Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

22. - 28. April 2019
Kalenderwoche 17: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer zählt zu den vielversprechendsten Talenten des Landes.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Barcelona (ESP), 22.-28.4.2019, 2.746.455 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Nanchang (CHN), 22.-28.4.2019, 54.160 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Lucas Miedler
Leon (MEX), 22.-28.4.2019, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov(Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Francavilla (ITA), 22.-28.4.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, David Pichler (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 22.-28.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Kairo (EGY), 22.-28.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem, Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 22.-28.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 22.-28.4.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Chiasso (SUI), 22.-28.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Arabella Koller, Ema Vasic (Qualifikation)
Kairo (EGY), 22.-28.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl, Audrey Dabomve (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 22.-28.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Marko Andrejic, Michael Frank;Irina Dshandshgava, Mavie Österreicher, Anna Größ
Piestany (SVK), 23.-28.4.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Alexander Mühr (Qualifikation)
Bat Yam (ISR), 22.-27.4.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Ipoh (MAS), 23.-28.4.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser; Sophia Wurm (Hauptfeld), Nina Walter (Qualifikation)
Gaborone (BOT), 22.-27.4.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Leon Benedict; Lara Nedeljkovic, Laura Pasterk, Nicole Mikulan, Roxana Repasi (Hauptfeld), Lola Tavcar (Qualifikation)
Subotica (SRB), 22.-27.4.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler, Giuliano Maderner
Telde (ESP), 22.-27.4.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Barcelona (ESP), 2.746.455 Euro
F: Dominic Thiem (ATP 5) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 14) 6:4, 6:0
HF: Dominic Thiem (ATP 5) - Rafael Nadal (ESP, ATP 2) 6:4, 6:4
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Guido Pella (ARG, ATP 28) 7:5, 6:2
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Jaume Munar (ESP, ATP 57) 7:5, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 25) 6:3, 6:3

VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Raven Klaasen / Joe Salisbury 6:7 (8), 6:7 (4)
R1: Dominic Thiem / Joao Sousa - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 7:6 (8), 6:7 (5), 7:10
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Kei Nishikori / Diego Schwartzman 6:7 (5), 6:4, 10:5

Istanbul (TUR), 250.000 Dollar
q1: Barbara Haas (WTA 191) - Timea Babos (HUN, WTA 142) 5:7, 7:6 (4), 1:6

Leon (MEX), 54.160 Dollar
VF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Liam Broady (GBR, ATP 334) 5:7, 6:4, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 240) - Liam Broady (GBR, ATP 334) 6:1, 6:7 (5), 3:6
AF: Sebastian Ofner (ATP 174) - Pedja Krstin (SRB, ATP 209) 2:6, 6:4, 6:3
R2: Lucas Miedler (ATP 240) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 420) 6:3, 6:3
R2: Sebastian Ofner (ATP 174) - Carlos Gomez-Herrera (ESP, ATP 368) 6:2, 7:6 (6)

F: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Matt Reid / John-Patrick Smith 4:6, 6:4, 10:6
HF: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Dustin Brown / Sem Verbeek 6:1, 6:4
VF: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 6:4
R1: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Iker Munoz / Jose Andres Perez Perez 6:0, 6:0

Nanchang (CHN), 54.160 Dollar
F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Alex Bolt / Akira Santillan 6:2, 6:4
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - David Pel / Hans-Podlipnik-Castillo 6:4, 6:2
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Maverick Banes / Jacob Grills 6:3, 6:3
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Ramkumar Ramanathan / Vishnu Vardhan 6:4, 7:5

Francavilla (ITA), 46.600 Euro
R2: Jurij Rodionov (ATP 193) - Jose Hernandez-Fernandez (DOM, ATP 280) 6:7 (7), 2:6

HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Denys Molchanov / Igor Zelenay 3:6, 1:6
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Andrea Del Federico / Stefano Travaglia 6:3, 6:3
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Riccardo Bonadio / David Perez Sanz w.o. Bonadio/Perez Sanz

Chiasso (SUI), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 285) - Jaqueline Adina Cristian (ROU, WTA 269) 6:3, 1:6, 4:6
AF: Julia Grabher (WTA 285) - Stefania Rubini (ITA, WTA 320) 6:2, 1:6, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 285) - Fiona Ganz (SUI, WTA 698) 6:3, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
F: David Pichler (ITF 422) - Hugo Gaston (FRA, ITF 874) 4:6, 6:2, 3:6
HF: David Pichler (ITF 422) - Liam Caruana (ITA, ATP 441) 6:0, 4:6, 7:5
VF: David Pichler (ITF 422) - Mats Rosenkranz (GER, ITF 377) 6:1, 4:6, 6:1
AF: David Pichler (ITF 422) - Lloyd Glasspool (GBR, ATP 430) 6:2, 6:3
R1: Lenny Hampel (ATP 633) - Liam Caruana (ITA, ATP 441) 6:3, 6:7 (2), 6:7 (2)
R1: David Pichler (ITF 422) - Alessandro Petrone (ITA, ATP 683) 6:4, 6:4
q2: Gibril Diarra (ITF 717) - Jakob Sude (GER, ITF 829) 6:3, 5:7, 11:13
q1: Gibril Diarra (ITF 717) - Maris Sipkovs (LAT, ITF -) 6:1, 6:1

