Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

23. - 29. April 2018
Kalenderwoche 17: Wer? Wann? Wo?

Alexander Peya ist mit seinem kroatischen Doppel-Partner Nikola Mektic beim ATP-Turnier in Budapest topgesetzt.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Andreas Haider-Maurer (Einzel), Jürgen Melzer (Qualifikation), Oliver Marach (Doppel)
Barcelona (ESP), 23.-29.4.2018, 2.794.220 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer, Sebastian Ofner (Qualifikation), Alexander Peya, Philipp Oswald (Doppel)
Budapest (HUN), 23.-29.4.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Angers (FRA), 23.-29.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, David Pichler, Matthias Haim (Hauptfeld), Nenad Vladusic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 23.-29.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Abuja (NGR), 23.-29.4.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Dominic Weidinger, Philip Bachmaier, Björn Nareyka (Qualifikation)
Kairo (EGY), 23.-29.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Jonas Trinker, Gabriel Schmidt, Sandro Kopp, Aleksandar Tomas, Pietro Pirolt (Qualifikation), Maxi Pongratz (Doppel)
Antalya (TUR), 23.-29.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Charlottesville (USA), 23.-29.4.2018, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek
Wiesbaden (GER), 23.-29.4.2018, 25.000 Dollar,
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Marlies Szupper
Kairo (EGY), 23.-29.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve
Hammamet (TUN), 23.-29.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Griessner, Arabella Koller, Eva-Maria Riml, Ema Vasic, Chiara Büchel (Qualifikation)
Antalya (TUR), 23.-29.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Luka Mrsic; Sinja Kraus, Anna Größ (Hauptfeld), Mario Stino, Leon C Roider (Qualifikation)
Piestany (SVK), 24.-29.4.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner; Daniela Glanzer, Stefanie Auer, Daniela Böhm
Nottingham (GBR), 24.-29.4.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Filip Misolic, Michael Frank; Elena Karner, Gloria Neunteufel, Roxana Repasi
Nis (SRB), 23.-28.4.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Barcelona (ESP), 2.794.220 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 7) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 63) 3:6, 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Jozef Kovalik (SVK, ATP 146) 7:6 (5), 6:2
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Jaume Munar (ESP, ATP 174) 7:6 (8), 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 420) - Roberto Carballes Baena (ESP, ATP 77) 2:6, 4:6
q2: Jürgen Melzer (ATP 581) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 122) 4:6, 6:3, 2:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 581) - Matthias Bachinger (GER, ATP 160) 6:7 (5), 6:1, 7:6 (4)

VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez w.o. Marach/Pavic
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Roberto Carballes Baena / Albert Ramos-Vinolas 6:2, 5:7, 13:11

Budapest (HUN), 561.345 Euro
q1: Sebastian Ofner (ATP 139) - Yannick Maden (GER, ATP 132) 1:6, 1:6
q1: Gerald Melzer (ATP 115) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 159) 3:6, 2:6

R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:4, 5:7, 7:10
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Wesley Koolhof / Artem Sitak 5:7, 7:6 (4), 7:10

Charlottesville (USA), 80.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 192) - Sesil Karatantcheva (BUL, WTA 202) 3:6, 2:6

Wiesbaden (GER), 25.000 Dollar
R1: Tamira Paszek (WTA -) - Katarina Zavatska (UKR, WTA 275) 1:6, 1:6

R1: Tamira Paszek / Laura Schäder - Anita Husaric / Emma Laine 0:6, 3:6

Angers (FRA), 25.000 Dollar
R1: Lucas Miedler (ATP 302) - Jonas Merckx (BEL, ATP 546) 0:6, 6:3, 5:7

VF: Lucas Miedler / John-Paul Fruttero - Matteo Martineau / Johan Sebastien Tatlot 2:6, 3:6
R1: Lucas Miedler / John-Paul Fruttero - Lucas Catarina / Maxime Tabatruong 1:6, 6:3, 10:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 407) - Billy Harris (GBR, ATP 632) 6:7 (4), 7:6 (3), 2:6
R1: David Pichler (ATP 490) - Tomas Liska (SVK, ATP 1036) 5:7, 7:6 (7), 4:6
R1: Matthias Haim (ATP 586) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 474) 0:6, 1:6
q2: Nenad Vladusic (ATP 1680) - Hernan Casanova (ARG, ATP 282) 2:6, 3:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1680) - Nicolas Carlone (ITA, ATP -) 6:3, 1:6, 6:2

