Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

17. - 23. Mai 2021
Kalenderwoche 20/2021: Wer? Wann? Wo?

Irina Dshandshgava bestreitet nach erfolgreicher Juniorinnen-Karriere ihre erstes volles Jahr auf der Profitour.

HERREN

Oliver Marach
Genf (SUI), 16.-22.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dominic Thiem
Lyon (FRA), 17.-23.5.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Oeiras (POR), 17.-22.5.2021, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Lenny Hampel, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Jablonec Nad Nisou (CZE), 17.-23.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Brcko (BIH), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Hans Peter Kaufmann(Qualifikation)
Monastir (TUN), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Grünefeldt, Peter Goldsteiner, Björn Manfred Nareyka, Leon Benedict, Stefan Petrovic(Qualifikation)
Sibenik (CRO), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Parma (ITA), 17.-23.5.2021, 189.708 Euro, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Heraklion (GRE), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Yvonne Neuwirth, Eva-Maria Riml, Irina Dshandshgava (Qualifikation), Katarina Sopkova (Doppel)
Antalya (TUR), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch, Sinja Kraus, Anja Pfister (Qualifikation)
Sibenik (CRO), 17.-23.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic (Hauptfeld), Laura Fuchs (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Istanbul (TUR), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary (Qualifikation)
Dunakeszi (HUN), 19.-23.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Tobias Leitner, Syl Gaxherri (Qualifikation)
Tirana (ALB), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jowzicki, Paul Werren; Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer (Hauptfeld), Eva Woydt (Qualifikation)
Limassol (CYP), 17.-22.5.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Genf (SUI), 481.270 Euro
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Tomislav Brkic / Nikola Cacic 6:7 (6), 2:6

Lyon (FRA), 481.270 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Cameron Norrie (GBR, ATP 49) 3:6, 2:6

Parma (ITA), 189.708 Euro
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Lesley Pattinama Kekhove (NED, WTA 177) 5:7, 3:6

Oeiras (POR), 132.280 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Hugo Dellien (BOL, ATP 121) 1:6, 6:7 (4)

Jablonec Nad Nisou (CZE), 25.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 307) - Jan Satral (CZE, ATP 384) 2:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 645) - Titouan Droguet (FRA, ATP 712) 6:2, 5:7, 2:6
q3: Lenny Hampel (ATP 645) - Martin Krumich (CZE, ATP 986) 6:3, 6:4
q2: Lenny Hampel (ATP 645) - Dominik Recek (CZE, ATP 1689) 6:2, 7:5
q1: Lenny Hampel (ATP 641) - Kris Krawcewicz (ATP 1784) 7:5, 6:2

Brcko (BIH), 15.000 Dollar
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Joao Lucas Reis da Silva (BRA, ATP 571) 4:6, 4:6
AF: Aleksandar Tomas (ATP -) - Viktor Jovic (SRB, ATP 1540) 0:6, 1:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 610) - Lazar Vojinovic (SRB, ATP -) 6:3, 6:4
R1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Bogdan Bajic (SRB, ATP -) 6:1, 6:3
q3: Aleksandar Tomas (ATP -) - Obrad Markovski (MKD, ATP -) 6:4, 6:1
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Lukas Palovic (SVK, ATP 1869) 0:6, 7:6 (5), 10:5
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Dragan Peric (SRB, ATP -) 6:0, 6:0

F: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Gilbert Klier Junior / Joao Lucas Reis da Silva w.o. Neuchrist/Bertola
HF: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Lorenzo Bocchi / Davide Pozzi 6:2, 6:1
VF: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Andrej Djokic / Dusan Milanovic 6:4, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist / Remy Bertola - Dejan Petrovic / Luca Teboul 6:2, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Sandro Kopp (ATP 754) - Thomas Deschamps (FRA, ATP 1447) 6:1, 5:7, 13:15
q2: Sandro Kopp (ATP 754) - Gabriel Roveri Sidney (BRA, ATP -) 6:2, 6:3
q1: Sandro Kopp (ATP 780) - Arda Azkara (TUR, ATP -) 6:4, 6:1

q3: Yvonne Neuwirth (WTA 954) - Arianna Zucchini (ITA, WTA 1299) 6:3, 5:7, 7:10
q2: Yvonne Neuwirth (WTA 954) - Lola Marandel (FRA, WTA -) 7:5, 6:2
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Noella Bouzo Zanotti (ESP, WTA 902) 4:6, 6:2, 8:10
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Katharina Hering (GER, WTA 1021) 3:6, 2:6
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Elysia Wan (MAS, WTA -) 6:1, 6:4
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Greta Medeghini (ITA, WTA -) 1:6, 3:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Meryem Alexandra Güner (GER, WTA -) 6:3, 6:2

R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Orlando Luz / Gabriel Roveri Sidney 6:2, 2:6, 7:10

R1: Katarina Sopkova / Maja Radenkovic - Miray Konar / Maria Sara Popa 4:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: Lukas Neumayer (ATP 1468) - Yunseong Chung (KOR, ATP 439) 1:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 1468) - Arthur Bouquier (FRA, ATP 1047) 3:6, 6:3, 6:3
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Arthur Bouquier (FRA, ATP 1047) 1:6, 3:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Leith Ben Chiekh (TUN, ATP -) 6:2, 6:3

R1: Lukas Neumayer / Luca Potenza - Artur Kukasian / Savva Polukhin 6:7 (5), 3:6

Sibenik (CRO), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 482) - Peter Fajta (HUN, ATP 885) 6:7 (6), 6:3, 1:6
R1: David Pichler (ATP 482) - Peter Goldsteiner (ATP 1087) 6:3, 6:2
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1087) - Elgin Khoeblal (NED, ATP -) 6:1, 7:5
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1087) - Federico Marchetti (ITA, ATP -) 7:5, 6:0
q2: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Yann Marti (SUI, ATP 1250) 2:6, 3:6
q2: Leon Benedict (ATP -) - Mili Poljicak (CRO, ATP 1418) 6:7 (7), 0:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Jan Kupcic (SLO, ATP -) 1:6, 6:4, 6:10
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Federico Marchetti (ITA, ATP -) 0:6, 1:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Alen Moritz Hodzic (GER, ATP -) 3:6, 7:5, 10:5
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Andre Biro (HUN, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Leon Benedict (ATP -) - Matthias Uwe Kask (CAN, ATP -) 4:6, 6:2, 10:6
q1: Stefan Petrovic (ATP -) - Mili Poljicak (CRO, ATP 1420) 4:6, 3:6

q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Federica Rossi (ITA, WTA 878) 0:6, 1:6
q2: Sinja Kraus (WTA 666) - Anaelle Leclerq (FRA, WTA -) 4:6, 7:5, 9:11
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Mia Mayerova (SVK, WTA -) 6:1, 6:3
q1: Sinja Kraus (WTA 664) - Lucia Saric (CRO, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Anja Pfister (WTA -) - Linda Sevcikova (SVK, WTA -) 1:6, 0:6

F: David Pichler / Dan Added - Hernan Casanova / Matias Zukas w.o. Casanova/Zukas
HF: David Pichler / Dan Added - Naoki Tajima / Jose Francisco Vidal Azorin 6:4, 6:4
VF: David Pichler / Dan Added - Rimpei Kawakami / Taiyo Yamanaka 6:3, 6:4
VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Hernan Casanova / Matias Zukas 3:6, 4:6
R1: David Pichler / Dan Added - Zsombor Piros / Aldin Setkic 6:4, 6:1
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Erdem Isitan / Elgin Khoeblal 6:4, 4:6, 10:8

HF: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Darya Astakhova / Ekaterina Makarova 5:7, 6:1, 8:10
VF: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Janika Kusy Alzugaray / Martina Marusinova 6:3, 6:1
R1: Sinja Kraus / Denisa Hindova - Maria Marfutina / Tatiana Pieri 6:3, 6:4

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
F: Melanie Klaffner (WTA 563) - Lena Papadakis (GER, WTA 1187) 3:6, 3:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Michaela Laki (GRE, WTA 1329) 6:1, 6:4
VF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Ioana Gaspar (ROU, WTA 755) 6:2, 6:2
AF: Melanie Klaffner (WTA 563) - Julia Stamatova (BUL, WTA 687) 2:6, 6:4, 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 563) - Fabienne Gettwart (GER, WTA 1377) 6:1, 6:4

R1: Melanie Klaffner / Elena-Teodora Cadar - Tamara Malesevic / Martha Matoula 4:6, 6:2, 5:10

Ulcinj (MNE), ITF Kat. 4
F: Tamara Kostic (ITF 426) - Mia Ristic (SRB, ITF 256) 6:4, 6:4
HF: Tamara Kostic (ITF 426) - Suana Tucakovic (BIH, ITF 526) 6:2, 6:4
VF: Tamara Kostic (ITF 426) - Celine Simunyu (IRL, ITF 342) 7:5, 7:5
AF: Tamara Kostic (ITF 426) - Jana Premovic (SRB, ITF 1945) 6:0, 6:4
R1: Laura Fuchs (ITF 2164) - Divna Ratkovic (MNE, ITF 463) 0:6, 2:6
R1: Tamara Kostic (ITF 426) - Anastasija Arsic (SRB, ITF -) 6:1, 6:2

