Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Mai 2021
Kalenderwoche 21/2021: Wer? Wann? Wo?

In Paris beginnt die Quali für die French Open, mit dabei ist Dennis Novak.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 24.5.-13.6.2021, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald
Parma (ITA), 23.-29.5.2021, 541.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn
Oeiras (POR), 24.-30.5.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Peter Goldsteiner
Kiseljak (BIH), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Most (CZE), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Marbella (ESP), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Kouvola (FIN), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Hans Peter Kaufmann(Qualifikation)
Monastir (TUN), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 24.5.-13.6.2021, Sand
» Turnier-Website

Sara Erenda (Qualifikation)
Otocec (SLO), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Viktoria Kurz, Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Anja Pfister (Qualifikation)
Sibenik (CRO), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic (Hauptfeld), Manuel Lazic, Marko MIlosavljevic (Qualifikation)
Cakovec (CRO), 24.-28.5.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Qualifikation)
Podgorica (MNE), 24.-29.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q1: Dennis Novak (ATP 110) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 182) 6:1, 2:6, 2:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Tobias Kamke (GER, ATP 239) 4:6, 0:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 130) 7:6 (10), 5:7, 3:6

q3: Julia Grabher (WTA 194) - Hailey Baptiste (USA, WTA 202) 6:3, 5:7, 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 194) - Marie Benoit (BEL, WTA 232) 6:3, 4:6, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 107) 6:2, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 156) - Harriet Dart (GBR, WTA 143) 4:6, 6:4, 1:6

Parma (ITA), 541.800 Euro
F: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 3:6, 3:6
HF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Romain Arneodo / Benoit Paire 6:3, 6:2
VF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Matt Reid / Michael Venus 6:3, 6:4
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 2:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Raven Klaasen / Ben McLachlan 6:3, 6:4

Oeiras (POR), 31.440 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Jesper De Jong / Tim Van Rijthoven 6:4, 1:6, 10:12
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Sergio Galdos / Federico Zeballos 6:4, 6:1

Kiseljak (BIH), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 482) - Hernan Casanova (ARG, ATP 391) 3:6, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1086) - Zsombor Piros (HUN, ATP 450) 3:6, 5:7
R1: David Pichler (ATP 482) - Gilbert Klier Junior (BRA, ATP 605) 6:4, 6:3

R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Zvonimir Babic / Fabian Fallert 4:6, 3:6

Most (CZE), 25.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 357) - Franco Agamenone (ITA, ATP 483) 4:6, 0:6
R1: Alexander Erler (ATP 357) - Jean Thirouin (FRA, ATP 647) 7:5, 7:6 (5)
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1680) 6:7 (3), 2:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Lars Aregger (SUI, ATP -) 7:6 (5), 6:0
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1356) 3:6, 3:6
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Edward Hubner (GBR, ATP 1588) 4:6, 3:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP 1347) 6:3, 3:6, 10:8
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Lukas Pokorny (SVK, ATP -) 7:6 (5), 6:3
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Milos Karol (SVK, ATP -) 3:6, 7:5, 10:3
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1788) - Vojtech Mares (CZE, ATP -) 4:6, 5:7

Otocec (SLO), 25.000 Dollar
q2: Sara Erenda (WTA -) - Angelica Moratelli (ITA, WTA 437) 1:6, 0:6

Marbella (ESP), 15.000 Dollar
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Luis Diego Chavez Villalpando (BOL, ATP 1246) 4:6, 6:2, 8:10
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Tiago Rodrigo Fernandes (POR, ATP -) 6:1, 6:4

Kouvola (FIN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 888) - Alessandro Bega (ITA, ATP 378) 1:6, 2:6

R1: Lukas Krainer / Benedikt Henning - Rimpei Kawakami / Naoki Tajima 5:7, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 1466) - Uisung Park (KOR, ATP 969) 7:5, 0:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 1466) - Moez Echargui (TUN, ATP 668) 6:3, 4:6, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 1466) - James Edley (RSA, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Luka Vukovic (CAN, ATP -) 1:6, 3:6

R1: Lukas Neumayer / Bruno Nhavene - Jeremy Beale / Thomas Fancutt 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Miray Konar (TUR, WTA -) 6:4, 0:6, 6:10
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Veronika Kulhava (CZE, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Ilayda Baykan (TUR, WTA -) 2:6, 1:6
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Madellef Hageman (NED, WTA -) 6:4, 7:6 (4)
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Anet Angelika Koskel (EST, WTA -) 1:6, 4:6

R1: Viktoria Kurz / Dimitra Tsatsa - Manon Arcangioli / Dia Evtimova 3:6, 0:6

Sibenik (CRO), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 666) - Nina Potocnik (SLO, WTA 402) 6:7 (4), 5:7
R1: Sinja Kraus (WTA 666) - Noa Krznaric (CRO, WTA -) 6:4, 6:1
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lucia Pinkova (SVK, WTA -) 1:6, 3:6
q1: Anja Pfister (WTA -) - Linda Sevcikova (CZE, WTA -) 1:6, 3:6

VF: Sinja Kraus / Verena Meliss - Enola Chiesa / Federica Rossi 2:3 ret. Kraus/Meliss
R1: Sinja Kraus / Verena Meliss - Adriana Rajkovic / Ingrid Vojcinakova 6:0, 6:4

Cakovec (CRO), ITF Kat. 3
AF: Tamara Kostic (ITF 427) - Vanda Vargova (SVK, ITF 212) 3:6, 6:3, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 427) - Jana Karelsova (CZE, ITF 1447) 6:1, 3:6, 7:6 (6)

HF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Kristyna Tomajkova / Vanda Vargova 3:6, 3:6
VF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Virginia Ferrara / Lucia Peyre 4:6, 7:5, 10:3
R1: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Olga Golas / Xenia Lipiec 6:3, 6:7 (5), 10:6

Podgorica (MNE), ITF Kat. 4
AF: Laura Fuchs (ITF 2179) - Andrea Obradovic (SRB, ITF 408) 0:6, 0:6
R1: Laura Fuchs (ITF 2179) - Sultana Mavric (SUI, ITF -) 6:3, 5:7, 6:1

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Änderungen im Tennis ab 10. Juni

Die Welt des Sports ist in diesen herausfordernden Zeiten auf dem Weg zur Normalität. Die Verordnung des Gesundheitsministeriums wird mit 10. Juni novelliert, es kommt zu einigen Neuerungen.

Turniere

Eindrucksvolle Machtdemonstration

David Alten und Christoph Krenn haben ihre Vormachtstellung einmal mehr eindrucksvoll unter Beweis gestellt - das Duo eroberte bei den Padel-Meisterschaften im Racketsportcenter Graz souverän den Titel.