HF: Lenny Hampel / David Pichler - Sekou Bangoura / Szymon Walkow 4:6, 5:7
VF: Lenny Hampel / David Pichler - Nicolas Carlone / Giovanni Rizzuti 6:1, 6:0

Abuja (NGR), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Joao Menezes (BRA, ATP 499) 6:3, 6:7 (5), 6:2
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Stephan Gerritsen (NED, ATP 1198) 6:2, 6:1
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Aryan Goveas (IND, ATP 742) 6:3, 7:6 (7)
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 554) 6:4, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 349) - Jelle Sels (NED, ATP 494) 6:3, 6:3

HF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Arjun Kadhe / Ronnie Schneider 5:7, 6:7 (10)
VF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Remi Boutillier / Alexis Klegou 6:2, 4:6, 10:6
R1: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Jaimee Floyd Angele / Tom Jomby 5:7, 7:6 (5), 10:5

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 440) - Duje Kekez (CRO, ATP 723) 3:6, 5:7
AF: Thomas Statzberger (ATP 440) - Petr Hajek (CZE, ATP 951) 6:4, 6:2
R1: Thomas Statzberger (ATP 440) - Sherif Sabry (EGY, ATP 970) 6:4, 6:4
R1: Dominic Weidinger (ATP 1297) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 614) 3:6, 0:4 ret. Weidinger
q3: Dominic Weidinger (ATP 1297) - Ashraf El Sayed (EGY, ATP -) 6:1, 6:0
q2: Dominic Weidinger (ATP 1297) - Mousa Alkotop (JOR, ATP -) 6:2, 6:0
q2: Philip Bachmaier (ATP 1527) - Peter Vajda (SVK, ATP -) 6:4, 5:7, 3:6
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Vignesh Peranamallur (IND, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Makram Ragheb (EGY, ATP -) 6:0, 6:1

AF: Melanie Klaffner (WTA 556) - Snehadevi S Reddy (IND, WTA 994) 1:6, 0:2 ret. Klaffner
R1: Marlies Szupper (WTA 914) - Ola Abou Zekry (EGY, WTA 1041) 1:6, 6:2, 2:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 556) - Lamis Alhussein Abdel Aziz (EGY, WTA 901) 2:6, 6:4, 6:4

VF: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Florent Diep / Pol Toledo Bague 4:6, 2:6
R1: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Philip Bachmaier / Nicolas Xiviller 6:1, 6:0

VF: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Minami Akiyama / Haine Ogata 5:7, 6:1, 8:10
VF: Marlies Szupper / Merel Hoedt - Madeleine Kobelt / Shelby Talcott 2:6, 6:7 (4)
R1: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Molly Helgesson / Marina Yudanov 6:4, 7:5
R1: Marlies Szupper / Merel Hoedt - Maria Carla D'Annunzio / Alexa Pitt 7:6 (6), 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 712) - Nik Razborsek (SLO, ATP 818) 6:3, 3:6, 1:6
R1: Gabriel Schmidt (ATP 1185) - Davide Galoppini (ITA, ATP 572) 5:7, 0:6
q3: Gabriel Schmidt (ATP 1185) - Bastien Kolly (SUI, ATP 1834) 6:4, 6:2
q3: Sandro Kopp (ATP 1879) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 1761) 5:7, 2:6
q2: Gabriel Schmidt (ATP 1187) - Sam Taylor (SWE, ATP -) 5:7, 6:0, 4:3 ret. Taylor
q2: Sandro Kopp (ATP 1879) - Mick Veldheer (NED, ATP 1002) 6:1, 6:2
q2: Aleksandar Tomas (ATP -) - Filip Bergevi (SWE, ATP 1069) 4:6, 1:6
q1: Gabriel Schmidt (ATP 1187) - Pietro Pirolt (ATP -) 6:3, 6:0
q1: Sandro Kopp (ATP 1879) - Jhoel Quinonez (CHI, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Roman Nashatyrkin (RUS, ATP -) 6:2, 6:4
q1: Jonas Trinker (ATP 1084) - Gorazd Srbljak (MKD, ATP 1585) 4:6, 3:6

