Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. April - 6. Mai 2018
Kalenderwoche 18: Wer? Wann? Wo?

Julian Knowle gibt nach Ellbogen-Operation und sieben Monaten Zwangspause sein Comeback auf der ATP-Tour.

HERREN

Andreas Haider-Maurer (Einzel), Jürgen Melzer (Qualifikation & Doppel), Philipp Oswald, Alexander Peya (Doppel), Dennis Novak (Qualifikation)
München (GER), 30.4.-6.5.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 30.4.-6.5.2018, 486.145 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Glasgow (GBR), 30.4.-6.5.2018, 85.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, David Pichler, Pascal Brunner (Qualifikation)
Ostrau (CZE), 30.4.-6.5.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Abuja (NGR), 30.4.-6.5.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Björn Nareyka (Hauptfeld), Dominic Weidinger, Philip Bachmaier (Qualifikation)
Kairo (EGY), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Wisla (POL), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Gabriel Schmidt, Jonas Trinker (Hauptfeld), Sandro Kopp, Pietro Pirolt, Aleksandar Tomas, Maxi Pongratz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Jovana Trickovic, Katarina Trickovic
Balatonboglar (HUN), 30.4.-6.5.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper, Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Eva-Maria Riml, Chiara Büchel (Qualifikation)
Antalya (TUR), 30.4.-6.5.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer (Qualifikation)
Salsomaggiore Terme (ITA), 30.4.-6.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Johanna Halper
Windhoek (NAM), 30.5.-5.5.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

München (GER), 561.345 Euro
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 422) - Mischa Zverev (GER, ATP 54) 4:6, 3:6
q2: Dennis Novak (ATP 195) - Dustin Brown (GER, ATP 160) 3:6, 7:6 (4), 6:7 (5)
q1: Dennis Novak (ATP 195) - Jürgen Zopp (EST, ATP 133) 6:3, 6:2
q1: Jürgen Melzer (ATP 846) - Andrej Martin (SVK, ATP 148) 6:1, 3:6, 4:6

F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Ivan Dodig / Rajeev Ram 3:6, 5:7
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 2:6, 7:6 (4), 10:5
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Kevin Krawietz / Maximilian Marterer 7:5, 6:4
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Tim Pütz / Jan-Lennard Struff 5:7, 5:7
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Matthias Bachinger / Yannick Hanfmann 6:2, 6:3
R1: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Kevin Krawietz / Maximilian Marterer 6:7 (7), 7:5, 8:10
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Daniel Masur / Rudolf Molleker 3:6, 7:5, 10:6

Istanbul (TUR), 486.145 Euro
R1: Gerald Melzer (ATP 115) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 131) 2:6, 6:3, 1:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 136) - Marco Trungelliti (ARG, ATP 188) 3:6, 2:6

Glasgow (GBR), 85.000 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 331) - Daniel Brands (GER, ATP 370) 1:6, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 331) - Daniel Evans (GBR, ATP -) 2:6, 6:2, 6:4

VF: Lucas Miedler / Alessandro Bega - David Guez / Yannick Mertens 6:7 (5), 6:1, 5:10
R1: Lucas Miedler / Alessandro Bega - Jacob Fearnley / Connor Thomson 3:6, 7:6 (7), 10:6

Ostrau (CZE), 64.000 Euro
q3: Jurij Rodionov (ATP 530) - Pedro Martinez (ESP, ATP 231) 6:3, 4:6, 1:6
q2: Jurij Rodionov (ATP 527) - Juan Ignacio Galarza (ARG, ATP 343) 4:6, 6:3, 7:6 (2)
q2: David Pichler (ATP 490) - Juan Pablo Ficovich (ARG, ATP 342) 1:6, 6:7 (1)
q1: Jurij Rodionov (ATP 527) - Grzegorz Panfil (POL, ATP 1479) 4:6, 6:3, 6:0
q1: Pascal Brunner (ATP 482) - Marko Tepavac (SRB, ATP 416) 4:6, 5:7
q1: David Pichler (ATP 490) - Germain Gigounon (BEL, ATP 553) 6:3, 7:6 (5)

Abuja (NGR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 352) - Joao Menezes (BRA, ATP 394) 6:7 (11), 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 352) - Thomas Otu (NGR, ATP 1872) 6:3, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 352) - Takanyi Garanganga (ZIM, ATP 547) 6:0, 6:1

Balatonboglar (HUN), 25.000 Dollar
VF: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Agnes Bukta / Dalma Galfi 6:7 (1), 2:6
R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Izabela Gabriela Novac / Joanna Zawadzka 3:6, 6:3, 10:7

