Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

8. - 14. April 2019
Kalenderwoche 15: Wer? Wann? Wo?

Österreichs Nummer zwei im Herren-Tennis, Dennis Novak, spielt in dieser Woche in Taipeh.

HERREN

Sebastian Ofner (Qualifikation)
Houston (USA), 8.-14.4.2019, 652.245 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald, Jürgen Melzer (Doppel)
Marrakech (MAR), 8.-14.4.2019, 586.140 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Taipei (TPE), 8.-14.4.2019, 162.480 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov(Einzel & Doppel)
Barletta (ITA), 8.-14.4.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Murcia (ESP), 8.-14.4.2019, 46.600 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Abuja (NGR), 8.-14.4.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pietro Pirolt, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 8.-14.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Michael Glöckler (Qualifikation)
Antalya (TUR), 8.-14.4.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Qualifikation)
Lugano (SUI), 8.-14.4.2019, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 8.-14.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Tunis (TUN), 8.-14.4.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve(Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 8.-14.4.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer
Burgas (BUL), 9.-13.4.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Filip Misolic, Marko Andrejic, Michael Frank; Elena Karner, Emily Meyer (Hauptfeld), Leon Benedict; Anna Größ, Stefanie Auer(Qualifikation)
Istanbul (TUR), 8.-13.4.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Niklas Waldner; Lara Nedeljkovic, Jelena Ristic (Hauptfeld), Julius Ratt (Qualifikation)
Marsa (MLT), 8.-13.4.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Nicholas Kanazirev (Qualifikation)
Accra (GHA), 8.-13.4.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Houston (USA), 652.245 Dollar
q1: Sebastian Ofner (ATP 170) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 246) 0:6, 2:6

Marrakech (MAR), 586.140 Euro
F: Jürgen Melzer / Franko Skugor - Matwe Middelkoop / Frederik Nielsen 6:4, 7:6 (6)
HF: Jürgen Melzer / Franko Skugor - Leander Paes / Benoit Paire 1:6, 6:3, 10:5
VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Leander Paes / Benoit Paire 5:7, 6:3, 10:12
VF: Jürgen Melzer / Franko Skugor - Rohan Bopanna / Dominic Inglot 6:3, 6:7 (2), 10:7
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Laslo Djere / Nenad Zimonjic 7:5, 3:6, 10:2
R1: Jürgen Melzer / Franko Skugor - Amine Ahouda / Adam Moundir 6:2, 6:1

Lugano (SUI), 250.000 Dollar
q2: Barbara Haas (WTA 193) - Antonia Lottner (GER, WTA 182) 7:6 (4), 4:6, 4:6
q1: Barbara Haas (WTA 189) - Viktoriya Tomova (BUL, WTA 150) 6:0, 6:2

Taipei (TPE), 162.480 Dollar
F: Dennis Novak (ATP 156) - Sergiy Stakhovsky (UKR, ATP 124) 6:2, 6:4
HF: Dennis Novak (ATP 156) - Soonwoo Kwan (KOR, ATP 164) 6:3, 6:4
VF: Dennis Novak (ATP 156) - Yuichi Sugita (JPN, ATP 188) 7:6 (5), 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 156) - Kaichi Uchida (JPN, ATP 252) 6:3, 6:7 (6), 6:4
R2: Dennis Novak (ATP 156) - Renta Tokuda (JPN, ATP 340) 6:2, 6:2

F: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - N. Sriram Balaji / Jonathan Erlich 3:6, 2:6
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Goncalo Oliveira / Yasutaka Uchiyama 2:6, 6:3, 11:9
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Maxime Janvier / Stephane Robert 7:6 (4), 4:6, 10:8
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Sander Arends - Dennis Novak / Sergiy Stakhovsky 3:6, 6:4, 10:4

Barletta (ITA), 46.600 Euro
R2: Jurij Rodionov (ATP 192) - Jacopo Berrettini (ITA, ATP 487) 3:6, 4:6

HF: Jurij Rodionov / Nikola Cacic - Tomislav Brkic / Tomislav Draganja 6:7 (4), 6:4, 7:10
VF: Jurij Rodionov / Nikola Cacic - Karim-Mohamed Maamoun / Skander Mansouri 6:3, 6:3
R1: Jurij Rodionov / Nikola Cacic - Scott Clayton / Fernando Romboli 6:4, 6:2

