Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. Jänner 2023
Kalenderwoche 2/2023: Wer? Wann? Wo?

Sebastian Ofner will sich über die Quali einen Australian-Open-Platz erspielen.

©GEPA pictures

HERREN

Sebastian Ofner, Filip Misolic, Jurij Rodionov (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-29.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler (Doppel)
Auckland (NZL), 9.-14.1.2023, 713.495 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Adelaide (AUS), 9.-14.1.2023, 642.735 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak
Nonthaburi (THA), 9.-14.1.2023, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Einzel & Doppel), Lukas Neumayer (Einzel)
Oeiras (POR), 9.-15.1.2023, 73.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Neil Oberleitner
Veigy-Foncenex (FRA), 9.-15.1.2023, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.1.2023, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Manacor (ESP), 9.-15.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 9.-15.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 9.-15.1.2023, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Sinja Kraus (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 8.-29.1.2023, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher (Qualifikation)
Hobart (AUS), 9.-14.1.2023, 259.303 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Loughborough (GBR), 9.-15.1.2023, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Joel Schwärzler
Traralgon (AUS), 13.-18.1.2023, ITF Kat. J300, Hardcourt
» Turnier-Website

Patrick Jozwicki; Tamara Kostic (Hauptfeld), Benedikt Szerencsits (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 11.-15.1.2023, ITF Kat. J200, Hardcourt
» Turnier-Website

Elias Sumann
San Jose (CRC), 9.-14.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Chris Jovan Gubza (Qualifikation)
Fujairah (UAE), 9.-14.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Leo Gutjahr (Hauptfeld), Timo Rehberger, Gustav Dressler, Maximilian Heidlmair (Qualifikation)
Ramat Hasharon (ISR), 10.-14.1.2023, ITF Kat. J60, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Freitag, Luka Cordas (Qualifikation)
Belgrad (SRB), 10.-15.1.2023, ITF Kat. J60, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q3: Sebastian Ofner (ATP 193) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 176) 3:6, 6:7 (5)
q2: Sebastian Ofner (ATP 193) - Alejandro Tabilo (CHI, ATP 103) 6:4, 7:6 (4)
q2: Jurij Rodionov (ATP 122) - Adrian Andreev (BUL, ATP 191) 4:6, 1:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 193) - Felipe Meligeni Alves (BRA, ATP 165) 7:6 (6), 6:4
q1: Filip Misolic (ATP 149) - Gianluca Mager (ITA, ATP 225) 2:6, 6:3, 6:7 (6)
q1: Jurij Rodionov (ATP 122) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 229) 7:6 (1), 6:4

q1: Barbara Haas (WTA 476) - Erika Andreeva (RUS, WTA 137) 4:6, 1:6
q1: Sinja Kraus (WTA 193) - Magdalena Frech (POL, WTA 103) 2:6, 0:6

Auckland (NZL), 713.495 Dollar
HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Nikola Mektic / Mate Pavic 6:7 (5), 3:6
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sebastian Baez / Luis David Martinez 6:4, 6:0
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Simone Bolelli / Fabio Fognini 6:4, 6:3

Adelaide (AUS), 642.735 Dollar
R1: Philipp Oswald / Guillermo Duran - Andreas Mies / John Peers 6:7 (2), 6:3, 6:10

Hobart (AUS), 259.303 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 82) - Kaja Juvan (SLO, WTA 89) 2:6, 1:6

Nonthaburi (THA), 80.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 145) - Arthur Cazaux (FRA, ATP 382) 4:6, 6:4, 2:6
VF: Dennis Novak (ATP 145) - Marek Gengel (CZE, ATP 264) 6:3, 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 145) - Valentin Royer (FRA, ATP 330) 6:2, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 145) - Henri Squire (GER, ATP 341) 6:3, 7:6 (7)

Oeiras (POR), 73.000 Euro
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 267) - Arthur Fils (FRA, ATP 252) 3:6, 1:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 267) - Goncalo Oliveira (POR, ATP 489) 7:6 (4), 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 295) - Goncalo Oliveira (POR, ATP 489) 2:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 267) - Steven Diez (CAN, ATP 276) 4:6, 6:3, 7:5

R1: Maximilian Neuchrist / Lucas Gerch - Fabian Fallert / Louis Wessels 6:7 (2), 4:6

Loughborough (GBR), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA 486) - Amelie Van Impe (BEL, WTA 724) 7:5, 1:6, 3:6

