Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. Mai 2019
Kalenderwoche 21: Wer? Wann? Wo?

Sebastian Ofner ist bei den French Open in Paris in der Qualifikation im Einsatz.

KITZBUEHEL,AUSTRIA,31.JUL.18 - TENNIS - ATP World Tour, Generali Open. Image shows Sebastian Ofner (AUT). Photo: GEPA pictures/ Matthias Hauer

HERREN

Gerald Melzer, Dennis Novak, Jurij Rodionov, Lucas Miedler, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 20.5.-9.6.2019, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald, Oliver Marach (Doppel)
Genf (SUI), 19.-25.5.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Jerusalem (ISR), 20.-26.5.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Gibril Diarra, Jakob Aichhorn, Alexander Erler (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 20.-26.5.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Brcko (BIH), 20.-26.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Moritz Thiem (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 20.-26.5.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Irpin (UKR), 20.-26.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch
Nürnberg (GER), 19.-25.5.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Caserta (ITA), 20.-26.5.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Antalya (TUR), 20.-26.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandsghava (Qualifikation)
Mailand (ITA), 20.-26.5.2019, ITF Kat. A, Sand
» Turnier-Website

Yanick Schneider, David Valentino Colovic, Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Podgorica (MNE), 20.-24.5.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Leon Benedict, Gregor Hausberger (Qualifikation)
Budapest (HUN), 22.-26.5.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler
Stara Zagora (BUL), 20.-24.5.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q3: Lucas Miedler (ATP 232) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 113) 2:6, 4:6
q2: Lucas Miedler (ATP 232) - Attila Balazs (HUN, ATP 227) 7:6 (5), 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 141) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 184) 2:6, 1:6
q1: Gerald Melzer (ATP 279) - Alexey Vatutin (RUS, ATP 216) 6:2, 1:6, 5:7
q1: Lucas Miedler (ATP 232) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 219) 7:5, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 114) - Blaz Rola (SLO, ATP 188) 2:6, 3:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 187) - Stefano Travaglia (ITA, ATP 120) 6:1, 3:6, 6:7 (3)
q1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 164) 6:2, 7:6 (5)

Genf (SUI), 586.140 Euro
F: Oliver Marach / Mate Pavic - Matthew Ebden / Robert Lindstedt 6:4, 6:4
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Fabrice Martin / Andreas Mies 6:3, 3:6, 13:11
HF: Philipp Oswald / Divij Sharan - Matthew Ebden / Robert Lindstedt 3:6, 2:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 7:6 (5), 6:3
VF: Philipp Oswald / Divij Sharan - Taro Daniel / Marton Fucsovics 6:4, 3:6, 10:8
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ricardas Berankis / Yoshihito Nishioka 6:4, 7:6 (3)
R1: Philipp Oswald / Divij Sharan - Marc-Andrea Hüsler / Florin Mergea 6:4, 6:4

Nürnberg (GER), 250.000 Euro
q1: Mira Antonitsch (WTA 696) - Destanee Aiava (AUS, WTA 229) 4:6, 6:2, 4:6

Jerusalem (ISR), 54.160 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 339) - Carlos Boluda-Purkiss (ESP, ATP 389) 2:6, 2:6

Caserta (ITA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 284) - Anna Danilina (KAZ, WTA 358) 1:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 284) - Federica Prati (ITA, ITF 260) 6:0, 6:0

F: Julia Grabher / Lizette Cabrera - Elena Bogdan / Vivien Juhaszova 6:3, 6:4
HF: Julia Grabher / Lizette Cabrera - Anne Schäfer / Anna Schubries 6:1, 6:1
VF: Julia Grabher / Lizette Cabrera - Federica Bilardo / Tatiana Pieri 7:5, 6:4
R1: Julia Grabher / Lizette Cabrera - Gabriela Ce / Claudia Giovine 7:5, 6:4

