Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. April - 5. Mai 2019
Kalenderwoche 18: Wer? Wann? Wo?

Jürgen Melzer bildet beim Bordeaux-Challenger ein Doppel mit Nicolas Mahut.

HERREN

Alexander Erler (Qualifikation), Philipp Oswald (Doppel)
München (GER), 29.4.-8.5.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Lucas Miedler(Einzel)
Puerto Vallarta (MEX), 29.4.-5.5.2019, 135.400 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Doppel)
Bordeaux (FRA), 29.4.-5.5.2019, 114.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Seoul (KOR), 29.4.-5.5.2019, 108.320 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Ostrau (CZE), 29.4.-5.5.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 29.4.-5.5.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Las Palmas de Gran Canaria (ESP), 29.4.-5.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.4.-5.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Prag (CZE), 27.4-4.5.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher, Mira Antonitsch
Wiesbaden (GER), 29.4.-5.5.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Ema Vasic
Kairo (EGY), 29.4.-5.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl, Audrey Dabomve (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 29.4.-5.5.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Daniela Glanzer
Nottingham (GBR), 30.4.-5.5.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Mühr (Qualifikation)
Beer Sheva (ISR), 29.4.-4.5.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Gregor Hausberger (Qualifikation)
Chisinau (MDA), 29.4.-4.5.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Tobias Smoliner; Lara Nedeljkovic, Ines Faltinger, Nicole Mikulan, Roxana Repasi (Hauptfeld), Stefan Petrovic, David Valentino Colovic (Qualifikation)
Nis (SRB), 30.4.-5.5.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

München (GER), 586.140 Euro
q1: Alexander Erler (ATP 615) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 75) 6:3, 6:7 (5), 5:7

HF: Philipp Oswald / Mate Pavic - Marcelo Demoliner / Divij Sharan 3:6, 6:3, 4:10
VF: Philipp Oswald / Mate Pavic - Ken Skupski / Neal Skupski 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Mate Pavic - Cheng-Peng Hsieh / Christopher Rungkat 7:5, 7:6 (4)

Prag (CZE), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 203) - Bernarda Pera (USA, WTA 105) 4:6, 2:6
q3: Barbara Haas (WTA 203) - Marie Bouzkova (CZE, WTA 116) 7:6 (6), 6:1
q2: Barbara Haas (WTA 203) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 137) 6:1, 5:7, 6:2
q1: Barbara Haas (WTA 203) - Rebecca Sramkova (CZE, WTA 194) 7:5, 6:4

Puerto Vallarta (MEX), 135.400 Dollar
F: Sebastian Ofner (ATP 165) - John-Patrick Smith (AUS, ATP 273) 7:6 (8), 3:6, 6:3
HF: Sebastian Ofner (ATP 165) - Mirza Basic (BIH, ATP 193) 6:4, 6:3
VF: Sebastian Ofner (ATP 165) - Lucas Miedler (ATP 242) 6:2, 6:3
AF: Sebastian Ofner (ATP 165) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 225) 6:2, 6:1
AF: Lucas Miedler (ATP 242) - Adrian Menendez-Maceiras (ESP, ATP 122) 6:3, 6:4
R2: Sebastian Ofner (ATP 165) - Vincent Millot (FRA, ATP 342) 6:7 (4), 6:1, 6:3
R2: Lucas Miedler (ATP 242) - Ernesto Escobedo (USA, ATP 290) 6:4, 6:2

R1: Sebastian Ofner / Mohamed Safwat - Evan King / Nathan Pasha 6:2, 5:7, 10:12

Bordeaux (FRA), 114.800 Euro
VF: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Elliot Benchetrit / Tristan Lamasine 6:7 (3), 2:1 ret. Melzer/Mahut
R1: Jürgen Melzer / Nicolas Mahut - Gianluca Mager / Andrea Pellegrino 6:7 (4), 6:4, 10:8

Seoul (KOR), 108.320 Dollar
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Max Purcell / Luke Saville 6:7 (5), 3:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Andre Göransson / Hunter Reese 3:6, 6:3, 13:11
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Ruben Gonzales / Sanchai Ratiwatana 6:1, 7:5

Wiesbaden (GER), 60.000 Dollar
AF: Mira Antonitsch (WTA 813) - Anna Blinkova (RUS, WTA 121) 0:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Helene Scholsen (BEL, WTA 400) 3:6, 7:6 (2), 6:7 (4)
R1: Mira Antonitsch (WTA 813) - Myrtille Georges (FRA, WTA 235) 6:4, 6:1

Ostrau (CZE), 46.600 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 120) - Kamil Majchrzak (POL, ATP 129) 4:6, 0:6
AF: Dennis Novak (ATP 120) - Andrea Basso (ATP, ATP 444) 7:5, 6:4
R2: Dennis Novak (ATP 120) - Dimitar Kuzmanov (BUL, ATP 333) 2:6, 6:4, 6:4

VF: Dennis Novak / Adam Pavlasek - Luca Margaroli / Filip Polasek 3:6, 4:6
R1: Dennis Novak / Adam Pavlasek - Steven Diez / Jürgen Zopp w.o. Diez/Zopp