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 441) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 612) 0:6, 2:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 441) - Nicolas Xiviller (URU, ATP 1081) 5:2 ret. Xiviller
R1: Thomas Statzberger (ATP 441) - Manish Sureshkumar (IND, ATP 806) 6:1, 6:2
R1: Björn Nareyka (ATP -) - Maxence Broville (FRA, ATP 1285) 0:6, 3:6
q3: Dominic Weidinger (ATP 1298) - Anze Arh (SLO, ATP -) 4:6, 6:1, 3:6
q2: Dominic Weidinger (ATP 1297) - Iancu-Iustinian Ghinda (CAN, ATP -) 6:2, 5:7, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1521) - Patrick Ogier (GBR, ATP -) 3:6, 6:3, 5:7
q1: Philip Bachmaier (ATP 1521) - Jeff Guerrero (MEX, ATP -) 6:1, 6:3

VF: Marlies Szupper (WTA 976) - Snehadevi S Reddy (IND, WTA 985) 1:6, 0:6
AF: Marlies Szupper (WTA 976) - Nermeen Shawky (EGY, WTA 1177) 4:1 ret. Shawky
R1: Marlies Szupper (WTA 976) - Shelby Talcott (USA, WTA 748) 2:6, 6:4, 6:2
R1: Kerstin Peckl (WTA 1211) - Ola Abou Zekry (EGY, WTA 1035) 3:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl / Annick Melgers - Petia Arshinkova / Gergana Topalova 1:6, 1:6

Wisla (POL), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 715) - Guy den Heijer (NED, ATP 788) 0:6, 0:2 ret. Erler
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1522) - Alexandru Vasile Manole (ROU, ATP 1278) 1:6, 3:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1521) - Martin Hlavacka (CZE, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1521) - Norbert Tadyszak (POL, ATP -) 6:0, 7:6 (1)

VF: Alexander Erler / Raphael Baltensperger - Duje Ajdukovic / Jannik Sinner w.o. Erler/Baltensperger
R1: Alexander Erler / Raphael Baltensperger - Dan Dowson / Jordi Samper-Montana 6:2, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1081) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 453) 2:6, 1:6
R1: Jonas Trinker (ATP 1081) - Gabriel Schmidt (ATP 1188) 6:4, 3:6, 7:6 (1)
R1: Sandro Kopp (ATP 1872) - Mert Naci Turker (TUR, ATP 1171) 6:2, 4:6, 0:6
q3: Sandro Kopp (ATP 1872) - Sorin Andrei Iordache (ROU, ATP -) 7:6 (3), 3:6, 7:5
q2: Pietro Pirolt (ATP -) - Lazar Vojinovic (SRB, ATP -) 5:7, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1879) - Aleksandar Tomas (ATP -) 6:1, 6:1
q2: Maxi Pongratz (ATP -) - Juan Rafael Bisono (DOM, ATP -) 7:5, 5:7, 5:7
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Maxi Fellner (GER, ATP -) 7:5, 6:4
q1: Maxi Pongratz (ATP -) - Marko Pavlovic (SRB, ATP -) 6:3, 6:2

q2: Chiara Büchel (WTA -) - Andrijana Stoilkovic (SRB, WTA -) 0:6, 0:6
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Iman Garshong (GBR, WTA -) 7:6 (5), 1:6, 1:6
q2: Elena Griessner (WTA -) - Zhima Du (CHN, WTA -) 6:4, 3:6, 2:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Polina Naumenko (RUS, WTA -) 6:2, 6:3

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Olexiy Kolisnyk / Mikhail Korovin 4:6, 5:7
VF: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Cengiz Aksu / Mert Naci Turker 4:6, 6:4, 8:10
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Gabriel Schmidt / Sebastian Prechtel 6:2, 6:0
R1: Jonas Trinker / Mick Veldheer - Gleb Alekseenko / Lance-Pierre Du Toit 6:2, 7:5

R1: Chiara Büchel / Eva-Maria Riml - Maria Oreshkina / Arina Solomatina 0:6, 1:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA -) 1:6, 0:6

Windhoek (NAM), ITF Kat. 4
AF: Johanna Halper (ITF 1824) - Rochelle Pienaar (RSA, ITF 873) 2:6, 1:6
R1: Johanna Halper (ITF 1824) - Hannah Levy (RSA, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Johanna Halper / Evelin Menyhart - Megan Basson / Marne Dercksen 3:6, 4:6
R1: Johanna Halper / Evelin Menyhart - Kelly Arends / Mienke Viljoen 6:4, 6:2

Top Themen der Redaktion

ATP

Hohe Auszeichnung für Herwig Straka

Der Turnierdirektor der Erste Bank Open in Wien und Veranstalter der Daviscup-Heimspiele, wurde in das dreiköpfige ATP-Board of Directors gewählt, das alle Entscheidungen trifft.