Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Juni 2021
Kalenderwoche 25/2021: Wer? Wann? Wo?

Alexander Erler verbesserte sich in der Weltrangliste um 20 Ränge auf Platz 334.

HERREN

Sebastian Ofner (Qualifikation)
Roehampton (GBR), Wimbledon, 21.-24.6.2021, Rasen
» Turnier-Website

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Mallorca (ESP), 20.-26.6.2021, 783.655 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Milan (ITA), 21.-27.6.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Maximilian Neuchrist, Lenny Hampel (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Klosters (SUI), 21.-27.6.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Roehampton (GBR), Wimbledon, 21.-24.6.2021, Rasen
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Alkmaar (NED), 21.-27.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Svyatopetrivske (UKR), 21.-26.6.2021, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Milosavljevic; Alexandra Zimmer, Eva Woydt
Preveza (GRE), 22.-27.6.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Roehampton (GBR), Wimbledon
q3: Sebastian Ofner (ATP 173) - Daniel Masur (GER, ATP 220) 3:6, 3:6, 7:5, 1:6
q2: Sebastian Ofner (ATP 173) - Andrey Kuznetsov (RUS, ATP 397) 6:3, 7:5
q1: Sebastian Ofner (ATP 173) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 136) 6:2, 6:3

q2: Barbara Haas (WTA 157) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 487) 6:7 (6), 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 189) - Ellen Perez (AUS, WTA 231) 0:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 157) - Jessica Pieri (ITA, WTA 246) 6:4, 2:6, 6:0
q1: Julia Grabher (WTA 189) - Katarina Zavatska (UKR, 124) 6:2, 6:3

Mallorca (ESP), 783.655 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Adrian Mannarino (FRA, ATP 42) 5:2 ret. Thiem

HF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Novak Djokovic / Carlos Gomez-Herrera 3:6, 6:7 (4)
HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 1:6, 5:7
VF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Adrian Mannarino / Miguel Angel Reyes-Varela 6:3, 6:4
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jonathan Erlich / Andrei Vasilevski 6:4, 6:2
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Andre Göransson / Casper Ruud 6:7 (4), 6:4, 10:8
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Sander Arends / Matwe Middelkoop 6:3, 6:2

Milan (ITA), 44.820 Euro
F: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Vit Kopriva / JIri Lehecka 4:6, 0:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Szymon Walkow / Jan Zielinski 7:5, 6:4
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Pedro Cachin / Camilo Ugo Carabelli 6:4, 6:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Luis David Martinez / Rafael Matos 4:6, 6:4, 10:8

Klosters (SUI), 25.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 334) - Nicolas Moreno de Alboran (USA, ATP 516) 1:6, 5:7
AF: Lenny Hampel (ATP 649) - Matheus Pucinelli De Almeida (BRA, ATP 422) 1:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Sandro Ehrat (SUI, ATP 416) 4:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 334) - Yannik Steinegger (SUI, ATP 1177) 6:7 (4), 6:2, 6:1
R1: Lenny Hampel (ATP 649) - Gian Luca Tanner (SUI, ATP 1965) 7:5, 6:4
q2: Jonas Trinker (ATP 913) - Tomas Papik (CZE, ATP -) 5:7, 6:3, 4:10
q1: Jonas Trinker (ATP 909) - Elia Joel Affolter (SUI, ATP -) 7:6 (2), 6:0

HF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Fabian Fallert / Nicolas Moreno de Alboran 4:6, 6:7 (2)
VF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Sandro Ehrat / Damien Wenger 6:3, 6:4
R1: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Jerome Kym / Johan Nikles 6:3, 6:4
R1: Lenny Hampel / Mick Veldheer - Fabian Fallert / Nicolas Moreno de Alboran 1:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1551) - Daiki Yoshimura (JPN, ATP -) 1:6, 3:6

Alkmaar (NED), 15.000 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 662) - Cindy Burger (NED, WTA 384) 6:7 (1), 1:6

AF: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Ekaterina Makarova / Lexie Stevens w.o. Kraus/Hindova
R1: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Florentine Dekkers / Nikki Redelijk 7:5, 6:3

Svyatopetrivske (UKR), ITF Kat. 3
VF: Jan Kobierski (ITF 282) - Artem Podorozhnyi (UKR, ITF 95) 2:6, 7:5, 0:6
AF: Jan Kobierski (ITF 282) - Andrii Zimnokh (UKR, ITF 529) 6:3, 7:5
R1: Jan Kobierski (ITF 282) - Vitaly Belanov (UKR, ITF 1201) 4:6, 6:2, 6:0

VF: Tamara Kostic (ITF 313) - Dana Baidaulet (KAZ, ITF 347) 4:6, 4:6
AF: Tamara Kostic (ITF 313) - Uma Bakaityte (LTU, ITF 395) 7:5, 5:7, 6:0
R1: Tamara Kostic (ITF 313) - Kateryna Kochetkova (UKR, ITF -) 6:1, 6:0

VF: Jan Kobierski / Ellis Short - Pavlos Parson / Photos Photiades 3:6, 4:6
R1: Jan Kobierski / Ellis Short - Eskander Guryev / Erik Tkalenko 7:6 (4), 6:3

VF: Tamara Kostic / Emilija Tverijonaite - Anastasiia Vashchenko / Anna Vashchenko 1:6, 1:6
R1: Tamara Kostic / Emilija Tverijonaite - Sofiya Shymanska / Yelyzaveta Sylka 6:3, 6:4

Preveza (GRE), ITF Kat. 4
R1: Marko Milosavljevic (ITF 1441) - Theodoros Mitsakos (GRE, ITF 320) 2:6, 2:6

AF: Eva Woydt (ITF 1290) - Eleni Karantali (GRE, ITF -) 2:6, 7:5, 6:7 (4)
AF: Alexandra Zimmer (ITF 789) - Athina Pitta (GRE, ITF 645) 0:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF 1290) - Natalia Batsios (GRE, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Alexandra Zimmer (ITF 789) - Marija Djurasic (SRB, ITF 2805) 6:1, 6:0

HF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Despoina Mastrodima / Dimitra Pavlou 1:6, 2:6
VF: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Brina Sulin / Alian Zack 6:3, 6:0
R1: Alexandra Zimmer / Ekaterina Perelygina - Nicole Nikoli / Nikoleta Paretzoglou 6:2, 6:4

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Georg Blumauer nimmt zur Causa Djokovic Stellung

Darf der Weltranglisten-Erste nun bei den Australian Open spielen oder nicht? In der ZiB Nacht am 10. Jänner 2022 legte ÖTV-Vizepräsident und Rechtsanwalt Georg Blumauer seine Einschätzung des Sachverhalts dar.