Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

15. - 21. April 2019
Kalenderwoche 16: Wer? Wann? Wo?

Mavie Österreicher ist Österreichs aktuelle Nummer drei bei den Juniorinnen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Jürgen Melzer, Oliver Marach (Doppel)
Monte Carlo (MON), 14.-21.4.2019, 5.585.030 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Anning (CHN), 15.-21.4.2019, 162.480 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
San Luis Potosi (MEX), 15.-21.4.2019, 54.160 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Gibril Diarra, David Pichler, Moritz Thiem (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Abuja (NGR), 15.-21.4.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Kairo (EGY), 15.-21.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 15.-21.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 15.-21.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Mira Antonitsch
Santa Margherita di Pula (ITA), 15.-21.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
, Arabella Koller
Kairo (EGY), 15.-21.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer; Mavie Österreicher
Plovdiv (BUL), 16.-21.4.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Florenz (ITA), 17.-22.4.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Emily Meyer, Anna Größ (Hauptfeld), Leon Benedict; Stefanie Auer(Qualifikation)
Istanbul (TUR), 15.-20.4.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicolas Moser; Sophia Wurm (Hauptfeld), Nina Walter (Qualifikation)
Gaborone (BOT), 15.-20.4.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Monte Carlo (MON), 5.585.030
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 48) 3:6, 3:6
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Martin Klizan (SVK, ATP 50) 6:1, 6:4

AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Maximo Gonzalez / Horacio Zeballos 3:6, 6:3, 6:10
AF: Jürgen Melzer / Dominic Thiem - Lukasz Kubot / Marcelo Melo 3:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Ben McLachlan / Jan-Lennard Struff 5:7, 7:6 (4), 11:9
R1: Jürgen Melzer / Dominic Thiem - Philipp Kohlschreiber / Fernando Verdasco 6:4, 7:5

Anning (CHN), 162.480 Dollar
R2: Dennis Novak (ATP 122) - Andrej Martin (SVK, ATP 245) 1:6, 1:6

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - David Pel / Hans Podlipnik-Castillo 2:6, 3:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Kamil Majchrzak / Toshihide Matsui 6:3, 7:5
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Ramkumar Ramanathan / Vishnu Vardhan 7:6 (4), 7:6 (7)

San Luis Potosi (MEX), 54.160 Dollar
VF: Lucas Miedler (ATP 257) - Marc-Andrea Huesler (SUI, ATP 351) 6:4, 5:7, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 257) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 210) 6:4, 6:4
R2: Lucas Miedler (ATP 257) - Janko Tipsarevic (SRB, ATP 318) 7:5, 3:6, 6:3
R2: Sebastian Ofner (ATP 172) - Ernesto Escobedo (USA, ATP 293) 5:7, 6:2, 4:6

R1: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Evan King / Nathan Pasha 4:6, 3:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 631) - Christian Lindell (SWE, ITF 179) 4:6, 3:6
AF: David Pichler (ITF 424) - Liam Caruana (ITA, ATP 437) 3:6, 6:3, 3:6
R1: Lenny Hampel (ATP 631) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 521) 4:6, 6:2, 6:3
R1: David Pichler (ITF 424) - Benjamin Pietri (FRA, ITF 528) 6:7 (5), 6:3, 6:4
R1: Gibril Diarra (ITF 715) - Hugo Gaston (FRA, ITF 1358) 4:6, 2:6
q2: David Pichler (ITF 424) - Alessandro Ingarao (ITA, ITF 821) 0:6, 6:4, 11:9
q2: Gibril Diarra (ITF 715) - Sebastian Prechtel (GER, ITF 507) 7:6 (4), 7:6 (5)
q1: David Pichler (ITF 424) - Gianmarco Ferrari (ITA, ITF 1387) 6:0, 6:2
q1: Gibril Diarra (ITF 715) - Moritz Thiem (ITF 1132) 6:4, 6:3

VF: Barbara Haas (WTA 191) - Kimberley Zimmermann (BEL, WTA 225) 6:4, 4:6, 5:7
AF: Barbara Haas (WTA 191) - Federica Bilardo (ITA, WTA 606) 6:1, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 191) - Elizabeth Halbauer (USA, WTA 369) 7:5, 6:3
R1: Mira Antonitsch (ITF 227) - Denisa Allertova (CZE, WTA 344) 7:6 (4), 2:6, 4:6

R1: David Pichler / Luca Giacomini - Luca Giacomini / Alexander Weis 6:3, 1:6, 7:10
R1: Moritz Thiem / Sebastian Prechtel - Federico Arnaboldi / Gianmarco Ferrari 7:5, 2:6, 3:10
R1: Gibril Diarra / Milan Radojkovic - Federico Iannaccone / Samuele Ramazzotti 2:6, 2:6
R1: Lenny Hampel / Nerman Fatic - Victor Vlad Cornea / Mircea-Alexandru Jecan 1:2 ret. Hampel/Fatic

Abuja (NIG), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 336) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 595) 7:6 (4), 6:7 (1), 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 336) - Jaimee Floyd Angele (FRA, ATP 667) 6:4, 5:7, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 336) - Tukhula Jacobs (NAM, ITF 702) 6:3, 6:4

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ITF 698) - Vit Kopriva (CZE, ATP 43) 3:6, 2:6
AF: Peter Goldsteiner (ITF 698) - Dimitriy Voronin (RUS, ITF 274) 6:1, 1:0 ret. Voronin
R1: Peter Goldsteiner (ITF 698) - Alexis Canter (GBR, ITF 619) 6:4, 6:2

HF: Melanie Klaffner (WTA 601) - Nastja Kolar (SLO, WTA 394) 4:6, 6:7 (4)
VF: Melanie Klaffner (WTA 601) - Barbora Matusova (SVK, ITF 231) 3:6, 6:3, 6:1
AF: Melanie Klaffner (WTA 601) - Arabella Koller (ITF 587) 6:0, 6:2
R1: Arabella Koller (ITF 587) - Iana Tishchenko (MDA, ITF 924) 7:5, 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 601) - Izabela Gabriela Novac (ROU, ITF 676) 6:2, 6:1

VF: Peter Goldsteiner / Eric Vanshelboim - Vit Kopriva / Jaroslav Pospisil 6:4, 0:6, 4:10
R1: Peter Goldsteiner / Eric Vanshelboim - Roman Blokhin / Dimitriy Voronin 6:4, 7:6 (3)

F: Melanie Klaffner / Despina Papamichail - Julia Konishi Camargo Silva / Katya Malikova 6:3, 6:1
HF: Melanie Klaffner / Despina Papamichail - Dominique Karregat / Sem Wensveen 6:2, 6:1
VF: Melanie Klaffner / Despina Papamichail - Jessica Bertoldo / Iana Tishchenko 6:2, 6:1
VF: Arabella Koller / Alica Rusova - Dominique Karregat / Sem Wensveen 1:6, 1:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
R1: Pietro Pirolt (ITF -) - Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP, ATP 643) 1:6, 3:6
q2: Neil Oberleitner (ITF 1276) - Kristjan Tamm (EST, ATP 952) 0:6, 3:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1276) - Mohamed Ali Abibsi (ALG, ITF -) 6:3, 7:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Michael Glöckler (ITF 1392) - Niklas Guttau (GER, ITF 1128) 5:7, 1:6
q1: Michael Glöckler (ITF 1392) - Vlad Andrei Dancu (ROU, ITF 552) 7:6 (6), 6:0

Plovdiv (BUL), ITF Kat. 2
HF: Lukas Neumayer (ITF 195) - Holger Vitus Nodskov Rune (DEN, ITF 28) 0:6, 1:6
VF: Lukas Neumayer (ITF 195) - Jorge Plans (ESP, ITF 398) 6:7 (6), 6:3, 6:2
AF: Lukas Neumayer (ITF 195) - Dian Nedev (BUL, ITF 470) 6:4, 6:2
R1: Lukas Neumayer (ITF 195) - Dalibor Svrcina (CZE, ITF 37) 6:2, 6:0

R1: Mavie Österreicher (ITF 228) - Erika Andreeva (RUS, ITF 248) 4:6, 1:6

R1: Lukas Neumayer / Oleksandr Ovcharenko - Kristijan Juhas / Nikola Kijac 6:7 (3), 6:4, 5:10

R1: Mavie Österreicher / Elena Trencheva - Elina Avanesyan / Maria Krupenina 2:6, 2:6

Florenz (ITA), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 192) - Francesco Passaro (ITA, ITF 43) 3:6, 1:6

R1: Benedikt Emesz / Roni Mikael Hietaranta - Francesco Maestrelli / Samuel Vincent Ruggeri 3:6, 4:6

Istanbul (TUR), ITF Kat. 3
AF: Filip Misolic (ITF 125) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 364) 6:7 (5), 6:1, 3:6
AF: Marko Andrejic (ITF 315) - Fausto Tabacco (ITA, ITF 153) 1:6, 1:6
R2: Filip Misolic (ITF 125) - Benito Sanchez Martinez (GER, ITF 400) 5:7, 7:6 (2), 6:2
R2: Marko Andrejic (ITF 315) - Berk Ilkel (TUR, ITF 191) 6:3, 6:4
R2: Michael Frank (ITF 472) - Aleksandr Myagkov (RUS, ITF 216) 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Marko Andrejic (ITF 315) - Kaan Cepel (TUR, ITF 561) 6:1, 6:1
R1: Michael Frank (ITF 472) - Jan Kupcic (SLO, ITF 372) 6:1, 6:1
R1: Leon Benedict (ITF 1368) - Finn Murgett (GBR, ITF 438) 2:6, 0:6

VF: Elena Karner (ITF 251) - Aliona Falei (BLR, ITF 180) 3:6, 4:6
AF: Elena Karner (ITF 251) - Mayya Gorbunova (RUS, ITF 322) 6:0, 7:5
R2: Elena Karner (ITF 251) - Ella Haavistö (FIN, ITF 380) 6:1, 4:6, 6:4
R2: Emily Meyer (ITF 288) - Ilayda Baykan (TUR, ITF 696) 4:6, 4:6
R1: Anna Größ (ITF 563) - Polina Pavlova (RUS, ITF 615) 6:4, 1:6, 5:7

VF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Daniel Ibragimov / Aleksandr Myagkov 3:6, 2:6
AF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Jakob Cadonau / Benito Sanchez Martinez 6:2, 3:6, 10:6
R1: Michael Frank / Maurus Malgiaritta - Svyatoslav Ilnytskyy / Dawid Taczala 6:4, 0:6, 8:10
R1: Leon Benedict / Stefanos Savva - Vladislav Sveridenko / Igor Trunov 2:6, 4:6

VF: Elena Karner / Beyda Baykal - Vanessa Ersoz / Maria Petrovic 4:6, 2:6
AF: Elena Karner / Beyda Baykal - Defne Cirpanli / Mina Toglukdemir 6:4, 6:1
AF: Stefanie Auer / Anna Größ - Aliona Falei / Kira Pavlova 0:6, 3:6
R1: Stefanie Auer / Anna Größ - Doga Akyurek / Ilayda Baykan 6:3, 6:1

Gaborone (BOT), ITF Kat. 5
AF: Nicolas Moser (ITF 1855) - Oskar Brostrom Poulsen (DEN, ITF 537) 4:6, 2:6
R1: Nicolas Moser (ITF 1855) - Andreas Scott (RSA, ITF 1671) 6:3, 7:6 (4)

AF: Sophia Wurm (ITF 1882) - Ines Stephani (BEL, ITF -) 3:6, 6:2, 1:6
R1: Sophia Wurm (ITF 1882) - Tadisa Chamisa (ZIM, ITF 2303) 6:4, 6:1
R1: Nina Walter (ITF -) - Mieke van Deventer (RSA, ITF 648) 4:6, 3:6

AF: Nicolas Moser / Henrique Petiz - Tshepo Mosarwa / Tatenda Mutetwa 6:7 (3), 6:1, 4:10
R1: Nicolas Moser / Henrique Petiz - Loago Saleshando / Shane Tapera 6:0, 6:2

HF: Nina Walter / Sophia Wurm - Viktorija Banaityte / Skia Kung 5:7, 6:3, 6:10
VF: Nina Walter / Sophia Wurm - Mia Dittberner / Taimi Nashiku 6:0, 6:2
AF: Nina Walter / Sophia Wurm - Mieke van Deventer / Isabella Weatherhead 6:3, 2:6, 11:9
R1: Nina Walter / Sophia Wurm - Munashe Bera / Atshene Tsitsi Phatshwane 6:0, 6:0

Top Themen der Redaktion

Davis Cup

Revival in Premstätten

Zum dritten Mal nach 1994 und 2006 spielt das Team von Kapitän Stefan Koubek in der "Daviscuphalle" am Schwarzlsee. Gegner am 6. und 7. März ist Uruguay. Der Vorverkauf hat bereits begonnen.