Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

28. Mai - 3. Juni 2018
Kalenderwoche 22: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach und Mate Pavic zählen als Jahresbeste bei den French Open zu den Topfavoriten auf den Titel.

HERREN

Dominic Thiem
(Einzel), Andreas Haider-Maurer (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel & Mixed), Philipp Oswald (Doppel), Gerald Melzer, Sebastian Ofner, Jürgen Melzer, Dennis Novak (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 27.5.-10.6.2018, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Vicenza (ITA), 28.5.-3.6.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Marko Vujic (Qualifikation)
Kiseljak (BIH), 28.5.-3.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Philipp Schroll, Bernie Schranz, Pietro Pirolt, Luka Matic, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 28.5.-3.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch
Antalya (TUR), 28.5.-3.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Leon C Roider; Selina Pichler, Lara Kaiser, Irina Dshandshgava, Stefanie Auer
Tirana (ALB), 28.5-2.6.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank; Elena Karner (Hauptfeld), Adrian Vorhemus, Alexander Mühr; Nicole Mikulan (Qualifikation)
Limassol (CYP), 29.5.-2.6.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Kei Nishikori (JPN, ATP 21)
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 96) 6:3, 6:7 (5), 6:3, 6:2
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 39) 6:2, 2:6, 6:4, 6:4
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 119) 6:2, 6:4, 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Karen Khachanov (RUS, ATP 38) 6:7 (0), 3:6, 3:6
q3: Dennis Novak (ATP 220) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 185) 6:7 (8), 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 220) - Taro Daniel (JPN, ATP 80) 4:6, 6:1, 6:0
q2: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Carlos Taberner (ESP, ATP 194) 6:3, 6:7 (1), 3:6
q1: Gerald Melzer (ATP 112) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 198) 6:7 (2), 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 220) - Evan King (USA, ATP 195) 6:0, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 131) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 214) 4:6, 4:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Gleb Sakharov (FRA, ATP 212) 6:2, 4:6, 6:1

q2: Julia Grabher (WTA 229) - Arantxa Rus (NED, WTA 106) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 195) - Magdalena Frech (POL, WTA 137) 3:6, 6:7 (7)
q1: Julia Grabher (WTA 229) - Polina Monova (RUS, WTA 231) 5:2 ret. Monova

VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 7:6 (2), 7:6 (4)
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcelo Arevalo / James Cerretani
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Nikola Basilashvili / John Millman 6:4, 6:2
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Yuki Bhambri / Divij Sharan 7:5, 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:4, 6:3
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Sander Arends / Adil Shamasdin 6:2, 6:2

AF: Oliver Marach / Yi-Fan Xu - Juan Sebastian Cabal / Abigail Spears 6:3, 6:7 (3), 6:10
AF: Alexander Peya / Nicole Melichar - John Peers / Shuai Zhang
R1: Oliver Marach / Yi-Fan Xu - Henri Kontinen / Mihaela Buzarnescu 6:7 (3), 6:3, 11:9
R1: Alexander Peya / Nicole Melichar - Ugo Humbert / Tessah Andrianjafitrimo 6:2, 3:6, 12:10

Vicenza (ITA), 64.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 147) - Salvatore Caruso (ITA, ATP 228) 6:7 (3), 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 147) - Danilo Petrovic (SRB, ATP 225) 1:1 ret. Petrovic

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Ruan Roelofse - Facundo Bagnis / Fabricio Neis 3:6, 6:7 (6)
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Ruan Roelofse - Toshihide Matsui / Andreas Siljeström 3:6, 6:3, 14:12
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Ruan Roelofse - Nicola Ghedin / Edoardo Sardella 6:2, 6:2

Kiseljak (BIH), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 536) - Gustav Hansson (SWE, ATP 678) 4:6, 5:7
AF: Marko Vujic (ATP -) - Nik Razborsek (SLO, ATP 658) 1:6, 0:6
AF: David Pichler (ATP 536) - Aljaz Radinski (SLO, ATP -) 6:3, 6:7 (3), 6:4
R1: Marko Vujic (ATP -) - Scott Puodziunas (AUS, ATP 934) 1:6, 6:2, 6:1
R1: David Pichler (ATP 536) - Aleksa Daskalovic (SRB, ATP -) 6:4, 4:6, 6:4
R1: Peter Goldsteiner (ATP 826) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 479) 1:6, 1:6
q3: Marko Vujic (ATP -) - Ignacio Carou (ARG, ATP 1205) 3:6, 6:3, 6:2
q2: Marko Vujic (ATP -) - Aleksa Djerkovic (SRB, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Marko Vujic (ATP -) - Tomoya Kitayama (JPN, ATP -) 6:2, 6:4

VF: Peter Goldsteiner / Anton Chekhov - Duje Kekez / Antun Vidak 0:6, 4:6
VF: Marko Vujic / Bodin Zarkovic - Aleksa Djerkovic / Nebojsa Milenkovic 3:6, 4:6
R1: Peter Goldsteiner / Anton Chekhov - Stefan Suvajac / Vanja Vidojkovic 6:3, 6:1
R1: Marko Vujic / Bodin Zarkovic - Pavle Daljev / Vuk Trbojevic 7:6 (11), 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1107) - Christopher Heyman (BEL, ATP 297) 7:6 (3), 3:6, 6:7 (2)
R1: Philipp Schroll (ATP 1383) - Joel Cannell (GBR, ATP 1375) 2:6, 5:7
R1: Jonas Trinker (ATP 1107) - Mert Naci Turker (TUR, ATP 1144) 6:2, 6:1
q3: Philipp Schroll (ATP 1383) - Conor Berg (USA, ATP 1411) 6:2, 6:1
q2: Philipp Schroll (ATP 1940) - Scott Duncan (GBR, ATP -) 7:5, 6:7 (3), 6:1
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Louroi Martinez (SUI, ATP 1569) 2:6, 3:6
q1: Philipp Schroll (ATP 1940) - Luka Matic (ATP -) 6:3, 3:6, 6:1
q1: Philip Bachmaier (ATP 1531) - Alan Bzarov (RUS, ATP -) 7:6 (3), 6:7 (5), 3:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Paul C. Oosterbaan (USA, ATP 1595) 1:6, 2:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Aleksandre Metreveli (GEO, ATP -) 3:6, 1:6