Murcia (ESP), 46.600 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 258) - Pedro Cachin (ARG, ATP 234) 3:6, 3:6

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
R2: Lenny Hampel (ATP 631) - Laurent Lokoli (FRA, ATP 615) 0:6, 3:6
R1: Lenny Hampel (ATP 631) - Antoine Cornut Chauvinc (FRA, ATP 443) 6:1, 6:3

AF: Mira Antonitsch (ITF 231) - Tena Lukas (CRO, WTA 266) 7:6 (4), 3:6, 8:10
R1: Mira Antonitsch (ITF 231) - Costanza Traversi (ITA, ITF 444) 6:2, 6:4
q2: Mira Antonitsch (ITF 231) - Susan Bandecchi (SUI, WTA 462) 4:6, 1:6
q1: Mira Antonitsch (ITF 231) - Anita Husaric (BIH, WTA 771) 6:1, 6:2

Abuja (NGR), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 334) - Peter Kobelt (USA, ATP 647) 6:7 (4), 3:4 ret. Neuchrist

VF: Maximilian Neuchrist / Arjun Kadhe - Danylo Kalenichenko / Niels Lootsma 4:6, 2:6
R1: Maximilian Neuchrist / Arjun Kadhe - Tochukwu Emmanuel Ezeh / Maxwell Kesiye 6:0, 6:0

Tunis (TUN), 25.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 602) - Despina Papamichail (GRE, ITF 477) 1:6, 4:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 602) - Fatma Mornagui (TUN, ITF -) 6:0, 6:0

R1: Melanie Klaffner / Chiraz Bechri - Jaqueline Adina Cristian / Andreea Amalia Rosca 6:4, 5:7, 3:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ITF 1413) - Yannik Steinegger (SUI, ITF 1159) 1:6, 4:6
q1: Philip Bachmaier (ITF 1413) - Kamil Gajewski (POL, ITF 3088) 6:3, 6:2

q1: Audrey Dabomve (ITF -) - Jennifer Rosa Dourado (BRA, ITF -) 6:3, 3:6, 8:10

VF: Philip Bachmaier / Keivon Tabrizi - Timur Kiyamov / Eduardo Struvay 0:6, 3:6
R1: Philip Bachmaier / Keivon Tabrizi - Luca Stäheli / Yannik Steinegger 6:4, 6:3

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Neil Oberleitner (ITF 1332) - Gregorio Cordonnier (ARG, ITF 1136) 1:6, 3:6
q1: Pietro Pirolt (ITF -) - Mattia Rossi (ITA, ITF 1348) 4:6, 1:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1332) - Paul Chu (FRA, ITF -) 6:4, 6:1

R1: Pietro Pirolt / Shayan Najam - Anis Ghorbel / Vasko Mladenov 2:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Michael Glöckler (ITF 1392) - Maxim Ratniuk (RUS, ITF 486) 2:6, 5:7
q1: Michael Glöckler (ITF 1392) - Shamael Chaudhry (GBR, ITF 913) 6:4, 7:5

Burgas (BUL), ITF Kat. 2
AF: Lukas Neumayer (ITF 196) - Cezar Cretu (ROU, ITF 98) 6:7 (4), 1:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 196) - Stefan Popovic (SRB, ITF 435) 6:4, 6:3

R1: Lukas Neumayer / Radu Florin Macovei - Felix Gill / Jorge Plans 4:6, 6:7 (4)

Istanbul (TUR), ITF Kat. 3
AF: Filip Misolic (ITF 133) - Toby Samuel (GBR, ITF 168) 4:6, 4:6
R2: Filip Misolic (ITF 133) - Arda Azkara (TUR, ITF 805) 6:2, 6:3
R1: Marko Andrejic (ITF 309) - Vladislav Sveridenko (RUS, ITF 388) 6:2, 1:6, 0:6
R1: Michael Frank (ITF 464) - Maurus Malgiaritta (SUI, ITF 380) 2:6, 4:6

