Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

6. - 12. Mai 2019
Kalenderwoche 19: Wer? Wann? Wo?

Gerald Melzer steigt nach längerer Verletzungspause wieder ins Turniergeschehen ein.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Madrid (ESP), 4.-11.5.2019, 7.279.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Busan (KOR), 6.-12.5.2019, 162.480, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Qualifikation & Doppel)
Aix en Provence (FRA), 6.-12.5.2019, 137.560 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer, Jurij Rodionov (Einzel & Doppel)
Shymkent (KAZ), 6.-12.5.2019, 54.160 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Rom (ITA), 6.-12.6.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Lukas Krainer (Qualifikation)
Prijedor (BIH), 6.-12.5.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Sozopol (BUL), 6.-12.5.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 6.-12.5.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Johannes Bangratz, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Piestany (SVK), 6.-12.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Anita Gavran (Qualifikation)
Tucepi (CRO), 6.-12.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Heraklion (GRE), 6.-12.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Filip Misolic, Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Marko Andrejic, Niklas Rohrer, Tobias Smoliner, Niklas Waldner, Yanick Schneider; Irina Dshandshgava, Elena Karner, Daniela Glanzer, Anna Größ, Stefanie Auer, Ines Faltinger, Mavie Österreicher (Hauptfeld), Leon Benedict, Paul Schmölzer, Yannick Penkner, Jonas Gundacker, Hans Peter Kaufmann, Lukas Rohseano, Paul Ender, Jan Kobierski, Julius Ratt, Gregor Hausberger, Emil Pristauz, Thomas Zych, Philipp Pöchl; Mia Liepert, Alina Jensterle, Miriam Tröger, Claudia Gasparovic, Kasandra Leoni Djekic, Sara Eranda (Qualifikation)
Villach (AUT), 7.-11.5.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Stefan Petrovic
Skopje (MKD), 6.-12.5.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Madrid (ESP), 7.279.270 Euro
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Novak Djokovic (SRB, ATP 1) 6:7 (2), 6:7 (4)
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Roger Federer (SUI, ATP 3) 3:6, 7:6 (11), 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Fabio Fognini (ITA, ATP 12) 6:4, 7:5
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Reilly Opelka (USA, ATP 58) 6:7 (2), 6:3, 1:0 ret. Opelka

F: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 2:6, 3:6
HF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Guido Pella / Joao Sousa 6:3, 6:2
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Dominic Thiem / Diego Schwartzman 6:2, 3:6, 7:10
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos 6:4, 7:6 (3)
AF: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - Grigor Dimitrov / Karen Khachanov w.o. Dimitrov/Khachanov
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ivan Dodig / Edouard Roger-Vasselin 6:4, 3:6, 10:5
R1: Dominic Thiem / Diego Schwartzman - David Marrero / Fernando Verdasco 4:6, 6:3, 10:3

Busan (KOR), 162.480 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 6:7 (7), 2:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - David Pel / Hans Podlipnik-Castillo 7:5, 7:6 (2)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Evan King / Nathan Pasha 6:3, 6:4

Aix en Provence (FRA), 137.560 Euro
R1: Jürgen Melzer (ATP 291) - Steven Diez (CAN, ATP 266) 3:6, 3:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 291) - Dan Added (FRA, ATP 553) 5:7, 1:6

F: Jürgen Melzer / Kevin Krawietz - Frederik Nielsen / Tim Pütz 7:6 (5), 6:2
HF: Jürgen Melzer / Kevin Krawietz - Enzo Couacaud / Tristan Lamasine 6:4, 6:2
VF: Jürgen Melzer / Kevin Krawietz - Romain Arneodo / Hugo Nys 6:3, 6:3
R1: Jürgen Melzer / Kevin Krawietz - Gregoire Barrere / Quentin Halys w.o. Barrere/Halys

Shymkent (KAZ), 54.160 Dollar
AF: Gerald Melzer (ATP 286) - Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI, ATP 297) 4:6, 1:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 190) - Dmitry Popko (KAZ, ATP 606) 7:6 (6), 0:6, 4:6
R2: Gerald Melzer (ATP 286) - Edan Leshem (ISR, ATP 505) 6:2, 6:1
R2: Jurij Rodionov (ATP 190) - Andrey Golubev (KAZ, ITF 966) 6:4, 6:3

F: Jurij Rodionov / Emil Ruusuvuori - Goncalo Oliveira / Andrei Vasilevski 6:4, 3:6, 10:8
HF: Jurij Rodionov / Emil Ruusuvuori - Timur Khabibulin / Vladyslav Manafov 6:7 (3), 7:5, 12:10
VF: Jurij Rodionov / Emil Ruusuvuori - Ivan Gakhov / Alexander Pavlioutchenokv 6:4, 7:6 (3)
R1: Jurij Rodionov / Emil Ruusuvuori - Marcelo Tomas Barrios Vera / Roberto Cid Subervi 6:3, 6:1
R1: Gerald Melzer / Jay Clarke - Jacob Grills / Aleksandar Vukic 6:7 (5), 4:6

