Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Mai 2021
Kalenderwoche 20/2021: Wer? Wann? Wo?

Irina Dshandshgava bestreitet nach erfolgreicher Juniorinnen-Karriere ihre erstes volles Jahr auf der Profitour.

HERREN

Oliver Marach
Genf (SUI), 16.-22.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Lyon (FRA), 17.-23.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Oeiras (POR), 17.-22.5.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Lenny Hampel, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 17.-23.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Brcko (BIH), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Hans Peter Kaufmann(Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Grünefeldt, Peter Goldsteiner, Björn Manfred Nareyka, Leon Benedict, Stefan Petrovic(Qualifikation)
Sibenik (CRO), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Parma (ITA), 17.-23.5.2021, 189.708 Euro, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Heraklion (GRE), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Yvonne Neuwirth, Eva-Maria Riml, Irina Dshandshgava (Qualifikation), Katarina Sopkova (Doppel)
Antalya (TUR), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch, Sinja Kraus, Anja Pfister (Qualifikation)
Sibenik (CRO), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic (Hauptfeld), Laura Fuchs (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Istanbul (TUR), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Qualifikation)
Dunakeszi (HUN), 19.-23.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Tobias Leitner, Syl Gaxherri (Qualifikation)
Tirana (ALB), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jowzicki, Paul Werren; Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Eva Woydt (Qualifikation)
Limassol (CYP), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Genf (SUI), 481.270 Euro
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 6:7 (6), 2:6

Lyon (FRA), 481.270 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Cameron Norrie (GBR, ATP 49) 3:6, 2:6

Parma (ITA), 189.708 Euro
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Lesley Pattinama Kekhove (NED, WTA 177) 5:7, 3:6

Oeiras (POR), 132.280 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Hugo Dellien (BOL, ATP 121) 1:6, 6:7 (4)

Jablonec Nad Nisou (CZE), 25.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 307) - Jan Satral (CZE, ATP 384) 2:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 645) - Titouan Droguet (FRA, ATP 712) 6:2, 5:7, 2:6
q3: Lenny Hampel (ATP 645) - Martin Krumich (CZE, ATP 986) 6:3, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 645) - Dominik Recek (CZE, ATP 1689) 6:2, 7:5
q1: Lenny Hampel (ATP 641) - Kris Krawcewicz (ATP 1784) 7:5, 6:2

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Joao Lucas Reis da Silva (BRA, ATP 571) 4:6, 4:6
AF: Aleksandar Tomas (ATP -) - Viktor Jovic (SRB, ATP 1540) 0:6, 1:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Lazar Vojinovic (SRB, ATP -) 6:3, 6:4
R1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Bogdan Bajic (SRB, ATP -) 6:1, 6:3
q3: Aleksandar Tomas (ATP -) - Obrad Markovski (MKD, ATP -) 6:4, 6:1
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Lukas Palovic (SVK, ATP 1869) 0:6, 7:6 (5), 10:5
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Dragan Peric (SRB, ATP -) 6:0, 6:0

F: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Gilbert Klier Junior / Joao Lucas Reis da Silva w.o. Neuchrist/Bertola
HF: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Lorenzo Bocchi / Davide Pozzi 6:2, 6:1
VF: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Andrej Djokic / Dusan Milanovic 6:4, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Dejan Petrovic / Luca Teboul 6:2, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Sandro Kopp (ATP 754) - Thomas Deschamps (FRA, ATP 1447) 6:1, 5:7, 13:15
q2: Sandro Kopp (ATP 754) - Gabriel Roveri Sidney (BRA, ATP -) 6:2, 6:3
q1: Sandro Kopp (ATP 780) - Arda Azkara (TUR, ATP -) 6:4, 6:1

q3: Yvonne Neuwirth (WTA 954) - Arianna Zucchini (ITA, WTA 1299) 6:3, 5:7, 7:10
q2: Yvonne Neuwirth (WTA 954) - Lola Marandel (FRA, WTA -) 7:5, 6:2
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Noella Bouzo Zanotti (ESP, WTA 902) 4:6, 6:2, 8:10
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Katharina Hering (GER, WTA 1021) 3:6, 2:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Elysia Wan (MAS, WTA -) 6:1, 6:4
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Greta Medeghini (ITA, WTA -) 1:6, 3:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Meryem Alexandra Güner (GER, WTA -) 6:3, 6:2

R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Orlando Luz / Gabriel Roveri Sidney 6:2, 2:6, 7:10