q3: Arabella Koller (WTA -) - Ilay Yoruk (TUR, WTA 1083) 3:6, 4:6
q3: Elena Griessner (WTA -) - Marianna Zakarlyuk (UKR, WTA 563) 2:6, 2:6
q3: Ema Vasic (WTA -) - Gyulnara Nazarova (UKR, WTA 1213) 3:6, 1:6
q2: Arabella Koller (WTA -) - Ida Ferding (SWE, WTA -) 6:0, 6:0
q2: Elena Griessner (WTA -) - Tamara Racine-Beauchamp (SUI, WTA -) 5:7, 7:5, 6:1
q2: Chiara Büchel (WTA -) - Szabina Szlavikovics (HUN, WTA 1154) 2:6, 0:6
q2: Ema Vasic (WTA -) - Binasa Beslagic (AUS, WTA -) 6:1, 6:2
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Sabrina Rittberger (GER, WTA 1212) 0:6, 0:6
q1: Arabella Koller (WTA -) - Simona Ilieva (BUL, WTA -) 6:1, 6:2
q1: Elena Griessner (WTA -) - Sydney Berlin (SWE, WTA -) 6:4, 6:4
q1: Ema Vasic (WTA -) - Aline Thommen (SUI, WTA -) 6:1, 7:5
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Bulay Ecem Cakalli (TUR, WTA -) 6:3, 6:3

R1: Alexander Erler / Sebastian Prechtel - Vitaliy Sachko / Artem Smirnov 2:6, 2:6
R1: Maxi Pongratz / Gabriel Schmidt - Glenn Smits / Colin van Beem w.o. Pongratz/Schmidt

R1: Arabella Koller / Sabrina Rittberger - Dia Evtimova / Anastasia Pribylova 1:6, 2:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Audrey Dabomve (WTA -) - Maja Makoric (SLO, WTA -) 3:6, 1:6

Piestany (SVK), ITF Kat. 2
AF: Luka Mrsic (ITF 518) - Justin Schlageter (GER, ITF 198) 6:7 (5), 7:6 (4), 3:6
R2: Luka Mrsic (ITF 518) - Dalibor Svrcina (CZE, ITF 8) 6:2, 2:6, 6:2
R2: Benedikt Emesz (ITF 368) - Filip Kolasinski (POL, ITF 222) 1:6, 2:6
R1: Luka Mrsic (ITF 518) - Michal Novansky (SVK, ITF 2115) 6:4, 6:3
R1: Benedikt Emesz (ITF 368) - Adam Behun (SVK, ITF 1151) 6:3, 6:3

VF: Sinja Kraus (ITF 89) - Adrienn Nagy (HUN, ITF 79) 4:6, 7:6 (4), 2:6
AF: Sinja Kraus (ITF 89) - Michaela Kadleckova (SVK, ITF 236) 6:3, 6:1
R2: Sinja Kraus (ITF 89) - Alexander Silna (CZE, ITF 884) 6:2, 6:2
R1: Anna Größ (ITF 564) - Reka Zadori (HUN, ITF 409) 6:7 (5), 2:6

AF: Benedikt Emesz / Luka Mrsic - Fabrizio Andaloro / Emiliano Maggioli 1:6, 4:6
R1: Benedikt Emesz / Luka Mrsic - Svyatoslav Gulin / Alexandros Skorilas 4:6, 6:2, 10:6

AF: Sinja Kraus / Lenka Stara - Romana Cisovska / Katarina Kuzmova 6:2, 6:7 (5), 9:11
R1: Anna Größ / Sylvie Zünd - Tina Cvetkovic / Pia Lovric 2:6, 1:6

Nottingham (GBR), ITF Kat. 4
R1: Niklas Rohrer (ITF 1629) - Daniel Martin (GBR, ITF 752) 4:6, 7:6 (3), 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1668) - Matthew Clegg (GBR, ITF 793) 5:7, 3:6

VF: Daniela Glanzer (ITF 990) - Erin Richardson (GBR, ITF 201) 3:6, 4:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 990) - Elinor Beazley (GBR, ITF 1371) 6:3, 6:1
R2: Daniela Glanzer (ITF 990) - Hanne Vandewinkel (BEL, ITF -) 6:4, 6:2
R1: Daniela Glanzer (ITF 990) - Olivia Rook (GBR, ITF -) 6:0, 6:1
R1: Daniela Böhm (ITF 1778) - Holly Staff (GBR, ITF 661) 1:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (ITF 1322) - Matilda Mutavdzic (GBR, ITF 375) 0:6, 1:6