Rom (ITA), 46.600 Euro
F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Nikola Cacic / Adam Pavlasek w.o. Cacic/Pavlasek
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Tomislav Brkic / Tomislav Draganja 7:6 (7), 6:3
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Karol Drzewiecki / Szymon Walkow 6:4, 6:2
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Salvatore Caruso / Julian Ocleppo 6:3, 6:2

Prijedor (BIH), 25.000 Dollar
VF: Gibril Diarra (ITF 711) - Botic van de Zandschulp (NED, ATP 479) 2:6, 1:4 ret. Diarra
AF: Gibril Diarra (ITF 711) - Petar Pjevcevic (SRB, ATP 1869) 6:1, 6:3
R1: Aleksandar Tomas (ITF 3220) - Dejan Katic (SRB, ITF 146) 6:7 (1), 1:6
R1: Gibril Diarra (ITF 711) - Michael Zhu (USA, ATP 671) 6:4, 6:3
q2: Lukas Krainer (ITF 1793) - Gabriele Maria Noce (ITA, ATP 1133) 3:6, 4:6
q1: Lukas Krainer (ITF 1793) - Gaspar Zimbrek-Turkovic (CRO, ITF -) 6:3, 6:0

Sozopol (BUL), 15.000 Dollar
AF: Michael Glöckler (ITF 1273) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 487) 0:6, 3:6
R1: Michael Glöckler (ITF 1273) - Daniil Glinka (EST, ITF 1606) 4:6, 6:4, 6:4
q2: Michael Glöckler (ITF 1273) - Igor Banicevic (MNE, ITF 2229) 6:2, 7:6 (6)
q1: Michael Glöckler (ITF 1273) - Ioan Luca Vidan (ROU, ITF -) 6:4, 6:0

R1: Michael Glöckler / Vladimir Filip - Vasko Mladenov / Benjamin Niv 3:6, 3:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
HF: Jonas Trinker (ITF 632) - Michail Pervolarakis (GRE, ITF 204) 3:6, 4:6
VF: Jonas Trinker (ITF 632) - Lloyd Glasspool (GBR, ATP 466) 6:4, 6:4
AF: Jonas Trinker (ITF 632) - Emmanuel Luria (ISR, ITF 1089) 6:1, 6:4
R1: Jonas Trinker (ITF 632) - Aidan McHugh (GBR, ITF 185) 6:4, 4:6, 7:5

HF: Mira Antonitsch (WTA 696) - Vanda Lukacs (HUN, WTA 812) 2:6, 3:6
VF: Mira Antonitsch (WTA 696) - Lina Glushko (ISR, ITF 121) 6:4, 7:6 (5)
AF: Mira Antonitsch (WTA 696) - Anamarija Spoljaric (CRO, ITF 2048) 6:4, 6:4
R1: Mira Antonitsch (WTA 696) - Anfisa Danilchenko (RUS, ITF 1008) 6:0, 6:4

R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Ivan Denisov / Dominik Palan 1:6, 6:7 (12)

Piestany (SVK), 15.000 Dollar
q2: Johannes Bangratz (ITF 1014) - Evzen Holis (CZE, ITF 1846) 4:6, 6:3, 6:10
q1: Johannes Bangratz (ITF 1014) - Jakub Katuch (SVK, ITF -) 6:0, 6:3
q1: Philip Bachmaier (ITF 1368) - Samo Polakovic (SVK, ITF -) 6:1, 5:7, 6:10

Tucepi (CRO), 15.000 Dollar
q2: Anita Gavran (ITF -) - Ludmila Kareisova (CZE, ITF 815) 2:6, 2:6
q1: Anita Gavran (ITF -) - Moni Potrc (SLO, ITF 1270) 7:5, 1:6, 10:3

R1: Anita Gavran / Leticia Heintz - Nefisa Berberovic / Veronika Erjavec 2:6, 1:6