R1: Katarina Sopkova / Maja Radenkovic - Miray Konar / Maria Sara Popa 4:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lukas Neumayer (ATP 1468) - Yunseong Chung (KOR, ATP 439) 1:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 1468) - Arthur Bouquier (FRA, ATP 1047) 3:6, 6:3, 6:3
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Arthur Bouquier (FRA, ATP 1047) 1:6, 3:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Leith Ben Chiekh (TUN, ATP -) 6:2, 6:3

R1: Lukas Neumayer / Luca Potenza - Artur Kukasian / Savva Polukhin 6:7 (5), 3:6

Sibenik (CRO), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 482) - Peter Fajta (HUN, ATP 885) 6:7 (6), 6:3, 1:6
R1: David Pichler (ATP 482) - Peter Goldsteiner (ATP 1087) 6:3, 6:2
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1087) - Elgin Khoeblal (NED, ATP -) 6:1, 7:5
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1087) - Federico Marchetti (ITA, ATP -) 7:5, 6:0
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Yann Marti (SUI, ATP 1250) 2:6, 3:6
q2: Leon Benedict (ATP -) - Mili Poljicak (CRO, ATP 1418) 6:7 (7), 0:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Jan Kupcic (SLO, ATP -) 1:6, 6:4, 6:10
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Federico Marchetti (ITA, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Alen Moritz Hodzic (GER, ATP -) 3:6, 7:5, 10:5
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Andre Biro (HUN, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Leon Benedict (ATP -) - Matthias Uwe Kask (CAN, ATP -) 4:6, 6:2, 10:6
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Mili Poljicak (CRO, ATP 1420) 4:6, 3:6

q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Federica Rossi (ITA, WTA 878) 0:6, 1:6
q2: Sinja Kraus (WTA 666) - Anaelle Leclerq (FRA, WTA -) 4:6, 7:5, 9:11
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Mia Mayerova (SVK, WTA -) 6:1, 6:3
q1: Sinja Kraus (WTA 664) - Lucia Saric (CRO, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Anja Pfister (WTA -) - Linda Sevcikova (SVK, WTA -) 1:6, 0:6

F: David Pichler / Dan Added - Hernan Casanova / Matias Zukas w.o. Casanova/Zukas
HF: David Pichler / Dan Added - Naoki Tajima / Jose Francisco Vidal Azorin 6:4, 6:4
VF: David Pichler / Dan Added - Rimpei Kawakami / Taiyo Yamanaka 6:3, 6:4
VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Hernan Casanova / Matias Zukas 3:6, 4:6
R1: David Pichler / Dan Added - Zsombor Piros / Aldin Setkic 6:4, 6:1
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Erdem Isitan / Elgin Khoeblal 6:4, 4:6, 10:8

HF: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Darya Astakhova / Ekaterina Makarova 5:7, 6:1, 8:10
VF: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Janika Kusy Alzugaray / Martina Marusinova 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Maria Marfutina / Tatiana Pieri 6:3, 6:4

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Melanie Klaffner (WTA 563) - Lena Papadakis (GER, WTA 1187) 3:6, 3:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Michaela Laki (GRE, WTA 1329) 6:1, 6:4
VF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 755) 6:2, 6:2
AF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Julia Stamatova (BUL, WTA 687) 2:6, 6:4, 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 563) - Fabienne Gettwart (GER, WTA 1377) 6:1, 6:4

R1: Melanie Klaffner / Elena-Teodora Cadar - Tamara Malesevic / Martha Matoula 4:6, 6:2, 5:10

Ulcinj (MNE), ITF Kat. 4
F: Tamara Kostic (ITF 426) - Mia Ristic (SRB, ITF 256) 6:4, 6:4
HF: Tamara Kostic (ITF 426) - Suana Tucakovic (BIH, ITF 526) 6:2, 6:4
VF: Tamara Kostic (ITF 426) - Celine Simunyu (IRL, ITF 342) 7:5, 7:5
AF: Tamara Kostic (ITF 426) - Jana Premovic (SRB, ITF 1945) 6:0, 6:4
R1: Laura Fuchs (ITF 2164) - Divna Ratkovic (MNE, ITF 463) 0:6, 2:6
R1: Tamara Kostic (ITF 426) - Anastasija Arsic (SRB, ITF -) 6:1, 6:2

