Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Juni - 4. Juli 2021
Kalenderwoche 26/2021: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach (Bild), Philipp Oswald und Jürgen Melzer starten ins Wimbledon-Doppelturnier.

HERREN

Dennis Novak (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
London (GBR), Wimbledon, 28.6.-11.7.2021, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Porto (POR), 28.6.-4.7.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, David Valentino Colovic (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 28.6.-4.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Tamira Paszek
Palma del Rio (ESP), 28.6.-4.7.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic (Qualifikation)
Roehampton (GBR), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 1, Rasen
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Irpin (UKR), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Rotterdam (NED), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Charly Egger (Qualifikation)
Corfu (GRE), 29.6.-4.7.2021, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Theresa Stabauer (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 28.6.-2.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Hauptfeld), Joel Schwärzler, Syl Gaxherri, Piet Luis Pinter (Qualifikation)
Telavi (GEO), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki, Paul Werren (Hauptfeld), Manuel Lazic (Qualifikation)
Doboj (BIH), 28.6.-3.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

London (GBR), Wimbledon
R1: Dennis Novak (ATP 122) - Steve Johnson (USA, ATP 74) 6:7 (7), 2:6, 5:7
q3: Sebastian Ofner (ATP 173) - Daniel Masur (GER, ATP 220) 3:6, 3:6, 7:5, 1:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Andrey Kuznetsov (RUS, ATP 397) 6:3, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 173) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 136) 6:2, 6:3

q2: Barbara Haas (WTA 157) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 487) 6:7 (6), 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 189) - Ellen Perez (AUS, WTA 231) 0:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 157) - Timea Babos (HUN, WTA 116) 6:4, 2:6, 6:0
q1: Julia Grabher (WTA 189) - Katarina Zavatska (UKR, 124) 6:2, 6:3

AF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Marcel Granollers / Horacio Zeballos
R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 3:6, 6:1, 12:13 (6)
R2: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Lloyd Harris / Alexei Popyrin 7:6 (6), 3:6, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jay Clarke / Marius Copil 6:3, 3:6, 6:3
R1: Jürgen Melzer / Andre Begemann - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:7 (2), 6:4, 2:6
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Sander Gille / Joran Vliegen 6:4, 6:4

R2: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Ena Shibahara / Ben McLachlan
R1: Lyudmyla Kichenok / Oliver Marach - Giuliana Olmos / Santiago Gonzalez 7:5, 7:5

Porto (POR), 44.820 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sergiy Stakhovsky - Guido Andreozzi / Guillermo Duran 4:6, 4:6

Palma del Rio (ESP), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 1119) - Melanie Stokke (NOR, WTA 461) 4:6, 6:4, 1:6

Belgrad (SRB), 25.000 Dollar
q1: David Valentino Colovic (ATP -) - Tim Heger (GER, ATP 1232) 1:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1549) - Petar Pjevcevic (SRB, ATP 1813) 3:6, 1:6

Roehampton (GBR), ITF Kat. 1
R1: Marko Andrejic / Ozan Colak - Robin Bertrand / Martin Katz 6:2, 2:6, 10:12

Irpin (UKR), ITF Kat. 3
AF: Jan Kobierski (ITF 286) - Eskander Guryev (UKR, ITF 858) 3:6, 0:6
R1: Jan Kobierski (ITF 286) - Danylo Maslennikov (UKR, ITF -) 6:1, 6:0

HF: Tamara Kostic (ITF 313) - Amelie Smejkalova (CZE, ITF 200) 4:6, 6:3, 1:6
VF: Tamara Kostic (ITF 313) - Rozalia Grusczynska (POL, ITF 203) 1:6, 6:4, 6:3
AF: Tamara Kostic (ITF 313) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 986) 7:6 (1), 3:6, 6:2
R1: Tamara Kostic (ITF 313) - Aliesia Reva (UKR, ITF 1838) 6:4, 4:6, 6:2

R1: Jan Kobierski / Mai Gao - Birtan Duran / Baran Soyler 4:6, 3:6

R1: Tamara Kostic / Nina Vargova - Yana Mykytyn / Sofiia Paladi 4:6, 1:6

Rotterdam (NED), ITF Kat. 4
VF: Mia Liepert (ITF 469) - Warda Ait el Bachir (NED, ITF 616) 6:3, 3:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 469) - Lena Beckx (NED, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Mia Liepert (ITF 469) - Loes Ebeling Koning (NED, ITF 2159) 6:0, 6:1

R1: Mia Liepert / Anina Lanz - Rikke De Koning / Marente Sijbesma 6:4, 6:7 (4), 10:12

Corfu (GRE), ITF Kat. 4
R1: Charly Egger / Katarina Liedbeck - Despoina Mastrodima / Dimitra Pavlou 2:6, 4:6

Nairobi (KEN), ITF Kat. 5
VF: Tobias Leitner (ITF 1607) - Alfons Ridström (SWE, ITF 1551) 1:6, 2:6
AF: Tobias Leitner (ITF 1607) - Gabriel Gomez (FRA, ITF 2098) 6:1, 6:1
R1: Tobias Leitner (ITF 1607) - Hussein El Tawil (EGY, ITF 701) 6:3, 3:6, 6:2

