Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Juni 2019
Kalenderwoche 23: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem will sich in Paris den Traum vom Grand-Slam-Titel erfüllen.

HERREN

Dominic Thiem (Hauptfeld), Oliver Marach (Mixed)
Paris (FRA), French Open, 20.5.-9.6.2019, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Surbiton (GBR), 3.-9.6.2019, 137.650 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prostejov (CZE), 2.-8.6.2019, 92.040 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Einzel & Doppel)
Poznan (POL), 3.-9.6.2019, 69.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Karlsruhe (GER), 3.-9.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Julia Grabher (Qualifikation)
Brescia (ITA), 3.-9.6.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Banja Luka (BIH), 3.-9.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve, Lara Kaiser(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 3.-9.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Michael Frank; Mavie Österreicher, Elena Karner, Ines Faltinger, Laura Pasterk (Hauptfeld), Leon Benedict, Alexander Mühr, Giuliano Maderner; Anna Lena Ebster, Mia Liepert (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 4.-8.6.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
F: Dominic Thiem (ATP 4) - Rafael Nadal (ESP, ATP 2) 3:6, 7:5, 1:6, 1:6
HF: Dominic Thiem (ATP 4) - Novak Djokovic (SRB, ATP 1) 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Karen Khachanov (RUS, ATP 11) 6:2, 6:4, 6:2
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Gael Monfils (FRA, ATP 17) 6:4, 6:4, 6:2
R3: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Cuevas (URU, ATP 47) 6:3, 4:6, 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 91) 6:3, 6:7 (6), 6:3, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Tommy Paul (USA, ATP 131) 6:4, 4:6, 7:6 (5), 6:2
q3: Lucas Miedler (ATP 232) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 113) 2:6, 4:6
q2: Lucas Miedler (ATP 232) - Attila Balazs (HUN, ATP 227) 7:6 (5), 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 141) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 184) 2:6, 1:6
q1: Gerald Melzer (ATP 279) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 216) 6:2, 1:6, 5:7
q1: Lucas Miedler (ATP 232) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 219) 7:5, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 114) - Blaz Rola (SLO, ATP 188) 2:6, 3:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 187) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 120) 6:1, 3:6, 6:7 (3)
q1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 164) 6:2, 7:6 (5)

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Andreas Mies / Kevin Krawietz 7:5, 3:6, 5:7
R2: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Andreas Mies / Kevin Krawietz 4:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Elliot Benchetrit / Geoffrey Blancaneaux 6:4, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:2, 6:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jeevan Nedunchezhiyan / Mischa Zverev 7:6 (2), 6:4

VF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Aisam-Ul-Haq Qureshi / Nadiia Kichenok 3:6, 4:6
AF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Neal Skupski / Maria Jose Martinez Sanchez 6:4, 7:5
R1: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Benoit Paire / Chloe Paquet 5:7, 6:4, 10:5

Surbiton (GBR), 137.560 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 201) - Viktor Troicki (SRB, ATP 256) 7:6 (3), 3:6, 2:6

Prostejov (CZE), 92.040 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 238) - Vaclav Safranek (CZE, ATP 346) 2:6, 3:6

F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Jiri Lehecka / Jiri Vesely 6:4, 7:6 (4)
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 6:4
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli 6:3, 7:6 (5)
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Roman Jebavy / Nicholas Monroe 7:5, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Lucas Miedler / Daniel Elahi Galan 6:4, 6:3

Poznan (POL), 69.280 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 151) 4:6, 6:2, 3:6
AF: Dennis Novak (ATP 113) - Tommy Robredo (ESP, ATP 284) 3:6, 7:5, 2:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 140) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 205) 6:3, 6:7 (6), 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 113) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 294) 6:0, 6:4

R1: Dennis Novak / Sebastian Ofner - Andreas Siljeström / Elias Ymer 6:3, 5:7, 8:10

Brescia (ITA), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 183) - Deborah Chiesa (ITA, WTA 322) 6:7 (2), 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 183) - Pemra Özgen (TUR, WTA 223) 6:4, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 285) - Zoe Hives (AUS, WTA 197) 2:6, 3:6
R1: Barbara Haas (WTA 183) - Richel Hogenkamp (NED, WTA 177) 6:4, 3:6, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Conny Perrin (SUI, WTA 140) 6:2, 2:6, 6:1
q2: Julia Grabher (WTA 285) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 423) 6:4, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 285) - Nathaly Kurata (BRA, WTA 555) 6:0, 6:4

Karlsruhe (GER), 25.000 Dollar
q2: Gibril Diarra (ITF 634) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 643) 2:6, 4:6
q1: Gibril Diarra (ITF 634) - Adrian Obert (GER, ITF 471) 6:7 (4), 2:1 ret. Obert

