Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Juni 2018
Kalenderwoche 25: Wer? Wann? Wo?

Dennis Novak steht nach dem Halbfinal-Einzug in Caltanissetta in der ATP-Rangliste mit Platz 177 auf seinem Career High.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Halle (GER), 18.-24.6.2018, 2.116.915 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel)
London (GBR), 18.-24.6.2018, 2.116.915 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Ilkley (GBR), 18.-24.6.2018, 127.000 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Gerald Melzer, Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Andreas Haider-Maurer, Thomas Statzberger, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Poprad Tatry (SVK), 18.-23.6.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Budapest (HUN), 18.-24.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Kaltenkirchen (GER), 18.-24.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gregor Hutterer (Doppel)
Sassuolo (ITA), 18.-24.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Ilkley (GBR), 18.-24.6.2018, 100.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Klosters (SUI), 18.-24.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Daniela Glanzer
Odense (DEN), 18.-24.6.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Halle (GER), 2.116.915 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Yuichi Sugita (JPN, ATP 52) 2:6, 5:7
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Mikhail Youzhny (RUS, ATP 94) 7:6 (5), 6:2

HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 3:6, 6:3, 5:10
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 7:6 (2), 3:6, 4:10
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:3, 6:3
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcin Matkowski / Matwe Middelkoop 7:5, 7:6 (4)
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:7 (2), 7:6 (5), 6:10
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Philipp Kohlschreiber / Philipp Petzschner 6:2, 6:4

London (GBR), 2.116.915 Euro
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 7:6 (6), 7:10
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 6:4, 6:7 (6), 10:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:4, 6:7 (5), 10:7

Ilkley (GBR), 127.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 145) - Darian King (BAR, ATP 169) 6:7 (5), 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 145) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 125) 7:5, 6:3

Ilkley (GBR), 100.000 Dollar
q1: Barbara Haas (WTA 201) - Karolina Muchova (CZE, WTA 221) 3:6, 4:6

Poprad Tatry (SVK), 64.000 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 177) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 235) 2:6, 2:6
AF: Gerald Melzer (ATP 108) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 235) 4:6 ret. Melzer
AF: Dennis Novak (ATP 177) - Maximilian Neuchrist (ATP 273) 6:2, 6:4
AF: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Mohamed Safwat (EGY, ATP 166) 5:7, 6:1, 4:6
R1: Gerald Melzer (ATP 108) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 623) 6:2, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 273) - Ante Pavic (CRO, ATP 268) 6:4, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 177) - Lukas Rosol (CZE, ATP 262) 6:1, 7:5
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Marek Jaloviec (CZE, ATP 321) 6:3, 6:4
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Patrik Rikl (CZE, ATP 548) 7:6 (3), 7:6 (3)
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Tomas Liska (SVK, ATP 961) 6:3, 6:3
q2: Peter Goldsteiner (ATP 835) - David Poljak (CZE, ATP 540) 0:6, 7:6 (5), 4:6
q2: Thomas Statzberger (ATP 504) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 624) 2:6, 7:5, 5:7
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Robert Galloway (USA, ATP 1338) 6:4, 7:5
q1: Peter Goldsteiner (ATP 835) - Samuel Puskar (SVK, ATP -) 6:3, 4:6, 6:4
q1: Thomas Statzberger (ATP 504) - Michael Dembek (POL, ATP 656) 6:4, 7:6 (4)

HF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Nikola Cacic / Luca Margaroli 2:6, 6:7 (2)
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Filip Polasek / Patrik Rikl 6:4, 6:3
VF: Gerald Melzer / Niels Desein - Tomislav Brkic / Ante Pavic w.o. Melzer/Desein
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Tomasz Bednarek / Szymon Walkow 6:3, 6:2
R1: Gerald Melzer / Niels Desein - Nathan Pasha / Hunter Reese 6:4, 6:4

Budapest (HUN), 25.000 Dollar
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1516) - Nemanja Subanovic (SRB, ATP 1622) 4:6, 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1520) - Dan Dowson (GBR, ATP 1413) 4:6, 4:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1516) - Nicholas Jovanovski (AUS, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Philip Bachmaier (ATP 1520) - Oliver Varga-Toth (HUN, ATP -) 6:1, 6:3

Kaltenkirchen (GER), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 751) - Louis Wessels (GER, ATP 557) 3:6, 4:6
R1: Gibril Diarra (ATP 751) - Patrick Zahraj (GER, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Matthew Dellavedova (AUS, ATP 1140) 4:6, 0:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Jan Kubicek (CZE, ATP -) 6:1, 6:3

Sassuolo (ITA), 15.000 Dollar
F: Gregor Hutterer / Peter Heller - Omar Giacalone / Pietro Rondoni 2:6, 5:7
HF: Gregor Hutterer / Peter Heller - Luis Patino / Juan Pablo Paz 6:3, 6:3
VF: Gregor Hutterer / Peter Heller - Federico Arnaboldi / Davide Tortora 7:6 (4), 6:1
R1: Gregor Hutterer / Peter Heller - Andrea Trapani / Matthew Walton 6:1, 6:4

Klosters (SUI), 15.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Michele Temperli (SUI, WTA -) 3:6, 2:6

R1: Radina Rakic / Lea Aiche - Martina Caregaro / Federica Di Sarra 1:6, 0:6

Odense (DEN), ITF Kat. 4
R2: Marko Andrejic (ITF 686) - Carl Gustafsson (SWE, ITF 380) 2:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 686) - Jonas Hembo Mathiasen (DEN, ITF -) 7:5, 6:3

R1: Daniela Glanzer (ITF 864) - Hannah Viller Möller (DEN, ITF 110) 2:6, 1:6

R1: Marko Andrejic / Maks Kasnikowski - Pol Feixas Panella / Alvaro Huete 3:6, 6:3, 7:10

F: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Kim Hansen / Anouck Vrancken Peeters 0:6, 3:6
HF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Guillermina Grant / Nalanda Teixeira Da Silva 6:4, 6:3
VF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Melissa Boyden / Klara Milicevic 6:1, 6:4
AF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Isabel Kallmen / Josefin Opitz 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

WTA

Star-Auflauf in Linz

Petra Kvitova, die zweifache Wimbledonsiegerin und ehemalige Nummer zwei der Welt, wird ebenso beim „Upper Austria Ladies Linz 2019“ aufschlagen wie Maria Scharapova.

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes.