Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. April 2022
Kalenderwoche 16/2022: Wer? Wann? Wo?

Sebastian Ofner erreichte bei seinem zweiten Comeback-Turnier gleich das Viertelfinale.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Philipp Oswald (Doppel)
Belgrad (SRB), 18.-24.4.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Aguascalientes (MEX), 18.-24.4.2022, 53.120 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Jurij Rodionov (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), Alexander Erler, Lucas Miedler (Quali & Doppel)
Prag (CZE), 18.-24.4.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer
Angers (FRA), 18.-24.4.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Nottingham (GBR), 18.-24.4.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Sebastian Wojta, Paul Ender, Marko Andrejic, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 18.-24.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Philip Bachmaier, Benedikt Emesz, Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Istanbul (TUR), 18.-24.4.2022, 251.750 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Ines Faltinger (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Kairo (EGY), 18.-24.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.4.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Tamara Kostic
Beaulieu-sur-Mer (FRA), 18.-23.4.2022, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary
Piestany (SVK), 19.-24.4.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Sierre (SUI), 18.-23.4.2022, ITF Kat. 3, Teppich
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Telde (ESP), 18.-23.4.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Christian Streicher (Qualifikation)
Le Diamant (FRA), 18.-23.4.2022, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Isabel Markovic (Hauptfeld), Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Subotica (SRB), 18.-24.4.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Belgrad (SRB), 597.900 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 54) - John Millman (AUS, ATP 80) 3:6, 6:3, 4:6

R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Nikola Mektic / Mate Pavic 6:7 (5), 4:6

Istanbul (TUR), 251.750 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 194) - Sorana Cirstea (ROU, WTA 24) 5:7, 1:6
AF: Julia Grabher (WTA 194) - Jil Teichmann (SUI, WTA 37) 6:4, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 194) - Pemra Özgen (TUR, WTA 320) 7:5, 6:2
q2: Julia Grabher (WTA 194) - Kamilla Rakhimova (RUS, WTA 95) 6:3, 6:1
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Anastasia Tikhonova (RUS, WTA 176) 6:3, 6:3

Aguascalientes (MEX), 53.120 Dollar
R1: Gerald Melzer (ATP 248) - Ernesto Escobedo (USA, ATP 140) 3:6, 6:3, 3:6

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Goncalo Oliveira / Divij Sharan 4:6, 7:6 (2), 4:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - JC Aragone / Adrian Menendez-Maceiras 6:4, 7:6 (6)
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Andrej Martin - Luis Carlos Alvarez / Alex Hernandez 6:3, 6:3

Prag (CZE), 45.730 Euro
F: Sebastian Ofner (ATP 216) - Dalibor Svrcina (CZE, ATP 246) 6:0, 6:4
HF: Sebastian Ofner (ATP 216) - Chun-Hsin Tseng (TPE, ATP 127) 7:5, 1:6, 6:1
VF: Sebastian Ofner (ATP 216) - Jonas Forejtek (CZE, ATP 292) 6:2, 7:6 (5)
AF: Jurij Rodionov (ATP 162) - Sebastian Ofner (ATP 216) 1:6, 6:7 (6)
AF: Dennis Novak (ATP 148) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 260) 6:7 (9), 6:2, 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 313) - Chun-Hsin Tseng (TPE, ATP 127) 2:6, 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 216) - Constant Lestienne (FRA, ATP 186) 6:2, 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 162) - Robin Haase (NED, ATP 293) 6:1, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 148) - Evgeny Karlovskiy (RUS, ATP 279) 7:6 (4), 6:7 (6), 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 313) - Tristan Lamasine, (FRA, ATP 299) 2:6, 6:2, 6:3
q2: Lucas Miedler (ATP 313) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 399) 6:4, 6:3
q1: Lucas Miedler (ATP 307) - Rudolf Molleker (GER, ATP 445) 7:5, 7:6 (3)
q1: Alexander Erler (ATP 395) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 403) 1:6, 5:7

VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Tristan Lamasine / Lucas Pouille 4:6, 6:7 (3)
VF: Dennis Novak / Mats Moraing - Jonny O'Mara / Ken Skupski 6:4, 1:6, 4:10
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Ruben Gonzales / Christopher Rungkat 6:7 (5), 6:3, 12:10
R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Martin Krumich / Andrew Paulson 6:3, 7:5

Angers (FRA), 25.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP 467) - Titouan Droguet (FRA, ATP 442) 1:6, 6:3, 1:6

R1: Lukas Neumayer / Juan Pablo Paz - Lucas Bouquet / Alexis Musialek w.o. Neumayer/Paz

Nottingham (GBR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 515) - Henry Patten (GBR, ATP 667) 3:6, 2:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 515) - Mark Whitehouse (GBR, ATP 709) 7:5, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 515) - Gabriele Moghini (SUI, ATP 2145) 6:1, 3:6, 6:3