AF: Mira Antonitsch (WTA -) - Julia Stamatova (BUL, WTA 643) 4:6, 3:6
R1: Mira Antonitsch (WTA -) - Erika Drozd Pereira (BRA, WTA 1216) 7:5, 6:2

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
R1: Leon C Roider (ITF 1702) - Yerassyl Murat (KAZ, ITF 776) 5:7, 0:6

F: Irina Dshandshgava (ITF 1063) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 1096) 6:1, 6:1
HF: Irina Dshandshgava (ITF 1063) - Anita Bertoloni (ITA, ITF 1300) 6:3, 6:2
VF: Irina Dshandshgava (ITF 1063) - Maria Kallistrou (GRE, ITF 507) 6:4, 6:3
VF: Stefanie Auer (ITF 1341) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 1096) 1:6, 2:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 1063) - Lorenza Cuomo (ITA, ITF -) 6:3, 6:7 (5), 6:3
AF: Selina Pichler (ITF 824) - Zala Ule (SLO, ITF 1836) 6:4, 4:6, 3:6
AF: Stefanie Auer (ITF 1341) - Lilla Plasek (HUN, ITF -) 6:3, 3:6, 6:4
AF: Lara Kaiser (ITF 1026) - Giulia Paterno (ITA, ITF 2257) 7:6 (2), 1:6, 6:7 (2)
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1063) - Blearta Ukehaxhaj (KOS, ITF -) 6:0, 6:2
R1: Selina Pichler (ITF 824) - Elena Jankulovska (MKD, ITF 1720) 6:2, 6:4
R1: Stefanie Auer (ITF 1341) - Victoria Borodulina (RUS, ITF 927) 7:5, 2:6, 6:4
R1: Lara Kaiser (ITF 1026) - Stefania Moisiadi (GRE, ITF 2527) 6:1, 6:3

VF: Leon C Roider / Aleksandros Tsikov - Espen Lagarde / Laurent Schroeder 3:6, 2:6
R1: Leon C Roider / Aleksandros Tsikov - Daniel Bagnolini / Cristian Campese 6:3, 6:1

HF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Sophie Lüscher / Annabel Schön 2:6, 6:1, 8:10
VF: Lara Kaiser / Selina Pichler - Jasmine Conway / Sara Yigin 7:6 (2), 7:5
VF: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Chiara Girelli / Sofia Pizzoni 6:1, 2:6, 6:10
R1: Stefanie Auer / Irina Dshandshgava - Graziella Barrett / Grace Emma Eland 6:7 (4), 6:3, 10:4

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
VF: Michael Frank (ITF 655) - Sebastian Gima (ROU, ITF 412) 3:6, 0:6
VF: Alexander Mühr (ITF -) - Joel Pierleoni (GBR, ITF 990) 3:6, 2:6
AF: Michael Frank (ITF 655) - Adi Dagan (ISR, ITF 1679) 6:2, 6:0
AF: Alexander Mühr (ITF -) - Nils Andersson (SWE, ITF -) 7:6 (6), 6:1
R1: Michael Frank (ITF 655) - Daniel Webb (GBR, ITF 1395) 6:4, 6:1
R1: Alexander Mühr (ITF -) - Freek van Donselaar (NED, ITF 2285) 6:1, 7:5

VF: Nicole Mikulan (ITF -) - Kyoka Kubo (JPN, ITF 751) 4:6, 0:6
AF: Elena Karner (ITF 1004) - Zdena Safarova (CZE, ITF 638) 6:2, 2:6, 2:6
AF: Nicole Mikulan (ITF -) - Gabriella Charalampidi (GRE, ITF 543) 6:0, 6:4
R1: Elena Karner (ITF 1004) - Vimbai Heidi Moyo (ZIM, ITF 1345) 6:2, 6:1
R1: Nicole Mikulan (ITF -) - Loan Monnet (FRA, ITF -) 6:4, 7:5

VF: Michael Frank / Adrian Vorhemus - Christos Avraam / Matija Matic 3:6, 2:6
R1: Michael Frank / Adrian Vorhemus - Taiyo Hirano / Michael Younan 3:6, 6:0, 10:3

F: Elena Karner / Luca Janosi - Eleni Louka / Zdena Safarova 4:6, 6:1, 7:10
HF: Elena Karner / Luca Janosi - Maria Bondarenko / Alicja Formella 6:1, 6:1
VF: Elena Karner / Luca Janosi - Emmy Yaron / Radka Zelnickova w.o. Yaron/Zelnickova
VF: Nicole Mikulan / Florentia Hadjigeorgiou - Maria Bondarenko / Alicja Formella 6:7 (5), 6:7 (4)
R1: Elena Karner / Luca Janosi - Anthoula Panagiotou / Melody Todorova 6:4, 6:3
R1: Nicole Mikulan / Florentia Hadjigeorgiou - Ema Bolebruchova / Gabriella Charalampidi 2:6, 6:4, 10:8

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Talenteschau in Dornbirn

In dieser Woche finden in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. In Vorarlberg sind rund 220 Nachwuchsspielerinnen und -spieler aus allen neun Landesverbänden am Start.