Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Juni 2019
Kalenderwoche 23: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem will sich in Paris den Traum vom Grand-Slam-Titel erfüllen.

HERREN

Dominic Thiem (Hauptfeld), Oliver Marach (Mixed)
Paris (FRA), French Open, 20.5.-9.6.2019, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Surbiton (GBR), 3.-9.6.2019, 137.650 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Philipp Oswald, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prostejov (CZE), 2.-8.6.2019, 92.040 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Einzel & Doppel)
Poznan (POL), 3.-9.6.2019, 69.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Qualifikation)
Karlsruhe (GER), 3.-9.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Julia Grabher (Qualifikation)
Brescia (ITA), 3.-9.6.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Banja Luka (BIH), 3.-9.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve, Lara Kaiser(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 3.-9.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Michael Frank; Mavie Österreicher, Elena Karner, Ines Faltinger, Laura Pasterk (Hauptfeld), Leon Benedict, Alexander Mühr, Giuliano Maderner; Anna Lena Ebster, Mia Liepert (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 4.-8.6.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
F: Dominic Thiem (ATP 4) - Rafael Nadal (ESP, ATP 2) 3:6, 7:5, 1:6, 1:6
HF: Dominic Thiem (ATP 4) - Novak Djokovic (SRB, ATP 1) 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5
VF: Dominic Thiem (ATP 4) - Karen Khachanov (RUS, ATP 11) 6:2, 6:4, 6:2
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Gael Monfils (FRA, ATP 17) 6:4, 6:4, 6:2
R3: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Cuevas (URU, ATP 47) 6:3, 4:6, 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 91) 6:3, 6:7 (6), 6:3, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Tommy Paul (USA, ATP 131) 6:4, 4:6, 7:6 (5), 6:2
q3: Lucas Miedler (ATP 232) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 113) 2:6, 4:6
q2: Lucas Miedler (ATP 232) - Attila Balazs (HUN, ATP 227) 7:6 (5), 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 141) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 184) 2:6, 1:6
q1: Gerald Melzer (ATP 279) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 216) 6:2, 1:6, 5:7
q1: Lucas Miedler (ATP 232) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 219) 7:5, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 114) - Blaz Rola (SLO, ATP 188) 2:6, 3:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 187) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 120) 6:1, 3:6, 6:7 (3)
q1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 164) 6:2, 7:6 (5)

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Andreas Mies / Kevin Krawietz 7:5, 3:6, 5:7
R2: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Andreas Mies / Kevin Krawietz 4:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Elliot Benchetrit / Geoffrey Blancaneaux 6:4, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:2, 6:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jeevan Nedunchezhiyan / Mischa Zverev 7:6 (2), 6:4

VF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Aisam-Ul-Haq Qureshi / Nadiia Kichenok 3:6, 4:6
AF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Neal Skupski / Maria Jose Martinez Sanchez 6:4, 7:5
R1: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Benoit Paire / Chloe Paquet 5:7, 6:4, 10:5

Surbiton (GBR), 137.560 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 201) - Viktor Troicki (SRB, ATP 256) 7:6 (3), 3:6, 2:6

Prostejov (CZE), 92.040 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 238) - Vaclav Safranek (CZE, ATP 346) 2:6, 3:6

F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Jiri Lehecka / Jiri Vesely 6:4, 7:6 (4)
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 6:4
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli 6:3, 7:6 (5)
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Roman Jebavy / Nicholas Monroe 7:5, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Lucas Miedler / Daniel Elahi Galan 6:4, 6:3

Poznan (POL), 69.280 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 140) - Quentin Halys (FRA, ATP 151) 4:6, 6:2, 3:6
AF: Dennis Novak (ATP 113) - Tommy Robredo (ESP, ATP 284) 3:6, 7:5, 2:6
R2: Sebastian Ofner (ATP 140) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 205) 6:3, 6:7 (6), 6:2
R2: Dennis Novak (ATP 113) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 294) 6:0, 6:4

R1: Dennis Novak / Sebastian Ofner - Andreas Siljeström / Elias Ymer 6:3, 5:7, 8:10

Brescia (ITA), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 183) - Deborah Chiesa (ITA, WTA 322) 6:7 (2), 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 183) - Pemra Özgen (TUR, WTA 223) 6:4, 6:2
AF: Julia Grabher (WTA 285) - Zoe Hives (AUS, WTA 197) 2:6, 3:6
R1: Barbara Haas (WTA 183) - Richel Hogenkamp (NED, WTA 177) 6:4, 3:6, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Conny Perrin (SUI, WTA 140) 6:2, 2:6, 6:1
q2: Julia Grabher (WTA 285) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 423) 6:4, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 285) - Nathaly Kurata (BRA, WTA 555) 6:0, 6:4

Karlsruhe (GER), 25.000 Dollar
q2: Gibril Diarra (ITF 634) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 643) 2:6, 4:6
q1: Gibril Diarra (ITF 634) - Adrian Obert (GER, ITF 471) 6:7 (4), 2:1 ret. Obert