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 633) - Riccardo Maiga (SUI, ITF 690) 7:6 (5), 4:6, 3:6
R1: Gibril Diarra (ITF 716) - Adrian Obert (GER, ITF 512) 5:7, 6:7 (5)

VF: Lenny Hampel / Jules Okala - Tuna Altuna / N. Vijay Sundar Prashanth 6:4, 5:7, 4:10
R1: Lenny Hampel / Jules Okala - Toby Martin / Davide Tortora 6:0, 4:6, 10:6

Las Palmas de Gran Canaria (ESP), 15.000 Dollar
q1: Philip Bachmaier (ITF 1384) - David Enfedaque Manogue (ESP, ITF 2377) 1:6, 6:4, 7:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Moritz Thiem (ITF 1130) - Georgii Kravchenko (UKR, ITF 885) 4:6, 0:6
R1: Sandro Kopp (ITF 1180) - Marc Dijkhuizen (NED, ITF 1191) 3:6, 5:7
q2: Moritz Thiem (ITF 1130) - Aleksei Khomich (BLR, ITF 1428) 6:3, 6:3
q2: Sandro Kopp (ITF 1180) - Jim Walder (GER, ITF 1238) 3:6, 6:2, 15:13
q1: Moritz Thiem (ITF 1130) - Burak Bilgin (TUR, ITF -) 6:1, 6:1
q1: Sandro Kopp (ITF 1180) - Avni Avnioglu (TUR, ITF -) 6:1, 6:1

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
HF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Maiar Sherif (EGY, ITF 173) 2:6, 2:6
VF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, ITF 96) 7:5, 6:2
AF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Sravya Shivani Chilakalapudi (IND, ITF 1215) 6:2, 6:3
AF: Ema Vasic (ITF 1527) - Seone Mendez (AUS, WTA 512) 7:6 (5), 4:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 607) - Jennifer Rosa Dourado (BRA, ITF 2047) 6:0, 6:0
R1: Ema Vasic (ITF 1527) - Minami Akiyama (JPN, ITF 635) 3:0 ret. Akiyama

VF: Ema Vasic / Tamara Milosevic - Minami Akiyama / Simona Waltert 4:6, 3:6
R1: Ema Vasic / Tamara Milosevic - Nada Fouad / Merna Refaat 6:0, 6:3

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (ITF 1283) - Perla Nieuwboer (NED, ITF 1026) 5:7, 6:0, 7:10
q2: Audrey Dabomve (ITF -) - Fabienne Gettwart (GER, ITF 1199) 0:6, 1:6
q1: Audrey Dabomve (ITF -) - Helena Verbeeck (BEL, ITF 2021) 2:6, 7:5, 10:7

HF: Kerstin Peckl / Fabienne Gettwart - Kristyna Hrabalova / Joanna Zawadzka 4:6, 6:7 (5)
VF: Kerstin Peckl / Fabienne Gettwart - Kristina Kozakova / Adesuwa Osabuohien 7:5, 6:4

Nottingham (GBR), ITF Kat. 4
R1: Daniela Glanzer (ITF 490) - Millie Mae Matthews (GBR, ITF 1972) 1:6, 6:7 (5)

VF: Daniela Glanzer / Izabelle Persson - Ellie Aldrich / Hannah Smith 4:6, 6:3, 8:10
AF: Daniela Glanzer / Izabelle Persson - Jaquelyn Ogunwale / Given Roach 6:2, 7:6 (3)

Beer Sheva (ISR), ITF Kat. 4
R1: Alexander Mühr / Photos Photiades - Samer Al Tori / Yair Sarouk 3:6, 2:6

Nis (SRB), ITF Kat. 5
R2: Tobias Smoliner (ITF 911) - Dimitrije Zubac (SRB, ITF 1370) 2:6, 3:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 911) - Matija Zugic (SRB, ITF 1292) 6:3, 6:1
R1: Stefan Petrovic (ITF -) - Stefan Spasojevic (SRB, ITF -) 2:6, 2:6

R2: Roxana Repasi (ITF -) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 847) 2:6, 1:6
R1: Nicole Mikulan (ITF 1714) - Mina Obradovic (SRB, ITF 1310) 3:6, 1:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1181) - Saniya Manoj Masand (IND, ITF 2348) 7:5, 6:4
R1: Ines Faltinger (ITF 1250) - Lola Radivojevic (SRB, ITF 2227) 4:6, 0:6
R1: Roxana Repasi (ITF -) - Mia Rae Vican (CRO, ITF 1224) 6:0, 6:4

VF: Tobias Smoliner / Valeriy Martishev - Milan Macura / Luka Stefanovic 6:7 (2), 6:7 (8)
AF: Tobias Smoliner / Valeriy Martishev - Mihailo Radosavljevic / Uros Todorovic 7:5, 6:4
R1: Tobias Smoliner / Valeriy Martishev - Adam Kovac / Dimitrije Zubac 3:6, 6:4, 10:7

R1: Ines Faltinger / Nicole Mikulan - Polina Akimova / Ralitsa Alexandrova 2:6, 2:6
R1: Roxana Repasi / Evelin Menyhart - Kiki Rijk / Amalia Stuger 4:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Endstation im Viertelfinale

Sinja Kraus und Lukas Neumayer mussten sich bei der 40. International Spring Bowl in Tribuswinkel im Viertelfinale geschlagen geben.