Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Mai 2021
Kalenderwoche 19/2021: Wer? Wann? Wo?

Marko Andrejic zählt bei der 41. Spring Bowl zu den heimischen Hoffnungsträgern.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Rom (ITA), 9.-16.5.2021, 2.563.710 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Heilbronn (GER), 10.-16.5.2021, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
Zagreb (CRO), 10.-16.5.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Lenny Hampel, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Prag (CZE), 10.-16.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Prijedor (BIH), 10.-16.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, David Pichler (Hauptfeld), Sandro Kopp, Gerald Melzer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-16.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 10.-16.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Saint-Gaudens (FRA), 10.-16.5.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Yvonne Neuwirth, Stefanie Auer, Irina Dshandshgava, Katarina Sopkova, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-16.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Gregor Hausberger, Tobias Wirlend, Sebastian Sorger, Matthias Ujvary; Elena Karner, Tamara Kostic, Liel Marlies Rothensteiner, Alexandra Zimmer, Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Patrick Jozwicki, Felix Steindl, Niki Stoiber, Wenzel Graski, Danijel Lazic, Philipp Pöchl, Elias Hoxha, Syl Gaxherri, Manuel Lazic, Joel Schwärzler, Marcel Ungerböck, Yannick Penkner, Nicola Kogler, Elias Sumann, Tobias Leitner; Lisa Gruber, Chiara Semmelmeyer, Nina Walter, Claudia Gasparovic, Johanna Hiesmair, Kasandra Leoni Djekic, Zuzana Sopkova, Sophia Désirée Piech, Jelena Ristic, Amelie Gindl, Nina Plihal, Ava Schüller, Nikola Kollaritsch, Lola Tavcar, Ines Faltinger (Qualifikation), Tim Harreither, Nico Hipfl (Doppel)
Tribuswinkel (AUT), 11.-15.5.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Limassol (CYP), 10.-15.5.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Rom (ITA), 2.563.710 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 4) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 33) 4:6, 7:6 (5), 6:7 (5)
R2: Dominic Thiem (ATP 4) - Marton Fucsovics (HUN, ATP 44) 3:6, 7:6 (5), 6:0

AF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Nikola Mektic / Mate Pavic 6:7 (4), 6:7 (2)
R1: Oliver Marach / Austin Krajicek - John Peers / Michael Venus 6:7 (7), 6:7 (4)
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Rohan Bopanna / Denis Shapovalov 6:4, 6:4

Heilbronn (GER), 88.520 Euro
HF: Dennis Novak (ATP 109) - Bernabe Zapata Miralles (ESP, ATP 139) 3:6, 6:1, 3:6
VF: Dennis Novak (ATP 109) - Taro Daniel (JPN, ATP 112) 6:4, 6:4
AF: Dennis Novak (ATP 109) - Mats Moraing (GER, ATP 267) 7:6 (4), 4:6, 7:5
R1: Dennis Novak (ATP 109) - Yannick Maden (GER, ATP 203) 6:2, 2:6, 7:5

Saint-Gaudens (FRA), 60.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 155) - Anna Bondar (HUN, WTA 267) 1:6, 7:6 (4), 3:6
AF: Barbara Haas (WTA 155) - Julia Grabher (WTA 194) 6:4, 6:2
R1: Julia Grabher (WTA 194) - Oceane Babel (FRA, WTA 1135) 6:3, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 155) - Selena Janicijevic (FRA, WTA 727) 7:6 (2), 6:1

R1: Julia Grabher / Qinwen Zheng - Destanee Aiava / Angelica Moratelli w.o. Grabher/Zheng

Zagreb (CRO), 44.820 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Kacper Zuk (POL, ATP 171) 6:4, 3:6, 3:6

Prag (CZE), 25.000 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 303) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 798) 2:6, 0:6
AF: Lucas Miedler (ATP 303) - Franco Agamenone (ITA, ATP 484) 6:4, 6:3
R1: Lucas Miedler (ATP 303) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1668) 6:2, 2:6, 7:5
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Mischa Zverev (GER, ATP 273) 6:7 (3), 7:5, 1:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Renta Tokuda (JPN, ATP 457) 6:3, 6:4
q3: Lenny Hampel (ATP 641) - Franco Agamenone (ITA, ATP 484) 3:6, 3:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Aidan McHugh (GBR, ATP 535) 5:7, 7:5, 11:9
q2: Lenny Hampel (ATP 641) - Dominique Graf (GER, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1667) 1:6, 3:6
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1090) - Krystof Zapsky (CZE, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1784) - Dominik Recek (CZE, ATP 1688) 6:2, 5:7, 7:10
q1: Lenny Hampel (ATP 643) - Matthew William Donald (CZE, ATP -) 6:2, 4:6, 10:8

