Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Mai 2018
Kalenderwoche 19: Wer? Wann? Wo?

Die bald 15-jährige Kärntnerin Elena Karner genießt beim Panaceo ITF Junior Cup 2018 in Villach Heimvorteil.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Alexander Peya (Doppel)
Madrid (ESP), 5.-13.5.2018, 7.190.930 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Aix-en-Provence (FRA), 7.-13.5.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Rom (ITA), 7.-12.5.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Braga (POR), 7.-13.5.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Norbert Nagyi, Matthias Angerbauer (Qualifikation)
Zalaegerszeg (HUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Qualifikation)
Jerba (TUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Luka Matic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Rom (ITA), 7.-13.5.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Kaposvar (HUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Luka Mrsic; Sinja Kraus, Mavie Österreicher, Anna Größ, Emily Meyer, Daniela Glanzer, Elena Karner (Hauptfeld), Filip Misolic, Michael Frank, Mario Stino, Leon C Roider, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Aldin Jasarevic, Morris Kipcak, Lukas Rohseano, Jonas Gundacker, Max Höfler, Christof Zeiler, Niklas Grünefeldt, Paul Schmölzer; Miriam Tröger, Lara Kaiser, Nicole Mikulan, Gloria Neunteufel, Veronika Bokor, Stefanie Auer (Qualifikation)
Villach (AUT), 8.-12.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Istanbul (TUR), 7.-12.5.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Johanna Halper
Windhoek (NAM), 7.-12.5.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Madrid (ESP), 7.190.930 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 7) - Alexander Zverev (GER, ATP 3) 4:6, 4:6
HF: Dominic Thiem (ATP 7) - Kevin Anderson (RSA, ATP 8) 6:4, 6:2
VF: Dominic Thiem (ATP 7) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 7:5, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Borna Coric (CRO, ATP 35) 2:6, 7:6 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Federico Delbonis (ARG, ATP 78) 4:6, 6:3, 7:5

F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Bob Bryan / Mike Bryan 5:3 ret. Bryan/Bryan
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:3, 3:6, 10:3
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:7 (4), 6:3, 10:8
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Henri Kontinen / John Peers 6:4, 6:4
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Kevin Anderson / Max Mirnyi 6:4, 3:6, 10:4
R1: Dominic Thiem / Juan Martin del Potro - Pablo Cuevas / Marcel Granollers 3:6, 6:7 (8)

Aix-en-Provence (FRA), 127.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 148) - Oscar Otte (GER, ATP 181) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 148) - Sergiy Stakhovsky (UKR, ATP 127) 3:6, 6:2, 7:5

Rom (ITA), 64.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 425) - Kevin Krawietz (GER, ATP 413) 1:6, 3:6
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 425) - Patricio Heras (ARG, ATP 344) 7:6 (6), 6:4
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 422) - Kimmer Coppejans (BEL, ATP 317) 7:6 (8), 4:6, 6:4
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 422) - Andrea Giallanza (ITA, ATP -) 6:1, 6:1

Braga (POR), 43.000 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 193) - Casper Ruud (NOR, ATP 174) 4:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 193) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 287) 6:4, 7:5

R1: Dennis Novak / Tobias Kamke - Sander Arends / Adil Shamasdin 6:7 (4), 4:6

Rom (ITA), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 201) - Lisa Sabino (SUI, WTA 433) 5:7, 2:6

Zalaegerszeg (HUN), 15.000 Dollar
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1509) 2:6, 4:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Valtteri Ahti (FIN, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Stefan Suvajac (SRB, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Rafael Kis Balazs (HUN, ATP -) 5:7, 1:6

Jerba (TUN), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Geronimo Espin Busleiman (ARG, ATP 709) 4:6, 6:7 (4)
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Stefan Petrovic (SWE, ATP -) 6:2, 4:1 ret. Petrovic
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Gauthier Cappello (FRA, ATP -) 6:1, 6:3

R1: Moritz Thiem / Gauthier Cappello - Anis Ghorbel / Vasko Mladenov 3:6, 3:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1214) - Akiho Kakuya (JPN, WTA 1214) 3:6, 2:6

R1: Kerstin Peckl / Gabriella Akopyan - Lamis Alhussein Abdel Aziz / Maria Patrascu 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Luka Matic (ATP -) - Edoardo Bottino (ITA, ATP -) 1:6, 2:6

Kaposvar (HUN), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Yasmeen Ghaoui (LBN, WTA -) 2:6, 2:6

R1: Radina Rakic / Jelena Polovina - Maria Fernanda Morales / Maria Shushpanova 3:6, 1:6