F: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Pia Marija Rebec / Suana Tucakovic 6:7 (5), 2:6
HF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Noa Dujardin / Yaelle Vaissaud 1:6, 6:4, 10:6
VF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Laura Fuchs / Marija Djurasic 6:2, 6:1
R1: Laura Fuchs / Marija Djurasic - Jana Premovic / Ana Savkovic 2:6, 6:2, 10:5
R1: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Mia Sarcev / Anja Stankovic 6:3, 6:1

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
HF: Ines Faltinger (ITF 455) - Melisa Senli (TUR, ITF 291) 3:6, 3:6
VF: Ines Faltinger (ITF 455) - Ceylin Ipek (TUR, ITF 1647) 6:1, 4:6, 6:0
AF: Ines Faltinger (ITF 455) - Nisan Can (TUR, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 808) - Rana Bozdag (TUR, ITF -) 3:6, 6:2, 3:6
R1: Ines Faltinger (ITF 455) - Alara Ayaz (TUR, ITF 1082) 6:4, 5:7, 6:0

F: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Aysegül Mert / Duru Söke 1:6, 1:6
HF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Eda Arli / Melisa Senli 6:1, 7:6 (3)
VF: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Defne Cirpanli / Asli Özcan 1:6, 6:4, 14:12
R1: Ines Faltinger / Sophia Désirée Piech - Ceylin Ipek / Ela Yener 6:3, 6:3

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
AF: Tobias Leitner (ITF -) - Kerem Özlale (TUR, ITF 631) 1:6, 1:6
R1: Tobias Leitner (ITF -) - Kristian Tumbas Kajgo (CRO, ITF 1429) 6:3, 6:0

R1: Johanna Hiesmair (ITF 1606) - Emma Tothova (SVK, ITF 796) 2:6, 2:6

HF: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - Milo Gazivoda / Ivan Sodan w.o. Gaxherri/Leitner
VF: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - Jacopo Bilardo / Federico Cina 6:4, 6:2
R1: Tobias Leitner / Syl Gaxherri - George Chaidemenos / Dimitris Paliouras 6:7 (4), 6:4, 10:6

R1: Johanna Hiesmair / Emma Tothova - Eleni Lazaridou / Alexandra Magia 6:2, 4:6, 8:10

Limassol (CYP), ITF Kat. 5
VF: Paul Werren (ITF 1667) - Etienne Marty (FRA, ITF 342) 6:7 (5), 6:2, 6:7 (1)
AF: Paul Werren (ITF 1667) - Andrei Cuceu (ROU, ITF 793) 6:3, 6:1
R1: Patrick Jozwicki (ITF 1093) - Pavlos Parson (CYP, ITF 268) 4:6, 6:4, 4:6
R1: Paul Werren (ITF 1667) - Ido Samimyam (ISR, ITF 716) 6:2, 6:1

F: Eva Woydt (ITF -) - Francesca Pace (ITA, ITF 739) 4:6, 2:6
HF: Eva Woydt (ITF -) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 1043) 6:1, 6:2
VF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Emily Sarth Lunde (NOR, ITF 626) 6:4, 3:6, 6:7 (5)
VF: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Ekaterina Ivanova (RUS, ITF 1043) 5:7, 5:7
VF: Eva Woydt (ITF -) - Elsa Chaumette (FRA, ITF 830) 5:7, 6:4, 6:2
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Youmna Fayssal (LBN, ITF 2422) 6:3, 6:0
AF: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Lilly Pauline Schultz (GER, ITF 605) 6:4, 6:2
AF: Eva Woydt (ITF -) - Vittoria Paganetti (ITA, ITF 1274) 3:6, 6:4, 6:3
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Alice Ferlito (ESP, ITF -) 7:5, 2:6, 6:1
R1: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Maja Bajorek (POL, ITF 1658) 6:0, 6:3
R1: Eva Woydt (ITF -) - Klio Maria Ioannou (CYP, ITF 580) 4:6, 7:6 (4), 7:5

R1: Patrick Jozwicki / Paul Werren - Ido Samimyan / Gur Trakhtenberg 6:1, 3:6, 8:10

VF: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Maria Constantinou / Vilma Krebs Hyllested 6:2, 6:7 (6), 3:10
R1: Eva Woydt / Vittoria Paganetti - Maria Constantinou / Vilma Krebs Hyllested 6:2, 6:7 (5), 2:10
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Alexandra Zimmer - Marina Babaliouta / Theklia Christodoulou 6:3, 6:2

Top Themen der Redaktion