HF: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Andrew Paulson / Patrik Rikl 3:6, 4:6
VF: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Victor Vlad Cornea / Uladzimir Ignatik 6:7 (4), 6:1, 6:3
R1: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Sasikumar Mukund / Filip Peliwo 7:5, 6:3

Prijedor (BIH), 15.000 Dollar
AF: Aleksandar Tomas (ATP -) - Hamad Medjedovic (SRB, ATP 697) 0:6, 3:6
R1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Tomislav Jotovski (MKD, ATP 1295) 6:3, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 613) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 523) 2:6, 6:3, 3:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Gorazd Srbljak (MAC, ATP 1125) 0:6, 0:6

VF: Aleksandar Tomas / Danylo Kalenichenko - Nerman Fatic / Vladan Tadic 6:4, 2:6, 5:10
R1: Björn Manfred Nareyka / Tim Heger - Peter Fajta / Fabian Marozsan 1:6, 2:6
R1: Aleksandar Tomas / Danylo Kalenichenko - Darko Jandric / Stevan Popovic 6:2, 6:0
R1: Maximilian Neuchrist / Marco Bortolotti - Nerman Fatic / Vladan Tadic w.o. Neuchrist/Bortolotti

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Alexander Erler (ATP 381) - Nick Hardt (DOM, ATP 531) 0:6, 6:7 (7)
HF: Alexander Erler (ATP 381) - Orlando Luz (BRA, ATP 333) 4:6, 7:6 (5), 6:2
VF: Alexander Erler (ATP 381) - Timofei Skatov (KAZ, ATP 442) 4:6, 6:2, 6:1
AF: Alexander Erler (ATP 381) - Vladimir Ivanov (EST, ATP 718) 5:7, 6:3, 6:1
AF: David Pichler (ATP 481) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 528) 6:7 (4), 6:3, 4:6
AF: Sandro Kopp (ATP 780) - Francesco Forti (ITA, ATP 417) 6:4, 3:6, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 381) - Antonio Massara (ITA, ATP 891) 6:3, 6:2
R1: David Pichler (ATP 481) - Dali Blanch (USA, ATP 1983) 6:2, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 780) - Valentin Vanta (ROU, ATP 1288) 6:7 (3), 6:1, 6:2
q3: Gerald Melzer (ATP 1300) - Adrian Mateo Bejenaru (ROU, ATP -) 5:5 ret. Melzer
q3: Sandro Kopp (ATP 780) - Riccardo Di Nocera (ITA, ATP 1633) 6:3, 6:2
q2: Gerald Melzer (ATP 1300) - Davide Galoppini (ITA, ATP 625) 1:6, 6:1, 10:8
q2: Sandro Kopp (ATP 780) - Gabriele Piraino (ITA, ATP -) 6:2, 7:6 (3)
q1: Gerald Melzer (ATP 1129) - Michal Novansky (SVK, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Sandro Kopp (ATP 779) - Sebastian Bühler (GER, ATP -) 6:0, 6:3

q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Antonia Ruzic (CRO, WTA 836) 1:6, 2:6
q3: Yvonne Neuwirth (WTA 950) - Romana Cisovska (SVK, WTA 1111) 1:6, 4:6
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Sofia Rocchetti (ITA, WTA 1374) 6:4, 3:6, 10:5
q2: Yvonne Neuwirth (WTA 950) - Louise Wikander (SWE, WTA -) 6:0, 6:1
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Amina Bolat (KAZ, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Selina Atay (TUR, WTA -) 4:6, 2:6
q1: Yvonne Neuwirth (WTA 947) - Katarina Sopkova (WTA -) 6:1, 6:2
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Paulina Milosavljevic (SWE, WTA -) 6:4, 5:7, 8:10

