Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Mai 2018
Kalenderwoche 19: Wer? Wann? Wo?

Die bald 15-jährige Kärntnerin Elena Karner genießt beim Panaceo ITF Junior Cup 2018 in Villach Heimvorteil.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Alexander Peya (Doppel)
Madrid (ESP), 5.-13.5.2018, 7.190.930 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Aix-en-Provence (FRA), 7.-13.5.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Rom (ITA), 7.-12.5.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Braga (POR), 7.-13.5.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Bernie Schranz, Norbert Nagyi, Matthias Angerbauer (Qualifikation)
Zalaegerszeg (HUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Qualifikation)
Jerba (TUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Luka Matic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Rom (ITA), 7.-13.5.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Kaposvar (HUN), 7.-13.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Luka Mrsic; Sinja Kraus, Mavie Österreicher, Anna Größ, Emily Meyer, Daniela Glanzer, Elena Karner (Hauptfeld), Filip Misolic, Michael Frank, Mario Stino, Leon C Roider, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Aldin Jasarevic, Morris Kipcak, Lukas Rohseano, Jonas Gundacker, Max Höfler, Christof Zeiler, Niklas Grünefeldt, Paul Schmölzer; Miriam Tröger, Lara Kaiser, Nicole Mikulan, Gloria Neunteufel, Veronika Bokor, Stefanie Auer (Qualifikation)
Villach (AUT), 8.-12.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Istanbul (TUR), 7.-12.5.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Johanna Halper
Windhoek (NAM), 7.-12.5.2018, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Madrid (ESP), 7.190.930 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 7) - Alexander Zverev (GER, ATP 3) 4:6, 4:6
HF: Dominic Thiem (ATP 7) - Kevin Anderson (RSA, ATP 8) 6:4, 6:2
VF: Dominic Thiem (ATP 7) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 7:5, 6:3
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Borna Coric (CRO, ATP 35) 2:6, 7:6 (5), 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Federico Delbonis (ARG, ATP 78) 4:6, 6:3, 7:5

F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Bob Bryan / Mike Bryan 5:3 ret. Bryan/Bryan
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:3, 3:6, 10:3
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:7 (4), 6:3, 10:8
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Henri Kontinen / John Peers 6:4, 6:4
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Kevin Anderson / Max Mirnyi 6:4, 3:6, 10:4
R1: Dominic Thiem / Juan Martin del Potro - Pablo Cuevas / Marcel Granollers 3:6, 6:7 (8)

Aix-en-Provence (FRA), 127.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 148) - Oscar Otte (GER, ATP 181) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 148) - Sergiy Stakhovsky (UKR, ATP 127) 3:6, 6:2, 7:5

Rom (ITA), 64.000 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 425) - Kevin Krawietz (GER, ATP 413) 1:6, 3:6
q3: Andreas Haider-Maurer (ATP 425) - Patricio Heras (ARG, ATP 344) 7:6 (6), 6:4
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 422) - Kimmer Coppejans (BEL, ATP 317) 7:6 (8), 4:6, 6:4
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 422) - Andrea Giallanza (ITA, ATP -) 6:1, 6:1

Braga (POR), 43.000 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 193) - Casper Ruud (NOR, ATP 174) 4:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 193) - Frederico Ferreira Silva (POR, ATP 287) 6:4, 7:5

R1: Dennis Novak / Tobias Kamke - Sander Arends / Adil Shamasdin 6:7 (4), 4:6

Rom (ITA), 25.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 201) - Lisa Sabino (SUI, WTA 433) 5:7, 2:6

Zalaegerszeg (HUN), 15.000 Dollar
q2: Bernie Schranz (ATP -) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1509) 2:6, 4:6
q1: Bernie Schranz (ATP -) - Valtteri Ahti (FIN, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Stefan Suvajac (SRB, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Rafael Kis Balazs (HUN, ATP -) 5:7, 1:6

Jerba (TUN), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ATP -) - Geronimo Espin Busleiman (ARG, ATP 709) 4:6, 6:7 (4)
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Stefan Petrovic (SWE, ATP -) 6:2, 4:1 ret. Petrovic
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Gauthier Cappello (FRA, ATP -) 6:1, 6:3

R1: Moritz Thiem / Gauthier Cappello - Anis Ghorbel / Vasko Mladenov 3:6, 3:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA 1214) - Akiho Kakuya (JPN, WTA 1214) 3:6, 2:6

R1: Kerstin Peckl / Gabriella Akopyan - Lamis Alhussein Abdel Aziz / Maria Patrascu 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Luka Matic (ATP -) - Edoardo Bottino (ITA, ATP -) 1:6, 2:6

Kaposvar (HUN), 15.000 Dollar
q2: Radina Rakic (WTA -) - Yasmeen Ghaoui (LBN, WTA -) 2:6, 2:6

R1: Radina Rakic / Jelena Polovina - Maria Fernanda Morales / Maria Shushpanova 3:6, 1:6

