Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Juni 2018
Kalenderwoche 25: Wer? Wann? Wo?

Dennis Novak steht nach dem Halbfinal-Einzug in Caltanissetta in der ATP-Rangliste mit Platz 177 auf seinem Career High.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Halle (GER), 18.-24.6.2018, 2.116.915 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Oliver Marach (Doppel)
London (GBR), 18.-24.6.2018, 2.116.915 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Ilkley (GBR), 18.-24.6.2018, 127.000 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Gerald Melzer, Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Andreas Haider-Maurer, Thomas Statzberger, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Poprad Tatry (SVK), 18.-23.6.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Daniel Kopeinigg, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Budapest (HUN), 18.-24.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Kaltenkirchen (GER), 18.-24.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gregor Hutterer (Doppel)
Sassuolo (ITA), 18.-24.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Ilkley (GBR), 18.-24.6.2018, 100.000 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Klosters (SUI), 18.-24.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic; Daniela Glanzer
Odense (DEN), 18.-24.6.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Halle (GER), 2.116.915 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Yuichi Sugita (JPN, ATP 52) 2:6, 5:7
R1: Dominic Thiem (ATP 7) - Mikhail Youzhny (RUS, ATP 94) 7:6 (5), 6:2

HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 3:6, 6:3, 5:10
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 7:6 (2), 3:6, 4:10
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:3, 6:3
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Marcin Matkowski / Matwe Middelkoop 7:5, 7:6 (4)
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:7 (2), 7:6 (5), 6:10
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Philipp Kohlschreiber / Philipp Petzschner 6:2, 6:4

London (GBR), 2.116.915 Euro
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 7:6 (6), 7:10
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 6:4, 6:7 (6), 10:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:4, 6:7 (5), 10:7

Ilkley (GBR), 127.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 145) - Darian King (BAR, ATP 169) 6:7 (5), 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 145) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 125) 7:5, 6:3

Ilkley (GBR), 100.000 Dollar
q1: Barbara Haas (WTA 201) - Karolina Muchova (CZE, WTA 221) 3:6, 4:6

Poprad Tatry (SVK), 64.000 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 177) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 235) 2:6, 2:6
AF: Gerald Melzer (ATP 108) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 235) 4:6 ret. Melzer
AF: Dennis Novak (ATP 177) - Maximilian Neuchrist (ATP 273) 6:2, 6:4
AF: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Mohamed Safwat (EGY, ATP 166) 5:7, 6:1, 4:6
R1: Gerald Melzer (ATP 108) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 623) 6:2, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 273) - Ante Pavic (CRO, ATP 268) 6:4, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 177) - Lukas Rosol (CZE, ATP 262) 6:1, 7:5
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 393) - Marek Jaloviec (CZE, ATP 321) 6:3, 6:4
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Patrik Rikl (CZE, ATP 548) 7:6 (3), 7:6 (3)
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Tomas Liska (SVK, ATP 961) 6:3, 6:3
q2: Peter Goldsteiner (ATP 835) - David Poljak (CZE, ATP 540) 0:6, 7:6 (5), 4:6
q2: Thomas Statzberger (ATP 504) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 624) 2:6, 7:5, 5:7
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 392) - Robert Galloway (USA, ATP 1338) 6:4, 7:5
q1: Peter Goldsteiner (ATP 835) - Samuel Puskar (SVK, ATP -) 6:3, 4:6, 6:4
q1: Thomas Statzberger (ATP 504) - Michael Dembek (POL, ATP 656) 6:4, 7:6 (4)

HF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Nikola Cacic / Luca Margaroli 2:6, 6:7 (2)
VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Filip Polasek / Patrik Rikl 6:4, 6:3
VF: Gerald Melzer / Niels Desein - Tomislav Brkic / Ante Pavic w.o. Melzer/Desein
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Tomasz Bednarek / Szymon Walkow 6:3, 6:2
R1: Gerald Melzer / Niels Desein - Nathan Pasha / Hunter Reese 6:4, 6:4

Budapest (HUN), 25.000 Dollar
q2: Daniel Kopeinigg (ATP 1516) - Nemanja Subanovic (SRB, ATP 1622) 4:6, 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1520) - Dan Dowson (GBR, ATP 1413) 4:6, 4:6
q1: Daniel Kopeinigg (ATP 1516) - Nicholas Jovanovski (AUS, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Philip Bachmaier (ATP 1520) - Oliver Varga-Toth (HUN, ATP -) 6:1, 6:3

Kaltenkirchen (GER), 15.000 Dollar
AF: Gibril Diarra (ATP 751) - Louis Wessels (GER, ATP 557) 3:6, 4:6
R1: Gibril Diarra (ATP 751) - Patrick Zahraj (GER, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Matthew Dellavedova (AUS, ATP 1140) 4:6, 0:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Jan Kubicek (CZE, ATP -) 6:1, 6:3

Sassuolo (ITA), 15.000 Dollar
F: Gregor Hutterer / Peter Heller - Omar Giacalone / Pietro Rondoni 2:6, 5:7
HF: Gregor Hutterer / Peter Heller - Luis Patino / Juan Pablo Paz 6:3, 6:3
VF: Gregor Hutterer / Peter Heller - Federico Arnaboldi / Davide Tortora 7:6 (4), 6:1
R1: Gregor Hutterer / Peter Heller - Andrea Trapani / Matthew Walton 6:1, 6:4

Klosters (SUI), 15.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Michele Temperli (SUI, WTA -) 3:6, 2:6

R1: Radina Rakic / Lea Aiche - Martina Caregaro / Federica Di Sarra 1:6, 0:6

Odense (DEN), ITF Kat. 4
R2: Marko Andrejic (ITF 686) - Carl Gustafsson (SWE, ITF 380) 2:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 686) - Jonas Hembo Mathiasen (DEN, ITF -) 7:5, 6:3

R1: Daniela Glanzer (ITF 864) - Hannah Viller Möller (DEN, ITF 110) 2:6, 1:6

R1: Marko Andrejic / Maks Kasnikowski - Pol Feixas Panella / Alvaro Huete 3:6, 6:3, 7:10

F: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Kim Hansen / Anouck Vrancken Peeters 0:6, 3:6
HF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Guillermina Grant / Nalanda Teixeira Da Silva 6:4, 6:3
VF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Melissa Boyden / Klara Milicevic 6:1, 6:4
AF: Daniela Glanzer / Pola Wygonowska - Isabel Kallmen / Josefin Opitz 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Heimspiel gegen Chile um das Finalticket

Die österreichische Tennis-Nationalmannschaft trifft am 1. und 2. Februar 2019 in der Weltgruppe auf Chile. Mit einem Sieg qualifiziert sich das Team von Kapitän Stefan Koubek für das Daviscup-Finalturnier 2019.

Senioren ITF

Weltmeister-Titel für Herren 75

Bei den von 16.-22. September 2018 in Umag stattgefundenen ITF Super-Seniors Team Championships konnten Peter Pokorny, Alfred Schwab, Richard Salzmann und Karlheinz Schick triumphieren.

WTA

Premiere der Wildcard-Challenge in Linz

Acht junge Österreicherinnen spielen um eine Wildcard für die Qualifikation beim WTA-Upper Austria Ladies in Linz. Damit möchte der ÖTV neue Impulse im Mädchen- und Damentennis setzen.