Villach (AUT), ITF Kat. 2
HF: Filip Misolic (ITF 129) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 104) 3:6, 2:6
HF: Marko Andrejic (ITF 328) - Peter Makk (HUN, ITF 61) 0:6, 3:6
VF: Filip Misolic (ITF 129) - Shintaro Mochizuki (JPN, ITF 39) 6:2, 6:3
VF: Marko Andrejic (ITF 328) - Blaise Bicknell (USA, ITF 107) 6:4, 6:2
AF: Filip Misolic (ITF 129) - Osman Torski (GER, ITF 169) 6:4, 6:4
AF: Marko Andrejic (ITF 328) - Toby Samuel (GBR, ITF 145) 3:6, 6:3, 6:0
AF: Benedikt Emesz (ITF 195) - Benito Sanchez Martinez (GER, ITF 410) 5:7, 3:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 833) - Peter Sallay (HUN, ITF 174) 6:1, 5:7, 6:7 (5)
R1: Filip Misolic (ITF 129) - Michael Francis Eala (PHI, ITF 234) 6:4, 6:1
R1: Lukas Neumayer (ITF 167) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 104) 5:7, 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1062) - Janos Fekete (SVK, ITF 212) 3:6, 5:7
R1: Marko Andrejic (ITF 328) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 343) 6:4, 3:3 ret. Malgiaritta
R1: Yanick Schneider (ITF 2250) - Blaise Bicknell (USA, ITF 125) 3:6, 0:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 195) - Jeffrey von der Schulenburg (SUI, ITF 131) 6:3, 1:6, 7:5
R1: Jonas Gundacker (ITF -) - Vitek Horak (CZE, ITF 239) 2:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 911) - Peter Makk (HUN, ITF 61) 2:6, 2:6

AF: Mavie Österreicher (ITF 233) - Erika Andreeva (RUS, ITF 145) 3:6, 1:6
R1: Ines Faltinger (ITF 1250) - Lucie Nguyen Tan (FRA, ITF 124) 5:7, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 250) - Alexandra Vecic (GER, ITF 77) 3:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (ITF 686) - Alexandra Vasilyeva (RUS, ITF -) 6:3, 2:6, 5:7
R1: Mavie Österreicher (ITF 233) - Gabriela Macias (COL, ITF 316) 6:4, 7:5
R1: Anna Größ (ITF 573) - Michaela Kadleckova (SVK, ITF 91) 1:6, 0:6
R1: Daniela Glanzer (ITF 490) - BoYoung Jeong (KOR, ITF 144) 4:6, 7:5, 4:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 190) - Giulia Morlet (FRA, ITF 71) 3:6, 3:6

HF: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Adrien Burdet / Peter Sallay 7:6 (4), 4:6, 4:10
VF: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Jiri Barnat / Janos Fekete 3:6, 7:6 (7), 10:8
VF: Niklas Rohrer / Tobias Smoliner - Blaise Bicknell / Shintaro Mochizuki 2:6, 6:0, 6:10
R1: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Jiri Barnat / Janos Fekete 2:6, 5:7
R1: Marko Andrejic / Stefan Ivic - Blaise Bicknell / Shintaro Mochizuki 4:6, 6:2, 3:10
R1: Filip Misolic / Filip Jeff Planinsek - Michael Francis Eala / Abedallah Shelbayh 6:4, 3:6, 13:11
R1: Leon Benedict / Julius Ratt - Benito Sanchez Martinez / Osman Torski 2:6, 0:6
R1: Niklas Rohrer / Tobias Smoliner - Vitek Horak / Jeremy Schifris 3:6, 7:6 (5), 11:9
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Peter Makk / Jeffrey von der Schulenburg 3:6, 3:6

VF: Stefanie Auer / Eszter Meri - Barbora Palicova / Darja Vidmanova 2:6, 7:6 (4), 9:11
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Ziva Falkner / Giulia Morlet 6:7 (5), 3:6
R1: Elena Karner / Mavie Österreicher - Ziva Falkner / Giulia Morlet 4:6, 4:6
R1: Stefanie Auer / Eszter Meri - Ines Faltinger / Isidora Ivancevic w.o. Faltinger/Ivancevic
R1: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Anna Größ / Sylvie Zünd 6:4, 4:6, 10:3

Skopje (MKD), ITF Kat. 5
R2: Stefan Petrovic (ITF -) - Luka Ljuben Andonov (MKD, ITF 1005) 5:7, 2:6
R1: Stefan Petrovic (ITF -) - Miron Sokolovsky (ISR, ITF 1269) 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

WTA

Star-Auflauf in Linz

Petra Kvitova, die zweifache Wimbledonsiegerin und ehemalige Nummer zwei der Welt, wird ebenso beim „Upper Austria Ladies Linz 2019“ aufschlagen wie Maria Scharapova.

Davis Cup

Drei Väter des Sieges am zweiten Tag

Nachdem das Doppel Oliver Marach / Jürgen Melzer in Finnland auf 2:1 für Österreich gestellt und Dominic Thiem verloren hatte, bewahrte Dennis Novak die Nerven und gewann im Tiebreak des dritten Satzes.