Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. Mai - 5. Juni 2022
Kalenderwoche 22/2022: Wer? Wann? Wo?

Gibt in Annenheim ihr Comeback auf internationaler Turnierbühne: Mira Antonitsch.

HERREN

Jurij Rodionov
Surbiton (GBR), 30.5.-5.6.2022, 134.920 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel & Qualifikation), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Prostejov (CZE), 30.5.-5.6.2022, 90.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Marko Andrejic (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 30.5.-5.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Vaasa (FIN), 30.5.-5.6.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Hauptfeld), Sebastian Sorger (Qualifikation)
Budva (MNE), 30.5.-5.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Makarska (CRO), 31.5.-5.6.2022, 110.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus, Melanie Klaffner, Mavie Österreicher, Alina Michalitsch, Nina Plihal (Hauptfeld), Laura Pasterk, Sarah Kanduth, Anna Gröss, Sophia Desiree Piech, Stefanie Auer, Mira Antonitsch, Ines Faltinger (Qualifikation), Kerstin Peckl (Doppel)
Annenheim (AUT), 31.5.-5.6.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamara Kostic (Hauptfeld), Daniela Glanzer (Qualifikation)
Catez ob Savi (SLO), 31.5.-5.6.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Paul Werren (Hauptfeld), Leo Gutjahr; Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 30.5.-4.6.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Isabel Markovic, Kristina Brasnic, Kim Kühbauer (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 31.5.-4.6.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Surbiton (GBR), 134.920 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 125) - Andy Murray (GBR, ATP 67) 2:6, 1:6

Makarska (CRO), 115.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 151) - Elisabetta Cocciaretto (ITA, WTA 157) 4:6, 5:7
R1: Julia Grabher (WTA 151) - Mariana Drazic (CRO, WTA 736) 6:2, 6:3

Prostejov (CZE), 90.280 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 150) - Matheus Pucinelli De Almeida (BRA, ATP 225) 5:7, 1:3 ret. Novak
R1: Lucas Miedler (ATP 289) - Pablo Andujar (ESP, ATP 98) 2:6, 6:3, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 467) - Lukas Klein (SVK, ATP 327) 4:6, 0:6
q2: Lucas Miedler (ATP 289) - Calvin Hemery (FRA, ATP 339) 6:4, 6:1
q2: Alexander Erler (ATP 467) - Giovanni Mpetshi Perricard (FRA, ATP 589) 7:5, 6:2
q2: Lukas Neumayer (ATP 434) - Francisco Comesana (ARG, ATP 306) 4:6, 6:4, 4:6
q1: Lucas Miedler (ATP 289) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 581) 4:6, 7:6 (5), 6:0
q1: Alexander Erler (ATP 467) - Juncheng Shang (CHN, ATP 401) 4:6, 7:6 (7), 6:4
q1: Lukas Neumayer (ATP 434) - Daniel SIniakov (CZE, ATP 1135) 4:6, 6:2, 6:0

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Yuki Bhambri / Saketh Myneni 4:6, 4:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sanjar Fayziev / Markos Kalovelonis 6:3, 7:5
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - David Poljak / Jiri Vesely 6:3, 6:2

Annenheim (AUT), 25.000 Dollar
VF: Sinja Kraus (WTA 361) - Laura Siegemund (GER, WTA 306) 2:6, 3:6
AF: Sinja Kraus (WTA 361) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 285) 6:2, 6:4
R1: Mavie Österreicher (WTA 1099) - Anna Siskova (CZE, WTA 266) 1:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 573) - Valeriya Strakhova (UKR, WTA 413)
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 285) 3:6, 6:2, 2:6
R1: Sinja Kraus (WTA 361) - Nina Plihal (WTA -) 6:0, 6:1
q1: Laura Pasterk (WTA -) - Tina Cvetkovic (SLO, WTA 643) 2:6, 2:6
q1: Sarah Kanduth (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA 657) 2:6, 4:6
q1: Sophia Desiree Piech (WTA -) - Aneta Laboutkova (CZE, WTA 528) 2:6, 0:6
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Charlotte Chavatipon (USA, WTA 620) 3:6, 1:6
q1: Anna Gröss (WTA -) - Julia Riera (ARG, WTA 487) 3:6, 1:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Ziva Falkner (SLO, WTA 496) 0:6, 1:6
q1: Mira Antonitsch (WTA 1007) - Jenny Dürst (SUI, WTA 519) w.o. Antonitsch