Banja Luka (BIH), 15.000 Dollar
F: Mira Antonitsch (WTA 681) - Barbora Miklova (CZE, ITF 226) 6:3, 6:3
HF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Aneta Laboutkova (CZE, ITF 148) 6:3, 6:3
VF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Vlada Ekshibarova (ISR, WTA 832) 6:4, 3:0 ret. Ekshibarova
AF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Dorka Drahota Szabo (HUN, ITF 505) 2:6, 6:0, 6:0
R1: Mira Antonitsch (WTA 681) - Bojana Klincov (SUI, ITF 267) 6:4, 4:6, 6:4

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q1: Audrey Dabomve (ITF 1759) - Natasha Fourouclas (RSA, ITF -) 3:6, 1:6
q1: Lara Kaiser (ITF 1940) - Kristyna Bedrnova (CZE, ITF 1984) 4:6, 6:3, 8:10

R1: Audrey Dabomve / Sarina Kang - Kristyna Bedrnova / Martina Kudelova 2:6, 1:6

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
VF: Marko Andrejic (ITF 245) - Piotr Pawlak (POL, ITF 265) 0:6, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 245) - Barney Fitzpatrick (GBR, ITF 696) 6:4, 6:4
R1: Michael Frank (ITF 557) - Miguel Perez Pena (ESP, ITF 962) 0:6, 6:3, 3:6
R1: Leon Benedict (ITF 1261) - Charalampos Fouzas (GRE, ITF 1113) 6:3, 3:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 245) - Taiyo Uenoyama (JPN, ITF 752) 5:0 ret. Uenoyama

HF: Leon Benedict / Moritz Stöger - Mika Berghaus / Aaron Cohen 4:6, 6:7 (4)
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Leon Benedict / Moritz Stöger 6:3, 1:6, 9:11
R1: Leon Benedict / Moritz Stöger - Elijah Poritzky / Simon Sedliak 5:7, 6:2, 10:5
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Max Basing / Barney Fitzpatrick 6:2, 6:3

F: Mavie Österreicher (ITF 221) - Elena Karner (ITF 254) 6:4, 6:3
HF: Elena Karner (ITF 254) - Eleni Louka (CYP, ITF 162) 6:2, 6:2
HF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Luca Janosi (HUN, ITF 253) 6:4, 6:1
VF: Elena Karner (ITF 254) - Camilla Zanolini (ITA, ITF 395) 6:3, 6:1
VF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Vanda Vargova (SVK, ITF 354) 6:3, 6:1
AF: Anna Lena Ebster (ITF -) - Emma Aucagne (FRA, ITF 474) 5:7, 6:7 (5)
AF: Elena Karner (ITF 254) - Jillian Louise Roa (USA, ITF 846) 6:2, 6:1
AF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Charlotte Russell (GBR, ITF 549) 5:7, 6:2, 6:2
R1: Laura Pasterk (ITF 1471) - Eleni Louka (CYP, ITF 162) 3:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF -) - Mao Mushika (JPN, ITF 559) 6:2, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 254) - Melody Todorova (BUL, ITF 1119) 6:0, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 1099) - Viktoria Veleva (BUL, ITF 965) 2:6, 5:7
R1: Mia Liepert (ITF -) - Vanda Vargova (SVK, ITF 354) 6:2, 1:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 221) - Maria Constantinou (CYP, ITF 1201) 6:0, 6:0

F: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Esther Adeshina / Charlotte Russell 7:5, 5:7, 9:11
HF: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Emma Aucagne / Vanda Vargova w.o. Aucagne/Vargova
HF: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Esther Adeshina / Charlotte Russell 2:6, 0:6
VF: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Anna Lena Ebster / Mia Liepert 6:2, 6:0
VF: Elena Karner / Luca Janosi - Ines Faltinger / Laura Pasterk 6:1, 4:6, 4:10
R1: Anna Lena Ebster / Mia Liepert - Carolina Azadinho / Anastasia Georghiades 6:0, 6:7 (8), 10:7
R1: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Jade Haller / Annali Olivelle 6:3, 6:3
R1: Elena Karner / Luca Janosi - Florentia Hadjigeorgiou / Melody Todorova 6:2, 6:0

Top Themen der Redaktion

Allgemeine KlasseBundesliga

Die Final-Four-Starter stehen fest

Der Grunddurchgang bei den Damen und Herren ist abgeschlossen. Bei den Damen überraschte Weigelsdorf, bei den Herren Mauthausen.

Wochenvorschau

10. - 16. Juni 2019

Kalenderwoche 24: Wer? Wann? Wo?

Der letztjährige Wimbledon-Überraschungsmann Dennis Novak startet die Rasensaison in Nottingham.

ITF

Nadal bleibt der König von Paris

Dominic Thiem unterliegt im Finale der French Open 3:6, 7:5, 1:6, 1:6. Für den Spanier ist es der 12. Titel in Roland Garros, er hat dort noch nie ein Endspiel verloren.