Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Mai 2018
Kalenderwoche 21: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer will über die Qualifikation ein Hauptfeld-Ticket für die French Open in Paris ergattern.

HERREN

Gerald Melzer, Sebastian Ofner, Jürgen Melzer, Dennis Novak (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.-24.5.2018, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Lyon (FRA), 20.-26.5.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Genf (SUI), 20.-26.5.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Loughborough (GBR), 21.-27.5.2018, 85.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Neapel (ITA), 21.-27.5.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Nareyka (Qualifikation)
Brcko (BIH), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Matthias Angerbauer, Norbert Nagyi, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Balatonalmadi (HUN), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Bukarest (ROU), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Lund (SWE), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Philipp Schroll, Tobias Pürrer, Neil Oberleitner, Markus Neuhauser, Luka Matic, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.-24.5.2018, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Mavie Österreicher, Anna Größ (Qualifikation)
Budapest (HUN), 22.-26.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic
Podgorica (MNE), 21.-27.5.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q3: Dennis Novak (ATP 220) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 185) 6:7 (8), 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 220) - Taro Daniel (JPN, ATP 80) 4:6, 6:1, 6:0
q2: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Carlos Taberner (ESP, ATP 194) 6:3, 6:7 (1), 3:6
q1: Gerald Melzer (ATP 112) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 198) 6:7 (2), 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 220) - Evan King (USA, ATP 195) 6:0, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 131) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 214) 4:6, 4:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Gleb Sakharov (FRA, ATP 212) 6:2, 4:6, 6:1

q2: Julia Grabher (WTA 229) - Arantxa Rus (NED, WTA 106) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 195) - Magdalena Frech (POL, WTA 137) 3:6, 6:7 (7)
q1: Julia Grabher (WTA 229) - Polina Monova (RUS, WTA 231) 5:2 ret. Monova

Lyon (FRA), 561.345 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 75) 3:6, 7:6 (1), 6:1
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 68) 6:4, 5:7, 6:4
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 71) 6:7 (4), 7:6 (0), 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 77) 6:2, 6:4

Genf (SUI), 561.345 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Tennys Sandgren (USA, ATP 55) 6:1, 1:6, 0:6

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Rajeev Ram 3:6, 7:6 (3), 11:9
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Robert Lindstedt / Andrei Vasilevski 6:1, 7:6 (2)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jonathan Erlich / Marton Fucsovics 6:4, 7:5
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:0, 6:2
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Antoine Bellier / Johan Nikles 6:3, 1:6, 5:10
R1: Andreas Haider-Maurer / Peter Gojowczyk - Steve Johnson / Sam Querrey 3:6, 4:6

Loughborough (GBR), 85.000 Euro
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - James Ward (GBR, ATP 614) 1:6, 4:6
VF: Lucas Miedler (ATP 330) - Yosuke Watanuki (JPN, ATP 283) 6:7 (5), 6:7 (6)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Jurij Rodionov (ATP 535) 3:6, 7:6 (6), 6:3
AF: Lucas Miedler (ATP 330) - David Guez (FRA, ATP 260) 6:4, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Cem Ilkel (TUR, ATP 277) 6:7 (3), 6:4, 6:3
AF: Jurij Rodionov (ATP 535) - Daniel Evans (GBR, ATP 1194) 6:4, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 330) - Edan Leshem (ISR, ATP 347) 6:1, 7:5
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Alexander Ward (GBR, ATP 328) 7:6 (3), 7:6 (4)
R1: Jurij Rodionov (ATP 535) - Luke Bambridge (GBR, ATP 589) 7:5, 6:4
q3: Jurij Rodionov (ATP 535) - Igor Sijsling (NED, ATP 363) 7:6 (6), 6:3
q2: Jurij Rodionov (ATP 533) - George Houghton (GBR, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 533) - Robert Galloway (USA, ATP 1327) 6:0, 7:5

R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Bradley Mousley / Tim Pütz 3:6, 2:6

Neapel (ITA), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 417) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 478) 1:6, 2:6
AF: Lenny Hampel (ATP 417) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 700) 3:6, 7:6 (2) ret. van Rijthoven
R1: Lenny Hampel (ATP 417) - Alessandro Cortegiani (ITA, ATP -) 6:2, 6:3

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Stefan Dragovic (MNE, ATP -) 1:6, 2:6

Jablonec Nad Nisou (CZE), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 718) - Philip Davydenko (RUS, ATP 1088) 1:6, 2:6
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Patrik Rikl (CZE, ATP 648) 2:6, 4:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Jan Vrba (CZE, ATP -) 6:1, 6:2

R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Sander Groen / Bruno Sant'anna 6:7 (3), 3:6

Balatonalmadi (HUN), 15.000 Dollar
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Jonathan Morr (GER, ATP 1686) 6:7 (5), 2:6
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Dominik Kisantal (HUN, ATP -) 6:1, 6:1
q2: Matthias Angerbauer (ATP -) - Marko Ilic (CRO, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 4:6, 0:6
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Richard Dulganov (HUN, ATP -) 1:6, 3:6