Villach (AUT), ITF Kat. 2
HF: Luka Mrsic (ITF 467) - Toby Alex Kodat (USA, ITF 233) 3:6, 6:3, 2:6
VF: Luka Mrsic (ITF 467) - Andrew Paulson (CZE, ITF 63) 6:4, 6:1
VF: Lukas Neumayer (ITF 460) - Anton Matusevich (GBR, ITF 122) 6:7 (3), 1:6
AF: Luka Mrsic (ITF 467) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 886) 6:4, 1:6, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ITF 460) - William Woodall (USA, ITF 85) 6:2, 6:2
R1: Luka Mrsic (ITF 467) - Alexander Kiefer (USA, ITF 306) 6:3, 6:1
R1: Benedikt Emesz (ITF 369) - Luciano Tacchi (ARG, ITF 129) 5:7, 1:6
R1: Leon C Roider (ITF 1650) - Erik Grevelius (SWE, ITF 101) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 460) - Christopher Frantzen (GER, ITF 566) 6:2, 6:1

AF: Mavie Österreicher (ITF 330) - Niluka Madurawe (USA, ITF 130) 4:6, 1:6
AF: Sinja Kraus (ITF 92) - Kamilla Bartone (LAT, ITF 251) 6:7 (4), 0:6
R1: Anna Größ (ITF 563) - Laura Sofia Rico Garcia (COL, ITF 76) 4:6, 6:3, 2:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 330) - Julie Belgraver (FRA, ITF 310) 6:4, 6:3
R1: Daniela Glanzer (ITF 858) - Nina Geissler (SUI, ITF 258) 1:6, 7:6 (5), 3:6
R1: Emily Meyer (ITF 695) - Andjela Skrobonja (SRB, ITF 155) 3:6, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 989) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, ITF 244) 2:6, 2:6
R1: Sinja Kraus (ITF 92) - Tereza Vajsejtlova (CZE, ITF 1094) 7:6 (6), 6:3

HF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Zane Khan / Luciano Tacchi 6:7 (2), 4:6
HF: Benedikt Emesz / Christopher Frantzen - Dominik Palan / Sebastian Welch 4:6, 2:6
VF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Andrew Paulson / William Woodall 6:4, 6:4
VF: Lukas Neumayer / Jeremy Schifris - Benedikt Emesz / Christopher Frantzen 3:6, 4:6
R1: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Alexander Kiefer / Toby Alex Kodat 7:5, 7:5
R1: Lukas Neumayer / Jeremy Schifris - William Grant / Erik Grevelius 4:6, 7:5, 10:8
R1: Lukas Rohseano / Tin Krstulovic - Kristof Minarik / Filip Jeff Planinsek 1:6, 2:6
R1: Leon C Roider / Mario Stino - Dominik Palan / Sebastian Welch 1:6, 5:7
R1: Benedikt Emesz / Christopher Frantzen - Cihan Akay / Bruno Oliveira 7:6 (5), 3:6, 10:7

VF: Sinja Kraus / Ziva Falkner - Mylene Halemai / Victoria Mikhaylova 6:1, 6:7 (4), 7:10
R1: Anna Größ / Emily Meyer - Oana Smaranda Corneanu / Giulia Morlet 2:6, 4:6
R1: Sinja Kraus / Ziva Falkner - Elena Karner / Alexandra Silna 6:4, 6:4
R1: Mavie Österreicher / Basak Akbas - Laura Sofia Rico Garcia / Antonia Samudio 4:6, 6:2, 10:12

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1085) - Sonay Kartal (GBR, ITF 438) 2:6, 1:6

VF: Irina Dshandshgava / Iroda Makhamatjonova - Danielle Daley / Sonay Kartal 1:6, 0:6
R1: Irina Dshandshgava / Iroda Makhamatjonova - Beyda Baykal / Azra Deniz Comlek 6:3, 6:3

Windhoek (NAM), ITF Kat. 5
AF: Johanna Halper (ITF 1829) - Alexandra Anttila (FIN, ITF 317) 1:6, 2:6
R1: Johanna Halper (ITF 1829) - Hannah Levy (RSA, ITF -) 6:1, 6:2

HF: Johanna Halper / Delien Kleinhans - Mia Skrbinsek / Isabella Weatherhead 5:7, 6:1, 8:10
VF: Johanna Halper / Delien Kleinhans - Vanessa Chigariro / Makayla Loubser 6:7 (4), 6:4, 10:5

Top Themen der Redaktion

ATP

Hohe Auszeichnung für Herwig Straka

Der Turnierdirektor der Erste Bank Open in Wien und Veranstalter der Daviscup-Heimspiele, wurde in das dreiköpfige ATP-Board of Directors gewählt, das alle Entscheidungen trifft.