Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

21. - 27. Mai 2018
Kalenderwoche 21: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer will über die Qualifikation ein Hauptfeld-Ticket für die French Open in Paris ergattern.

HERREN

Gerald Melzer, Sebastian Ofner, Jürgen Melzer, Dennis Novak (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.-24.5.2018, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Lyon (FRA), 20.-26.5.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Genf (SUI), 20.-26.5.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Loughborough (GBR), 21.-27.5.2018, 85.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Neapel (ITA), 21.-27.5.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Nareyka (Qualifikation)
Brcko (BIH), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Matthias Angerbauer, Norbert Nagyi, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Balatonalmadi (HUN), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Bukarest (ROU), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Jonas Trinker (Qualifikation)
Lund (SWE), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Philipp Schroll, Tobias Pürrer, Neil Oberleitner, Markus Neuhauser, Luka Matic, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 21.-24.5.2018, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Antalya (TUR), 21.-27.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Mavie Österreicher, Anna Größ (Qualifikation)
Budapest (HUN), 22.-26.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic
Podgorica (MNE), 21.-27.5.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q3: Dennis Novak (ATP 220) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 185) 6:7 (8), 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 220) - Taro Daniel (JPN, ATP 80) 4:6, 6:1, 6:0
q2: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Carlos Taberner (ESP, ATP 194) 6:3, 6:7 (1), 3:6
q1: Gerald Melzer (ATP 112) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 198) 6:7 (2), 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 220) - Evan King (USA, ATP 195) 6:0, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 131) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 214) 4:6, 4:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Gleb Sakharov (FRA, ATP 212) 6:2, 4:6, 6:1

q2: Julia Grabher (WTA 229) - Arantxa Rus (NED, WTA 106) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 195) - Magdalena Frech (POL, WTA 137) 3:6, 6:7 (7)
q1: Julia Grabher (WTA 229) - Polina Monova (RUS, WTA 231) 5:2 ret. Monova

Lyon (FRA), 561.345 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 75) 3:6, 7:6 (1), 6:1
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 68) 6:4, 5:7, 6:4
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 71) 6:7 (4), 7:6 (0), 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 77) 6:2, 6:4

Genf (SUI), 561.345 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Tennys Sandgren (USA, ATP 55) 6:1, 1:6, 0:6

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Rajeev Ram 3:6, 7:6 (3), 11:9
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Robert Lindstedt / Andrei Vasilevski 6:1, 7:6 (2)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jonathan Erlich / Marton Fucsovics 6:4, 7:5
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:0, 6:2
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Antoine Bellier / Johan Nikles 6:3, 1:6, 5:10
R1: Andreas Haider-Maurer / Peter Gojowczyk - Steve Johnson / Sam Querrey 3:6, 4:6

Loughborough (GBR), 85.000 Euro
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - James Ward (GBR, ATP 614) 1:6, 4:6
VF: Lucas Miedler (ATP 330) - Yosuke Watanuki (JPN, ATP 283) 6:7 (5), 6:7 (6)
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Jurij Rodionov (ATP 535) 3:6, 7:6 (6), 6:3
AF: Lucas Miedler (ATP 330) - David Guez (FRA, ATP 260) 6:4, 6:2
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Cem Ilkel (TUR, ATP 277) 6:7 (3), 6:4, 6:3
AF: Jurij Rodionov (ATP 535) - Daniel Evans (GBR, ATP 1194) 6:4, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 330) - Edan Leshem (ISR, ATP 347) 6:1, 7:5
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 295) - Alexander Ward (GBR, ATP 328) 7:6 (3), 7:6 (4)
R1: Jurij Rodionov (ATP 535) - Luke Bambridge (GBR, ATP 589) 7:5, 6:4
q3: Jurij Rodionov (ATP 535) - Igor Sijsling (NED, ATP 363) 7:6 (6), 6:3
q2: Jurij Rodionov (ATP 533) - George Houghton (GBR, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Jurij Rodionov (ATP 533) - Robert Galloway (USA, ATP 1327) 6:0, 7:5

R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Bradley Mousley / Tim Pütz 3:6, 2:6

Neapel (ITA), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 417) - Pietro Rondoni (ITA, ATP 478) 1:6, 2:6
AF: Lenny Hampel (ATP 417) - Tim van Rijthoven (NED, ATP 700) 3:6, 7:6 (2) ret. van Rijthoven
R1: Lenny Hampel (ATP 417) - Alessandro Cortegiani (ITA, ATP -) 6:2, 6:3

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Stefan Dragovic (MNE, ATP -) 1:6, 2:6

Jablonec Nad Nisou (CZE), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 718) - Philip Davydenko (RUS, ATP 1088) 1:6, 2:6
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Patrik Rikl (CZE, ATP 648) 2:6, 4:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Jan Vrba (CZE, ATP -) 6:1, 6:2

R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Sander Groen / Bruno Sant'anna 6:7 (3), 3:6

