Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

27. Mai - 2. Juni 2019
Kalenderwoche 22: Wer? Wann? Wo?

Vorjahresfinalist Oliver Marach reist mit einem Turniersieg im Gepäck von Genf zu den French Open.

HERREN

Dominic Thiem (Hauptfeld), Oliver Marach (Doppel & Mixed), Jürgen Melzer (Doppel), Gerald Melzer, Dennis Novak, Jurij Rodionov, Lucas Miedler, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 20.5.-9.6.2019, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Gyula (HUN), 27.5.-2.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 27.5.-2.6.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Johannes Bangratz (Qualifikation)
Reggio Emilia (ITA), 27.5.-2.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Irpin (UKR), 27.5.-2.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Essen (GER), 27.5.-2.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas, Julia Grabher
Grado (ITA), 27.5.-2.6.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Heraklion (GRE), 27.5.-2.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandsghava
Charleroi-Marcinelle (BEL), 27.5.-1.6.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev, Leon Benedict, Alexander Mühr; Ines Faltinger, Laura Pasterk (Hauptfeld), Nico Blum, Giuliano Maderner; Anna Lena Ebster, Mia Liepert (Qualifikation)
Limassol (CYP), 28.5.-1.6.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Gael Monfils (FRA, ATP 17)
R3: Dominic Thiem (ATP 4) - Pablo Cuevas (URU, ATP 47) 6:3, 4:6, 6:2, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Alexander Bublik (KAZ, ATP 91) 6:3, 6:7 (6), 6:3, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 4) - Tommy Paul (USA, ATP 131) 6:4, 4:6, 7:6 (5), 6:2
q3: Lucas Miedler (ATP 232) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 113) 2:6, 4:6
q2: Lucas Miedler (ATP 232) - Attila Balazs (HUN, ATP 227) 7:6 (5), 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 141) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 184) 2:6, 1:6
q1: Gerald Melzer (ATP 279) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 216) 6:2, 1:6, 5:7
q1: Lucas Miedler (ATP 232) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 219) 7:5, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 114) - Blaz Rola (SLO, ATP 188) 2:6, 3:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 187) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 120) 6:1, 3:6, 6:7 (3)
q1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 164) 6:2, 7:6 (5)

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Andreas Mies / Kevin Krawietz 7:5, 3:6, 5:7
R2: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Andreas Mies / Kevin Krawietz 4:6, 4:6
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Elliot Benchetrit / Geoffrey Blancaneaux 6:4, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:2, 6:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Jeevan Nedunchezhiyan / Mischa Zverev 7:6 (2), 6:4

VF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Aisam-Ul-Haq Qureshi / Nadiia Kichenok
AF: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Neal Skupski / Maria Jose Martinez Sanchez 6:4, 7:5
R1: Oliver Marach / Hao-ching Chan - Benoit Paire / Chloe Paquet 5:7, 6:4, 10:5

Essen (GER), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 611) - Maja Chwalinska (POL, WTA 334) 4:6, 3:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 611) - Jule Niemeier (GER, WTA 402) 7:5, 7:6 (1)
q1: Melanie Klaffner (WTA 611) - Arlinda Rushiti (SUI, WTA 791) 6:3, 6:3

Grado (ITA), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 183) - Cagla Buyukakcay (TUR, WTA 237) 3:6, 6:7 (2)
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Danka Kovinic (MNE, WTA 182) 4:6, 6:4, 6:7 (7)

Gyula (HUN), 25.000 Dollar
q2: Michael Glöckler (ITF 1162) - Evzen Holis (CZE, ITF 1705) 6:4, 2:6, 5:10
q1: Michael Glöckler (ITF 1162) - Mate Voros (HUN, ITF 2373) 3:6, 7:5, 11:9

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q2: Lukas Krainer (ITF 1726) - Martin Dimitrov (BUL, ITF 1605) 4:6, 4:6
q1: Lukas Krainer (ITF 1726) - Romain Bauvy (FRA, ITF 1098) 6:3, 6:4

VF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Oana Gavrila (ROU, ITF 206) 5:7, 2:6
AF: Mira Antonitsch (WTA 681) - Noel Saidenova (RUS, ITF 684) 6:3, 6:3
R1: Mira Antonitsch (WTA 681) - Nina Ugrelidze (USA, ITF 676) 6:2, 6:1

