Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. Juni 2021
Kalenderwoche 24/2021: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald bestreitet das traditionelle Rasenturnier im Londoner Queen's Club.

HERREN

Jurij Rodionov (Einzel), Oliver Marach (Doppel), Dennis Novak (Qualifikation)
Halle (GER), 14.-20.6.2021, 1.455.925 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel), Sebastian Ofner (Qualifikation)
London Queen's Club (GBR), 14.-20.6.2021, 1.427.455 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel), Alexander Erler (Qualifikation & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prostejov (CZE), 14.-20.6.2021, 66.640 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler (Qualifikation)
Forli (ITA), 14.-19.6.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Antalya (TUR), 14.-20.6.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Stare Splavy (CZE), 14.-20.6.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner (Qualifikation)
Denain (FRA), 14.-20.6.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Julian Lockl (Qualifikation)
Aarhus (DEN), 14.-18.6.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Patrick Jozwicki, Paul Werren; Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer, Eva Woydt, Claudia Gasparovic, Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Tobias Leitner; Kasandra Leoni Djekic (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 14.-19.6.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Halle (GER), 1.455.925 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 135) - Philipp Kohlschreiber (GER, ATP 128) 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 111) - Ricardas Berankis (LTU, ATP 93) 4:6, 3:6
q1: Dennis Novak (ATP 111) - Yannick Maden (GER, ATP 202) 6:4 ret. Maden

AF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Jonathan Erlich / Lloyd Harris 3:6, 3:6

London Queen's Club (GBR), 1.427.455 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 174) - Marin Cilic (CRO, ATP 37) 2:6, 7:6 (5), 6:7 (4)
q2: Sebastian Ofner (ATP 171) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 128) 6:1, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Lukas Rosol (CZE, ATP 186) 6:2, 3:6, 6:3

HF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 4:6, 6:3, 9:11
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 4:6, 6:2, 10:6
AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Adrian Mannarino / Benoit Paire 6:3, 6:4

Prostejov (CZE), 66.640 Euro
AF: Alexander Erler (ATP 354) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 588) 1:6, 5:7
R1: Lucas Miedler (ATP 320) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 236) 2:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 354) - Juan Manuel Cerundolo (ARG, ATP 141) 7:6 (1), 4:2 ret. Cerundolo
q2: Alexander Erler (ATP 354) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 524) 7:5, 6:3
q1: Alexander Erler (ATP 361) - Jakub Mensik (CZE, ATP -) 6:3, 6:4

VF: Alexander Erler / Tristan-Samuel Weissborn - Hugo Dellien / Federico Zeballos 6:4, 6:7 (3), 8:10
R1: Alexander Erler / Tristan-Samuel Weissborn - Max Schnur / Sem Verbeek 6:4, 4:6, 10:5

Stare Splavy (CZE), 60.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 186) - Tereza Mrdeza (CRO, WTA 209) 5:7, 7:6 (2), 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 186) - Darja Vidmanova (CZE, WTA 751) 4:6, 6:2, 6:4

Forli (ITA), 44.820 Euro
q1: David Pichler (ATP 485) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 416) 7:5, 5:7, 0:2 ret. Pichler

Denain (FRA), 25.000 Dollar
AF: Melanie Klaffner (WTA 554) - Ylena Il-Albon (SUI, WTA 450) 1:6, 7:5, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 554) - Lucie Wargnier (FRA, WTA 632) 6:1, 6:3
q2: Sinja Kraus (WTA 665) - Nastasja Mariana Schunk (GER, WTA 683) 2:6, 2:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 554) - Michaela Bayerlova (CZE, WTA 620) 6:4, 6:2
q1: Sinja Kraus (WTA 665) - Diana Martynov (FRA, WTA 1077) 6:2, 6:1
q1: Melanie Klaffner (WTA 554) - Lucie Nguyen Tan (FRA, WTA 991) 5:7, 6:2, 10:3

VF: Melanie Klaffner / Sarah-Rebecca Sekulic - Suzan Lamens / Lexie Stevens 3:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner / Sarah-Rebecca Sekulic - Emeline Dartron / Margaux Rouvroy 6:3, 7:6 (1)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1541) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 798) 2:6, 2:6

Aarhus (DEN), ITF Kat. 4
R1: Julian Lockl (ITF -) - Yannik Kelm (GER, ITF 464) 3:6, 4:6

Banja Luka (BIH), ITF Kat. 5
HF: Patrick Jozwicki (ITF 916) - Andrej Nedic (BIH, ITF 577) 1:6, 1:6
VF: Paul Werren (ITF 1177) - Andrej Nedic (BIH, ITF 577) 2:6, 5:7
VF: Patrick Jozwicki (ITF 916) - Marko Maksimovic (BIH, ITF -) 6:3, 6:1
AF: Matthias Ujvary (ITF 568) - Marko Mesarovic (USA, ITF 856) 6:1, 5:7, 4:6
AF: Tobias Leitner (ITF 1852) - Matej Dodig (CRO, ITF 593) 0:6, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 1177) - Aleksandar Mitric (CAN, ITF 1843) 7:5, 6:3
AF: Patrick Jozwicki (ITF 916) - Patrik Meszaros (HUN, ITF 1005) 6:3, 6:2
R1: Matthias Ujvary (ITF 568) - Jovan Sinadinovic (BIH, ITF 1320) 6:1, 6:1
R1: Tobias Leitner (ITF 1852) - Maj Najvirt Kolaric (SLO, ITF 1413) 6:1, 6:0
R1: Paul Werren (ITF 1177) - Vit Kalina (CZE, ITF 603) 6:3, 6:3
R1: Patrick Jozwicki (ITF 916) - Lovre Erceg (CRO, ITF 737) 7:5, 6:1