F: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Pia Marija Rebec / Suana Tucakovic 6:7 (5), 2:6
HF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Noa Dujardin / Yaelle Vaissaud 1:6, 6:4, 10:6
VF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Laura Fuchs / Marija Djurasic 6:2, 6:1
R1: Laura Fuchs / Marija Djurasic - Jana Premovic / Ana Savkovic 2:6, 6:2, 10:5
R1: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Mia Sarcev / Anja Stankovic 6:3, 6:1

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
HF: Ines Faltinger (ITF 455) - Melisa Senli (TUR, ITF 291) 3:6, 3:6
VF: Ines Faltinger (ITF 455) - Ceylin Ipek (TUR, ITF 1647) 6:1, 4:6, 6:0
AF: Ines Faltinger (ITF 455) - Nisan Can (TUR, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 808) - Rana Bozdag (TUR, ITF -) 3:6, 6:2, 3:6
R1: Ines Faltinger (ITF 455) - Alara Ayaz (TUR, ITF 1082) 6:4, 5:7, 6:0

F: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Aysegül Mert / Duru Söke 1:6, 1:6
HF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Eda Arli / Melisa Senli 6:1, 7:6 (3)
VF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Defne Cirpanli / Asli Özcan 1:6, 6:4, 14:12
R1: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Ceylin Ipek / Ela Yener 6:3, 6:3

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
AF: Tobias Leitner (ITF -) - Kerem Özlale (TUR, ITF 631) 1:6, 1:6
R1: Tobias Leitner (ITF -) - Kristian Tumbas Kajgo (CRO, ITF 1429) 6:3, 6:0

R1: Johanna Hiesmair (ITF 1606) - Emma Tothova (SVK, ITF 796) 2:6, 2:6

HF: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - Milo Gazivoda / Ivan Sodan w.o. Gaxherri/Leitner
VF: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - Jacopo Bilardo / Federico Cina 6:4, 6:2
R1: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - George Chaidemenos / Dimitris Paliouras 6:7 (4), 6:4, 10:6

R1: Johanna Hiesmair / Emma Tothova - Eleni Lazaridou / Alexandra Magia 6:2, 4:6, 8:10

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
VF: Paul Werren (ITF 1667) - Etienne Marty (FRA, ITF 342) 6:7 (5), 6:2, 6:7 (1)
AF: Paul Werren (ITF 1667) - Andrei Cuceu (ROU, ITF 793) 6:3, 6:1
R1: Patrick Jozwicki (ITF 1093) - Pavlos Parson (CYP, ITF 268) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Paul Werren (ITF 1667) - Ido Samimyam (ISR, ITF 716) 6:2, 6:1

F: Eva Woydt (ITF -) - Francesca Pace (ITA, ITF 739) 4:6, 2:6
HF: Eva Woydt (ITF -) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 1043) 6:1, 6:2
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Emily Sarth Lunde (NOR, ITF 626) 6:4, 3:6, 6:7 (5)
VF: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 1043) 5:7, 5:7
VF: Eva Woydt (ITF -) - Elsa Chaumette (FRA, ITF 830) 5:7, 6:4, 6:2
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Youmna Fayssal (LBN, ITF 2422) 6:3, 6:0
AF: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Lilly Pauline Schultz (GER, ITF 605) 6:4, 6:2
AF: Eva Woydt (ITF -) - Vittoria Paganetti (ITA, ITF 1274) 3:6, 6:4, 6:3
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Alice Ferlito (ESP, ITF -) 7:5, 2:6, 6:1
R1: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Maja Bajorek (POL, ITF 1658) 6:0, 6:3
R1: Eva Woydt (ITF -) - Klio Maria Ioannou (CYP, ITF 580) 4:6, 7:6 (4), 7:5

R1: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Ido Samimyan / Gur Trakhtenberg 6:1, 3:6, 8:10

VF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Maria Constantinou / Vilma Krebs Hyllested 6:2, 6:7 (6), 3:10
R1: Eva Woydt / Vittoria Paganetti - Maria Constantinou / Vilma Krebs Hyllested 6:2, 6:7 (5), 2:10
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Marina Babaliouta / Theklia Christodoulou 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Tennis bringt Österreich 680 Millionen Euro Wertschöpfung

Mehr als 400.000 Menschen spielen zumindest gelegentlich Tennis, 180.000 Österreicherinnen und Österreicher sind in Vereinen eingeschrieben. Damit ist der ÖTV der zweitgrößte Sportfachverband des Landes und erwirtschaftet eine Wertschöpfung von 680…