Villach (AUT), ITF Kat. 2
HF: Luka Mrsic (ITF 467) - Toby Alex Kodat (USA, ITF 233) 3:6, 6:3, 2:6
VF: Luka Mrsic (ITF 467) - Andrew Paulson (CZE, ITF 63) 6:4, 6:1
VF: Lukas Neumayer (ITF 460) - Anton Matusevich (GBR, ITF 122) 6:7 (3), 1:6
AF: Luka Mrsic (ITF 467) - Alexander Shevchenko (RUS, ITF 886) 6:4, 1:6, 6:4
AF: Lukas Neumayer (ITF 460) - William Woodall (USA, ITF 85) 6:2, 6:2
R1: Luka Mrsic (ITF 467) - Alexander Kiefer (USA, ITF 306) 6:3, 6:1
R1: Benedikt Emesz (ITF 369) - Luciano Tacchi (ARG, ITF 129) 5:7, 1:6
R1: Leon C Roider (ITF 1650) - Erik Grevelius (SWE, ITF 101) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 460) - Christopher Frantzen (GER, ITF 566) 6:2, 6:1

AF: Mavie Österreicher (ITF 330) - Niluka Madurawe (USA, ITF 130) 4:6, 1:6
AF: Sinja Kraus (ITF 92) - Kamilla Bartone (LAT, ITF 251) 6:7 (4), 0:6
R1: Anna Größ (ITF 563) - Laura Sofia Rico Garcia (COL, ITF 76) 4:6, 6:3, 2:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 330) - Julie Belgraver (FRA, ITF 310) 6:4, 6:3
R1: Daniela Glanzer (ITF 858) - Nina Geissler (SUI, ITF 258) 1:6, 7:6 (5), 3:6
R1: Emily Meyer (ITF 695) - Andjela Skrobonja (SRB, ITF 155) 3:6, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 989) - Oana Smaranda Corneanu (ROU, ITF 244) 2:6, 2:6
R1: Sinja Kraus (ITF 92) - Tereza Vajsejtlova (CZE, ITF 1094) 7:6 (6), 6:3

HF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Zane Khan / Luciano Tacchi 6:7 (2), 4:6
HF: Benedikt Emesz / Christopher Frantzen - Dominik Palan / Sebastian Welch 4:6, 2:6
VF: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Andrew Paulson / William Woodall 6:4, 6:4
VF: Lukas Neumayer / Jeremy Schifris - Benedikt Emesz / Christopher Frantzen 3:6, 4:6
R1: Luka Mrsic / Justin Schlageter - Alexander Kiefer / Toby Alex Kodat 7:5, 7:5
R1: Lukas Neumayer / Jeremy Schifris - William Grant / Erik Grevelius 4:6, 7:5, 10:8
R1: Lukas Rohseano / Tin Krstulovic - Kristof Minarik / Filip Jeff Planinsek 1:6, 2:6
R1: Leon C Roider / Mario Stino - Dominik Palan / Sebastian Welch 1:6, 5:7
R1: Benedikt Emesz / Christopher Frantzen - Cihan Akay / Bruno Oliveira 7:6 (5), 3:6, 10:7

VF: Sinja Kraus / Ziva Falkner - Mylene Halemai / Victoria Mikhaylova 6:1, 6:7 (4), 7:10
R1: Anna Größ / Emily Meyer - Oana Smaranda Corneanu / Giulia Morlet 2:6, 4:6
R1: Sinja Kraus / Ziva Falkner - Elena Karner / Alexandra Silna 6:4, 6:4
R1: Mavie Österreicher / Basak Akbas - Laura Sofia Rico Garcia / Antonia Samudio 4:6, 6:2, 10:12

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1085) - Sonay Kartal (GBR, ITF 438) 2:6, 1:6

VF: Irina Dshandshgava / Iroda Makhamatjonova - Danielle Daley / Sonay Kartal 1:6, 0:6
R1: Irina Dshandshgava / Iroda Makhamatjonova - Beyda Baykal / Azra Deniz Comlek 6:3, 6:3

Windhoek (NAM), ITF Kat. 5
AF: Johanna Halper (ITF 1829) - Alexandra Anttila (FIN, ITF 317) 1:6, 2:6
R1: Johanna Halper (ITF 1829) - Hannah Levy (RSA, ITF -) 6:1, 6:2

HF: Johanna Halper / Delien Kleinhans - Mia Skrbinsek / Isabella Weatherhead 5:7, 6:1, 8:10
VF: Johanna Halper / Delien Kleinhans - Vanessa Chigariro / Makayla Loubser 6:7 (4), 6:4, 10:5

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse

Die Weichen Richtung Final Four sind gestellt

Die ungeschlagenen Kornspitz- und Wr. Neudorf-Damen dürfen ebenso für den Showdown in der Bundesliga planen wie die Damen aus Steyr. Bei den Herren sind Irdning, Kirchdorf und Steyr fix dabei. Eine Runde ist noch zu spielen.

Wochenvorschau

21. - 27. Mai 2018

Kalenderwoche 21: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer will über die Qualifikation ein Hauptfeld-Ticket für die French Open in Paris ergattern.

BWT Magnesium Mineralizer

Bestellen Sie jetzt den BWT Magnesium Mineralizer. Die ersten 250 Bestellungen erhalten die trendige BWT Sport-Bottle gratis dazu.