HF: Claudia Gasparovic (ITF 1528) - Jovana Grujic (SRB, ITF 670) 3:6, 3:6
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 592) - Jovana Grujic (SRB, ITF 670) 2:6, 1:6
VF: Claudia Gasparovic (ITF 1528) - Johanna Hiesmair (ITF 1546) 6:2, 6:0
VF: Eva Woydt (ITF 1426) - Dunja Maric (SRB, ITF 921) 6:3, 5:7, 2:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 592) - Liv Sumak (CRO, ITF 2038) 6:3, 6:3
AF: Claudia Gasparovic (ITF 1528) - Ena Baltic (BIH, ITF 881) 2:6, 6:3, 7:6 (2)
AF: Johanna Hiesmair (ITF 1546) - Lea Rupnjak (SRB, ITF 931) 6:3, 6:4
AF: Eva Woydt (ITF 1426) - Milica Popovski (SRB, ITF 2085) 7:6 (3), 7:6 (4)
AF: Alexandra Zimmer (ITF 809) - Lara Stojanovski (SRB, ITF 1310) 6:3, 2:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 592) - Doroteja Petrovic (SRB, ITF 1225) 6:0, 6:2
R1: Claudia Gasparovic (ITF 1528) - Mia Sarcev (SRB, ITF 2748) 6:0, 6:0
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1546) - Marina Skegro (CRO, ITF 1934) 6:2, 7:6 (3)
R1: Eva Woydt (ITF 1426) - Mia Popovic (BIH, ITF 1901) 6:4, 6:3
R1: Alexandra Zimmer (ITF 809) - Andjela Lazarevic (SRB, ITF 1681) 3:6, 7:6 (4), 6:4

F: Matthias Ujvary / Paul Werren - Matej Dodig / Vit Kalina 6:7 (4), 3:6
HF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Stefan Simeunovic / Maxime St-Hilaire 6:3, 3:6, 11:9
HF: Patrick Jozwicki / Tin Ostro - Matej Dodig / Vit Kalina 2:6, 4:6
VF: Matthias Ujvary / Paul Werren - Vid Buzeti / Maj Najvirt Kolaric w.o. Buzeti/Najvirt Kolaric
VF: Tobias Leitner / Aleksandar Mitric - Matej Dodig / Vit Kalina 3:6, 3:6
VF: Patrick Jozwicki / Tin Ostro - Vanja Hodzic / Andrej Nedic w.o. Hodzic/Nedic
R1: Matthias Ujvary / Paul Werren - Ariel Bouskila / Egor Pishchelev 6:0, 6:4
R1: Tobias Leitner / Aleksandar Mitric - Jovan Sinadinovic / Kristian Tumbas Kajgo 7:5, 6:4
R1: Patrick Jozwicki / Tin Ostro - David Cerne / Tristan Flander 7:5, 6:2

F: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair 5:7, 1:6
HF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Milica Popovski / Wanyi Zhang 4:6, 6:0, 10:5
HF: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Mirjana Jovanovic / Mia Sarcev 6:1, 6:0
VF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Anastasija Ignjatic / Emina Lagarija 7:6 (3), 6:2
VF: Eva Woydt / Laura Dukic - Mirjana Jovanovic / Mia Sarcev 5:7, 4:6
VF: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Luna Ivkovic / Liv Sumak 6:4, 7:5
R1: Eva Woydt / Laura Dukic - Ekaterina Burenina / Polina Burenina 2:6, 6:1, 10:3
R1: Kasandra Leoni Djekic / Yifei Huang - Luna Ivkovic / Liv Sumak 1:6, 6:2, 6:10
R1: Claudia Gasparovic / Johanna Hiesmair - Ena Baltic / Sara Mikaca 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Österreich ist beim Finalturnier ausgeschieden

Nach dem 0:3 gegen Serbien unterlag das Generali Austria Davis Cup Team Deutschland mit 1:2. Den Punkt steuerte Jurij Rodionov bei. Das Viertelfinale in Innsbruck bestreiten die Deutschen am Dienstag gegen Großbritannien.

Wochenvorschau

29. November - 5. Dezember 2021

Kalenderwoche 48/2021: Wer? Wann? Wo?

Der Burgenländer Piet Luis Pinter verfolgt den Traum, Tennisprofi zu werden, in dieser Woche in Doha.

Davis Cup

Der Tag der letzten Chance

Das Generali Austria Davis Cup Team muss am Sonntag erstmals gegen Deutschland gewinnen, um in Innsbruck theoretisch ins Viertelfinale aufzusteigen. Rechenspiele sind unmöglich.