Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. April 2018
Kalenderwoche 15: Wer? Wann? Wo?

Nach einer starken Vorstellung im Davis Cup geht Philipp Oswald in Houston auf ATP-Punktejagd.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Houston (USA), 9.-15.4.2018, 623.710 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Marrakech (MAR), 9.-15.4.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Barletta (ITA), 9.-15.4.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Matthias Haim (Hauptfeld), Gibril Diarra, Nenad Vladusic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Björn Nareyka (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 9.-15.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Bogota (COL), 9.-15.8.2018, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 9.-15.4.2018, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Barbara Haas
Pelham (USA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tunis (TUN), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus
Cap d'Ail (FRA), 9.-14.4.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Houston (USA), 623.710 Dollar
F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Andre Begemann / Antonio Sancic 6:7 (2), 6:4, 11:9
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Bob Bryan / Mike Bryan 6:4, 2:6, 10:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Scott Lipsky / Tennys Sandgren 6:7 (4), 7:6 (1), 11:9
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Julio Peralta / Horacio Zeballos 6:3, 7:6 (0)

Marrakech (MAR), 561.345 Euro
F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Benoit Paire / Edouard Roger-Vasselin 7:5, 3:6, 10:7
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Divij Sharan / Jan-Lennard Struff 7:5, 3:6, 10:7
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Sander Arends / Adil Shamasdin 3:6, 6:3, 10:5
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Amine Ahouda / Yassine Idmbarek 6:0, 6:2

Bogota (COL), 250.000 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 200) - Yana Sizikova (RUS, WTA 425) 6:7 (4), 6:7 (3)

Istanbul (TUR), 60.000 Dollar
q1: Pia König (WTA 613) - Melis Sezer (TUR, WTA 616) 4:6, 6:7 (5)

Barletta (ITA), 43.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 418) - Zsombor Piros (HUN, ATP 483) 3:6, 6:7 (6)
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 418) - Miguel Semmler (ESP, ATP 563) 6:4, 7:5

Pelham (USA), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 178) - Aliona Bolsova Zadoinov (ESP, WTA 387) 2:6, 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 178) - Marine Partaud (FRA, WTA 471) 6:2, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 178) - Mari Osaka (JPN, WTA 303) 4:6, 7:6 (5), 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 393) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 234) 1:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 393) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 501) 6:1, 6:2
R1: Matthias Haim (ATP 590) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 802) 2:6, 6:3, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 697) - Tomislav Brkic (BIH, ATP 260) 4:6, 2:6
q3: Gibril Diarra (ATP 697) - Antoine Cornut-Chauvinc (FRA, ATP 1040) 6:4, 6:2
q2: Gibril Diarra (ATP 699) - Kevin Le (USA, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Nenad Vladusic (ATP 1686) - Aleksa Djordjevic (SRB, ATP -) 1:6, 6:3, 4:6

q1: Radina Rakic (WTA -) - Luna Meers (BEL, WTA 897) 0:6, 1:6

HF: Lenny Hampel / Filip Horansky - Tomislav Brkic / Milan Radojkovic 5:7, 6:3, 9:11
VF: Lenny Hampel / Filip Horansky - Niels Desein / Elmar Ejupovic 6:2, 6:4
R1: Gibril Diarra / Nenad Vladusic - Juan Pablo Ficovich / Juan Ignacio Galarza 3:6, 2:6
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Lenny Hampel / Filip Horansky w.o. Haim/Bodmer

R1: Radina Rakic / Min Liu - Chiara Scholl / Jelena Simic 3:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 328) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 493) 6:0, 6:7 (7), 3:6
HF: Lucas Miedler (ATP 328) - Michel Vernier (CHI, ATP 1093) 6:2, 7:6 (1)
VF: Lucas Miedler (ATP 328) - Petr Michnev (CZE, ATP 478) 6:4, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 328) - Christian Hirschmüller (GER, ATP 734) 6:1, 6:3
R1: Peter Goldsteiner (ATP 818) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 493) 1:6, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 328) - Brian Cernoch (USA, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Vito Dell'Elba (ITA, ATP -) 2:6, 2:6

q3: Marlies Szupper (WTA 919) - Kelia Le Bihan (FRA, WTA -) 1:6, 4:6
q2: Marlies Szupper (WTA 919) - Giulia Crescenzi (ITA, WTA 1219) 6:2, 2:1 ret. Crescenzi

F: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Tom Jomby / Mick Lescure 4:6, 4:6
HF: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Hunter Johnson / Yates Johnson 6:4, 7:6 (3)
VF: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Marek Gengel / Dominik Kellovsky 6:3, 7:5
R1: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Issam Haitham Taweel / Michael Zhu 6:3, 7:6 (2)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 502) - Alexis Musialek (FRA, ATP 509) 1:6, 2:6
AF: Pascal Brunner (ATP 485) - Alexis Musialek (FRA, ATP 509) 5:7, 3:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 502) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 437) 7:6 (4), 6:4
R1: Pascal Brunner (ATP 485) - Leonid Mazo (RUS, ATP -) 6:0, 6:3
R1: Thomas Statzberger (ATP 502) - Vit Kopriva (CZE, ATP 639) 4:6, 6:1, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1534) - Nicolas Xiviller (URU, ATP 1092) 2:6, 1:6

F: Pascal Brunner / Marc Sieber - Alexander Boborykin / Timur Kiyamov 6:7 (4), 6:4, 8:10
HF: Pascal Brunner / Marc Sieber - Maxim Ratniuk / Vitaliy Sachko 6:3, 7:5
VF: Pascal Brunner / Marc Sieber - Sebastian Baez / Juan Pablo Paz 6:7 (7), 6:4, 10:8
R1: Pascal Brunner / Marc Sieber - Franco Ribero / Francisco Vittar 6:3, 6:1

Tunis (TUN), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA 1186) - Francesca Bullani (ITA, WTA 867) 0:5 ret. Peckl

Cap d'Ail (FRA), ITF Kat. 2
VF: Sinja Kraus (ITF 97) - Loudmilla Bencheikh (FRA, ITF 86) 1:6, 6:3, 3:6
AF: Sinja Kraus (ITF 97) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 172) 2:6, 6:4, 6:1
R1: Sinja Kraus (ITF 97) - Najah Dawson (USA, ITF 236) 6:1, 7:5

VF: Sinja Kraus / Jade Bornay - Federica Rossi / Isabella Tcherkes Zade 2:4, 5:3, 6:10
R1: Sinja Kraus / Jade Bornay - Najah Dawson / Eleonora Molinaro 4:6, 6:0, 10:4

Top Themen der Redaktion

Wochenvorschau

20. - 26. August 2018

Kalenderwoche 34: Wer? Wann? Wo?

Lucas Miedler mischt im Qualifikations-Bewerb in der Vergabe um die US-Open-Startplätze mit.

Davis Cup

Der Daviscup im neuen Gesicht

Revolution im prestigeträchtigsten Mannschaftsbewerb des Welttennis: Ab 2019 spielen 18 Teams in der Weltgruppe in einem Finalturnier den Champion aus. Für die nationalen Verbände wird fortan mehr Geld ausgeschüttet.

Kids & Jugend

Talenteschau in Dornbirn

In der kommenden Woche finden in den Altersklassen U12, U14 und U16 die Österreichischen Jugendmeisterschaften statt. In Vorarlberg werden rund 220 Nachwuchsspielerinnen und -spieler aus allen neun Landesverbänden erwartet.