Banja Luka (BIH), 15.000 Dollar
F: Mira Antonitsch (WTA 681) - Barbora Miklova (CZE, ITF 226) 6:3, 6:3
HF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Aneta Laboutkova (CZE, ITF 148) 6:3, 6:3
VF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Vlada Ekshibarova (ISR, WTA 832) 6:4, 3:0 ret. Ekshibarova
AF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Dorka Drahota Szabo (HUN, ITF 505) 2:6, 6:0, 6:0
R1: Mira Antonitsch (WTA 681) - Bojana Klincov (SUI, ITF 267) 6:4, 4:6, 6:4

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q1: Audrey Dabomve (ITF 1759) - Natasha Fourouclas (RSA, ITF -) 3:6, 1:6
q1: Lara Kaiser (ITF 1940) - Kristyna Bedrnova (CZE, ITF 1984) 4:6, 6:3, 8:10

R1: Audrey Dabomve / Sarina Kang - Kristyna Bedrnova / Martina Kudelova 2:6, 1:6

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
VF: Marko Andrejic (ITF 245) - Piotr Pawlak (POL, ITF 265) 0:6, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 245) - Barney Fitzpatrick (GBR, ITF 696) 6:4, 6:4
R1: Michael Frank (ITF 557) - Miguel Perez Pena (ESP, ITF 962) 0:6, 6:3, 3:6
R1: Leon Benedict (ITF 1261) - Charalampos Fouzas (GRE, ITF 1113) 6:3, 3:6, 1:6
R1: Marko Andrejic (ITF 245) - Taiyo Uenoyama (JPN, ITF 752) 5:0 ret. Uenoyama

HF: Leon Benedict / Moritz Stöger - Mika Berghaus / Aaron Cohen 4:6, 6:7 (4)
VF: Marko Andrejic / Michael Frank - Leon Benedict / Moritz Stöger 6:3, 1:6, 9:11
R1: Leon Benedict / Moritz Stöger - Elijah Poritzky / Simon Sedliak 5:7, 6:2, 10:5
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Max Basing / Barney Fitzpatrick 6:2, 6:3

F: Mavie Österreicher (ITF 221) - Elena Karner (ITF 254) 6:4, 6:3
HF: Elena Karner (ITF 254) - Eleni Louka (CYP, ITF 162) 6:2, 6:2
HF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Luca Janosi (HUN, ITF 253) 6:4, 6:1
VF: Elena Karner (ITF 254) - Camilla Zanolini (ITA, ITF 395) 6:3, 6:1
VF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Vanda Vargova (SVK, ITF 354) 6:3, 6:1
AF: Anna Lena Ebster (ITF -) - Emma Aucagne (FRA, ITF 474) 5:7, 6:7 (5)
AF: Elena Karner (ITF 254) - Jillian Louise Roa (USA, ITF 846) 6:2, 6:1
AF: Mavie Österreicher (ITF 221) - Charlotte Russell (GBR, ITF 549) 5:7, 6:2, 6:2
R1: Laura Pasterk (ITF 1471) - Eleni Louka (CYP, ITF 162) 3:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF -) - Mao Mushika (JPN, ITF 559) 6:2, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 254) - Melody Todorova (BUL, ITF 1119) 6:0, 6:0
R1: Ines Faltinger (ITF 1099) - Viktoria Veleva (BUL, ITF 965) 2:6, 5:7
R1: Mia Liepert (ITF -) - Vanda Vargova (SVK, ITF 354) 6:2, 1:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 221) - Maria Constantinou (CYP, ITF 1201) 6:0, 6:0

F: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Esther Adeshina / Charlotte Russell 7:5, 5:7, 9:11
HF: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Emma Aucagne / Vanda Vargova w.o. Aucagne/Vargova
HF: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Esther Adeshina / Charlotte Russell 2:6, 0:6
VF: Mavie Österreicher / Eleni Louka - Anna Lena Ebster / Mia Liepert 6:2, 6:0
VF: Elena Karner / Luca Janosi - Ines Faltinger / Laura Pasterk 6:1, 4:6, 4:10
R1: Anna Lena Ebster / Mia Liepert - Carolina Azadinho / Anastasia Georghiades 6:0, 6:7 (8), 10:7
R1: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Jade Haller / Annali Olivelle 6:3, 6:3
R1: Elena Karner / Luca Janosi - Florentia Hadjigeorgiou / Melody Todorova 6:2, 6:0

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 250 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Kids & Jugend ÖTVKat II und Mastersserie

Monte Carlo, wir kommen!

Die U10-Spieler Solomia Pynda (WTV), Anna Posch (BTV), Paul Brammen (NÖTV) und Felix Raser (STTV) qualifizierten sich für das Finale der Kinder + Sport Trophy in Monaco. U10-Nationalcoach Martin Kondert wird die Kids begleiten.

Der Video-Newsletter der ÖTV-Präsidentin

Ab sofort informiert Sie Christina Toth über die wichtigsten Themen im ÖTV. Diesmal: Generali Open Kitzbühel, Daviscup, Erfolge im Nachwuchs, Bundesliga-Final-Four und Reorganisation im Tennisverband.