VF: Maximilian Neuchrist / Patrik Niklas-Salminen - Anirudh Chandrasekar / N Vijay Sundar Prashanth 7:6 (3), 6:7 (7), 8:10
R1: Maximilian Neuchrist / Patrik Niklas-Salminen - Liam Hignett / James MacKinlay 6:2, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
HF: Neil Oberleitner (ATP 886) - Remy Bertola (SUI, ATP 566) 5:7, 2:6
VF: Neil Oberleitner (ATP 886) - Valerio Aboian (ARG, ATP 762) 6:3, 6:2
AF: Neil Oberleitner (ATP 886) - Fermin Tenti (ARG, ATP 720) 5:7, 6:4, 6:3
R1: Neil Oberleitner (ATP 886) - Quentin Folliot (FRA, ATP 532) 7:6 (4), 6:4
q3: Neil Oberleitner (ATP 886) - Anthony Genov (BUL, ATP 1730) 6:2, 6:2
q3: Sebastian Sorger (ATP -) - Andrea Del Federico (ITA, ATP 1746) 4:6, 6:4, 8:10
q2: Neil Oberleitner (ATP 886) - Lautaro Agustin Falabella (ARG, ATP 2081) 2:6, 6:3, 10:8
q2: Paul Ender (ATP -) - Anthony Genov (BUL, ATP 1730) 2:6, 1:6
q2: Sebastian Sorger (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1371) 7:5, 3:6, 10:8
q1: Neil Oberleitner (ATP 885) - Gabriele Pennaforti (ITA, ATP 2036) 6:2, 4:6, 10:7
q1: Paul Ender (ATP -) - Sebastian Wojta (ATP -) 6:2, 6:1
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Marko Andrejic (ATP -) 6:3, 6:3

R1: Ines Faltinger (WTA -) - Ani Amiraghyan (ARM, WTA 1069) 4:6, 2:6
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Margaux Komano (FRA, WTA 1320) 5:7, 1:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Lena Karlovcan (SRB, WTA -) 3:6, 6:2, 10:5

VF: Neil Oberleitner / Diego Fernandez Flores - Lorenzo Joaquin Rodriguez / Ilya Rudiukov 3:6, 6:7 (1)
R1: Neil Oberleitner / Diego Fernandez Flores - Francisco Llanes / Amador Salazar 6:4, 6:4
R1: Sebastian Sorger / Akram El Sallaly - Francis Casey-Alcantara / Colin Sinclair 1:6, 3:6

R1: Kerstin Peckl / Julia Stamatova - Verena Meliss / Martina Spigarelli 5:7, 1:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1279) - Daniil Ostapenkov (RUS, ATP 2164) 5:7, 6:7 (1)
q2: Sandro Kopp (ATP 738) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP -) 6:4, 3:6, 4:10
q1: Philip Bachmaier (ATP 1280) - Maksym Dovhusha (UKR, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Sandro Kopp (ATP 739) - Marc Ceballos (ESP, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Lorenzo Claverie (ITA, ATP -) 6:4, 5:7, 11:13
q1: Michael Glöckler (ATP 1661) - Jan Sebesta (SUI, ATP -) 2:6, 6:3, 3:10

q1: Stefanie Auer (WTA -) - Gözde Turhan (TUR, WTA -) 1:6, 4:6

R1: Michael Glöckler / Hanwen Li - Sarp Agabigun / Admir Kalender 2:6, 4:6

R1: Stefanie Auer / Victoria Kan - Ksenia Agureeva / Ekaterina Ovcharenko 2:6, 4:6

Beaulieu-sur-Mer (FRA), ITF Kat. 1
AF: Jan Kobierski (ITF 93) - Lennon Roark Jones (JPN, ITF 69) 4:6, 4:6
R1: Jan Kobierski (ITF 93) - Jaden Weekes (CAN, ITF 40) 6:1, 7:6 (5)

AF: Tamara Kostic (ITF 130) - Ela Nala Milic (SLO, ITF 268) 2:6, 6:7 (6)
R1: Tamara Kostic (ITF 130) - Juliette Bovy (BEL, ITF 134) 6:3, 6:3

VF: Jan Kobierski / Diogo Morais - Lennon Roark Jones / Tiago Pires 4:6, 6:1, 1:10
R1: Jan Kobierski / Diogo Morais - Georg Eduard Israelan / Jack Loge 7:6 (5), 6:4

R1: Tamara Kostic / Mia Slama - Yoana Konstantinova / Tiantsoa Sarah Rakotomanga Rajaonah 2:6, 2:6

Piestany (SVK), ITF Kat. 2
R2: Matthias Ujvary (ITF 184) - Maxim Mrva (CZE, ITF 264) 3:6, 6:7 (5)

Sierre (SUI), ITF Kat. 3
R1: Tobias Leitner (ITF 739) - Gianluca Cadenasso (ITA, ITF 522) 6:4, 5:7, 6:7 (2)

AF: Johanna Hiesmair (ITF 666) - Karolina Kozakova (SUI, ITF 202) 3:6 ret. Hiesmair
R1: Johanna Hiesmair (ITF 666) - Stella Jurina (GER, ITF 778) 6:2, 6:2
R1: Theresa Stabauer (ITF 703) - Elizabete Brutane (LAT, ITF 380) 6:7 (6), 2:6

R1: Tobias Leitner / Thomas Mathys - Andrin Casanova / Raffaele Mariani 4:6, 4:6

R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Josephine Kunz / Noelia Manta w.o. Hiesmair/Stabauer

Telde (ESP), ITF Kat. 4
R1: Daniel Zimmermann (ITF 614) - Carlos Dominguez Garcia (ESP, ITF -) 6:3, 0:6, 3:6

R1: Daniel Zimmermann / Matias Lofink - Alex Alvarez / Naim Benito Fernandez 3:6, 4:6

Subotica (SRB), ITF Kat. 5
R1: Isabel Markovic (ITF -) - Zi Yi Gao (CHN, ITF 2224) 6:3, 0:6, 3:6

R1: Isabel Markovic / Alexandra Irina Anghel - Petra Konjikusic / Sasa Sakura Stula 0:6, 2:6

Top Themen der Redaktion