Bukarest (ROU), 15.000 Dollar
VF: Matthias Haim (ATP 595) - Vasile Antonescu (ROU, ATP 641) 3:6, 1:6
AF: Matthias Haim (ATP 595) - Bogdan Borza (ROU, ATP 824) 6:4, 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 595) - Johann Willems (GER, ATP 1051) 7:6 (6), 7:6 (2)

Lund (SWE), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1056) - Alexander Ritschard (USA, ATP 702) 3:6, 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 817) - Dan Added (FRA, ATP 766) 4:6, 3:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1056) - Adam Heinonen (SWE, ATP -) 7:6 (2), 6:1

F: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Bartosz Terczynski / Mateusz Terczynski 6:4, 6:2
HF: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Baptiste Crepatte / Florian Ysern 6:2, 6:1
VF: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Karl Friberg / Linus Frost w.o. Friberg/Frost

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1940) - Nicolas Alberto Arreche (ARG, ATP 831) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Luca Gelhardt (GER, ATP 869) 3:6, 0:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1940) - Beibit Zhukayev (KAZ, ATP 1686) 7:6 (3), 6:3
q3: Tobias Pürrer (ATP -) - Joel Cannell (GBR, ATP 1369) 2:6, 1:6
q3: Moritz Thiem (ATP -) - Socrates Leon Tsoronis (AUS, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1527) - Socrates Leon Tsoronis (AUS, ATP -) 2:6, 3:6
q2: Tobias Pürrer (ATP -) - Jhoel Quinonez (CHI, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Cihan Akay (AUS, ATP -) 7:5, 6:2
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Alexander Romay (GBR, ATP -) 6:7 (4), 1:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1941) - Luka Matic (ATP -) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Mohamed Abdel-Aziz (EGY, ATP -) 2:6, 6:3, 3:6
q1: Tobias Pürrer (ATP -) - Kooros Ghasemi (CAN, ATP -) 6:2, 6:3
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Bulut Özcelik (TUR, ATP -) 6:2, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Pablo Andres Pina Ubilla (CHI, ATP -) 7:6 (4), 6:1
q1: Luka Matic (ATP -) - Andreas Kleinert (CHI, ATP -) 6:7 (5), 6:3, 6:0

AF: Mira Antonitsch (WTA 926) - Julia Stamatova (BUL, WTA 644) 5:7, 2:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 926) - Yulia Kulikova (RUS, WTA 985) 6:1, 6:0
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Mariam Bolkvadze (GEO, WTA 495) 1:6, 0:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Alisa Rastegaeva (RUS, WTA -) 3:6, 6:0, 6:1

R1: Philipp Schroll / Edward Hubner - Stephan Gerritsen / Koray Kirci 2:6, 6:7 (7)

F: Mira Antonitsch / Johana Markova - Haruna Arakawa / Magdalena Pantuckova 6:3, 7:5
HF: Mira Antonitsch / Johana Markova - Natalia Siedliska / Julia Stamatova 6:4, 2:6, 10:6
VF: Mira Antonitsch / Johana Markova - Greet Minnen / Anna Pribylova 6:4, 3:6, 10:6
R1: Mira Antonitsch / Johana Markova - Daniela Cozzi / Annabelle Lammas 6:0, 6:0

Budapest (HUN), ITF Kat. 2
R1: Sinja Kraus (ITF 96) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, ITF 228) 2:6, 5:7

R1: Sinja Kraus / Kristyna Lavickova - Luca Janosi / Anastasia Petrova w.o. Kraus/Lavickova

Podgorica (MNE), ITF Kat. 4
AF: Filip Misolic (ITF 860) - Simon Anthony Ivanov (BUL, ITF 95) 2:6, 6:7 (2)
R1: Filip Misolic (ITF 860) - Mario Aleksic (MNE, ITF 1023) 6:3, 6:4

VF: Filip Misolic / Sabit Suntic - Simon Anthony Ivanov / Christian Lerby 4:6, 4:6
R1: Filip Misolic / Sabit Suntic - Eduardo Lobo da Rosa de Almeida / Sven Thiergard 7:6 (4), 3:6, 7:10

Top Themen der Redaktion

ÖTV Events

Das Masters steigt am Bodensee

Österreichs Elite im Rollstuhltennis gastiert von 19. bis 21. Oktober in der Tennishalle Hard. Erstmals in der Geschichte des Bank Austria & Card Complete Austrian Masters wird das Saisonhighlight im Westen ausgetragen.

ÖTV Events

Top-ÖTV-Fortbildung in Rif

Johannes Landlinger und Harald Mair gestalteten ein überaus abwechslungsreiches Programm für 120 TeilnehmerInnen. Star-Vortragender war Carl Maes, der langjährige Trainer von Kim Clijsters.