Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Juni 2019
Kalenderwoche 25: Wer? Wann? Wo?

ÖTV-Talent Benedikt Emesz greift in der laufenden Turnierwoche bei den German Juniors in Berlin an.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Halle (GER), 17.-23.6.2019, 2.219.150 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak
Ilkley (GBR), 17.-23.6.2019, 137.560 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Bratislava (SVK), 17.-23.6.2019, 69.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel)
Fergana (UZB), 17.-23.6.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Hengyang (CHN), 17.-23.6.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lenny Hampel (Hauptfeld), Peter Goldsteiner, Gibril Diarra, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Balatonalmadi (HUN), 17.-23.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Mallorca (ESP), 17.-23.6.2019, 250.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Ystad (SWE), 17.-23.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher (Hauptfeld), Radina Rakic, Eva-Maria Riml(Qualifikation)
Klosters (SUI), 17.-23.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Benedikt Emesz; Sinja Kraus
Berlin (GER), 18.-23.6.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Emily Meyer, Daniela Glanzer
Neuchatel (SUI), 18.-22.6.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Hilleröd (DEN), 18.-22.6.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Morris Kipcak; Laura Pasterk (Hauptfeld), Nico Blum (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 17.-21.6.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Halle (GER), 2.219.150 Euro
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Raven Klaasen / Michael Venus 3:6, 6:7 (9)
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marcelo Demoliner / Divij Sharan 7:5, 7:6 (5)

Mallorca (ESP), 250.000 Dollar
q1: Mira Antonitsch (WTA 685) - Ysaline Bonaventure (BEL, WTA 120) 4:6, 6:4, 6:7 (4)

Ilkley (GBR), 137.650 Euro
F: Dennis Novak (ATP 117) - Dominik Köpfer (GER, ATP 167) 6:3, 3:6, 6:7 (5)
HF: Dennis Novak (ATP 117) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 114) 6:7 (1), 7:6 (3), 6:3
VF: Dennis Novak (ATP 117) - Lukas Rosol (CZE, ATP 137) 6:7 (9), 6:3, 6:4
AF: Dennis Novak (ATP 117) - Paul Jubb (GBR, ATP 579) 6:3, 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 117) - Jason Kubler (AUS, ATP 168) 7:6 (5), 6:3
R1: Sebastian Ofner (ATP 142) - Lukas Rosol (CZE, ATP 137) 7:6 (8), 3:6, 6:7 (2)

Bratislava (SVK), 69.280 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 231) - Norbert Gombos (SVK, ATP 202) 7:6 (4), 1:6, 4:6
R2: Lucas Miedler (ATP 231) - Lukas Klein (SVK, ATP 522) 6:4, 4:6, 7:5

R1: Lucas Miedler / Blaz Rola - Roman Jebavy / Igor Zelenay 6:7 (4), 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Mohamed Safwat - Jeremy Jahn / Aslan Karatsev 5:7, 6:4, 11:13

Fergana (UZB), 54.160 Dollar
R2: Maximilian Neuchrist (ATP 395) - Gleb Sakharov (FRA, ATP 259) 6:7 (7), 5:7
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 395) - Alexey Zakharov (RUS, ITF 413) 7:6 (5), 6:3

R1: Maximilian Neuchrist / Gleb Sakharov - Marcelo Tomas Barrios Vera / Roberto Cid Subervi 6:4, 2:6, 8:10

Ystad (SWE), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 603) - Quirine Lemoine (NED, WTA 244) 3:6, 2:6

R1: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Astrid Wanja Brune Olsen / Malene Helgo 3:6, 7:6 (1), 7:10

Klosters (SUI), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 282) - Nathaly Kurata (BRA, WTA 635) 6:1, 6:3
HF: Julia Grabher (WTA 282) - Yuki Naito (JPN, WTA 433) 6:4, 6:4
VF: Julia Grabher (WTA 282) - Joanne Züger (SUI, ITF 83) 3:6, 6:4, 6:4
AF: Julia Grabher (WTA 282) - Draginja Vukovic (SRB, ITF 51) 4:6, 7:6 (6), 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 282) - Anna Klasen (GER, WTA 799) 6:3, 6:2
q1: Eva-Maria Riml (ITF 1755) - Michaela Bayerlova (CZE, WTA 730) 0:6, 0:6
q1: Radina Rakic (ITF -) - Bojana Klincov (SUI, ITF 240) 0:6, 0:6

VF: Julia Grabher / Simona Waltert - Leonie Küng / Isabella Shinikova 6:3, 6:7 (5), 5:10
VF: Radina Rakic / Lisa Küng - Katharina Gerlach / Karin Kennel 0:6, 1:6
R1: Julia Grabher / Simona Waltert - Svenja Ochsner / Charlotte Roemer 6:4, 6:1
R1: Eva-Maria Riml / Lea Aiche - Barbara Gatica / Rebeca Pereira 0:6, 1:6
R1: Radina Rakic / Lisa Küng - Ewa Duda / Maria Del Mar Gabriela Sanchez Ramirez 6:1, 6:4