Jablonec Nad Nisou (CZE), 25.000 Dollar
q2: Lenny Hampel (ATP 633) - Lukas Klein (SVK, ATP 509) 1:6, 2:6
q1: Lenny Hampel (ATP 633) - Andrej Krajcik (SVK, ITF 3203) 6:1, 6:2
q1: Gibril Diarra (ITF 712) - Christian Lindell (SWE, ATP 628) 2:6, 4:6
q1: Jakob Aichhorn (ITF 915) - James Frawley (AUS, ATP 617) 4:6, 3:6
q1: Alexander Erler (ATP 609) - Ivan Sabanov (CRO, ITF 1027) 2:6, 0:3 ret. Erler

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 671) - Christopher O'Connell (AUS, ATP 609) 1:6, 0:4 ret. Pichler
VF: David Pichler (ATP 671) - Gonzalo Villanueva (ARG, ATP 518) 7:5, 6:2
AF: David Pichler (ATP 671) - Maxime Tchoutakian (FRA, ITF 210) 6:0, 6:4
R1: David Pichler (ATP 671) - Daniil Glinka (EST, ITF 1539) 6:1, 6:3

VF: David Pichler / Martins Podzus - Daniil Glinka / Kenneth Raisma 1:6, 2:6
R1: David Pichler / Martins Podzus - Obrad Markovski / Stefan Micov 7:5, 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Jonas Trinker (ITF 539) - Evan Hoyt (GBR, ATP 491) 6:4, 6:7 (2), 5:7
HF: Jonas Trinker (ITF 539) - Altug Celikbilek (TUR, ATP 473) 2:6, 6:4, 6:2
VF: Jonas Trinker (ITF 539) - Gabriel Donev (BUL, ITF 557) 6:1, 6:1
AF: Jonas Trinker (ITF 539) - Patrik Nema (SVK, ITF 1414) 6:4, 6:2
R1: Jonas Trinker (ITF 539) - Aaron Addison (AUS, ITF 745) 6:2, 7:6 (1)
q2: Moritz Thiem (ITF 1088) - Gabriel Donev (BUL, ITF 557) 6:0, 3:6, 7:10
q2: Jonas Trinker (ITF 539) - Loic Ratsaratany (FRA, ITF 1268) 6:4, 6:4
q1: Moritz Thiem (ITF 1088) - Christos Keisidis (GRE, ITF 2112) 6:2, 6:3
q1: Jonas Trinker (ITF 539) - Elliott Farmer (GBR, ITF 1619) 6:4, 6:1

Irpin (UKR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ITF 642) - Oleg Dolgosheyev (UKR, ITF 655) 6:4, 1:6, 3:6

R1: Peter Goldsteiner / Fabio Coelho - Grigoriy Lomakin / George Tsivadze 3:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Liz Keller (ITF -) - Diana Khodan (UKR, ITF 1132) 1:6, 6:7 (1)

Stara Zagora (BUL), ITF Kat. 5
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1354) - Dinko Dinev (BUL, ITF 1265) 6:1, 6:7 (10), 5:7

R1: Keanu Elias Immler / Luca Teboul - Maximilian Borisov / Denislav Prodanov w.o. Immler/Teboul

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Ab 19. August 2019 finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es werden rund 250 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.

Kids & Jugend ÖTVKat II und Mastersserie

Monte Carlo, wir kommen!

Die U10-Spieler Solomia Pynda (WTV), Anna Posch (BTV), Paul Brammen (NÖTV) und Felix Raser (STTV) qualifizierten sich für das Finale der Kinder + Sport Trophy in Monaco. U10-Nationalcoach Martin Kondert wird die Kids begleiten.

Der Video-Newsletter der ÖTV-Präsidentin

Ab sofort informiert Sie Christina Toth über die wichtigsten Themen im ÖTV. Diesmal: Generali Open Kitzbühel, Daviscup, Erfolge im Nachwuchs, Bundesliga-Final-Four und Reorganisation im Tennisverband.