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Karl Friberg / Simon Yitbarek 2:6, 4:6
R1: David Pichler / Daniel Michalski - Antonio Massara / Gabriele Piraino 3:6, 5:7
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Francesco Forti / Davide Galoppini 6:1, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Taisei Ichikawa (JPN, ATP 834) 1:6, 0:6

Tribuswinkel (AUT), ITF Kat. 2
VF: Marko Andrejic (ITF 55) - Alejandro Manzanera Pertusa (ESP, ITF 76) 2:6, 2:6
AF: Tobias Wirlend (ITF 1138) - Peter Nad (SVK, ITF 178) 2:6, 2:6
AF: Gregor Hausberger (ITF 917) - Vilius Gaubas (LTU, ITF 78) 1:6, 0:6
AF: Marko Andrejic (ITF 55) - Hynek Barton (CZE, ITF 193) 6:1, 6:1
R1: Matthias Ujvary (ITF 1252) - Philip Sekulic (AUS, ITF 63) 1:6, 4:6
R1: Tobias Wirlend (ITF 1138) - Yamato Sueoka (JPN, ITF 82) 6:3, 6:1
R1: Joel Schwärzler (ITF 1706) - Joao Victor Couto Loureiro (BRA, ITF 45) 4:6, 6:3, 4:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1217) - Jayden Templeman (CAN, ITF 127) 4:6, 6:4, 3:6
R1: Gregor Hausberger (ITF 917) - Mika Lipp (GER, ITF 44) 6:4, 6:4
R1: Marko Andrejic (ITF 55) - Bor Artnak (SLO, ITF 87) 6:3, 6:4

AF: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Sara Suchankova (SVK, ITF 135) 3:6, 1:6
R1: Elena Karner (ITF 140) - Lucia Peyre (ARG, ITF 198) 1:6, 1:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 608) - Raquel Gonzalez Vilar (ESP, ITF 101) 2:6, 1:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 1508) - Matilde Jorge (POR, ITF 170) 6:2, 6:1
R1: Anna Lena Ebster (ITF 1599) - Clarine Lerby (NED, ITF 122) 0:6, 2:6
R1: Tamara Kostic (ITF 426) - Alexis Blokhina (USA, ITF 46) 6:7 (3), 4:6

R1: Marko Andrejic / Jerome Kym - Vilius Gaubas / Yamato Sueoka 4:6, 2:6
R1: Tim Harreither / Elias Hoxha - Joao Victor Couto Loureiro / Ezequiel Monferrer 1:6, 3:6
R1: Nico Hipfl / Joel Schwärzler - Miguel Gomes / Henrique Rocha 1:6, 3:6

R1: Jelena Ristic / Lola Tavcar - Florentine Dekkers / Kristyna Tomajkova 5:7, 3:6
R1: Tamara Kostic / Alexandra Zimmer - Lucie Havlickova / Linda Klimovicova 3:6, 5:7
R1: Anna Lena Ebster / Sophia Désirée Piech - Anastasiia Gureva / Clarine Lerby 1:6, 3:6
R1: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Juliette Bovy / Matilde Jorge 4:6, 6:7 (6)
R1: Kasandra Leoni Djekic / Claudia Gasparovic - Georgia Pedone / Lucia Peyre 3:6, 3:6

Limassol (CYP), ITF Kat. 4
VF: Mia Liepert (ITF 445) - Vittoria Paganetti (ITA, ITF -) 3:6, 4:6
AF: Mia Liepert (ITF 445) - Emily Sartz Lunde (NOR, ITF 630) 6:3, 6:1
R1: Mia Liepert (ITF 445) - Emma Timm Neergaard (DEN, ITF -) 6:0, 6:0

R1: Mia Liepert / Maria Constantinou - Francesca Pace / Vittoria Paganetti 2:6, 6:7 (4)

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Änderungen im Tennis ab 10. Juni

Die Welt des Sports ist in diesen herausfordernden Zeiten auf dem Weg zur Normalität. Die Verordnung des Gesundheitsministeriums wird mit 10. Juni novelliert, es kommt zu einigen Neuerungen.

Turniere

Eindrucksvolle Machtdemonstration

David Alten und Christoph Krenn haben ihre Vormachtstellung einmal mehr eindrucksvoll unter Beweis gestellt - das Duo eroberte bei den Padel-Meisterschaften im Racketsportcenter Graz souverän den Titel.