VF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Fausto Tabacco / Giorgio Tabacco 2:6, 4:6
AF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Bradley Buckland / David Quayle w.o. Buckland/Quayle
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Ali Habib / Toby Samuel 6:7 (5), 6:4, 12:10

AF: Daniela Glanzer / Clarine Lerby - Olivia Rook / Hannah Smith 2:6, 2:6
R1: Daniela Glanzer / Clarine Lerby - Scarlett Hutchinson / Aleksandra Topalovic 6:1, 7:5
R1: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Tanysha Dissanayake / Sasha Southgate 1:6, 3:6

Nis (SRB), ITF Kat. 5
HF: Marko Andrejic (ITF 729) - Goran Zivotic (SRB, ITF 891) 6:7 (2), 3:6
VF: Marko Andrejic (ITF 729) - Hamad Medjedovic (SRB, ITF 497) 6:3, 6:1
AF: Marko Andrejic (ITF 729) - Luka Stefanovic (SRB, ITF -) 6:7 (5), 6:0, 6:0
AF: Michael Frank (ITF 802) - Vladislav Karazhov (BUL, ITF 2273) 6:1, 6:7 (7), 0:6
R2: Filip Misolic (ITF 749) - Valentin Lapalu (FRA, ITF 1154) 1:6, 6:7 (3)
R2: Marko Andrejic (ITF 729) - Zhan Zheng (CHN, ITF 1237) 6:2, 6:3
R2: Michael Frank (ITF 802) - Alexandar Balj (SRB, ITF -) 6:3, 6:3

VF: Elena Karner (ITF 1208) - Katarina Trivic (BIH, ITF 1293) 4:6, 3:6
AF: Elena Karner (ITF 1208) - Wiktoria Saska (POL, ITF 907) 6:1, 1:2 ret. Saska
AF: Roxana Repasi (ITF 2109) - Rozalia Gruszczynska (POL, ITF 931) 0:6, 7:6 (2), 4:6
R2: Elena Karner (ITF 1208) - Daria Shalamanova (BUL, ITF -) 6:3, 6:4
R2: Roxana Repasi (ITF 2109) - Ana Ristevska (MKD, ITF 1277) 6:3, 4:6, 6:3
R2: Gloria Neunteufel (ITF 1946) - Victoria Borodulina (RUS, ITF 1077) 3:6, 2:6
R1: Roxana Repasi (ITF 2109) - Eliska Valouskova (CZE, ITF -) 6:2, 6:0
R1: Gloria Neunteufel (ITF 1946) - Andriana Simovic (SRB, ITF -) 6:1, 6:0

HF: Michael Frank / Filip Misolic - Daniel Spasibo / Pavel Verbin 4:6, 4:6
VF: Michael Frank / Filip Misolic - Alexey Abazov / Luca Castagnola 6:0, 6:1
AF: Michael Frank / Filip Misolic - Andrija Jevtic / Nikola Jevtic 6:7 (4), 6:2, 11:9
AF: Marko Andrejic / Dominik Buzonics - Vladislav Karazhov / Dian Nedev 2:6, 6:4, 5:10
R1: Marko Andrejic / Dominik Buzonics - Valentin Lapalu / Timo Legout 2:1 ret. Lapalu/Legout

HF: Elena Karner / Dariya Radulova - Victoria Borodulina / Anastasia Rakita 7:5, 2:6, 6:10
VF: Elena Karner / Dariya Radulova - Le Yi Liu / Mija Ljubic 6:2, 6:3
AF: Elena Karner / Dariya Radulova - Ana Ristevska / Luna Urso 6:0, 6:3
R1: Roxana Repasi / Mayya Perova - Vera Alenicheva / Nikol Palecek 5:7, 6:2, 7:10
R1: Gloria Neunteufel / Vittoria Pastorino - Laura Beresova / Yvonna Zuffova 1:6, 6:4, 10:12

Top Themen der Redaktion

ATP

Hohe Auszeichnung für Herwig Straka

Der Turnierdirektor der Erste Bank Open in Wien und Veranstalter der Daviscup-Heimspiele, wurde in das dreiköpfige ATP-Board of Directors gewählt, das alle Entscheidungen trifft.