Balatonalmadi (HUN), 15.000 Dollar
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Jonathan Morr (GER, ATP 1686) 6:7 (5), 2:6
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Dominik Kisantal (HUN, ATP -) 6:1, 6:1
q2: Matthias Angerbauer (ATP -) - Marko Ilic (CRO, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 4:6, 0:6
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Richard Dulganov (HUN, ATP -) 1:6, 3:6

Bukarest (ROU), 15.000 Dollar
VF: Matthias Haim (ATP 595) - Vasile Antonescu (ROU, ATP 641) 3:6, 1:6
AF: Matthias Haim (ATP 595) - Bogdan Borza (ROU, ATP 824) 6:4, 6:4
R1: Matthias Haim (ATP 595) - Johann Willems (GER, ATP 1051) 7:6 (6), 7:6 (2)

Lund (SWE), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1056) - Alexander Ritschard (USA, ATP 702) 3:6, 1:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 817) - Dan Added (FRA, ATP 766) 4:6, 3:6
q2: Jonas Trinker (ATP 1056) - Adam Heinonen (SWE, ATP -) 7:6 (2), 6:1

F: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Bartosz Terczynski / Mateusz Terczynski 6:4, 6:2
HF: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Baptiste Crepatte / Florian Ysern 6:2, 6:1
VF: Peter Goldsteiner / Marc Dijkhuizen - Karl Friberg / Linus Frost w.o. Friberg/Frost

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Philipp Schroll (ATP 1940) - Nicolas Alberto Arreche (ARG, ATP 831) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Luca Gelhardt (GER, ATP 869) 3:6, 0:6
q3: Philipp Schroll (ATP 1940) - Beibit Zhukayev (KAZ, ATP 1686) 7:6 (3), 6:3
q3: Tobias Pürrer (ATP -) - Joel Cannell (GBR, ATP 1369) 2:6, 1:6
q3: Moritz Thiem (ATP -) - Socrates Leon Tsoronis (AUS, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1527) - Socrates Leon Tsoronis (AUS, ATP -) 2:6, 3:6
q2: Tobias Pürrer (ATP -) - Jhoel Quinonez (CHI, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Cihan Akay (AUS, ATP -) 7:5, 6:2
q2: Markus Neuhauser (ATP -) - Alexander Romay (GBR, ATP -) 6:7 (4), 1:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1941) - Luka Matic (ATP -) 6:1, 6:1
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Mohamed Abdel-Aziz (EGY, ATP -) 2:6, 6:3, 3:6
q1: Tobias Pürrer (ATP -) - Kooros Ghasemi (CAN, ATP -) 6:2, 6:3
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Bulut Özcelik (TUR, ATP -) 6:2, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Pablo Andres Pina Ubilla (CHI, ATP -) 7:6 (4), 6:1
q1: Luka Matic (ATP -) - Andreas Kleinert (CHI, ATP -) 6:7 (5), 6:3, 6:0

AF: Mira Antonitsch (WTA 926) - Julia Stamatova (BUL, WTA 644) 5:7, 2:6
R1: Mira Antonitsch (WTA 926) - Yulia Kulikova (RUS, WTA 985) 6:1, 6:0
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Mariam Bolkvadze (GEO, WTA 495) 1:6, 0:6
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Alisa Rastegaeva (RUS, WTA -) 3:6, 6:0, 6:1

R1: Philipp Schroll / Edward Hubner - Stephan Gerritsen / Koray Kirci 2:6, 6:7 (7)

F: Mira Antonitsch / Johana Markova - Haruna Arakawa / Magdalena Pantuckova 6:3, 7:5
HF: Mira Antonitsch / Johana Markova - Natalia Siedliska / Julia Stamatova 6:4, 2:6, 10:6
VF: Mira Antonitsch / Johana Markova - Greet Minnen / Anna Pribylova 6:4, 3:6, 10:6
R1: Mira Antonitsch / Johana Markova - Daniela Cozzi / Annabelle Lammas 6:0, 6:0

Budapest (HUN), ITF Kat. 2
R1: Sinja Kraus (ITF 96) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, ITF 228) 2:6, 5:7

R1: Sinja Kraus / Kristyna Lavickova - Luca Janosi / Anastasia Petrova w.o. Kraus/Lavickova

Podgorica (MNE), ITF Kat. 4
AF: Filip Misolic (ITF 860) - Simon Anthony Ivanov (BUL, ITF 95) 2:6, 6:7 (2)
R1: Filip Misolic (ITF 860) - Mario Aleksic (MNE, ITF 1023) 6:3, 6:4

VF: Filip Misolic / Sabit Suntic - Simon Anthony Ivanov / Christian Lerby 4:6, 4:6
R1: Filip Misolic / Sabit Suntic - Eduardo Lobo da Rosa de Almeida / Sven Thiergard 7:6 (4), 3:6, 7:10

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Talenteschau in Dornbirn

In dieser Woche finden in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. In Vorarlberg sind rund 220 Nachwuchsspielerinnen und -spieler aus allen neun Landesverbänden am Start.