R1: Melanie Klaffner / Sinja Kraus - En Shuo Liang / Valeriya Strakhova 3:6, 2:6
R1: Laura Pasterk / Nina Plihal - Nagi Hanatani / Sina Herrmann 5:7, 4:6
R1: Kerstin Peckl / Charlotte Chavatipon - Maria Fernanda Herazo Gonzalez / Maria Paulina Perez-Garcia 6:7 (2), 4:6
R1: Sarah Kanduth / Matilda Mutavdzic - Caijsa Wilda Hennemann / Nika Radisic 2:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1215) - Andrea Basso (ITA, ATP 631) 6:3, 4:6, 5:7
R1: Jonas Trinker (ATP 1215) - Aristotelis Thanos (GRE, ATP 1139) 7:5, 6:2
q2: Marko Andrejic (ATP -) - Leonardo Rossi (ITA, ATP -) 6:2, 5:7, 3:10
q1: Marko Andrejic (ATP -) - Stefanos Sakellaridis (GRE, ATP 1195) w.o. Sakellaridis

F: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Aleksandre Bakshi / Kai Lemstra 6:7 (3), 6:7 (3)
HF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Ammar Elamin / Karlis Ozolins 6:4, 6:4
VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Andrea Basso / Giorgio Ricca 6:3, 6:1
R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Ethan Cook / Leonardo Rossi 6:4, 6:2

Vaasa (FIN), 15.000 Dollar
R1: Jan Kobierski (ATP -) - Leonid Sheyngezikht (BUL, ATP 1136) 1:6, 1:6

R1: Jan Kobierski / Mateusz Kulakowski - Bekhan Atlangeriev / Matvey Minin 6:3, 3:6, 8:10

Budva (MNE), 15.000 Dollar
AF: Neil Oberleitner (ATP 797) - Mariano Navone (ARG, ATP 542) 3:6, 6:7 (4)
R1: Neil Oberleitner (ATP 797) - Ivan Liutarevich (BLR, ATP 826) 7:5, 6:4
q2: Sebastian Sorger (ATP 1816) - Lorenzo Joaquin Rodriguez (ARG, ATP 955) 4:6, 6:7 (3)
q1: Sebastian Sorger (ATP 1816) - Antonio Mazzeo (ITA, ATP -) 6:2, 6:2

R1: Neil Oberleitner / Stefan Palosi - Gabriel Donev / Simon Anthony Ivanov 6:4, 6:7 (7), 3:10

Catez ob Savi (SLO), 15.000 Dollar
R1: Daniela Glanzer (WTA 1507) - Vanda Lukacs (HUN, WTA 542) 2:6, 1:6
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Laia Petretic (FRA, WTA 996) 1:6, 4:6
q2: Daniela Glanzer (WTA 1507) - Darcy Parke (AUS, WTA -) 6:3, 6:2
q1: Daniela Glanzer (WTA 1507) - Alise Cernecka (LAT, WTA -) 7:5, 3:6, 10:7

HF: Tamara Kostic / Petra Csabi - Yu-Yun Li / Anna Zyryanova 2:6, 2:6
VF: Tamara Kostic / Petra Csabi - Natalia Fehr / Saumya Vig 4:6, 6:2, 10:7
R1: Tamara Kostic / Petra Csabi - Federica Arcidiacono / Greta Medeghini w.o. Arcidiacono/Medeghini

Ulcinj (MNE), ITF Kat. 4
HF: Paul Werren (ITF 293) - Niksa Arsic (SRB, ITF 475) 2:6, 4:6
VF: Paul Werren (ITF 293) - Lazar Dimitrijevic (SRB, ITF 890) 6:1, 6:0
AF: Paul Werren (ITF 293) - Stefan Vedovelli (ITA, ITF 908) 6:3, 7:5
R1: Paul Werren (ITF 293) - Marko Mileticki (SRB, ITF 2238) 6:0, 6:0
R1: Leo Gutjahr (ITF 2416) - Florent Limani (SUI, ITF 538) 3:6, 1:6

R1: Leo Gutjahr / Paul Werren - Hugo Magnusson / Albert Widell 4:6, 6:3, 7:10

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
AF: Kim Kühbauer (ITF 1888) - Ksenia Efremova (RUS, ITF 853) 3:6, 2:6
R1: Kim Kühbauer (ITF 1888) - Emira Diabate (CIV, ITF 2738) 0:6, 6:1, 6:2

R1: Isabel Markovic / Stela Dzimovic - Sarah Melany Fajmonova / Natalie Mala w.o. Markovic/Dzimovic

Top Themen der Redaktion