Reggio Emilia (ITA), 15.000 Dollar
q2: Johannes Bangratz (ITF 1004) - Gianluca Di Nicola (ITA, ITF 1298) 6:2, 4:6, 7:10
q1: Johannes Bangratz (ITF 1004) - Simone Cacciapuoti (ITA, ITF 1753) 6:0, 6:0

Irpin (UKR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 633) - Artem Smirnov (UKR, ATP 525) 6:4, 4:6, 1:6

R1: Peter Goldsteiner / Benjamin Dhoe - Artem Smirnov / Richard Zusman 4:6, 3:6

Charleroi-Marcinelle (BEL), ITF Kat. 1
R1: Irina Dshandshgava (ITF 188) - Avelina Sayfetdinova (RUS, ITF 210) 6:4, 4:6, 4:6

R1: Irina Dshandshgava / Margaux Rouvroy - Daria Kranova / Ekaterina Vinnik w.o. Dshandshgava/Rouvroy

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
AF: Alexander Mühr (ITF 1730) - Alex Solonenko (GBR, ITF 1212) 4:6, 2:6
R1: Leon Benedict (ITF 1444) - Miguel Perez Pena (ESP, ITF -) 1:6, 0:2 ret. Benedict
R1: Nicholas Kanazirev (ITF 1434) - Reiya Komagata (JPN, ITF 1254) 6:4, 3:6, 5:7
R1: Alexander Mühr (ITF 1730) - Antreas Evlavis (CYP, ITF -) 6:0, 6:3

HF: Ines Faltinger (ITF 1271) - Sabina Zeynalova (UKR, ITF 671) 1:6, 7:5, 2:6
VF: Ines Faltinger (ITF 1271) - Sayaka Ishii (JPN, ITF 2299) 6:3, 6:1
AF: Laura Pasterk (ITF 1531) - Chelsea Fontenel (SUI, ITF 713) 0:6, 0:6
AF: Ines Faltinger (ITF 1271) - Charlotte Russell (GBR, ITF 571) 6:3, 6:3
R1: Laura Pasterk (ITF 1531) - Daphney Koutsofta (CYP, ITF 2747) 6:0, 6:3
R1: Mia Liepert (ITF -) - Florentia Hadjigeorgiou (CYP, ITF 1413) 3:6, 4:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF -) - Emma Stauber (GER, ITF 1322) 1:6, 6:7 (1)
R1: Ines Faltinger (ITF 1271) - Christiana Sevastou (CYP, ITF -) 6:0, 6:0

F: Leon Benedict / Moritz Stöger - Benedek Herman / Jip Van Assendelft 1:6, 6:4, 10:6
HF: Nicholas Kanazirev / Damien Laporte - Benedek Herman / Jip Van Assendelft 3:6, 6:3, 11:13
HF: Leon Benedict / Moritz Stöger - Max Basing / Mika Berghaus 4:6, 6:2, 10:6
VF: Nicholas Kanazirev / Damien Laporte - Stepan Mruzek / Miguel Perez Pena 4:6, 6:2, 10:6
VF: Leon Benedict / Moritz Stöger - Asaf Friedler / Niv Zuckerman 7:5, 6:4
R1: Nicholas Kanazirev / Damien Laporte - Jean-Christian Morandais / Keean Shah 6:2, 6:3
R1: Giuliano Maderner / Alexander Mühr - Polis Koursaros / Pavlos Parson 2:6, 2:6
R1: Leon Benedict / Moritz Stöger - Marco Antonio Azar / Antreas Evlavis 6:2, 6:1

R1: Ines Faltinger / Laura Pasterk - Theresa Haas / Emma Stauber 4:6, 0:6
R1: Anna Lena Ebster / Mia Liepert - Sayaka Ishii / Sena Takebe 4:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 250 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Kids & Jugend ÖTVKat II und Mastersserie

Monte Carlo, wir kommen!

Die U10-Spieler Solomia Pynda (WTV), Anna Posch (BTV), Paul Brammen (NÖTV) und Felix Raser (STTV) qualifizierten sich für das Finale der Kinder + Sport Trophy in Monaco. U10-Nationalcoach Martin Kondert wird die Kids begleiten.

Der Video-Newsletter der ÖTV-Präsidentin

Ab sofort informiert Sie Christina Toth über die wichtigsten Themen im ÖTV. Diesmal: Generali Open Kitzbühel, Daviscup, Erfolge im Nachwuchs, Bundesliga-Final-Four und Reorganisation im Tennisverband.