HF: David Pichler / Tuna Altuna - Ivan Sabanov / Matej Sabanov 2:6, 4:6
VF: David Pichler / Tuna Altuna - Gabriele Bosio / Giacomo Dambrosi 7:6 (2), 6:4
R1: Lenny Hampel / Milan Radojkovic - Marco Bortolotti / Scott Puodziunas 3:6, 7:6 (3), 4:10
R1: David Pichler / Tuna Altuna - Lloyd Glasspool / Toby Martin 5:7, 6:2, 10:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Michael Glöckler (ITF 1391) - Jan Mertl (CZE, ITF 353) 5:7, 3:6
R1: Moritz Thiem (ITF 1127) - Jesper De Jong (NED, ITF 516) 5:7, 2:6
q2: Michael Glöckler (ITF 1391) - George Botezan (ROU, ITF 680) 7:6 (6), 4:6, 11:9
q2: Moritz Thiem (ITF 1127) - Milos Vukovic (SRB, ITF 1680) 6:3, 6:0
q1: Michael Glöckler (ITF 1391) - Vladimir Senchuk (RUS, ITF -) 6:0, 6:0
q1: Moritz Thiem (ITF 1127) - Bulat Galiev (RUS, ITF 1835) 6:3, 3:6, 10:8

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ITF 699) - Dennis Uspensky (USA, ATP 789) 2:6, 5:7
R1: Peter Goldsteiner (ITF 699) - Sebastian Brzezinski (ITA, ATP 1874) 6:4, 6:1

F: Melanie Klaffner (WTA 607) - Simona Waltert (SUI, WTA 588) 6:7 (6), 5:7
HF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Seone Mendez (AUS, WTA 514) def. Mendez
VF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, ITF 92) 2:6, 6:2, 6:1
AF: Melanie Klaffner (WTA 607) - Ema Vasic (ITF 1446) 7:5, 6:2
R1: Melanie Klaffner (WTA 607) - Saumya Vig (IND, ITF 1015) 6:0, 6:1
R1: Ema Vasic (ITF 1446) - Lisa Mays (AUS, ITF 1002) 3:6, 6:1, 7:5
q2: Arabella Koller (ITF 587) - Ikumi Yamazaki (JPN, ITF 1134) 2:5 ret. Koller
q2: Ema Vasic (ITF 1446) - Saumya Vig (IND, ITF 1015) 6:2, 6:3
q1: Arabella Koller (ITF 587) - Caroline Fawzy (EGY, ITF -) 6:0, 6:0
q1: Ema Vasic (ITF 1446) - Hala Fouad (EGY, ITF 1200) 6:1, 6:3

R1: Peter Goldsteiner / Valentin Vanta - Tarun Anirudh Chilakalapudi / Vignesh Peranamallur 6:0, 3:6, 4:10

VF: Melanie Klaffner / Mariana Drazic - Maiar Sherif / Rana Sherif Ahmed 7:6 (10), 2:6, 5:10
R1: Melanie Klaffner / Mariana Drazic - Tamara Bizhukova / Ilaria Sposetti 6:1, 6:1

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (ITF 1279) - Adriana Rajkovic (CRO, ITF 723) 3:6, 5:7
q2: Audrey Dabomve (ITF -) - Agathe Timsit (FRA, ITF 809) 2:6, 2:6
q1: Kerstin Peckl (ITF 1279) - Delisha Guttikonda (USA, ITF -) 6:1, 6:2
q1: Audrey Dabomve (ITF -) - Lucie Petruzelova (CZE, ITF 1525) 1:6, 7:6 (8), 10:7

VF: Audrey Dabomve / Mathilde Dury - Laura Ashley / Elvina Kalieva 0:6, 3:6
R1: Kerstin Peckl / Adesuwa Osabuohien - Laura Ashley / Elvina Kalieva 6:3, 4:6, 6:10
R1: Audrey Dabomve / Mathilde Dury - Nora Ayala Serra / Adithya Karunaratne w.o. Ayala Serra/Karunaratne

Piestany (SVK), ITF Kat. 2
AF: Lukas Neumayer (ITF 195) - Peter Makk (HUN, ITF 65) 0:6, 2:6
R2: Lukas Neumayer (ITF 195) - Jerome Kym (SUI, ITF 206) 6:3, 2:6, 6:3
R2: Marko Andrejic (ITF 315) - Jeffrey von der Schulenburg (SUI, ITF 134) 4:6, 2:6
R1: Michael Frank (ITF 472) - Milos Karol (SVK, ITF -) 4:6, 6:7 (6)
R1: Marko Andrejic (ITF 315) - Mikhail Minakov (RUS, ITF 672) 3:6, 6:1, 6:4

R2: Irina Dshandshgava (ITF 191) - Kristyna Tomajkova (CZE, ITF -) 4:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 228) - Agata Cerna (CZE, ITF 1017) 3:6, 6:4, 6:7 (11)
R1: Anna Größ (ITF 563) - Marketa Panackova (CZE, ITF 239) 3:6, 5:7