VF: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Mia Sophie Müller (GER, ITF 1085) 6:1, 4:6, 4:6
AF: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Radha Raja (KEN, ITF -) 6:1, 6:1
AF: Theresa Stabauer (ITF -) - Mariella Gelbke (GER, ITF 2000) 7:6 (3), 4:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1262) - Debbie Akoth (KEN, ITF -) 6:0, 6:0
R1: Theresa Stabauer (ITF -) - Hadassah Grace Msine (KEN, ITF -) 6:0, 6:1

F: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - George Russell / Dhillon Virdee Oakley 3:6, 5:7
HF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Valdemar Dubin / Niklas Jensen 6:3, 3:6, 10:7
VF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Alfons Ridström / Victor Tauson 7:6 (6), 6:3
AF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Calum Jestin / Thio Tshivhase 6:1, 6:1

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Joody Elkady / Stad Fani Fanyi Nformi 6:3, 7:5
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Rufaro Magarira / Nicole Matukutire 7:5, 6:3
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Mariella Gelbke / Jo-Leen Saw 6:2, 3:6, 10:7
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Yifei Huang / Miotisoa Rasendra Andrianantenaina 4:6, 7:5, 10:4

Telavi (GEO), ITF Kat. 5
F: Matthias Ujvary (ITF 550) - Joel Schwärzler (ITF 1691) 3:6, 6:2, 6:4
HF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Jakub Filip (CZE, ITF 973) 6:2, 6:1
HF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Syl Gaxherri (ITF 1904) 6:3, 6:3
VF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Christian Teszari (ROU, ITF 850) 6:2, 6:0
VF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Fadi Bidan (LBN, ITF 1411) 6:1, 6:1
VF: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Danial Rakhmatullayev (KAZ, ITF 810) 6:4, 6:4
AF: Matthias Ujvary (ITF 550) - Enes Kocu (TUR, ITF 1036) 7:6 (1), 6:2
AF: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Ori Baron (ISR, ITF 1356) 6:2, 6:2
AF: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Gokalp Ayar (TUR, ITF 484) 6:4, 6:2
R1: Matthias Ujvary (ITF 550) - Eyal Toledano (ISR, ITF 1470) 6:0, 6:0
R1: Joel Schwärzler (ITF 1691) - Beren Tan (TUR, ITF 1455) 6:1, 6:1
R1: Syl Gaxherri (ITF 1904) - Seth Sadikov (USA, ITF -) 6:0, 6:3

F: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Syl Gaxherri / Matthias Ujvary 6:4, 5:7, 6:10
HF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Enes Kocu / Christian Teszari 6:3, 6:4
HF: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Daniil Felker / Nikita Sidorov 6:2, 2:6, 10:1
VF: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Gokalp Ayar / Anton Kastsenich 6:0, 6:2
VF: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Elias Anwar / Hassan Baroudi 6:2, 7:5
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Fadi Bidan / Julappagari Anurag Reddy 6:3, 6:4
R1: Syl Gaxherri / Matthias Ujvary - Adrian Daniel / Jakub Filip 2:6, 6:4, 10:4

Doboj (BIH), ITF Kat. 5
F: Paul Werren (ITF 1010) - Andrej Nedic (BIH, ITF 490) 4:6, 0:6
HF: Paul Werren (ITF 1010) - Zoran Ludoski (SRB, ITF 558) 6:3, 6:3
VF: Paul Werren (ITF 1010) - Ivan Sodan (CRO, ITF 497) 6:2, 6:7 (5), 6:4
AF: Patrick Jozwicki (ITF 807) - Matej Dodig (CRO, ITF 532) 4:6, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 1010) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 763) 6:1, 6:4
R1: Patrick Jozwicki (ITF 807) - Gordon Fran Mileusnic (SLO, ITF 1437) 7:5, 6:3
R1: Manuel Lazic (ITF 2075) - Zoran Ludoski (SRB, ITF 549) 1:6, 3:6
R1: Paul Werren (ITF 1010) - Stjepan Anisic (CRO, ITF 1366) 6:1, 6:1

F: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Kevin Edengren / Sebastian Eriksson 5:7, 4:6
HF: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Kevin Edengren / Sebastian Eriksson 6:3, 5:7, 6:10
HF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Marko Mesarovic / Tin Ostro 6:7 (2), 6:1, 10:8
VF: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Simon Knezevic / Zoran Ludoski 6:1, 6:2
VF: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Sicheng Li / Andrej Rajak 6:2, 6:2
R1: Manuel Lazic / Aljaz Kirbis - Luka Bojicic Ono / Jovan Sinadinovic 6:3, 6:2
R1: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Sasa Markovic / Andrej Radojicic 6:4, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Georg Blumauer nimmt zur Causa Djokovic Stellung

Darf der Weltranglisten-Erste nun bei den Australian Open spielen oder nicht? In der ZiB Nacht am 10. Jänner 2022 legte ÖTV-Vizepräsident und Rechtsanwalt Georg Blumauer seine Einschätzung des Sachverhalts dar.