Hengyang (CHN), 25.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ITF 1649) - Garrett Johns (USA, ITF 817) 3:6, 6:4, 5:7
R1: Lukas Krainer (ITF 1649) - Chenhe Li (CHN, ITF 1362) 6:3, 6:4
q2: Lukas Krainer (ITF 1649) - Yecong Mo (CHN, ITF 1000) 4:6, 6:4, 6:10
q1: Lukas Krainer (ITF 1649) - Zijiang Yang (CHN, ITF 2886) 6:2, 6:2

Balatonalmadi (HUN), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 632) - Gergely Madarasz (HUN, ITF 1179) 3:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 615) - Fabian Marozsan (HUN, ITF 596) 2:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ITF 1223) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 466) 6:3, 1:6, 0:6
q2: Peter Goldsteiner (ITF 627) - Flemming Peters (GER, ITF 822) 6:7 (4), 4:6
q2: Gibril Diarra (ITF 629) - Neil Oberleitner (ITF 1223) 3:6, 6:7 (2)
q1: Peter Goldsteiner (ITF 627) - Alex Bancila (USA, ITF -) 7:6 (2), 7:5
q1: Gibril Diarra (ITF 629) - Peter Balla (HUN, ITF -) 6:1, 6:4
q1: Neil Oberleitner (ITF 1223) - Matvey Khomentovskiy (RUS, ITF 847) 6:4, 6:4

F: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Matheus Pucinelli De Almeida / Joao Lucas Reis da Silva 4:6, 6:7 (1)
HF: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Mariano Kestelboim / Tomas Lipovsek Puches 6:3, 5:7, 10:8
VF: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Fabian Marozsan / David Szintai w.o. Marozsan/Szintai
R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Darko Jandric / Dalibor Svrcina 6:4, 6:2

Berlin (GER), ITF Kat. 1
VF: Lukas Neumayer (ITF 147) - Milan Welte (GER, ITF 281) 5:7, 5:7
AF: Lukas Neumayer (ITF 147) - Blaise Bicknell (USA, ITF 102) 6:4, 6:4
R2: Benedikt Emesz (ITF 233) - Andrew Paulson (CZE, ITF 69) 3:6, 4:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 147) - Luciano Darderi (ITA, ITF 99) 6:4, 6:4
R1: Benedikt Emesz (ITF 233) - Alexander Kiefer (USA, ITF 239) 6:4, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ITF 147) - Kamil Kozlowski (AUS, ITF 293) 6:4, 3:6, 6:4

AF: Lukas Neumayer / Peter Fajta - Francesco Maestrelli / Samuel Vincent Ruggeri 6:1, 2:6, 4:10
R1: Benedikt Emesz / Kamil Kozlowski - Luciano Darderi / Alex Martinez 1:6, 7:5, 8:10
R1: Lukas Neumayer / Peter Fajta - Bautista Vilicich / Facundo Yunis 6:2, 6:4

AF: Sinja Kraus (ITF 191) - Polina Kudermetova (RUS, ITF 79) 3:6, 2:6
R2: Sinja Kraus (ITF 191) - Viktoriya Petrenko (UKR, ITF 95) 6:3, 6:0
R1: Sinja Kraus (ITF 191) - Gabriela Macias (COL, ITF 325) 6:2, 6:0

VF: Sinja Kraus / Klara Milicevic - Viktoriya Petrenko / Maria Timofeeva 5:7, 2:6
AF: Sinja Kraus / Klara Milicevic - Lucie Nguyen Tan / Alina Shcherbinina 5:7, 6:1, 10:7
R1: Sinja Kraus / Klara Milicevic - Sarah Müller / Noma Noha Akugue 6:4, 6:1

Neuchatel (SUI), ITF Kat. 3
R1: Daniela Glanzer (ITF 525) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, ITF 110) 0:6, 4:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 197) - Celine Naef (SUI, ITF 2265) 1:6, 0:6
R1: Emily Meyer (ITF 252) - Marisa Schmidt (GER, ITF 933) 6:2, 3:6, 2:6

F: Irina Dshandshgava / Emily Meyer - Chelsea Fontenel / Alina Granwehr 6:1, 6:4
HF: Irina Dshandshgava / Emily Meyer - Karolina Kozakova / Celine Naef 6:3, 6:3
VF: Irina Dshandshgava / Emily Meyer - Francesca Andrea Feodorov / Radka Zelnickova 6:3, 6:1
VF: Daniela Glanzer / Guillermina Grant - Jessica Bouzas Maneiro / Rosie Garcia Gross 4:6, 1:6
R1: Irina Dshandshgava / Emily Meyer - Melody Hefti / Sophie Lüscher 6:1, 6:1
R1: Daniela Glanzer / Guillermina Grant - Anina Lanz / Sara Paunovic 6:1, 6:1

Banja Luka (BIH), ITF Kat. 5
R1: Morris Kipcak (ITF 1869) - Marino Jakic (CRO, ITF 1540) 6:3, 6:7 (3), 3:6

R1: Laura Pasterk (ITF 1216) - Noka Juric (SLO, ITF 2225) 3:6, 0:6

VF: Laura Pasterk / Ita Habekovic - Doroteja Petrovic / Divna Ratkovic 4:6, 5:7
R1: Laura Pasterk / Ita Habekovic - Kornelia Huncak / Sara Mikaca 6:2, 7:5

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

18. - 24. November 2019

Kalenderwoche 47: Wer? Wann? Wo?

Das letzte Challenger-Event des Jahres geht in Portugal mit Jurij Rodionov in Szene.