Veigy-Foncenex (FRA), 25.000 Dollar
F: Neil Oberleitner (ATP 949) - Matthias Bachinger (GER, ATP 908) 6:4, 6:2
HF: Neil Oberleitner (ATP 949) - Matteo Martineau (FRA, ATP 417) 6:7 (10), 6:4, 6:2
VF: Neil Oberleitner (ATP 949) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 691) 6:4, 3:6, 6:3
AF: Neil Oberleitner (ATP 949) - Mehdi Sadaoui (FRA, ATP 1079) 6:4, 6:2
AF: Sandro Kopp (ATP 456) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 835) 7:6 (5), 4:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 949) - Antoine Ghibaudo (FRA, ATP 1091) 6:3, 7:6 (3)
R1: Sandro Kopp (ATP 456) - Yanis Ghazouani Durand (FRA, ATP -) 2:6, 6:4, 6:4

HF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Tristan Lamasine / Matteo Martineau 4:6, 3:6
VF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Alessandro Pecci / Marcello Serafini 6:3, 6:4
R1: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Kirill Kivattsev / Maxime Mora 6:4, 7:6 (4)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Rodrigo Mora Clement (ESP, ATP 1728) 1:6, 0:6

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Jakob Schnaitter (GER, ATP 1099) 3:6, 3:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Nicholas Miharu Bowles-Rokudo (JPN, ATP -) 6:4, 6:2

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Niklas Waldner (ATP 1428) - Jacob Bradshaw (AUS, ATP 1039) 6:7 (1), 4:6
q3: Niklas Waldner (ATP 1428) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP -) 6:3, 6:0
q2: Niklas Waldner (ATP 1428) - Rishabdev Raman (IND, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Niklas Waldner (ATP 1443) - Francisco Oliveira (POR, ATP -) 6:1, 6:2

R1: Niklas Waldner / Mohamed Amin Oueslati - David Perez Sanz / Kai Wehnelt 0:6, 2:6

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Ammar Faleh Alhogbani (KSA, ATP -) 3:6, 6:7 (5)
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Dheeraj Kodancha Srinivasan (IND, ATP -) 6:3, 2:6, 13:11

R1: Kris Krawcewicz / Vivek Kolluru - Parikshit Somani / Khumoyun Sultanov 4:6, 3:6

Traralgon (AUS), ITF Kat. J300
R1: Joel Schwärzler (ITF 34) - Hayato Matsuoka (JPN, ITF 18) 4:6, 2:6

VF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Lennon Roark Jones / Hayato Matsuoka
AF: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Hayden Jones / Danil Panarin 6:3, 6:1
R1: Joel Schwärzler / Tomasz Berkieta - Atakan Karahan / Rei Sakamoto 2:6, 6:3, 10:8

Bratislava (SVK), ITF Kat. J200
R1: Patrick Jozwicki (ITF 157) - Lasse Pörtner (GER, ITF 150) 4:6, 1:6

HF: Tamara Kostic (ITF 63) - Nikola Bartunkova (CZE, ITF 21) 2:6, 1:6
VF: Tamara Kostic (ITF 63) - Barbora Michalkova (CZE, ITF 98) 7:5, 6:0
AF: Tamara Kostic (ITF 63) - Amy Sucha (CZE, ITF 300) 6:0, 6:1
R1: Tamara Kostic (ITF 63) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 241) 6:0, 6:3

San Jose (CRC), ITF Kat. J60
VF: Elias Sumann (ITF 723) - Cornelius Alexander Shalmi (DEN, ITF 251) 4:6, 5:7
AF: Elias Sumann (ITF 723) - Prathinav Chunduru (USA, ITF 386) 6:2, 7:5
R1: Elias Sumann (ITF 723) - Ty Host (AUS, ITF 732) 6:4, 6:4

R1: Elias Sumann / Michael Kouame - Aditya Vyas / Benjamin Willwerth 7:5, 6:7 (4), 6:10

Ramat Hasharon (ISR), ITF Kat. J60
AF: Leo Gutjahr (ITF 826) - Amit Shamash (ISR, ITF 1139) 3:6, 6:7 (3)
AF: Maximilian Heidlmair (ITF -) - Amit Shahar (ISR, ITF 333) 6:7 (6), 1:6
R1: Leo Gutjahr (ITF 826) - Ofek Sivan (ISR, ITF 1718) 6:4, 7:6 (7)
R1: Maximilian Heidlmair (ITF -) - Halel Ashoosh (ISR, ITF 714) 6:1, 6:2

R1: Maximilian Heidlmair / Matteo De Sanctis - Vladimir Bazilevskiy / Amit Shahar 3:6, 3:6
R1: Leo Gutjahr / Uri Gilon - Itay Cohen / Ariel Meshulam 3:6, 3:6
R1: Gustav Dressler / Liviu Popirlan - Yarden Cauly / Zury Cohen 3:6, 4:6

Top Themen der Redaktion