Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. Mai 2022
Kalenderwoche 19/2022: Wer? Wann? Wo?

Tristan-Samuel Weissborn ist aktuell Österreichs fünftbester Doppelspieler im ATP-Computer.

HERREN

Dominic Thiem
Rom (ITA), 8.-15.5.2022, 6.008.725 Euro, Sand
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Bordeaux (FRA), 9.-15.5.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Heilbronn (GER), 9.-15.5.2022, 90.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lucas Miedler (Doppel), Maximilian Neuchrist (Doppel & Qualifikation), Filip Misolic (Qualifikation)
Zagreb (CRO), 9.-15.5.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Gregor Hausberger, Viktor Hockl, Niklas Rohrer (Qualifikation)
Prag (CZE), 9.-15.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Doboj (BIH), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Tobias Smoliner
Ulcinj (MNE), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Jan Kobierski (Hauptfeld), Yanick Schneider, Philip Bachmaier, Benedikt Emesz, Joseph Huber (Qualifikation)
Kairo (EGY), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Paul Ender, Yannick Penkner (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Katarina Sopkova, Zuzana Sopkova, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Osijek (CRO), 9.-15.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Monastir (TUN), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Radina Rakic, Stefanie Auer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 9.-15.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lilli Tagger (Qualifikation)
Santa Croce Sull'Arno (ITA), 9.-14.5.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler, Patrick Jozwicki, Leo Gutjahr, Janis Graski; Tamara Kostic, Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer, Claudia Gasparovic, Chiara Semmelmeyer, Anna-Lena Ebster (Hauptfeld), Nick Ihlenfeld, Nico Ganser, Syl Gaxherri, Daniel Zimmermann, Nico Hipfl, Piet Luis Pinter, Gustav Dressler, Tobias Leitner, Manuel Lazic, Elias Trausmuth, Philipp Fedorczuk, Felix Fischer, Benjamin Scharner; Livia Keller, Theresa Stabauer, Annika Maria Glaser, Lisa Gruber, Ajla Selimovic, Amila Crnovrsanin, Kasandra Leoni Djekic, Ava Schüller (Qualifikation), Johanna Hiesmair (Doppel)
St. Pölten (AUT), 10.-14.5.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Emilia Schulte (Qualifikation)
Coral Gables (USA), 9.-14.5.2022, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Szerencsits, Dario Navarro (Qualifikation)
Budapest (HUN), 11.-15.5.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Elias Hoxha, Maris Ostrowski; Aileen Hoxha
Windhoek (NAM), 9.-14.5.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Schenk (Qualifikation)
Tbilisi (GEO), 9.-14.5.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Chiara Isabella Jung
Gazelec (TUN), 10.-15.5.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Rom (ITA), 6.008.725 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 162) - Fabio Fognini (ITA, ATP 56) 4:6, 6:7 (5)

Bordeaux (FRA), 134.920 Euro
HF: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Hugo Nys / Jan Zielinski 3:6, 2:6
VF: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Nicholas Monroe / Fernando Romboli 4:6, 6:3, 10:4
R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Gastao Elias / Pedro Sousa 7:6 (6), 6:4

Heilbronn (GER), 90.280 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Jelle Sels / Bart Stevens 1:6, 1:2 ret. Weissborn/Martin
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Denys Molchanov / Jackson Withrow 6:2, 6:4
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Constantin Frantzen / Tim Sandkaulen 7:5, 6:7 (5), 10:6

Zagreb (CRO), 45.730 Euro
F: Filip Misolic (ATP 301) - Mili Poljicak (CRO, ATP 1472) 6:3, 7:6 (6)
HF: Filip Misolic (ATP 301) - Jason Kubler (AUS, ATP 174) 7:5, 3:6, 6:3
VF: Filip Misolic (ATP 301) - Duje Ajdukovic (CRO, ATP 239) 7:5, 6:2
AF: Filip Misolic (ATP 301) - Juncheng Shang (CHN, ATP 424) 6:2, 6:0
R1: Filip Misolic (ATP 301) - Lukas Lacko (SVK, ATP 225) 6:4, 6:1
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 498) - Federico Gaio (ITA, ATP 186) 6:7 (2), 7:6 (3), 4:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 498) - Go Soeda (JPN, ATP 288) 6:4, 6:0
q2: Filip Misolic (ATP 301) - Juncheng Shang (CHN, ATP 424) 6:2, 5:7, 7:6 (3)
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 501) - Moez Echargui (TUN, ATP 437) 7:6 (1), 4:6, 6:3
q1: Filip Misolic (ATP 317) - Alexander Donski (BUL, ATP 529) 6:4, 1:6, 6:2