VF: Emily Meyer (ITF 337) - Alina Lebedeva (RUS, ITF 226) 3:6, 4:4 ret. Meyer
AF: Emily Meyer (ITF 337) - Jana Kolodynska (BLR, ITF 154) 6:2, 6:3
R2: Emily Meyer (ITF 337) - Eda Arli (TUR, ITF 1228) 6:3, 6:4
R2: Elena Karner (ITF 250) - Fatma Idrizovic (SRB, ITF 843) 2:6, 5:7
R2: Anna Größ (ITF 571) - Selina Lidya Sepken (TUR, ITF 237) 4:6, 3:6
R1: Anna Größ (ITF 571) - Sena Takebe (JPN, ITF 682) 6:3, 6:3

HF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Finn Murgett / Toby Samuel 3:6, 4:6
VF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Ryuhei Azuma / Romain Faucon 6:4, 6:1
AF: Michael Frank / Maurus Malgiaritta - Alexander Georg Mandma / Karlis Ozolins 2:6, 4:6
AF: Marko Andrejic / Filip Misolic - Jakob Cadonau / Benito Sanchez Martinez 6:2, 6:3
R1: Leon Benedict / Stefanos Savva - Arda Azkara / Baran Cengiz 6:4, 4:6, 2:10
R1: Michael Frank / Maurus Malgiaritta - Carl Gustafsson / Rikard Raad 6:3, 6:1

HF: Anna Größ / Emily Meyer - Alina Lebedeva / Patricija Spaka w.o. Größ/Meyer
VF: Anna Größ / Emily Meyer - Aliona Falei / Kira Pavlova 6:2, 1:6, 10:8
VF: Elena Karner / Vanessa Ersoz - Selin Lidya Sepken / Katja Wiersholm 5:7, 1:6
AF: Anna Größ / Emily Meyer - Tara Malik / Koharu Niimi 6:2, 6:1
AF: Elena Karner / Vanessa Ersoz - Karyna Kachur / Anastasiya Konstantinovna Soboleva w.o. Kachur/Konstantinovna Soboleva
R1: Stefanie Auer / Mariya Polishchuk - Semra Aksu / Sena Takebe 0:6, 4:6
R1: Anna Größ / Emily Meyer - Doga Akyurek / Ilayda Baykan 6:0, 6:2

Marsa (MLT), ITF Kat. 4
R1: Niklas Waldner (ITF 1067) - Mika Lipp (GER, ITF 2258) 5:7, 2:6
R1: Niklas Rohrer (ITF 811) - Orel Kimhi (ISR, ITF 707) 6:3, 2:6, 3:6

R2: Lara Nedeljkovic (ITF 1143) - Emma Aucagne (FRA, ITF 710) 3:6, 0:6
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1143) - Srishti Dhir (IND, ITF 2080) 6:2, 6:2
R1: Jelena Ristic (ITF -) - Megan Davies (GBR, ITF 1416) 3:6, 1:6

R1: Niklas Waldner / Julius Christian Seifert - Asaf Friedler / Orel Kimhi 4:6, 4:6

AF: Lara Nedeljkovic / Magda Kornijczuk - Kristina Paskauskas / Andrea Pineda w.o. Nedeljkovic/Kornijczuk
R1: Lara Nedeljkovic / Magda Kornijczuk - Jelena Ristic / Maja Glumac w.o. Ristic/Glumac

Accra (GHA), ITF Kat. 5
R1: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Dante Despontin (BEL, ITF -) 3:6, 4:6

HF: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Damien Laporte / Keean Shah 2:6, 4:6
VF: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Johnson Acquah / Benjamin Palm 6:3, 6:4
R1: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Hassan Baroudi / Alexander Pustovit 6:3, 6:3

Top Themen der Redaktion

Österreichische Jugendmeisterschaften 2019 in Wels

Bis Samstag finden in Wels in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. Es nehmen rund 280 Nachwuchsspielerinnen und Nachwuchsspieler aus allen neun Landesverbänden teil.

BundesligaLigaVerbands-Info

Stellungnahme zu Änderungen im Spielmodus

Der ÖTV ist zuversichtlich, gemeinsam mit den Landesverbänden eine gute Lösung für die Zukunft der Bundesligen zu finden. Die Landesligen liegen im Verantwortungsbereich der jeweiligen Verbände.