AF: Lukas Neumayer / Nikita Kashirin - Stefan Ivic / Kristijan Juhas 4:6, 6:1, 7:10
R1: Marko Andrejic / Michael Frank - Derrick Chen / Herman Höyeraal 5:7, 5:7

HF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Michaela Kadleckova / Nina Stankovska 6:7 (6), 7:5, 7:10
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Klara Novakova / Darja Vidmanova 6:4, 6:0
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Ziva Falkner / Aleksandra Julia Jelen 6:3, 6:4
R1: Anna Größ / Mavie Österreicher - Olga Molchanova / Jana Vanik 6:2, 3:6, 7:10
R1: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Ema Baraniakova / Tereza Baraniakova 6:2, 2:6, 11:9

Subotica (SRB), ITF Kat. 5
R1: Leon Benedict (ITF 1368) - Adam Kovac (SRB, ITF -) 3:6, 6:0, 2:6

R2: Roxana Repasi (ITF 2188) - Luca Janosi (HUN, ITF 263) 3:6, 2:6
R2: Lara Nedeljkovic (ITF 1157) - Petja Drame (SLO, ITF -) 1:6, 2:6
R1: Roxana Repasi (ITF 2188) - Andrijana Brkic (SRB, ITF 1805) 6:4, 6:1
R1: Laura Pasterk (ITF 1470) - Yvonna Zuffova (SVK, ITF 847) 3:6, 3:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1157) - Mina Obradovic (SRB, ITF 1289) 7:6 (4), 5:7, 6:4
R1: Nicole Mikulan (ITF 1771) - Andjela Lopicic (SRB, ITF 751) 2:6, 4:6

R1: Leon Benedict / Antoniu Aurel Tamas - Luka Kalenic / Pavlovic Ognjen 6:4, 2:6, 7:10

HF: Nicola Mikulan / Ita Habekovic - Martina Marusinova / Sara Suchankova 3:6, 3:6
VF: Nicola Mikulan / Ita Habekovic - Tara Gorinsek / Elizaveta Morozova 7:5, 6:2
AF: Nicola Mikulan / Ita Habekovic - Polina Akimova / Laura Duhl 7:6 (1), 6:0
R1: Laura Pasterk / Paloma Keresztes - Nicola Mikulan / Ita Habekovic 1:6, 3:6

Gaborone (BOT), ITF Kat. 5
AF: Nicolas Moser (ITF 1855) - Kade Samuel Mindry (RSA, ITF 772) 4:6, 3:6
R1: Nicolas Moser (ITF 1855) - Jonathan Gaetsaloe (BOT, ITF -) 6:3, 6:3

AF: Sophia Wurm (ITF 1882) - Kelly Arends (RSA, ITF 806) 6:7 (3), 0:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1882) - Mia Dittberner (RSA, ITF -) 6:1, 6:2

VF: Nicolas Moser / Henrique Petiz - Oskar Brostrom Poulsen / Mikaeel Woodman 4:6, 4:6
AF: Nicolas Moser / Henrique Petiz - Connor Kruger / Andreas Scott 6:3, 6:7 (5), 10:2
R1: Nicolas Moser / Henrique Petiz - Batsomi Marobela / Loago Saleshando 6:1, 6:1

AF: Nina Walter / Sophia Wurm - Noa Dujardin / Skia Kung 6:7 (5), 6:7 (9)
R1: Nina Walter / Sophia Wurm - Melene Badenhorst / Tiffany Le Roux 6:1, 6:2

Telde (ESP), ITF Kat. 5
R1: Giuliano Maderner (ITF 2210) - Oscar Hernandez Gonzalez (ESP, ITF -) 2:6, 1:6
R1: Keanu Elias Immler (ITF 1301) - Oriol Fillat Gimenez (ESP, ITF 1079) 1:6, 3:6

R1: Keanu Elias Immler / Giuliano Maderner - Karol Malirz / Lautaro Sanchez 7:6 (6), 6:7 (4), 7:10

Top Themen der Redaktion

TurniereVerbands-Info

Startschuss zur ÖTV Challenge Series

Nach der Absage aller ATP-, WTA- und ITF-Turniere bis Ende Juli gibt der Tennisverband den österreichischen Spielern die Möglichkeit, Turniererfahrung zu sammeln. Gespielt wird seit Montag in Neudörfl, die Matches werden live gestreamt.

Allgemeine KlasseTurniere

Zweiter Meistertitel für Novak und Grabher

Im Finale der ADMIRAL Staatsmeisterschaften setzten sich die Favoriten durch: Novak besiegte Ofner nach einem sehenswertem Fight, Grabher schlug Kraus.

Allgemeine KlasseTurniere

Oberpullendorf hat sein Traumfinale

Bei den ADMIRAL Staatsmeisterschaften duellieren sich Dennis Novak und Sebastian Ofner um den Titel. Im Damen-Finale matchen sich Julia Grabher und Sinja Kraus.