VF: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Adam Pavlasek / Igor Zelenay 1:6, 4:6
R1: David Pichler / Piotr Matuszewski - Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth 6:2, 3:6, 6:10
R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Scott Duncan / Mark Vervoort 6:3, 7:5

Prag (CZE), 25.000 Dollar
HF: Lukas Neumayer (ATP 446) - Martin Krumich (CZE, ATP 569) 5:7, 6:4, 2:6
VF: Lukas Neumayer (ATP 446) - Antonin Bolardt (CZE, ATP 1318) 6:2 ret. Bolardt
AF: Lukas Neumayer (ATP 446) - Filip Duda (CZE, ATP 1026) 6:1, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ATP 446) - Marek Gengel (CZE, ATP 409) 6:2, 6:7 (3), 6:4
q3: Gregor Hausberger (ATP -) - Mikalai Haliak (BLR, ATP 1066) 4:6, 1:6
q2: Gregor Hausberger (ATP -) - Roman Rünger (GER, ATP -) 5:7, 6:1, 10:4
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Hynek Barton (CZE, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Jasza Szajrych (POL, ATP 1943) 6:4, 7:6 (3)
q1: Viktor Hockl (ATP -) - Simon Malis (CZE, ATP -) 2:6, 2:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Jakub Novak (SVK, ATP 1738) 6:1, 6:1

Osijek (CRO), 25.000 Dollar
q2: Zuzana Sopkova (WTA -) - Funa Kozaki (JPN, WTA 699) 1:6, 2:6
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Sara Suchankova (SVK, WTA -) 1:6, 4:6
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Giulia Alexandra Musat (ROU, WTA -) 4:6, 7:6 (8), 10:8
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Rebeka Stolmar (HUN, WTA 820) 2:6, 1:6

R1: Eva-Maria Riml / Laura Radakovic - Dominika Salkova / Julie Struplova 1:6, 3:6

Doboj (BIH), 15.000 Dollar
q2: Michael Glöckler (ATP 1599) - Jaime Faria (POR, ATP 1937) 5:7, 5:7
q1: Michael Glöckler (ATP 1615) - Tarik Bajrovic (BIH, ATP -) 6:2, 6:1

Ulcinj (MNE), 15.000 Dollar
AF: Tobias Smoliner (ATP -) - Valentin Royer (FRA, ATP 499) 1:6, 4:6
AF: Aleksandar Tomas (ATP 1487) - Georgii Kravchenko (UKR, ATP 460) 1:6, 2:6
R1: Tobias Smoliner (ATP -) - Samuel Puskar (SVK, ATP 1599) 7:6 (4), 6:2
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1487) - Marko Maric (FRA, ATP -) 6:2, 6:4

VF: Tobias Smoliner / Aleksandar Tomas - Stefano Reitano / Alessio Zanotti 3:6, 4:6
R1: Tobias Smoliner / Aleksandar Tomas - Ighor Halmenschlager Reis / Maxim Krapivin 6:2, 6:3

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Jan Kobierski (ATP -) - Marco Miceli (ITA, ATP 634) 4:6, 3:6
R1: Alexander Erler (ATP 443) - Max Alcala Gurri (ESP, ATP 803) 4:6, 1:6
R1: Jan Kobierski (ATP -) - Seita Watanabe (JPN, ATP 1031) 3:6, 7:6 (5), 6:4
q3: Philip Bachmaier (ATP 1263) - Elio Jose Ribeiro Lago (BRA, ATP -) 1:6, 4:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1263) - Mohamed Mostafa Moens (EGY, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Francisco Llanes (URU, ATP 1252) 2:6, 1:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Ryan Dickerson (USA, ATP -) 4:6, 7:6 (2), 4:10
q2: Joseph Huber (ATP -) - Ren Nakamura (JPN, ATP 2151) 3:6, 3:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Luca Hesselmann (GER, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Migrliaz Mirdzhaliev (KGZ, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Joseph Huber (ATP -) - Belal El Sharkaway (EGY, ATP -) 6:2, 6:2

VF: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Ignacio Monzon / Fermin Tenti 4:6, 4:6
R1: Joseph Huber / Sherif Sabry - Leonardo Aboian / Valerio Aboian 2:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Benedikt Emesz / Sebastian Prechtel 6:4, 4:6, 10:7

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Paul Ender (ATP -) - Amir Hossein Badi (IRI, ATP -) 5:7, 0:6
q1: Paul Ender (ATP -) - Grygorii Kysilov (UKR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Yannick Penkner (ATP -) - George Botezan (ROU, ATP 1376) 1:6, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Keira Blackbeard (CAN, WTA -) 3:6, 1:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q3: Stefanie Auer (WTA -) - Alyssa Reguer (FRA, WTA -) 7:5, 5:7, 5:10
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Lydia Besbalta (GRE, WTA -) 6:0, 6:0
q2: Radina Rakic (WTA -) - Bianca Elena Barbulescu (ROU, WTA -) 0:6, 1:6
q1: Radina Rakic (WTA -) - Angeliki Efthimiou (GRE, WTA -) 6:0, 6:1

