6:3

F: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Syl Gaxherri / Matthias Ujvary 6:4, 5:7, 6:10
HF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Enes Kocu / Christian Teszari 6:3, 6:4
HF: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Daniil Felker / Nikita Sidorov 6:2, 2:6, 10:1
VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Gokalp Ayar / Anton Kastsenich 6:0, 6:2
VF: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Elias Anwar / Hassan Baroudi 6:2, 7:5
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Fadi Bidan / Julappagari Anurag Reddy 6:3, 6:4
R1: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Adrian Daniel / Jakub Filip 2:6, 6:4, 10:4

Doboj (BIH), ITF Kat. 5
F: Paul Werren (ITF 1010) - Andrej Nedic (BIH, ITF 490) 4:6, 0:6
HF: Paul Werren (ITF 1010) - Zoran Ludoski (SRB, ITF 558) 6:3, 6:3
VF: Paul Werren (ITF 1010) - Ivan Sodan (CRO, ITF 497) 6:2, 6:7 (5), 6:4
AF: Patrick Jozwicki (ITF 807) - Matej Dodig (CRO, ITF 532) 4:6, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 1010) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 763) 6:1, 6:4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 807) - Gordon Fran Mileusnic (SLO, ITF 1437) 7:5, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 2075) - Zoran Ludoski (SRB, ITF 549) 1:6, 3:6
R1: Paul Werren (ITF 1010) - Stjepan Anisic (CRO, ITF 1366) 6:1, 6:1

F: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Kevin Edengren / Sebastian Eriksson 5:7, 4:6
HF: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Kevin Edengren / Sebastian Eriksson 6:3, 5:7, 6:10
HF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Marko Mesarovic / Tin Ostro 6:7 (2), 6:1, 10:8
VF: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Simon Knezevic / Zoran Ludoski 6:1, 6:2
VF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Sicheng Li / Andrej Rajak 6:2, 6:2
R1: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Luka Bojicic Ono / Jovan Sinadinovic 6:3, 6:2
R1: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Sasa Markovic / Andrej Radojicic 6:4, 6:3

Top Themen der Redaktion

Rollstuhltennis

WTTA-2021: Maximilian Taucher holt sich seinen ersten Titel

Mit einem Sieg gegen den Steirer Wolfdietrich Fritz fährt Maximilian Taucher in Wien / Südstadt seinen ersten Wheelchair Tennis Tour Austria Titel ein und macht das Double perfekt – gemeinsam mit seinem Doppel Partner Gerhard Schuster konnte das…

Kids & Jugend

26.-31.Juli 2021

Überraschungen beim Jugend Circuit

Auf der vorletzten Station des ÖTV Bidi Badu Jugend Circuit presented by kronehit in Kottingbrunn (U14, U18) und Neudörfl (U12) brachten sich die FavoritInnen in Position für das Masters.