St. Pölten (AUT), ITF Kat. 2
VF: Matthias Ujvary (ITF 143) - Alexander Frusina (USA, ITF 57) 3:6, 4:6
AF: Matthias Ujvary (ITF 143) - Matej Dodig (CRO, ITF 68) 7:5, 6:4
AF: Janis Graski (ITF 783) - Emilien Demanet (BEL, ITF 193) 6:7 (3), 2:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 238) - Alexander Frusina (USA, ITF 57) 6:4, 6:7 (6), 4:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 143) - Stylianos Christodoulou (CYP, ITF 153) 7:6 (3), 6:4
R1: Leo Gutjahr (ITF 2252) - Idriss Haddouch (BEL, ITF 156) 4:6, 5:7
R1: Patrick Jozwicki (ITF 609) - Ivan Sodan (CRO, ITF 93) 3:6, 3:6
R1: Janis Graski (ITF 783) - Hady El Kordy (EGY, ITF 174) 0:6, 6:4, 7:5

HF: Claudia Gasparovic (ITF 634) - Amelia Waligora (BEL, ITF 97) 3:6, 1:6
VF: Claudia Gasparovic (ITF 634) - Renata Jamrichova (SVK, ITF 70) 5:3 ret. Jamrichova
AF: Tamara Kostic (ITF 94) - Ellie Daniels (CAN, ITF 145) 4:6, 2:6
AF: Claudia Gasparovic (ITF 634) - Maria Carolina Ferreira Turchetto (BRA, ITF 164) 6:1, 7:5
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 249) - Nina Vargova (SVK, ITF 39) 0:6, 3:6
R1: Tamara Kostic (ITF 94) - Kristyna Hranacova (CZE, ITF 240) 5:7, 6:2, 6:0
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1563) - Sarah Iliev (FRA, ITF 179) 4:6, 1:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF 634) - Natacha Schou (DEN, ITF 102) 4:6, 6:2, 6:2
R1: Chiara Semmelmeyer (ITF 2735) - Renata Jamrichova (SVK, ITF 70) 1:6, 0:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 383) - Naomi Xu (CAN, ITF 118) 6:7 (3), 4:6

R1: Gustav Dressler / Leo Gutjahr - Idriss Haddouch / Alexander Orlov 5:7, 2:6
R1: Matthias Ujvary / David Fix - Hady El Kordy / Anro Nel 4:6, 6:7 (5)
R1: Piet Luis Pinter / Joel Schwärzler - Adriano Dzhenev / Maxim Mrva 4:6, 4:6

VF: Liel Marlies Rothensteiner / Briana Szabo - Carolina Kuhl / Nina Vargova 2:6, 2:6
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Anastasiia Gureva / Malwina Rowinska 1:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner / Briana Szabo - Elisabeth Iila / Emilija Pranyte 6:4, 6:4
R1: Claudia Gasparovic / Alexandra Zimmer - Amelia Waligora / Naomi Xu 6:4, 3:6, 5:10
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Suhitha Maruri / Liisa Varul 7:5, 6:4

Windhoek (NAM), ITF Kat. 5
VF: Elias Hoxha (ITF 2152) - Benedict Badza (ZIM, ITF 498) 4:6, 4:6
AF: Maris Ostrowski (ITF -) - Yarona Morule (RSA, ITF 736) 4:6, 4:6
AF: Elias Hoxha (ITF 2152) - George Louw (NAM, ITF 1005) 6:3, 6:3
R1: Maris Ostrowski (ITF -) - Thompson Thomu (ZIM, ITF 2122) 7:6 (2), 7:5
R1: Elias Hoxha (ITF 2152) - Reuben Reuben (RSA, ITF -) 5:7, 6:3, 6:4

AF: Aileen Hoxha (ITF -) - Annika Kleinhans (RSA, ITF 1576) 1:6, 7:5, 2:6

R1: Elias Hoxha / Maris Ostrowski - John Coetzee / Francois van Wyk 6:3, 4:6, 8:10

R1: Aileen Hoxha / Mia Leshem - Harena Voaviandrina / Andraina Mitia Voavy 3:6, 3:6

Gazelec (TUN), ITF Kat. 5
R1: Chiara Isabella Jung (ITF 2933) - Sandra Mahbouli (TUN, ITF -) 3:6, 2:6

R1: Chiara Isabella Jung / Aleksandra Pozarenko - Ons Boubaker / Hiba Heni 5:7, 5:7

Top Themen der Redaktion